Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 16 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Владимир 48. Полностью согласен с п. 2, частично- с п. 3. Все остальные пункты успешно преодолеваются системностью в обработках. Однако преимущества поверхностной обработки ( в условиях, когда все пашут) ощутимо перевешивают указанные недостатки, тем более, что с ними есть чем бороться.

10.05.2014 - 21:00
: 4

Здравствуйте. Подскажите , как по этой(минимальной) технологии сеять озимый рапс, ведь ложе для семян на глубине 7см , а сеять нужно на глубину 2-3 см, где много пожнивных остатков?

10.05.2014 - 21:00
: 4

Не могу найти книгу Шилов А.А. кто знает скиньте ссылку пожалуйста.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
mechanic пишет:

Не могу найти книгу Шилов А.А. кто знает скиньте ссылку пожалуйста.

Здесь о сути его патента
http://www.freepatent.ru/patents/2453090
Была ссылка на сайт Шилова А.А. Но она уже не работает. Наверное закрыли сайт.

10.05.2014 - 21:00
: 4

Подскажите с3 2.1 пойдет после лущевки, не будет ли забиваться соломой? И культиватор? урожайность была 54ц\га пшеницы. Кучи соломы не будет набиваться?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"ЕС" пишет:

Здесь о сути его патента

блин 21 век на дворе, а его патент в 2-х мерном измерении...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Style пишет:
"ЕС" пишет:

Здесь о сути его патента

блин 21 век на дворе, а его патент в 2-х мерном измерении...

Даже в 21-м веке веке я не смог победить сорняки, в посевах сафлора.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"ЕС" пишет:

Была ссылка на сайт Шилова А.А. Но она уже не работает. Наверное закрыли сайт.

Даже если сайт не работает, то иногда можно вытянуть с него материалы.
Может вспомните ссылку?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
"redaktor" пишет:

Ссылка была в закладке. Открываю теперь, а там - "обработкапочвы.рф". Страница не доступна.

01.04.2008 - 04:00
: 19600
"ЕС" пишет:

Спасибо, но в этом случае походу никак, слишком много времени от того момента когда владелец сайт забросил

10.05.2014 - 21:00
: 4

блин что то у меня большие сомнения. при обработке на глубину не глубже 8см будет переуплотнение почвы сильное.мало инфы конечно.

Россия
: Владивосток
01.10.2010 - 14:09
: 4

Топикстратер хоть где то свою книжку в свободный доступ выложил? Или бизнес по продажам не состоялся, сдулся и исчез?
Если есть ссылки на его труды, обнародуйте, пожалуйста. Хочется почитать, сравнить с классиками жанра...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
Юнитор Фермер пишет:

Если есть ссылки на его труды, обнародуйте, пожалуйста.

Словами из фильма - "... Все пропало! Все пропало!"
Об этом говорили выше.

Казахстан
: Алматы
03.04.2015 - 20:43
: 2
mechanic пишет:

Не могу найти книгу Шилов А.А. кто знает скиньте ссылку пожалуйста.

Лучшие найдите книгу Овсинского(книга выпущена в 19веке http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3281524), там много говорится о минимальном возделывании земли, как сажать, и получать хорошие урожаи. Современная техника тоже есть, на ютубе посищите no till, и тд

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565

Все осилил тему, итог одни противоречия, я так полагаю пока сам у себя не попробуешь не узнаешь. Уж слишком разные условия, осадки, климат, рельеф, почвы и т.д. и т.п. Но полезное черпнул, есть вопросы.
Ведущим в этой теме можно смело назвать Захарчева и МЮ. Шилов таки по сути ниче выдал, до последней страницы ждал что отпишется, но нет. Посторонний В. выдает вид как бы все знает(на деле я уверен так и есть), но тоже путевого ничего не выдал, кроме вопросов, споров и критики, а хотелось бы почитать портянку на весь экран, я уверен есть что сказать. Вы конечно все агрономы со стажем и прочее, прочее, но мне новичку тяжело разобраться в ваших спорах и прийти к тому или иному методу. Одно могу сказать что у нас пахать бессмысленно, я бы сказал глупо и бестолково. То что деды, отцы выпахали давно смыло в балки, а на склонах белеют камни. У нас рельеф очень неровный. Стерня держит, а если обработать осенью, то весной весь черный плодородный слой смывает в низины. Пробовал глубокрыхлитель, понравилось, больше половины стерни остается, но опять же на склонах глубоко не залезешь, максимум 30-35см, дальше камни. Вот и приходиться репу чесать каким методом работать.
На видео Шугурова, он говорит в зиму уходит стерня, весной бдт, потом штригель, потом культивация, потом сев. Вот скажите, в какой время весны он выпускает бдт и как незрелую почву(хотя он видео все время говорит о спелости) можно обработать с помощью бдт??? Там комья и грудки будут???

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
Don Emilio пишет:

Посторонний В. выдает вид как бы все знает(на деле я уверен так и есть), но тоже путевого ничего не выдал, кроме вопросов, споров и критики, а хотелось бы почитать портянку на весь экран, я уверен есть что сказать.

есть что сказать. но не для Южного Урала. я же не Шилов, чтобы прописывать одну таблетку и от диареи, и от насморка.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

Пробовал глубокрыхлитель, понравилось, больше половины стерни остается, но опять же на склонах глубоко не залезешь, максимум 30-35см, дальше камни. Вот и приходиться репу чесать каким методом работать.

и все равно смывает. Меньше но смывает и плохо что начало после рыхлителя смывать вдоль. А вот стерню нетронутую еще меньше смывает

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Don Emilio пишет:

На видео Шугурова, он говорит в зиму уходит стерня, весной бдт, потом штригель, потом культивация, потом сев. Вот скажите, в какой время весны он выпускает бдт и как незрелую почву(хотя он видео все время говорит о спелости) можно обработать с помощью бдт??? Там комья и грудки будут???

Ты лучше скажи где после этого влагу искать как ты все это проделаешь? laugh

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Очень много спорных моментов в вопросе минимальной или нулевой обработки... С одной стороны, техника сильно уплотняет почву, особенно, если не используются колёса низкого давления. С другой - "нулевики" утверждают, что почва сама за зиму разрыхляется, а летом ей черви помогают... Опять же - утверждают, что при рыхлении нарушается капиллярность почвы и влага из нижних слоёв перестаёт поступать в верхний, вспаханный. Но нынче, в засуху, выгорела трава везде - где пахано было, где не пахано... scratch_one-s_head
Вообще, надо исходить из природных условий. В одном месте можно почву не тревожить и она будет сохраняться в неизменном виде десятки, а то и сотни лет. В другом месте - может заболотиться или будет вытоптана животными. Хотя, смену растительных сообществ никто не отменял... smile3

Украина
: Донецкая область
29.03.2016 - 06:39
: 296

По безотвальной технологии работаем пятый год. Удобрений и гербицидов не применяем. Вот пример по выращиванию подсолнечника:

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Сложилась ( пока в голове) оригинальная схема ведения хозяйства для ограниченно трудоспособных перцев вроде меня, менее затратная, более рентабельная ( на рупь затрат -около 1000%) , не требующая сложной и мощной техники, ну и самобытная- это само собой. Странным образом может заинтересовать и самых мелких фермеров, уставших от трудов праведных, но и очень крупных держателей земли, временно испытывающих трудности. Через неделю, другую полностью буду готов публично представить упомянутую схему и отбиться от критиков...

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Ждем с. Надоело работать, хочу всё по щучьему велению ( Великая Русская Мечта).

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Так надо сначала состариться чинно- благородно wink . У вас ( кубанцев) в голове слоноподобный выход прибыли с га в мечтах, а я этого не обещал....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Захарчев пишет:

Так надо сначала состариться чинно- благородно wink . У вас ( кубанцев) в голове слоноподобный выход прибыли с га в мечтах, а я этого не обещал....

ну если такого не будет, то с 50-100га чего делать... на соляру хоть хватит той прибыли то.. scratch_one-s_head

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Захарчев пишет:

Так надо сначала состариться чинно- благородно . У вас ( кубанцев) в голове слоноподобный выход прибыли с га в мечтах, а я этого не обещал....

Работать ради работы? чтобы с бессоницей побороться?
Ладно, чего раньше времени то..
Вы выкладывайте как меньше работать, а как из этого больше прибыли вытащить мы совместно придумаем.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Игорь.23 пишет:

...
Ладно, чего раньше времени то..
Вы выкладывайте как меньше работать, а как из этого больше прибыли вытащить мы совместно придумаем.

___Ну ведь можете же быть конструктивным. Это обнадёживает, когда столько заинтересованных поменьше работать с хорошей рентабельностью victory

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037
Захарчев пишет:

поменьше работать с хорошей рентабельностью

Даже не знаю что мне нравиться больше из двух взаимоисключающих предложений. scratch_one-s_head

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
чез1 пишет:

ну если такого не будет, то с 50-100га чего делать... на соляру хоть хватит той прибыли то.. scratch_one-s_head

___Виталий, немного запаситесь терпением. Открытия- они того- торжественности требуют, приличествующей моменту...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Игорь.23 пишет:

Даже не знаю что мне нравиться больше из двух взаимоисключающих предложений. scratch_one-s_head

___ Так всё ж будет в одном стакане- наливай и пей...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Начну, благословясь..._____Всем хороша минималка в том виде, в котором она "откристаллизовалась" на этой теме. И всё бы хорошо, но...Меня в ней по прежнему не устраивает:__ 1) большой ( для меня- практикующего большое количество повторного посева подсолнечника-реально неподъёмный ) объём работ осенью и ранней весной, __2) невозможность сева подсолнечника по первоклассным предшественникам- чистому пару и озимой пшенице. Пар, буде он оставлен под подсолнечник реально "утечёт" с талыми водами, а паровой пшеницы у меня под посев подсолнечника набирается четверть, от силы - треть общей площади. Посев пшеницы по подсолнечнику мог бы выручить , но в наших широтах это случается не каждый год и о качестве подготовки к такому севу можно не говорить...Как ни крутись-или сокращай посевы подсолнечника в пользу культур второго- третьего ряда или ...Вот к этому или меня подтолкнула ситуация с уходом в зиму 80-ти га подсолнечника в этом году с потерей девятизначной суммы реализации по итогам прошлого года...______В одном из теледетективов недавнего прошлого (Лекарство против страха) обаятельный следователь спросил у не менее обаятельного тенеядца и бездельника: откуда у того средства на весьма комфортабельную и сытую жизнь. Ответ этого бездельника запомнился мне на всю жизнь: во первых- бережливость, во вторых- бережливость к сбережённому, в третьих- бережливость к бережно сбережённому. Если переложить эти слова на нашу грешную землю и задаться вопросом, а что мы сберегли и ещё сбережём от наших прошлых трудов праведных, то окажется, что все ( все!!!) наши усилия по очистке от сорняков , например- подсолнечника, будут обезличины ( уничтожены!) последующими обработками. Простой пример по времени: Игорь-23 после уборки своего замечательного по чистоте кондитерского подсолнечника, вероятнее всего, задискует поле и, таким образом, обезличит всю предыдущую свою работу по очистке междурядий до уровня чистого пара и уравняет её с чистотой рядков. Где рос подсолнечник. И следующую культуру будет сеять по подсолнечнику.Потому что известно, что при смешивании варенья с дерьмом получается дерьмо, а не варенье. Но у Игоря хоть сорняков нет. А что получается у тех, кто не слишком успешен в прополке рядков?...Перерыв...