Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 14 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемые друзья! Что же Вы сразу набрасываетесь, как бык на красную тряпку.
Я Вас пршу будте немного добрее, я ведь ничего плохого Вам не делаю, просто хочу, чтобы Вы переосмыслили свою позицию к отношению обработки почвы.
Если Вы такие умные, работящие, Вам же ничего не стоит, на своем участке выделите какую то площадь и попробуйте обработать почву по рекомендуемой мной технологии, я уверен, что многие из Вас поймут и перейдут на минимальную обработку.
Понимаете Вам всеровно придется перейти на минималку, если Вы себя считаете настоящими змледельцами, хотите сделать бизнес, работая на земле, если хотите оставить после себя плодородную почву своим детями, получать экологическую чистую продукцию на Ваших участках. Если у Вас есть желание, что то узнать по минималке, просто будем общаться, как нормальные люди без оскорблений.
Разве это не бизнес, если есть возможность снизить затраты в два раза на производсва продукции растениеводства?
Увеличить урожайность в полтара раза без применения минеральных удобрений?
Это же испытано на практике и доказано не только мною и другими предприятиями.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458

Анатолий Александрович
вас никто и не оскорбляет
лично я всю тему прочитал от начала и до конца
и кроме как к призыву общаться от вас вы больше ничего не пишите
пишите по конкретнее что вы предлагаете чем ваша технология от других отличается
в чем + или -
каков экономический эффект и тд и тп
а то все так и будут стебаться над вами

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Алексей-66" пишет:

пишите по конкретнее что вы предлагаете чем ваша технология от других отличается
в чем + или -
каков экономический эффект и тд и тп

ну он же в самом начале дал ссылку на свою брошюру. заказывайте. всего 300 руб и получите все ответы на вопросы. laugh

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Посторонним В. пишет:
"Алексей-66" пишет:

пишите по конкретнее что вы предлагаете чем ваша технология от других отличается
в чем + или -
каков экономический эффект и тд и тп

ну он же в самом начале дал ссылку на свою брошюру. заказывайте. всего 300 руб и получите все ответы на вопросы. laugh

экономический эффект -300 рублей :)

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Шилов А.А." пишет:

Я хочу Вам всем, особенно, Владимиру Гавриленко написать кратко технологию минимальной обработки почвы:
- Для этого, надо обязательно купить соответствующую технику трактора и сельхозмашины.
- Весной по созреванию почвы ( определит агроном) на поле выпускаем трактора Т-150 широкопрофильной резиной с пружиннными боронми БГП-18, работаем под 30 градусов к работе дискаторов на зяби.
- По указанию агронома на поле загоняем культиваторы КПИР-7,2 или КПИР- 3,6.
-Псле культиваторов по указанию агронома загоняем зеновые сеялки ССВ-3,5.
-При необходимости по указанию агронома прикатываем катками (Булава КЗ-12,4).
Всходы зерновых культур будут ровными (без подгона) созревание на 10-12 дней раньше.
Минеральные удобрения не применяются, затраты резко снижаются, урожайность не ниже,чем с мин. удобрениями, качество зерна высокое.

На мой взгляд, многовато технологических операций. Зябь для минималки ? Не знаю, насколько это оправданно. Конечно, очень сложно сравнивать, слишком разные у нас зоны, но я последние годы до перехода на прямой посев работал без обработки почвы в зиму.
Осенний посев: после уборки пропашных Т-70+АГ-2,7 или ХТЗ-16331+УДА-4,5 , далее , не позднее суток, МТЗ-82+СЗ-5,4 .
Весенний посев: по стерне предшествующей культуры МТЗ-1221+KOS-3,7 , далее, не позднее 4-х часов, МТЗ-1021 + Mater Macc 8100.
Других механических обработок не было.
Полный отказ от минеральных удобрений не считаю правильным, умеренное применение очень рентабельно.
Желаю Вам удачи, а оппонентов на форуме призываю к сдержанности и взвешенности оценок.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Замечательно, что тема не сдохла на сообщении от модератора! Значит ещё не всё было обсуждено.____Критически прочитал всё, что было написано мной и другими в этой теме и вот что пришло в голову: в сущности, мы все без исключения стремимся к одному- путём совершенствования схем механических обработок( или же даже отказываясь от оных) улучшить те природные условия, в которых вынуждены( или в которых повезло) вести производство. Взять хотя бы меня. Землепользование на стыке трёх областей: Воронежской, Тамбовской и Саратовской. А хочется, чтобы зима была как в Краснодаре, весна как в Бегороде, лето как на юге Подмосковья и осень как в Ростове-на-Дону. Возможно ли это? В натуре-нет, но путём механических обработок в приблизиться к идеалу всё- таки возможно. Рычаги для этого просто всемогущие. Вспашка в системе осенних обработок способна создать в период с октября по декабрь и с марта по июнь условия, характерные для природных зон на 500-600 км южнее того места, где была применена.И наоборот- нулевая система , применённая на моей широте, создаёт условия чуть ли не юга Ярославской(причём не только летом- я бы приспособился, но и осенью, зимой и весной, что меня бы совершенно не устроило). Вот в этой " вилке возможностей" для себя и выбрал тот вариант бесплужной обработки, о которой писал прошлой весной. Теперь у меня зима и весна как в Липецке, лето Тамбовское- не худший вариант, осень- юг Саратовской- лучше, чем могло быть без моего способа обработки. Ну и ещё ведь есть известный манёвр с использованием возможностей срока наступления весеннего тепла- ВВВВ озимых и сроков сева яровых...Сознательно или нет этот алгоритм поведения свойственен большинству производственников и это видно по сообщениям форума. Сожалею, что многие участники и гости темы не проявляют активности в обсуждениях. Уверен, что многим есть что сказать и чем поделиться...

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

АЛЕКСЕЙ-66 На Ваши вопросы: - Чем отличается технология " Минимальнай обработки почвы" от " классической". -Какой экономический эффект?
Отвечаю следующее:
_ При минимальной обработке, почва обрабатывается дискатором или культиватором КПИР на глубину 7 см, постепенно образуется " мульчирующий слой почвы", которая создает все условия для питания и развития растений. Этот слой защищает почву от пересыхания, переувлажнения, создаются прекрасные условия для работы микроорганизмам за счет обеспечения кислородом, а микроорганизмы в улучшении плодородии почвы играют ГЛАВНУЮ РОЛЬ. Вы знаете, что минеральные вещества имеющиеся в почве, без работы микроорганизмов НЕДОСТУПНЫ для питания растений.
_ При классической обработке, слой почвы на глубину 22 см плугом переворачиваеся, нижний слой оказывается наверху, верхний - внизу, что ведет гибели большинства микроорганизмов из-за нарушения условий жизни ( аэробные- остаются без кислорода, а анаэробные- с кислородом).
_ При пахоте с оборотом пласта нарушаются " капилляры обеспечивающие водный режим почвы", -это значит, растения остаются без влаги.
_ Экономический эффект, при классической- затраты на 1 га, ГСМ- 66 литров, а при минмалке-32 литра. Потребность техники на 4000 га зерновых -32 еденицы, а при минималке-12 едениц.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

АЛЕКСЕЙ-66 На Ваши вопросы: - Чем отличается технология " Минимальнай обработки почвы" от " классической". -Какой экономический эффект?
Отвечаю следующее:
_ При минимальной обработке, почва обрабатывается дискатором или культиватором КПИР на глубину 7 см, постепенно образуется " мульчирующий слой почвы", которая создает все условия для питания и развития растений. Этот слой защищает почву от пересыхания, переувлажнения, создаются прекрасные условия для работы микроорганизмам за счет обеспечения кислородом, а микроорганизмы в улучшении плодородии почвы играют ГЛАВНУЮ РОЛЬ. Вы знаете, что минеральные вещества имеющиеся в почве, без работы микроорганизмов НЕДОСТУПНЫ для питания растений.
_ При классической обработке, слой почвы на глубину 22 см плугом переворачиваеся, нижний слой оказывается наверху, верхний - внизу, что ведет гибели большинства микроорганизмов из-за нарушения условий жизни ( аэробные- остаются без кислорода, а анаэробные- с кислородом).
_ При пахоте с оборотом пласта нарушаются " капилляры обеспечивающие водный режим почвы", -это значит, растения остаются без влаги.
_ Экономический эффект, при классической- затраты на 1 га, ГСМ- 66 литров, а при минмалке-32 литра. Потребность техники на 4000 га зерновых -32 еденицы, а при минималке-12 едениц.

Украина
: Днепропетровская обл. Покровский р-н.
10.04.2012 - 17:41
: 110

hi

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемый, плуг ПСК - ответы наВаши вопросы:
_ При размешивании почвы с растительными остатками на 2\3 глубины или на 14 см классичесой пахоты плугом, я думаю, что ничего хорошего не будет для растений и для микроорганизмов.
1.Расположить семена на " твердую подошву", что всегда требует агрономия, не получится.
2.Грунтовые воды до расположения семян не дойдут, т .к. нарушены капилляры.
3. " Мульчи" качественной не получится потому, что растительных остатков не хватит для такого объема почвы.
4. Плуг устроен так, что с нижних слоев земля будет всегда наверху.
5.Как бы не хотели, всеровно при пахоте на 14 см, придется вмешиваться в жизнь микроорганизмов, аэробные- работают только на 8-10 см. Это можно посмотреть на примере столба, он же всегда гниет 8-10 см от поверхности земли.
- Вы пишете чем разуплотнять почву? А кто Вам сказал, что это надо делать?
Я Вам из своего опыта приведу пример, когда землю пахали плугами оборотом пласта, весной или после обильного дождя на полях в низких местах стояли лужи, куда не возможно заехать пока все поле не пересохнет. Когда перешли на минималку, этих луж не стало, это говорит о том, что пахотный слой наполнится, в грунт вода не может из-за того, что капилляри плугом нарушены и замазаны. Чтобы не уплотнять почву лишний раз на поле не надо заезжать в сырую погоду и на больших такторах использовать широкопрофильную резину, которая снижает давления на почву в 3 раза, тем более они выпускаются у Вас в Краснодаре. Такая резина ходит до 8-10 лет, если соблюдать правила эксплуатации

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290

два пиарщика-рекламщика сцепились.
попкорном затарился. ya

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Плуги ПСК" пишет:

dri

31.01.2009 - 14:01
: 6675
"Шилов А.А." пишет:

аэробные- работают только на 8-10 см. Это можно посмотреть на примере столба, он же всегда гниет 8-10 см от поверхности земли.

Фантазии.
Мне нравится Шилов. Приводи ему факты, не приводи, он гнет свою линию. Ни кого не слышит.

Россия
: Свердловская область Богдановичский район село Бараба
25.12.2013 - 16:25
: 857

"Шилов А.А." пишет:

Я хочу Вам всем, особенно, Владимиру Гавриленко написать кратко технологию минимальной обработки почвы:
- Для этого, надо обязательно купить соответствующую технику трактора и сельхозмашины.
- Весной по созреванию почвы ( определит агроном) на поле выпускаем трактора Т-150 широкопрофильной резиной с пружиннными боронми БГП-18, работаем под 30 градусов к работе дискаторов на зяби.
- По указанию агронома на поле загоняем культиваторы КПИР-7,2 или КПИР- 3,6.
-Псле культиваторов по указанию агронома загоняем зеновые сеялки ССВ-3,5.
-При необходимости по указанию агронома прикатываем катками (Булава КЗ-12,4).
Всходы зерновых культур будут ровными (без подгона) созревание на 10-12 дней раньше.
Минеральные удобрения не применяются, затраты резко снижаются, урожайность не ниже,чем с мин. удобрениями, качество зерна высокое.
для картофеля ,так же коротко ,
хотя бы.

: Рязанская область, Ерлино
25.12.2013 - 18:30
: 10

Вопрос Шилову А.А.: глубокорыхлители (чизели) для чего народ придумывал? Хотя по - Вашему - это ошибка человечества!)))

россия
: свердловская область
27.09.2011 - 18:45
: 350

пробовал на огороде обходится бес вспашки и перекопки только мульчирование мне понравилось земля становится как в лесу. там ведь никто не пашет а вот в огромных полях как обходится бес вспашки не знаю

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Плуги ПСК" пишет:

А если многотонной техникой прошли, то надо думать как разуплотнить почву.

Да ну!?

Россия
: Краснодарский край г.Тихорецк
07.08.2013 - 19:05
: 1935
"Плуги ПСК" пишет:

Нет, так неинтересно. Вы загоните трактор, попросите соседа комбайном проехаться пару раз, ну а потом мульчируйте Про то и говорится, что если ступает на землю просто нога человека, то можно просто мульчировать. А если многотонной техникой прошли, то надо думать как разуплотнить почву.

Уважамый, Вы уже достали здесь многих своими плугами в порядке самообразования. Здесь народ не гордый, могут указать конкретное направление, где занимаются разуплотнением.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемые, Земледельцы! Мне бы хотелось ответить на все вопросы по ходу их поступления.
1. Я никогда не говорил, что "способ минимальной обработки почвы" можно использовать везде и всюду, хотя попробовать можно везде. Я много раз призывал Вас попробовать на своих небольших участках, от этого земле хуже не будет. Заметил, что земля не обработанная в течении 10-15 лет сама восстанавливается естественным путем. Например: увидел в том году, где земля не обрабатвалась 16 лет имеет на 1 квадратном метре более 100 особей дождевых червей, здесь можно любую культуру выростить!
2. Я гну свою линию по "минималке" потому, что эту технологию испытал на практике многие годы и каждый год получал хороший урожай без удобрений и ядохимикатов даже засущливые годы.
3. По "минималке" картофель получаю 300-320ц\га без удобрений на приусадебном участке.
4.Глубокорыхлители (чизели) придумал не народ, а ученые, может быть они где-то нужны, я уверен на небольших площадях.
5. Последне время часто стало применяться слово "разуплотнять" землю, кто сказал, что надо? При "минималке" колеса сельхозмашин вообще глубже 7-8 см не проваливаются, если не топтать после дождя. Для отвода и подвода влаги к растениям достаточно капилляров, проходы дождевых червей и отмерших старых корней. Например, в Швейцарии в музее хранится корень люцерны длиной 16 метров, он же не ушел в глубину.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов А.А." пишет:

где земля не обрабатвалась 16 лет имеет на 1 квадратном метре более 100 особей дождевых червей,

нда? у нас, где земля не обрабатывалась 16 лет, имеет на 1 кв. метре более 2 деревьев толщиной ствола в 10 см

"Шилов А.А." пишет:

здесь можно любую культуру выростить!

после вспашки.

"Шилов А.А." пишет:

По "минималке" картофель получаю 300-320ц\га без удобрений на приусадебном участке.

а как вы по минималке гребень формируете?

"Шилов А.А." пишет:

.Глубокорыхлители (чизели) придумал не народ, а ученые

а дисковые бороны - народ? а может, назовёте имя учёного, придумавшего плуг? или соху?

и вообще, скажите мне как агроном агроному: вы не компенсируете вынос питательных элементов удобрениями, как же тогда предотвратить обеднение почвы, потерю ее плодородия?

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Шилов А.А." пишет:

ученые, может быть они где-то нужны, я уверен на небольших площадях.

а вы-то сам кто? laugh
если учёный, то, значит по вашим же словам - нужны лишь "где-нибудь" и кое-где кое-когда кое в чём правы.
а если вы не учёный, то какого хрена тогда вообще вы тут нам научные телеги задвигаете?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Получение(вытягивание) урожаев по нескольку лет без компенсации выноса питательных элементов ведёт к деградации почвы кто что бы не говорил, это неизбежно. Автор темы утверждает обратное, вот это и есть краеугольный камень наших тут споров. И потом тут многие(я в том числе) работают давно на минималке, причём намного более совершенными орудиями чем Шилов предлагает и прекрасно знаем о проблемах и в фитосанитарном плане, и в азотном голодании, и в том что земляная мульча так тщательно готовящаяся теряет все свои свойства после первого же дождя, и т.д. но оказывается мы заблуждаемся и всё прекрасно, наши проблемы это наши проблемы и других не коснутся.

Россия
: Село Село Курьи, Сухоложский район, Свердловской область.Россия
05.01.2013 - 22:41
: 55

Уважаемые, ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ! Поверьте мне, что у меня одно желание передать Вам свои видения из многолетнего опыта работы с землей, так что нет ни малейшего желания "толкать научную телегу". Я не ученый, а практик, который испытал на прктике различные технологии по обработке почвы на площади 6000 га полей и 14 соток приусадебного участка, что характерно никогда не лгу, к этому не приучен.
1. Где и как, но у нас на Среднем Урале, большинство полй в течении 16 лет не зарастают деревьями 10 см в диаметре, попадаются до 2-3 см, но их без проблем дискатор и культиватор срезают. Я уже писал, что дискатор оборудован дполнительным винтом ограничения глубины обработки почвы.
2. Если пахать плугом с оборотом пласта долго не обработанную землю, то нарушим все труды наработанные за многие годы, дождевыми червями, различными живностьями почвы и микроорганизмами. При пахоте всю органику, образовавщуюся за годы, вместе микроорганизмами переворачиваем в нижние слои, где органика будет лежать без пользы и болшинство микроорганизмы погибнут.
3. При посадке- клубни картофеля ложатся на твердую влажную подошву и сразу начинает развиваться корневая система вниз, а земли для образования гребней до 25-28 см высотой достаточно при междурядии 70-80 см.
4.При правильной эксплуатации почвы, повышается ее плодородие, вынос питательных веществ и обеднения земли, компенсируются за счет создания оптимальных условий для жизни и работы микроорганизмов. Мы с Вами знаем, что только- микроорганизмы и дождевые черви могут повысить плодородия почвы. Только они создают гумус и только они могут превращать микроэлементы имеющиеся в почве до доступной формы для питания растений. Также знаем, что в земле большинстве освоенных площадей для выращивания продукции, имеются микроэлементы превышающие в десятки раз потребности для растений, но они находятся в недоступной форме.
5. Мульча теряется после первого дождя? Это из-за того, что на поверхности лежит почва вывернутая с нижних слоев и не хватает органических растительных остаков. На практике получается, что при "минималке" через 2-3 года у верхнего слоя почвы изменяется структура, становится пористым, воздухо - водопроницаемым и другим цветом, что и нам требуется.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Владимир48" пишет:

работают давно на минималке

а вот шилов утверждает, что он первооткрыватель минималки.

"Шилов А.А." пишет:

вынос питательных веществ и обеднения земли, компенсируются за счет создания оптимальных условий для жизни и работы микроорганизмов.

работа каких микроорганизмов позволяет фиксировать из воздуха фосфор и калий?

"Шилов А.А." пишет:

Только они создают гумус

вообще-то растения гумусом не питаются, это уже 200 лет как известно.
хотя... если учесть, что вы считаете себя изобретателем минималки... то вполне можете считать себя основоположником агрохимии.

"Шилов А.А." пишет:

что характерно никогда не лгу, к этому не приучен

намеренно лгать и добросовестно заблуждаться - разные вещи.

РФ
: Екатеринбург
24.07.2012 - 21:04
: 458
Шилов А.А. пишет:

1. Где и как, но у нас на Среднем Урале, большинство полй в течении 16 лет не зарастают деревьями 10 см в диаметре, попадаются до 2-3 см, но их без проблем дискатор и культиватор срезают. Я уже писал, что дискатор оборудован дполнительным винтом ограничения глубины обработки почвы.

а у меня почему-то менее чем за 10 лет выросли сосны
некоторые потолще 10 см будут
фото где-то выкладывал в соседней теме
возможно это не правильные сосны :)
или ваших трудов не читали

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Владимир-48. В этой теме я уже касался вскользь явления буферности чернозёмных почв. Эта буферность обусловлена наличием большого количества гумуса,почвенных коллоидов и глины в чернозёмах. Если пренебречь буферностью коллоидов и глины( для простоты понимания сути процесса), то и буферности одного гумуса вполне достаточно, чтобы восполнить убыль 100-200 кг с га каждого из основных элементов питания в год, вынесенных с урожаем. Доказательством тому является годовое природное колебание количества гумуса, в большинстве зон составляющее 1-2 % от общего количества(400-800 тонн на 1 га), а это не много не мало от4 до 8 тонн в течении вегетационного периода.Другими словами- в природе есть механизмы компенсации гораздо более масштабных потерь того , что мы называем источником питательных веществ для растений. Собственно в этом и состоит механизм поддержания естественного почвенного плодородия. Напомню ,на всякий случай, что связанных элементов питания в чернозёме содержится (по разным источникам) : азота 8-18 тонн, фосфора 16-24 тонн, калия 20-28 тонн на 1 га. Можно сюда прибавить то ,что Вы вносите, только баланс от этого изменится весьма незначительно. Я сейчас не касаюсь прироста урожая от применения удобрений. Речь только о спорности Вашего утверждения о невосполнимости выноса питательных веществ.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Захарчев" пишет:

Речь только о спорности Вашего утверждения о невосполнимости выноса питательных веществ.

это утверждение не спорно. вопрос, как вы правильно сказали, в буферности. если, допустим, мою дерново-подзолистую почву можно лет за 10 по шиловской методике превратить в пустыню, то черноземы можно "вычёрпывать" практически поколениями без заметного снижения плодородия, но это же не значит, что почва не обедняется. и ваш внук уже будет в замешательстве, когда полностью копирую технологию деда, тем не менее никак не может добиться ваших урожаев.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ну буферность буферностью только её не хватает ну никак у нас, особенно после хороших урожаев, после семечки за 30-35ц или там пшеницы за 50-60 очень проблематично что то вырастить на следующий год без удобрений, думаю все такое явление замечали, особенно если солому не жгли.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Посторонним В.__Я ,видимо, недостаточно точно выразил свою мысль. Постоянным и неисчерпаемым источником минеральных веществ , в том числе используемых растениями для питания, является вся толща земной тверди у нас под ногами после физического ли, химического ли или же другого вида выветривания( термин не совсем точный, но применяемый в почвоведении), плюс воздушный океан у нас над головой, так или иначе вступающий во взаимодействие с живым или минеральным содержанием почвы. А буферность почв- всего лишь один из элементов механизма задействования этих источников мин. питания растениями из почвы. Разумеется, хозяйствование может повлиять на снижение плодородия в том смысле, в котором Вы имеете в виду. Но то что сам ИСТОЧНИК плодородия неисчерпаем -в этом нет сомнения.__Владимир 48. Величина природного плодородия напрямую зависит от природно-климатических условий и её может и не хватить для реализации громадья наших планов.Тут два пути- или умерить свой аппетит или делать дополнительные затраты.

Россия
: Калининград
23.05.2010 - 22:26
: 26290
"Захарчев" пишет:

Но то что сам ИСТОЧНИК плодородия неисчерпаем -в этом нет сомнения.

еще как исчерпаем. вопрос в количестве запасов в виде недоступных форм. закон сохранения никто не отменял.

"Захарчев" пишет:

плюс воздушный океан у нас над головой, так или иначе вступающий во взаимодействие с живым или минеральным содержанием почвы.

так или иначе - это как? расскажите про конкретные способы естественного пополнения фосфора или калия из воздуха.