Вы здесь

НОВЕЙШЕЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ "СПОСОБ МИНИМАЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ ". Страница 17 из 19

Перейти к полной версии/Вернуться


568 сообщений
Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Тема подсолнечника больше напоминает практикум по химии- стон стоит вселенский: как и чем травить сорняк с забвением того простого факта, что травить приходится себя... ______Итожу. В рамках традиционной минималки мне не по силам справиться ни с объёмом работ, ни с распределением этого объёма и разнесением по времени, ни оптимизировать состав предшественников ( оставить только первоклассные),ни повысить культуру посевов, ни отбиться от обвинений в чрезмерной доле подсолнечника в структуре посевов. Ни одна из существующих систем обработки почвы не помогла бы мне в этом. И тут я возвращусь к идее обаятельного бездельника о сбережении бережно сбережённого. Можно ли вообще сохранить заделы и результаты прошлых трудов? А если можно, то как?. Понятное дело- первая задача- не допустить обезлички. С этим как раз не так сложно- откажись от некоторых обработок. Уже хорошо- работать меньше ( привет Игорю с Виталием), осенняя дисковка частично отменяется. Но этот задел надо сконцентрировать для удобства дальнейшего использования. Тут самое время дать слово коллеге Фаерману: он точно скажет, чего и сколько надо купить, чтобы получилось сеять в междурядия подсолнечника. Но я этого не стану делать, потому что у меня нет задачи что-нибудь купить, а есть задача сэкономить. Мало того , что сэкономить, но и сделать ТЕКУЩИЕ уходные работы по обработке междурядий подсолнечника- основной обработкой первоклассного предшественника- чистого пара тем самым сделать работу по подготовке предшественника не осенью, а летом- не особенно поспешая. Не допёрли- к чему клоню? Я придумал для себя третий способ полосного способа сева (первый-Бараева, за который он был осыпан всеми видами наград и поощрений, второй- разновидность ноу-тилла с севом в междурядия предыдущей культуры, который неумеренно рекламируется из импортных утюгов), а именно: располагать будущие посевы подсолнечника в МЕЖДУРЯДИЯХ посевов нынешних. В ЭТОМ мне видится способ решения тех сложностей, которые я перечислял давеча... Перерыв...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Ипать тут опять начинается))) Захарчев, при всём так сказать уважении, неужели не жалко свои почвы? Или в будущем передать не кому и бросишь? Сколько лет уж умными вещами высказываешся а удобрений небось как не сыпал так и не сыпешь? Сам себе яму роешь.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

____В междурядиях-то междурядиях, но не в обычных, а РАСШИРЕННЫХ: два пропущенных рядка- два посеянных. Или три пропущенных- три посеянных. Это кому как удобнее. Этим достигается достаточная для дальнейшего использования концентрация обработанной земли. Я выбрал схему два через два и в это году посеял так всё. Уж очень велик соблазн на будущий год весь подсолнечник посеять по паровой пшенице или чистому пару. _____Каковы мои прогнозы в перспективах на распространения такого способа работы? Самые минимальные. Мало кто допускает для себя единовременную потерю около половины валовки, невозможность использования мощной и широкозахватной техники, полное отсутствие механизации именно для полосной обработки и т.д.- список длинный. А вот рентабельность затрат будет как обещал...___Это , вкратце, всё...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Передать пока некому. Экономить на земле (270 га на одного меня- постоянного работника) незачем. Я и назвал-то всё это- "по стариковски".

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Владимир48 пишет:

Ипать тут опять начинается))) Захарчев, при всём так сказать уважении, неужели не жалко свои почвы? Или в будущем передать не кому и бросишь? Сколько лет уж умными вещами высказываешся а удобрений небось как не сыпал так и не сыпешь? Сам себе яму роешь.

___
Кстати, это один из способов передержки бизнеса , пока не подоспела смена. Володя, два предыдущих года вносил под пшеницу по полторашке селитры. Было от 55 до 75 ц\га. А вот химией работать не хочу- хотя опрыскиватель польский в заводской упаковке -пару лет не прикасался. Но Вы особенно не осуждайте- все люди разные.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну давайте для начала процитируем подпись нашего форумчанина КУБАНоида.
"Люди видят только то, что они готовы видеть". Я бы изменил - Что хотят видеть.
Пока что - Пока!

: краснодарский край новопокровский район
02.03.2009 - 19:26
: 11037

Пары?!!?! Я тут не помощник. Для нас это непозволительная роскошь.
Тут думаешь как бы два урожая исхитрится взять за сезон, а пары это билет на вылет из бизнеса.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
Игорь.23 пишет:

Пары?!!?! Я тут не помощник. Для нас это непозволительная роскошь.
Тут думаешь как бы два урожая исхитрится взять за сезон, а пары это билет на вылет из бизнеса.

____А для нас 9 месяцев вегетации- роскошь. Меня смогут понять (не поддавшись на рассуждения) коллеги по линии Брянск- Рязань- Ульяновск-Ижевск и чуть южнее, где послеуборочный период подсолнечника до морозов-месяц, и то не всегда. А кроме пшеницы и подсолнечника там и не торгуется ничего...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Захарчев пишет:

А вот химией работать не хочу

Аргумент железный. Тогда что называется претензий не имею ибо на "денежных" культурах типа рапса и сои без химии не обойтись. Кати есть новая польская пружинная борона Акцент 9, 160 га за всю жизнь обработала, собственно одно поле подсолнечника, а на следующий год я на прямой посев перешёл и так теперь стоит в ангаре место занимает, за 230 отдам. Если работать вовремя то шикарно выдирает нитку.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

____У меня ротационка новая (один сезон отработала) -пока доволен.____К сое ещё и сушилка надобна. Зачем мне это счастье? wink

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Да, Георгич! Не хватает пока времени вдуматься. А просто пустословить не хочется. Пока я как говорится - доверяю. Опыт большой у Вас. Поэтому оставляю все как есть пока sad

ЕС пишет:

"Люди видят только то, что они хотят видеть."

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

dri

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Захарчев пишет:

dri

А как же заразиха? или у ваших краях её нету?

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
ПРОФФ822 пишет:

или у ваших краях её нету?

У нас тоже не было до прошлого года как я думал а тут еду в прошлом году в соседнем районе гляжу какой то сорняк непонятный остановился а это она, и причём поле уже прилично поражено. фермер практикует севооборот подсолнечник-семечка-подсолнечник-ячмень. простая сначала потом гранстар потом еврик. Ну и есть подозрение что завезли со всякими левыми семенами. Теперь свою смотрю в оба глаза рано или поздно и у меня появится, ветра и птицы неизбежно споры донесут.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Владимир48 пишет:

ветра

yes3

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
ПРОФФ822 пишет:

А как же заразиха? или у ваших краях её нету?

_____В чём вопрос? Сейчас она питается подсолнечником после подсолнечника, а потом, рассчитываю, будет питаться подсолнечником после пара...Хотя её и не должно быть много- менее 85% площади будет в мех. обработке (4 защитки по 18см - итого 72 см от 430 см общего захвата- особо не разгуляется)...

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Поправка-НЕ МЕНЕЕ 85 % - далее по тексту.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Ещё опИска- От 480 см общего захвата.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Георгиевич! Не тешьте себя иллюзиями. Это зараза! Потому так и названа. Вы же ей в рядках не запретите никак размножаться. В теме "Подсолнечник" я размещал фото этой заразихи на склоне высокого бугра. Растет себе припеваючи среди простой травы всякой. Некогда сходить туда и посмотреть. Хозяин все же должен быть какой-нибудь. Придется Вам выращивать начать кукурузу. Она провоцирует всходы заразихи. Но нет размножения. Не пугаю. Но обращаю внимание.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Евгений Сергеевич, один только Пионер торгует минимум 3-4 -мя гибридами с генетической устойчивостью к заразихе.
Другие тоже имеют в линейке гибриды с подобными свойствами. Для меня дурнишник намного сложнее и вредоноснее...

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Не верьте никому. Евролайтинг только может контролировать заразиху. Заразиха идет впереди науки. Она вырабатывает быстрее свою защиту, чем потом на ней проводят испытания новых устойчивых гибридов. Я много лет убираю подсолнечник. Насмотрелся на всякие устойчивые гибриды.
Есть еще зараза как повелика. Приспособилась и живет себе припеваючи. Особо растет на обочинах и по краю полей. Фермера на нее забили. Но она есть и семена распыляются. Когда-нибудь, как луговой мотылек - возникнет и погубит урожай.

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948

huh Георгиевич - Не видели Вы угнетение подсолнечника заразихой... : : cry: :

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ПРОФФ822 пишет:

huh Георгиевич - Не видели Вы угнетение подсолнечника заразихой... : : cry: :

Спаси и Сохрани!
Думаю вернуться к сое. Давным давно начинал ее сеять. Но климат наш, с малой суммой эффективных температур. И только ранние сорта районированы были у нас - Романтика и Белоснежка. Не удавались у меня посевы. Сейчас RR соя позволяет контролировать сорняки и в цене благодатная. Пошел спрос на нее. Пока посеял немного на размножение.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Говоря откровенно- нет у меня перед ними страха. Другое сейчас волнует- смогу ли на следующий год подготовить должным образом междурядия. Уж больно много оснастки всякой делать прямо завтра, голова кругом идёт- спец. культиватор, спец. лущильник, да мало ли что вылезет...

Украина
: Харьковская обл.
02.02.2017 - 19:06
: 1948
Захарчев пишет:

много оснастки

А если стрип-тилл в междурядье. Или междурядье 140 мм.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Достаточно иметь сеялку прямого посева. Многие начинали со сдвоенных стерневых. Сеялка, опрыскиватель и комбайн.
Но прямой сев благоразумен с наличием пожнивных остатков.
Хотелось бы поработать в память Ф.Т. Моргуна - плоскорезная обработка. В один год кукуруза только у меня дала зерно. Все покосили на силос ее полусухой. А у меня пахоты не было. Только безотвальная. И результат был. Влаги хватило до дождей. Хотя листья уже крутила засуха.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ПРОФФ822 пишет:

А если стрип-тилл в междурядье. Или междурядье 140 мм.

Да сюда же Георгич и клонит.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125
ЕС пишет:

Да сюда же Георгич и клонит.

____Изменение количества приводит к новому качеству. При всей схожести ИДЕОЛОГИИ полосного сева при изменении ширины полос рождается новое качество со своими особенностями по выставляемой цели и , соответственно, применяемости. Стрип использует ПО, у меня близко нет такой цели. Скорее , наоборот. Стрип- технология- интенсивная, а у меня -на самом краю эстенсивности. Эти две особенности разводят меня со стрип- тиллом на разные края поляны.

Россия
: Тамбовская область
17.02.2013 - 15:03
: 2125

Прополол междурядия на первых -самых засраных- 20-ти га. Полёт нормальный. Производительность - около 8-ми га в смену. Пока меня всё устраивает, и качество и количество.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Захарчев пишет:

Прополол междурядия на первых -самых засраных- 20-ти га. Полёт нормальный.

Не верим, давайте сюда фото, а лучше видео)))