Вы здесь

выращивание табака. Страница 16 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Все скептики которые корчили рожи и усмехались как я в поте лица выращивал свой табачек

Готовьтесь к новому сезону good

Россиия
: Курганская область с.Темляки
20.06.2013 - 21:59
: 51

блин, пока надо будет за семена думать, Роман не подскажете?

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"Пейзанин" пишет:

Роман не подскажете?

Присоединяюсь. Может своих по щепотке выделите? Все таки районированные уже.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Да я не жмот , семян как грязи , коробочки уже покоричевели и досыхают не спеша . Мне только лень связываться с почтой и всяким посылками . Время будет ,я вам сыпну в письме можно послать если че , поди не арестуют . Адреса свои мне на почту скиньте ,руки дойдут пришлю -не жалко .

К стати вирджинию то я уже давно снял (та которая темно зеленая была ) , снимал лист полностью зеленый . Он недельку поболтался и стал желтеть нормально на веревках . На сегодня уже 70 проц пожелтело и сохнет нормально . Зря я на нее бочку катил .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4460
"РОМАН М" пишет:

Мне только лень связываться с почтой и всяким посылками .

Вариант бандероли с наложенным платежом уточните. Не так это муторно. А на почту все равно идти.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Семена созреют -пришлю , точно .

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

А у меня пополнение в коллекции. Сегодня получил из Луизианы семена Перика. Надеюсь, это тот самый Красный берли.
Ну а свои пока собираю. Уже 23 сорта собраны, но через неделю-другую пойдут массово созревать остальные сорта.
Вот тут мне и крышка...

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Приветствую всех .
Хочу поделиться открытием . Сегодня в шкафу обнаружил пачку своих любимых сигарет ява золотая . А последнее время все курю свой табак . Нука дай думаю сравню . Блин ребята это небо и земля и такое говно я курил 20 лет ... это просто кошмар , дым сигареты пахнет какими то духами ,одиколоном хрен знает чем ,только не табаком . А ведь я этого раньше не замечал ,курил и радовался , но после своего табака золотая ява показалась такой жуткой блевотиной ,что я просто офигел если честно .

Одно плохо ,курить стал гораздо больше . Наверное это следствие огромных бесплатных запасов классного табака . Это наверное тоже самое как если бы наркомана поставили плантацию героина охранять . Так рученки и тянутся покурить .

08.09.2013 - 19:48
: 1

Всем здравствуйте, вот читал я этот форум, и не могу понять. Как узнать, что табак готов к ферментации? При сушке получается, что пол листа меняет цвет, а половина нет, при этом еще кончик уже крошится, а жилка еще "живая".

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Привет всем , да давайте обсудим тему ферментации , только из собственного практического опыта . Совсем не знаю как подойти к этому вопросу , а уже надо бы . Согласен испортить часть своего урожая на опыты только не вижу разумных способов .

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Для исключения двоякого понимания договоримся сразу - высушеным считается лист, у которого высохла ЦЕНТРАЛЬНАЯ жилка. Вот в таком виде лист и считается пригодным к ферментации. Причем, ферментировать вы его можете в любое время - хоть год спустя. Но, конечно, перед этим отволожить. Если у вас ЦЖ еще влажная, то, каким бы кончик листа не был сухим, лист еще не высушен.

Можно ускорить процедуру сушки. Для этого листья пакуют в полиэтиленовый мешок и на ночь мешок завязывают. К утру вся влага распределяется равномерно по всему листу. На день мешок открываете и даете листу высохнуть. Сохнут при этом, конечно же, кончики. Потом опять закрываете... И т.д. Так вы проводите ускоренную сушку недосушеного сырья.

Вообще-то весь сезон табаковода делится на четыре периода по сезонам: весна - подготовка к посеву и посев, лето - выращивание и сбор, осень - сбор поздних сортов и сушка, зима - ОБРАБОТКА.

Ну а ферментация - отдельная тема. Я бы вообще не рекомендовал ею баловаться, хоть и сам ферментирую. Но все должны быть готовыми, что после этой процедуры вы получите АБСОЛЮТНО стандартный вкус, аромат и цвет. В свете этого лучше всего проводить неполную ферментацию именно сразу после сушки. А потом недоферментированный лист укладывать на старение и вылежку. Процесс вы уже запустили, но при вылежке лист даст свой аромат.

Россия
16.09.2013 - 06:51
: 2

Очень заинтересовался выращиванием табака, но к сожалению только в середине лета и опоздал на этот сезон, но все таки высадил дома рассаду в июле и пару дней назад пересадил в ведра три куста турецкого измира и пару юбилейного 142 (буду растить в квартире), это для эксперимента и накапливания опыта к следующему сезону. Планирую под табак 1 сотку земли на следующий год, думаю мне хватит.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi

"РОМАН М" пишет:

Привет всем , да давайте обсудим тему ферментации

Если нет объемов сырья,думаю ферментировать стандартно не реально.
Подойдут способы ферментирования(в отопительный сезон) на батарее,в духовом шкафу.Таким методом можно вволю поэкспериментировать с небольшими партиями.
Заложил пару недель назад на ферментацию килограмм 35-40,но для полноценного процесса кипа маловата.Разогрев есть,но только в самой середине,остальные листья просто выполняют функцию сохранения влаги и тепла.То есть предварительный процесс будет успешен только для 30ти процентов листа.Разбирать и перекладывать кипу для равномерного ферментирования не получится,слишком долго разогревалась середина и сомневаюсь что процесс запустится так-же успешно.Сделал вывод;если нет желания или возможности заложить достаточное количество листа,а это (по моему мнению) не менее одного куба,проще воспользоваться духовым шкафом или чем-то подобным.
Либо

"polygon55" пишет:

проводить неполную ферментацию именно сразу после сушки. А потом недоферментированный лист укладывать на старение и вылежку. Процесс вы уже запустили, но при вылежке лист даст свой аромат.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"aleks538" пишет:

Планирую под табак 1 сотку земли на следующий год, думаю мне хватит.

250-300 кустов в среднем,конечно хватит...

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

А у меня пополнение в коллекции.

hi
Прокоментируйте пожалуйста данный выбор,взял на пробу семена в "помидоме", так-как на пару-тройку лет запас у меня есть,имею желание посмотреть на другие сорта табака.
1. Голд Вирджиния
2. Walkers Broadleaf
3. Orinоco
4. Kentucky Burley
5. Американ
6.Дукат Крымский
7.Трапезонд
8. Герцеговина Флор
9. Вирджиния202
10.Sumatra
11.Oriental Harmanli
12. Burley Оriginal
13. Silk Leaf
14. Дюбек
15.Maryland Tobacco
Ну и по возможности посоветуйте еще сортов 15 из вашего банка,желательно из прошлогоднего ассортимента. thank_you

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Ширей еще найди ,очень классный сорт , лист огромный и когда высыхает он приятно коричневого цвета . Это подвид я так понял темной вирджинии .

Так собственно ферментацию и нет смысла делать ? Кто делал -в чем разница ? Пахнет табак то медом и цветами ? В чем я очень сомневаюсь .

Я вот запарился с семью то сортами , каждый раз как лотерея все новый вкус ,от приятного до тошниловки , а тут 30 сортов помрешь пока все конфигурации испробуешь .

Куда вам сотка то земли под табак ? Я посадил на двух клочках земли 5 на 4 метра и 2 на 3 метра 90 кустов . Результат вы видели , листьев просто умататься какая гора . К тому же он нафик никому не нужен как показала практика . Мне одному курить хватит до посинения .

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"РОМАН М" пишет:

Пахнет табак то медом и цветами ? В чем я очень сомневаюсь

не сомневайтесь. пахнет. у меня второй этап естественой ферментации пошёл. в пачке лежат, время от времени перебираю. но объёмы маленькие..

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"greenwoman" пишет:

Пахнет табак то медом и цветами ?

Цветы и мед тоже по разному пахнут и вкус...

"РОМАН М" пишет:

от приятного до тошниловки

laugh
"Мало водки-много не бывает" или наоборот... (Жванецкий)
30 сортов....Вот каждый сидит и в свою трубку курит,приходится самому себе ассортимент создавать и искать свой оптимальный микс.В жизни столько сортов сигарет поменял и о каждом свое впечатление,почему-бы не попробовать внести разнообразие.К тому-же уже создался некий деревенский клуб "поболтать за самокруткой под огурчик" laugh
Правда растить никто пока не решился,"хлопотно" говорят.Ну и самое главное дополнительный стимул(новизна),утомляет монотонное выращивание,хотел передохнуть годик другой,но без табака в огороде тоже скучно.
Семян на 1.........(Бог знает на сколько) гектар,накидаю самосевом по окраинам,может амброзию забьет,да сам воспроизводиться начнет scratch_one-s_head ,тогда заживем как индейцы.

"РОМАН М" пишет:

Так собственно ферментацию и нет смысла делать ? Кто делал -в чем разница ? Пахнет табак то медом и цветами ?

Вкус у табака провисевшего год, "только что" после резки,полежавшего недельку в банке,будучи набитым пару дней назад назад в сигарету....,совершенно разный.Вам решать. Щепотки прошлогодней гаваны хватает на 200 грамм мешки,если больше то создается впечатление будто только её и куришь,настолько сильный проявился у листа аромат. Не медом с цветами уже пахнет,трудно передать,что-то вроде запаха магазина эфирных масел и запаха сарая(сушилки)травника Ефима Прокопыча Заболотного.В прошлом году таких качеств она не проявляла,вот только крепость излишняя так ни куда и не делась.
Кто нибудь созреет уже на обмен с целью дегустации protest
Письмо заказное,пару листиков(или щепотку своего микса)туда, и всего делов.....

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Маруся , как они в пачке то ферментируются ? Расскажи поподробнее , просто сложить лист стопкой и ждать что он будет типа там разогреваться и ферментироваться ? И этап первый и второй это как ?

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57
IIIu3 пишет:

Прокоментируйте пожалуйста данный выбор...

Тяжело комментировать чужие сорта, не зная точно, что это такое. Например вирджиний голд у меня 4-е от разных источников - и все принципиально разные, поэтому ничего конкретного не скажу.

Walkers Broadleaf считается трубочным сортом, т.е. должен иметь какой-то вкус и аромат. У меня он был средненьким и я отложил повторное выращивание на лучшие времена. Добавляю его в мешки, а в чистом виде не пользовал.

Orinоco - не знаю, какой у вас. Их есть много. Тоже трубочный сорт. Очень продуктивен, благодаря крупным и мясистым узким листьям

Kentucky Burley - еще один представитель разнообразия сортов. Если это тот, который обычно ходит по рукам, то крупнолистный. Вместо ферментации лучше прогреть при 90-95 градусах минут 30.

Американ - и этих много разных. Это крымский сорт, и рассчитан на их грунт. На обычных растет полуароматиком. Очень неустойчив к заболеваниям типа бронзовости и мозаики. А подвергается атаке трипса или тли первым из-за своей сладости.

Дукат Крымский и Герцеговина Флор тоже крымчане. И тоже из серии ароматиков. Я их обязательно ежегодно ращу То один, то другой. Ароматные и вкусные. Герцеговина - сорт молодой и неустоявшийся. Поэтому среди всех кустов попадаются гиганты - под 3 м высоты. Этих выродков называют "герцог". В этом году решил брать семена только с него и посмотреть дальше, что будет.

Трапезонд должен иметь номер сорта. Это краснодарский сорт. Пока не растил.

Вирджиния202 - у меня пока его нет.

Sumatra - скорее всего, Florida Sumatra. Сигарный сорт. Ращу первый сезон.

Oriental Harmanli - тоже растет первый сезон, но уже есть нестыковки - у меня и у коллеги разные источники семян. И растения абсолютно разные. У меня поздний ориентал с некрупным листом но высоким (до 2 м) кустом. Один цветёт, а другие еще нет. У коллеги - ранний сорт с листом, похожим на самсун.

Burley Оriginal - еще один noname сорт, который кто-то решил назвать оригинальным. Обычно по рукам ходит крупнолистный и красивый рослый сорт. Очень легко желтится и сушится.

Silk Leaf - ращу первый год. Относится к вирджиниям

Дюбек - и опять непонятно какой. Сорт рассчитан на крымские бедные грунты и их климат. НА обычных почвах - полуароматик. Лист среднего размера (у Нового и Предгорного). Любит очень густую посадку - см 20 между кустами.

Maryland - тоже много разных. Есть светлые, есть темные. Этот сортотип - родоначальник берлеев. Скорее сигаретный, чем еще что-то.

Из своих прошлогодних могу рекомендовать вирджинию-27 (крупнолистная но довольно поздняя), вирджинию Helena, вирджинию Dark, берли-9, берли-38, Li-berli-21, NC-82 (крупнолистный кокер), Бравый-200 (крепкий табак, сорт купнолистный), Галицкий оригинальный, Тернопольский 7 или 14, Желтолистный-36, Кентукки KY-15, Теннесси TN-19, ориентал Xanthy, Bolivian Criollo Black, Pergeu Brazil.

И много других. Все зависит от того что вам нужно в результате.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

polygon55

thank_you
Отвечу в личку...

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"РОМАН М" пишет:

как они в пачке то ферментируются

сначала они у меня отвешивались, потом сняла, те которые ровные положила в пачки, друг на друга. месяц эти пачки в летнем домике лежали, время от времени(при наличии свободного))) я их перекладывала, кое-что конечно ломалось, я их браковала, пойдёт на махорку. те что ровные отправились в новые пачки и эти пачки уже положила в коробки (чтобы темно было). коробки на чердак. время от времени опять же перекладываю, что начинает перепревать- выбрасываю. но отход маленький. запах очень хороший, приятный. но я сама не курю уже давно, поэтому попробовать на свой вкус не могу))) а так людям (друзья приезжали) в трубке очень понравилось. сигареты пока не делала.
ещё интересное наблюдение. всё происходит у меня в летнем домике. и все листы негодные я выбрасывала в печь, но так как печка немного пошла терщинами, то я её не топила этим летом, алистья табачные, выброшенные при сортировке месяца два с лишним там в печке пролежали. и я скажу вам, что они тоже стали отлично пахнуть, причём дорогим табаком.. но, всё равно их сжигать..

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818
"polygon55" пишет:

я хочу все типа вирджинии..

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Я сформирую новый каталог, когда закончу сбор семян, и выложу на всеобщее ознакомление.

Пока у нас очень холодно и дождливо. По погоде - начало ноября. Семена начинают гнить на кустах. Поэтому ежедневно все осматриваю и снимаю вызревшие.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

у нас очень холодно и дождливо. По погоде - начало ноября

Собрал второй урожай только с раннего турецкого,остальное запахал на днях вместе с семенами по этой-же причине.Сушить с такой осенью что-то нет желания.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Вот запахивали зря!
такие болячки, как бронзовость, живут в грунте припеваючи. И долгие годы.
Лучше было сжечь, а уж потом запахивать.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

Вот запахивали зря!
такие болячки, как бронзовость, живут в грунте припеваючи. И долгие годы.
Лучше было сжечь, а уж потом запахивать.

У меня достаточно земли для севооборота,табак на это место не скоро вернется,как и остальные пасленовые.
из ботвы будет дополнительное удобрение....
Сжиганием пожнивых остатков проблема болячек только частично решается.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Н-да... Называется - через тернии к звездам. Вот терниев хватает, а звезд как-то не очень...

Год явно не табачный. Я бы (как любят американцы) назвал его Год Больших Плесеней - как весной с посевом началось, так осенью и заканчивается. Гнилая погода - и семена гниют прямо на кусте. Спасаю, что могу. И, прорываясь через тернии, собираю пока семена с 74 сортов. Кому-то покажется много. Но сажал-то я 134 сорта!!! Еще есть надежда на 5-6 сортов, но даже не знаю - будут, или нет.

Россия
16.09.2013 - 06:51
: 2

Меня угостил табаком IIIu3. (полуфабрикатом, нерезанным, неферментированным листом)
По табаку пока могу сказать что курить его можно в принципе и в таком виде, жена пробовала, тоже посчитала вполне сносно. Вот решил сделать экспиремент по ферминатации, накрутил литровую банку табка из самых лучших листов (в основном вирджиния июль и гавана), закатал в банку жестяной крышкой и поставил в духовку на 50 градусов, позже на батарею, посмотрим что получится. Резал табак на плотно набитую литровую банку часа 3 наверное, (ну листья выбирал и еще отделение жилки). Лапшерезка у меня отечественная "Казань" заявленный рез 0,8 мм, реально крупнее режет 1,2-1,5 мм.
Большое спасибо уважаемому IIIu3 thank_you

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Привет всем . Угасла тема , все кто хотел видать собрали и теперь покуривают в тихомолку .
Ну вот собственно прошло довольно прилично времени как я курю только свой табак . Что могу сказать - ну покупной точно больше курить не буду однозначно . Что говорят люди которым предлогал свой табак - мнения сильно разделились . Как правило кто курит разные табаки ,и тем более трубки и сигары - все сказали да очень прикольно , нравится . Все кто курит сигареты (да еще и одни и теже десятилетиями ) все сказали -у какое говно . Почему говно ,я сам не сразу сообразил ,пока не попробовал ,после своего табака покупные сигареты - и тут вывод на лицо - в покупных сигаретах табака почти нет ,зато есть стойкий химический порфюмерный привкус и запах . Скорее всего он тоже вызывает стойкую зависимость как и никотин . Люди к нему за годы очень привыкли и никакие доводы ими уже не воспринимаются . Ну да и бог с ними ,как говорится всех спасать от собственной тупости нас никто не уполномачивал .

Что касается ферментации и выдержки .
Выдержка как оказалось довольно нужная и необходимая вещь . Сравниваю табак первой и второй ломки - первая уже отлежалась и по вкусу стала мягкая (ушла крепость ) и ароматная . Вторая на вид даже лучше первой ,но на вкус еще совсем не то , много лишних привкусов и крепости .
Ферментировать пробовал и порезанным и прессоваными брусками . Брусками лучше вкус . Порезанный сильно пересыхает в духовке и потом очень плохо вбирает влагу , становится очень ломким .