Вы здесь

выращивание табака. Страница 13 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Ребята подскажите два вопросика .

У вас дожди что-ль,не ломайте при высокой влажности,лист долго будет сохнуть,не поливайте вообще.Листья почти спелые на вид,только вроде как чрезмерно.......,сочные что-ли.Такое у меня было в прошлом году из-за обильных поливов,не хотел желтеть и был темно(!) зеленый.Собрал в паузе между непогодой,высох минуя желтизну,сначала был почти зеленый,потом(порыжел) покраснел.Курить эту партию было трудно,по прошествии года(сейчас распаковал заначку)тоже очень крепкий по сравнению с остальным табаком....Вирджиния.....Если придется ломать в таком состоянии,смотрите что-бы не появилась черная(гниль) плесень,другой плесени( пока не пожелтеет и не начнет образовываться сахар),не будет.Навешивайте на шнуры реже,высохнет все равно,может пострадать качество листа,останутся зеленые участки,грязный цвет в общем.
Ответьте сами себе на вопрос,"почему не выращивают массово табак холодных регионах". Будете вынуждены подстраиваться под Ваш климат,"набьете руку",подберете оптимальные сорта и все получится. Возможно некоторые сорта просто не успевают вызреть.
По второму вопросу;
На кромке листа высохший участок,касаемо большого листа: Это (думаю) потертость от соседних листьев,постоянно такое наблюдаю.Следы насекомых как правило видно,от них не происходит уродства листа.Либо проеденные дыры,гусеницы,всякие кузнечики....Тля оставляет на листе следы в виде точек,потом лист так и высыхает в точечку белую,лист так зелеными пятнами вокруг проколов тли и высыхает.Другое дело болячки занесенные вредителями.....
Плюс погодные условия во второй половине лета,активизируют вирусные болячки типа фитофторы.Табак(пасленовые) болеет преимущественно теми-же болячками,что и помидоры,картофель.....
Я просто "гуглил" распространенные болячки пасленовых,и по картинкам сравнивал,что подхватил табак.В Вашем случае,если нет других симптомов(намокание,почернение,гнили жилке или внутри её) это температурный стресс от больших перепадов ночь-день,либо нехватка питания,например фосфор.На втором урожае часто проявляются всякие болячки,по причине нехватки питания,растение истощено,плюс сырость.Процентов 30 кустов удалил полностью,по этой причине,курчавость,мозаика,мучнистая роса.......А лечить уже и смысла нет,главный урожай собран,разве-что семенные кусты,но их надо заранее лелеять.

"РОМАН М" пишет:

Когда их ломать то ?

Не знаток в этом сорте..Ломайте по признакам созревания.Некоторые сорта глубоко вершкуют,снимают нижние листья и оставляют созревать середину,пусть это будет Ваш случай laugh
У нас сейчас дожди зарядили и температура упала,лист собранный на кануне непогоды не хочет желтеть.Тот что собран раньше,но не успела провялиться жилка, подхватил частично белую плесень.
В начале поинтересовался "не дожди-ли у Вас",на планташку ломать не хожу,хоть и есть созревшие листья,устанешь потом бегать с жердями проветривать,да подсушивать на солнце,между дождями. huh

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446

Мощно пишите, а прочитал, так будто 10 книг изучил. Все так понятно.
На Урале не знаю как сейчас, у нас после дождей прохладненько. Почва промокла, но температуры не хватает и лист в таких условиях очень сочный будет.
Я убрал до дождей, еще сохнет, что к лучшему. Семенные растения как младенцы, ярко зеленые, лист даже намека не дает на перезревание.
Будем ждать второго потока.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

Мощно пишите, а прочитал, так будто 10 книг изучил. Все так понятно.

Я одну брошюру прочитал и чешу тут на десятитомники,дабы опытным показаться.На самом деле каждый сезон в ступор порой вводит,еще ни разу не получил идентичного табака.Голландцы наверное по этой причине почти все в закрытом грунте выращивают,либо в приближенных к нему условиях scratch_one-s_head .
Странное лето какое-то,три месяца пекло и резко дожди и похолодание,как осень наступила,середина сентября примерно по "волго-вятскому" yes3

"анкноун" пишет:

Будем ждать второго потока.

Второй урожай турецкого "карлика" весь готов к уборке,весь цветет и лист размером с пачку сигарет....

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Спасибо за главное - лист на вирджинии по вашим словам созревший , очень уж меня это угнетало .

Отчитаюсь теперь про то что наработал .
Погода была очень хорошая , потом неделю были дожди ,но тепло . В перерывах между дождями я потихоньку не спеша подламывал урожай . Сразу одевал на веревки и вывешивал жерди под навес . Худо бедно табак желтел помаленьку и подсыхал . Вроде как то уже и наловчился . Кстати признал томление в кучах делом совсем без результатным , нанизанный на веревку он желтеет даже быстрее .
Но тут подкралось резкое похолодание ,ночами 3-5 гр тепла всего ,днем 10 -15 и погода тучи и дожди . Все это меня сильно огорчило ,потому как и козе понятно ,при таком раскладе табак будет запревать и портиться ,даже под навесом ,влажность не хилая . Вчера изучал весь вечер интересный форум табачных дел мастеров http://home-tobacco.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=4&sid=55a6e00497e13b7ad...
Так вот после прочитки всей бурды ,что там люди обсуждают понравилась идея с сушильным шкафом , именно для выжелчивания листа . То есть условия повышенной влажности и нагрева воздуха до 30 -35 гр . Пока соображал как этот шкаф сделать меня осенила мысль - дак у меня же есть русская баня ,условия в идеале . Сегодня развешал в парилке 10 метров листьев и немного подтопил печку . Весь день гонял за грибами - сейчас зашел в баню посмотреть - вроде все должно получиться . Аромат такой стоит на всю баню от листа -офигеть . Если зелень хорошо сбросит ,то дальше можно думаю уже досушивать и дома ,благо места у меня хватит .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

запревать и портиться

Не перегрейте баню лист почернеет если перегреете в нем влагу,тогда "запревать и портиться" как раз быстрее в бане получится от перепада температур.
В таком случае можно вернуться на чердак,там влажность должна быть минимальная.В средней полосе,когда спадет жара, табак сушат именно там.Баня как сушилка хороший вариант,если в ней постоянную температуру держать,лучше даже сауна(на электричестве) подойдет с регулятором температуры. scratch_one-s_head .
Раз Вы нашли способ сушить табак,держите "вирджинию" до предела,мне и самому интересно когда лист начнет желтеть.Мне кажется если его снять,то он нормально пожелтеет при оптимальной влажности в помещении,так-как практически созрел и не не хватает пары жарких солнечных дней.
А вообще отличный табак у Вас вырос по внешнему виду.Не знаю соответствует-ли он заявленным сортам и будет-ли соответствовать по вкусовым качествам.Попросту не знаком с данными сортами кроме "вирджинии",если она не "мудреная" какая-нибудь.Если у Вас будут семена,я-бы попытался в следующем сезоне вырастить у себя примерно такой-же набор ....Посмотреть как это вырастет в нашем регионе.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Отчитываюсь по бане -
Ну что вчера день держал температуру 30 -40 гр ,влажность достаточная была ,специально полил все полки и пол водичкой . Лист загрузил полностью зеленый . Сегодня в обед проверил как там дела - дела реально хороши , часть листа стала желтой ,примерно одна треть . Влага с листа очень сильно ушла , он стал подвяленым . Лист по сборам разный , который был сильно созревшим ,тот сегодня уже стал коричневым . Сегодня решил слегка процесс еще форсировать ,натопил градусов до 60 . Часть листьев стала превращаться из зеленых в коричневые сразу без желтизны . Но думаю это лишнее , на ночь топить не стал , завтра подтоплю . Духан только такой стоит на всю баню (специфический надо сказать ) В общем посмотрим что получится ,попытка не пытка .
На чердаке процесс с листом как то встал по моему , холодно и очень сыро на улице .

Вирджинию так и порешил - буду теперь держать до признаков пожелтения листа . Скорее всего это именно сорт такой ,потому как с поливом я уже давно завязал , а дожди не так уж и сильно промачивают землю .

По семенам , к стати когда их собирать то ? 70 проц всех бутонов отцвели , коробочки зеленые , разламывал их -семена есть они белые . Только получилось так ,что оставил на семена только вирджинию и турецкий ,хз как так получилось . Но думаю если табак будет вкусным ,то на следующий год опять у этого парня выпишу наложенным платежом , не великие деньги . Если честно ,то даже не могу выделить какой то один ,все очень понравились .

Успех моего урожая думаю заключается в том ,что я рискнул высадить в открытый грунт довольно рано 30 мая , для нашего региона это очень большой риск . Но я рискнул (бог видать подсказал ) А те кустики которые посадил на неделю позже (ни чем не отличавшиеся в рассаде ) они еще только пытаются зацвести . И вообще в половину меньше первых , я их даже еще и не ломаю (зажрался ) стремные какие то .
К стати ездил к тетке (у которой хвалил прошлогодний табак ) , долго ржал , у нее табачины по метру и очень слабенькие ,лист весь желтехонек ,часть мозайка побила . Она тоже высадила намного позже чем я . Вот как тут угадать .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Часть листьев стала превращаться из зеленых в коричневые сразу без желтизны

Сварились.....

"РОМАН М" пишет:

По семенам , к стати когда их собирать то

коричневыми коробочки станут,можно собирать и досушивать ,если погода позволит можете дать высохнуть(дозреть)на кусте.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"IIIu3" пишет:

Сварились.....

И как это отразится на добыче никотина в процессе перегонки? wink

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Да нормально думаю все будет ,никак не отразится , уж лучше курить коричневые листья чем зеленые .
Думаю вот завтра еще баню раскочегарить и паром интенсивно их посушить , по другому все равно опыт никак не заработать ,только на практике и только самому .

А семена эти из коробочек не вывалятся на землю ,если их оставить на кусте дозревать ? Они в природе то наверное сами по осени должны вываливаться ?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

И как это отразится на добыче никотина в процессе перегонки? wink

Попробуйте в духовке еще,прям зеленый нарезать и поджарить.Будет вообще черный и до безобразия ядовитый,сам извращался как мог.

"РОМАН М" пишет:

А семена эти из коробочек не вывалятся на землю ,если их оставить на кусте дозревать

Нет,будут все в коробочке,она крепкая.

"РОМАН М" пишет:

Думаю вот завтра еще баню раскочегарить и паром интенсивно их посушить

laugh
И веником их, веником........
Заказал 15 сортов в инете,еще 15-20 не определился пока по сортам scratch_one-s_head .С выращиванием махры повременю до 2015 года, если органы не прокурю все laugh

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"РОМАН М" пишет:

еще баню раскочегарить и паром интенсивно их посушить

Зачем вам его сушить? У нас влажно и пасмурно, лист не сохнет (у меня целыми растениями), но он потихоньку переходит в коричневый цвет, часть даже через желтение.
Чем медленнее сохнет, тем выше сорт курительного табака?

"IIIu3" пишет:

Попробуйте в духовке еще,

О ужас, там же канцерогены могут образоваться! А это очень вредно для здоровья.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"анкноун" пишет:

О ужас, там же канцерогены могут образоваться! А это очень вредно для здоровья.

Кто не курит и не пьет-тот здоровеньким помрет. laugh

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Да да ребята я был не прав -признаю .
Сегодня опыты с баней закончил , главное попробовал , кто не ошибается , тот обычно и не делает ничего .
Короче лист мало того что почернел местами (не критично ) но он просто высох зеленым ,высох до состояния хрупкости в руках . А это то уж точно нам не айс .
Палки с листом вынес на улицу ,пусть влаги наберет ,там дальше посмотрим что с ним делать . Но эксперимент с баней показал и кое что довольно положительное - таким способом хорошо досушивать жилку ,когда лист уже желтый или коричневый , жилка за пару дней высыхает полностью . Надо еще попробовать там ферментировать ,тоже вариант .
В том то и проблема ,что на улице холодно и сыро , табак в таких условиях будет желтиться , не говоря уже про сушку до снега .
Сделал сегодня себе стилаж под сушку в мастерской ,там отопление и всегда 25 гр ,только вот влажности нет . Буду теперь так пробовать .

Прибирал сегодня весь день свою плантацию на улице ,ширей весь снял , лист зелень нормально у него скидывает . Осталась одна вирджиния . На ободранных кустах наросли хорошие пасынки ,листики по 10-20 см уже . Их кстати когда можно снимать ? Они хоть и маленькие ,но липкие .

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Про духовку и всякий форсаж - читал форум энциклопедия табаковода , так там один дядя рассказывал как он в русской печке за пару дней из зеленого листа делал вкусный табак готовый к употреблению ... хз наши люди они такие изобретательные ,каждый суслик агроном .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"РОМАН М" пишет:

пусть влаги наберет ,там дальше посмотрим что с ним делать

Подвесить в месте где движения воздуха нет. Хуже не будет. У меня в пекло тоже начали листья до хруста сохнуть, хотя со стебля разве что не капало. Жара спала, сейчас мягкие висят. Некоторые в тени даже (гараж с окном) становятся коричневыми. На свету сначала желтеют, потом коричневые.

"РОМАН М" пишет:

,только вот влажности нет

Противни с водой, простыни. Температуру пониже чуть и вытяжку закрыть. Можно до капели с потолка довести.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"РОМАН М" пишет:

из зеленого листа делал вкусный табак

Слышал, есть зеленые сигары. Не в курсе?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

Их кстати когда можно снимать ? Они хоть и маленькие ,но липкие .

Все так-же,дождитесь пока зацветут(можно цвет не обрывать) и снимайте по спелости,поспеют быстрее.В Вашем регионе тепла не хватит,а так можно из пасынков получить хорошие кусты,аналогичные по размеру с первым урожаем.и на третий урожай запустить.Как-то у меня получалось три урожая собрать,только третий убирал кустом,времени не хватало,дожди,заморозки.

"РОМАН М" пишет:

как он в русской печке

Ну печка русская вообще чудеса творит,надо понять её только....

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Хи -хи ее не понять ,а построить сперва надо , все хочу себе на кухне такую сделать , но семья места не дает , жалко им что то убрать .

Ну тогда пасынки наверное можно не ждать совсем ,если их обрывать раньше цветения нельзя ,там только листики по 5-15 см всего . Значит пора выдергивать свои деревья .

Зеленый табак -точно говно , у меня пол мешочка в столе таскается , дали мне тут по дружески начинающие табаоководы с прошлого года . Они лист зеленый собрали ,порезали и высушили в тени . Запах даже не плохой ,но на вкус ... полный букет ... только не табак .

Я вот короче решил уже попробовать ферментировать первую ломку . Высох к стати очень хорошо . Жилка правда у некоторых не до конца просохла ,но я ее тупо вырезал ножницами и половинки листиков разгладил и сложил ровной стопкой . Завернул в фольгу и парил сегодня в духовке при 50 гр . УЖ БОЛЬНО КУРИТЬ ОХОТА . Сигареты кончаются и просто в рот не лезут при таком обили табака .

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Вот к стати вы тут сказали ,что урожай собрали и уже типа его курите и он вкусный . А как его курить то без выдержки и ферментации ? Я свой так пробовал - он в трубке просто смерть какой крепкий . А вот если забить в сигарету с фильтром -то ниче ,очень даже ниче , букет хороший и крепость видать фильтр сдорово понижает . Где бы только гильзы сигаретные купить подешевле .

Ребята у вас какие сорта то ? давайте меняться семенами .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

там только листики по 5-15 см всего . Значит пора выдергивать свои деревья .

очень быстро вырастут,корневая-то мощная,оставьте ради интереса,соберете еще немного урожая.

"РОМАН М" пишет:

А как его курить то без выдержки и ферментации ?

"Турецкий "ширази" у меня,его можно не ферментировать,он кальянный больше,ароматный,дыма много....Полежав становится еще более пахучий и в чистом виде приторный слишком.
"Гавана" и "Черный индийский" надо ферментировать,либо дать отлежаться.Очень крепкие сорта,в чистом виде не особо курибельны,в смеси дают основную крепость и (так сказать) эфирные масла с тяжелыми ароматами.По сравнению(например) с "турецким",который ароматизирует дым и не очень сильно пахнет в не прикуренной сигарете.....,Крепкие сорта придают(если переборщить) несколько чрезмерный ,тяжелый аромат смеси,пахнет черным шоколадом,черносливом,чем-то похожим на каштановый горький мед.А вот дым уже без аромата,после затяжки во рту остается сигарный привкус,смывать это привкус вискарем или портвеином самое-то.
"Вирджиния",её надо тоже ферментировать,но курибельна в принципе и в свежем виде,для более полного раскрытия вкуса(пока вся масса ферментируется естественным путем) закладываю какое-то количество листа в банку трехлитровую обмотанную снаружи черной пленкой.Закрыв капроновой крышкой,ставлю на солнце на пару-тройку дней,потом начинаю курить,банка все так-же и стоит на улице,пока не закончится.Такая недоферментация.....,но запах зелени отбивает,проявляются некоторые ароматы.По вкусу как основная масса "американ бленд",в чистом виде может напомнить все что угодно,хоть мальборо,хоть винстон,да много чего в общем.Если не заморачиваться,то можно выращивать и курить только её.Один минус,лист легкий,как плотно не набивай....,при курении сигарета как-бы мягкая становится,(плотность мала) и сгорает быстрее.Проблема решается если подкинуть в мешку немного "гаваны",соответственно получится некоторое повышение крепости.

"РОМАН М" пишет:

Где бы только гильзы сигаретные купить подешевле .

В табачном магазине.У нас бокс 100 гильз стоит 65 рублей,подорожали недавно.Были 45р в прошлом месяце,то-ли оптовики подняли,то-ли продавцы на фоне появившегося(с моей стороны)спроса,так лежали годами никому не нужные гильзы.Есть классика,лайт,ментол,гильзы немецкие........В стране лесов,гильзы не выпускают,как и бумагу сигаретную,кальку и прочие тонкие формации.Аж стыдно сука за страну
Машинка для набивки 150-200 рублей.

"РОМАН М" пишет:

давайте меняться семенами .

Да без проблем,свои сорта обозначил,ничего эксклюзивного,если надо...
В 2014 буду раздавать сортов 30,если вырастить получится....
Предложил-бы меняться табаком,с целью дегустации,хрен знает,выращиваю курю,все устраивает.Отзывы тех кому довелось попробовать не однозначные....,кто-то вообще не понимает вкуса,кто-то бросил курить покупные и периодически приезжает травиться натуральными.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

Извиняюсь,не помню источник где лежит оригинал.

Рынок "парфюма"
Доподлинно известно, что почти весь сегодняшний ассортимент на рынке является набором смесей со значительной долей «парфюма» и технологических наполнителей. Естественный же вкус и аромат табачного дыма не знаком или забыт.

Легко также предположить, что чем больше добавок в табачной мешке, тем богаче «коктейль», получаемый в результате пиросинтеза (процесса образования высокомолекулярных веществ в зоне тления сигареты), и тем больше вероятность наличия в нем нежелательных для организма соединений.
Даже безобидные на первый взгляд ингредиенты (мед, какао и лакрица) вызывают вопросы, т.к. употребляются на самом деле продукты их горения, не говоря уже о других веществах со сложными биохимическими формулами.

Из некоторых источников:
«…Какао содержит алкалоиды, которые могут модифицировать эффект никотина и иметь самостоятельный фармакологический эффект. Какао также содержит 1% теобромина – бронхорасширителя, облегчающего всасывание никотина и смол в легкие».

Вот почему ряд производителей использует в своих сигаретах исключительно натуральные табаки, не смотря на то, что это не позволяет производству стать массовым, требует постоянного визуального контроля, внимания, высокого профессионализма и вмешательства человека в производственный процесс.

Модификаторы вкуса

«Более 600 добавок могут быть использованы в производстве табака в Европейском Союзе при очень обширном и децентрализованном регулировании».

Каковы цели использования добавок.
На первый взгляд все понятно - придать табачному дыму дополнительные достоинства, которые понравятся потребителю. Но это далеко не все, и не все так просто.

Если опустить «инкриминируемые» различными источниками цели такие, как, например, повышение с помощью «аммиачной технологии» содержания свободного никотина в дыме легких сигарет, который быстрее впитывается в кровь, чем его связанные формы, то кроме прочих, важная задача, решаемая производителями, -
маскировка дефицита аромата в натуральных табаках, обеспечение постоянства курительных достоинств марки, ее фирменная вкусовая типизация/стабилизация и преодоление недостатков, как отдельных сортов, так и мешки в целом.

Поскольку натуральные табаки не обладают стабильными показателями, отказ от модификаторов значительно усложняет задачу. В случае же массового производства какой-либо популярной марки, а значит и огромных потребностей в табачном сырье, решение данной задачи без использования добавок становится скорее невозможным.

С другой стороны, обеспечение фирменной вкусовой типизации только за счет табаков может делать сигареты разных производителей похожими друг на друга, особенно для потребителей со средней способностью различать вкусы и запахи. Добавки делают вкус более выраженным.

Разумеется, при использовании добавок менее актуален вопрос, как подобрать «правильные» табаки и именно за счет этого сделать соответствующую сигарету.

Сказанное означает, что умение делать хорошие сигареты без добавок - искусство.

В индустрии существует два вида модификаторов – соусы и ароматизаторы (Casings & Flavorings).

Соусы- это водные растворы, содержащие сахара, гумиктанты, ароматизаторы и проч.

Считается, что сахара (тростниковый сахар, плодово-ягодные экстракты/сиропы и т.д.) помогают улучшить вкус, преодолеть горечь табачного дыма и сделать его более ровным.

Гумиктанты (глицерин, диэтиленгликоль, 1,2-пропиленгликоль, 1,3-бутиленгликоль, сорбитол) помогают стабилизировать водно-физические свойства табачных листьев (после обработки они лучше удерживают влагу), увеличить эластичность табака и тем самым уменьшить потери табака при переработке.

В соусах используются ароматизаторы с низкой летучестью, например, какао или шоколад, не испаряющиеся при высокотемпературной обработке табаков.
Кроме перечисленных распространенными ингредиентами соусов, являются лакрица, ванилин, мед и вещества, содержащие кумарин.

натуральный табак, табачная продукция
Также могут использоваться умягчители (лимонная и молочная кислоты, поваренная соль, бензонат натрия и др.) для нейтрализации в табаке соединений, дающих щелочную реакцию, смягчая тем самым его вкус и страхуя от ощущения першения в горле.

Применение соусов обусловлено типом сигарет (т.е. типом мешки), типом табака и стоимостью сигарет.
Например, сахара используются, как правило, для насыщения табаков воздушной сушки (air-cured), таких как Берлей, с низким содержанием углеводов и высокой впитывающей способностью, и не используются для сырья трубоогневой сушки (flue-cured) и восточных табаков.
Дешевые табаки для низкосортных сигарет (Прима или Космос) скорее будут обработаны только глицерином, не более того.

Ароматизаторы с высокой летучестью, называемые в индустрии “top dressings”, в виде спиртовых растворов высоко-ароматичных парфюмо-подобных субстанций, наносятся на резаный табак с целью придать приятный запах дыму и сигаретной пачке.
Раствор может содержать стабилизаторы, замедляющие испарение субстанций после открытия пачки.
Перечень натуральных и синтетических веществ, используемых для ароматизации, представляет собой довольно длинный список.

Суммарное количество casings & flavorings в мешке обычно составляет 4-9%.
Рецептуры соусов и ароматизаторов являются закрытой информацией компаний. «Только сами производители табака могут сказать, какие добавки применяются и в каких марках».

Субпродукты

Из субпродуктов в производстве сигарет повсеместно используются:
- расширенный/взорванный табак (expanded tobacco) – до 30%
- расширенная/взорванная жилка (cut rolled expanded stems, CRES) – до 30%
- восстановленный табак (reconstituted sheet/tobacco) – до 15-20% (редко - до 30% в недорогих сигаретах)

Суммарное значение всех трех компонентов в разных сигаретах варьирует от 10 до 40-45%.
Их использование связано с экономией табака и удобным регулированием содержания смол и никотина в табачном дыме.

У всех трех компонентов лучшие, чем у натурального табака показатели заполняющей способности или объемных свойств, что позволяет снизить расход табачной мешки на сигарету, а добавление RS и CRES решает проблему использования отходов производства, образующихся на разных его стадиях.

Расширенный табак.
Физическая сущность изготовления расширенного табака состоит в создании давления внутри табачной ткани с целью распрямления клеток или их разрыхления. Достигается это путем резкого повышения температуры табака, пропитанного к.л. охлажденным или жидким газом.
Существует несколько технологий, разработанных крупными табачными компаниями. В их числе метод INCOM, в котором для расширения используется газообразный азот, и метод DIET с применением жидкого диоксида углерода.

Технология расширения позволяет использовать посредственные сорта сырья в сигаретах premium, т.к. резкие температурные воздействия помогают свести на нет грубость низкосортных табаков.
Также в момент термообработки, особенно если используется метод DIET, происходит значительная потеря ароматичных веществ и никотина (до 25%).
Фактически табак теряет определенную часть природных свойств, становясь менее табаком и более технологическим наполнителем (целлюлозой).

Из-за лучшего доступа кислорода к разрыхленным тканям данный табак обладает повышенной горючестью и является одним из ускорителей горения всей мешки.
Однако ускоренное горение искажает натуральный вкус и аромат табачного дыма, оставляет меньше времени курильщику для сатисфакции и в конечном итоге заставляет быстрее тянуться за следующей сигаретой.

CRES.
Технология CRES аналогична технологии получения расширенного табака.
Но если последний делают из табака, то CRES – из средней табачной жилки, отделяемой от пластинки листа на предприятиях сырьевых зон.
Если расширенный табак может обладать остаточными вкусовыми свойствами, то CRES, будучи безвкусным наполнителем с низким содержанием смол и никотина, является дополнительной причиной использования соусов и ароматизаторов в мешке.

Из-за низкой стоимости по сравнению с табаком CRES стал настолько популярен среди производителей, что в последнее время ощущается его нехватка на рынке.

Восстановленный табак.
Для его изготовления используется весь широкий спектр табачных отходов – от фарматуры (мелких обрывков листьев) и жилки от разных производств (сырьевые зоны, табачные фабрики) до табачной пыли от различных пневматических установок. Мировое производство ВТ - более 250 тыс. тонн (по данным 1994г.).

Одним из распространенных является метод производства ВТ по принципу бумаги.
Из табачной пыли экстрагируют водорастворимые вещества, и полученный экстракт упаривают (на жаргоне некоторых предприятий его называют «ликером»). Нерастворимая фракция, содержащая волокна (жилки, фарматура), преобразуется в базовое полотно с помощью бумагоделательной машины. Полотно пропитывается упаренным «ликером», сушится и режется.
В зависимости от метода изготовления, изначальной смеси и желаемых свойств на выходе в процессе производства в исходную смесь могут добавляться различные ингредиенты (целлюлоза, раствор Na-соли карбоксиметилцеллюлозы, глицерин, другие добавки).

Сигареты из натурального табака в России

Элитные марки от американских потомственных табаконистов Nat Sherman:

Nat Sherman Classic
Nat Sherman Classic Light
Nat Sherman Classic Mint

Fantasia Lights

Black & Gold

Naturals Originals
Naturals Lights White
Naturals Lights Brown
Naturals Mint

Линейка самых дорогих в мире сигарет от британской компании Chancellor Tobacco:

Treasurer
Treasurer Lights
Treasurer Gold
Treasurer Luxury White

Сигареты элитные и премиум от Richmond Tobacco:

Richmond Empire Edition
Richmond Premium Lights 8
Richmond Super Lights 4
Richmond Ultra Lights 1
Voyage

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Ну брат ты почти энциклопедия - спасибо .

То что в сигаретах натурального табака очень мало обусловлено скорее двумя причинами 1- не реально добиться стабильности вкуса ,это точно . 2 -супер прибыль от примеси всякого дерьма .
И к стати табачники тут не оригинальны . Вот к примеру я развожу кроликов . Сперва сделал все очень глобально ,хотел выращивать очень много и поставлять населению экологически чистое мясо . Но не тут то было ,оказывается ,чтоб получить вкусное не загаженное мясо кроликов надо кормить только отборным зерном и не добавлять всякую химию . Да мясо класс во рту тает , но ростут они медленно ,вес набирают не охотно и очень подвержены всяким болезням . Мясо получается просто золотое . Что бы как то конкурировать фермер просто вынужден применять уеву тучу всякой химии , но это уже не наш путь . Поэтому программу я свернул только для потребления качественного мяса на свою семью .

Сегодня проверил свою Вирджинию . Вроде опять пришло тепло и нижние листики стали светлеть , желтизны нету ,но нижние листья стали заметно светлее верхних . Думаю что точно ,как раз им и не хватило недельки другой до созревания . Лист красивый классика вирджинии с ручкой такой на листе , кустиков 30 осталось .

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"РОМАН М" пишет:

То что в сигаретах натурального табака очень мало обусловлено скорее двумя причинами

Тоже думал над этим.
Раньше негры на плантациях работали, сигары были дорогие.
Сейчас негров нет, а сигары все доступнее и доступнее.
Чудеса, короче.

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Народ, не курите монотабаки! Это не вкусно. Американцы не дураки, разработав состав american blend. Вирджиния, берли и ориентал. Можно чего-то для разнообразия туда добавить, но основа должна остаться. Всякое делал, но вот эта смесь всегда самая вкусная без всяких химий.

Для сигар классика - не менее 3, не более 5-и сортов табака или видов листа. Для трубки можно побольше.

Курится быстро, потому что у вас в гильзе один вид листа - seco. Он самый горючий. а вот добавить туда volado и ligeros - самое то будет. Или какой-то медленно горящий сорт. Вот индийский горит медленно.

С семенами - пока с прошлого сезона доступно около 100 сортов. В этом еще не знаю, что будет. Но общее количество сортов подходит к 300. Получил еще семена турецкого анатолийского табака и жду настоящий луизианский перик. Из того что растет пока на вкус не пробовал ничего. Прошлогодние и то еще не все пробовал. Очень хороши закарпатские и тернопольские сорта. И в плане выращивания, и по вкусу. Крымские требуют специфичной почвы, поэтому особых ароматов от них ждать не приходится. Сорта российской селекции в этом году не сажал - нет места. Они в очереди на следующий год.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

А что за сорт ориентал ? И как дорого будут нам стоить ваши семена ? Скиньте мне прайсик на почту 28282@bk.ru я покумекаю , хочу новеньких еще заказать , если цены божеские .

Вот хочу спросить правильно ли поступаю . Лист высох , я выдергиваю центральную жилку , складываю все в кучу и сперссовываю в деревянных формах некий кирпич . Потом этот кирпич табака заворачиваю в фольгу и ложу в духовку при температуре 50 гр на не определенное время ферментироваться -правильно ? Вообще процесс прессования дает какие то плюсы минусы ? Если массу листа перед прессованием побрызгать из распылителя водичкой с разведенным в ней натуральным медом -даст какие то плюсы ?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"РОМАН М" пишет:

А что за сорт ориентал ?

Тип,группа табака восточного типа.
Бытует мнение,что правильная мешка это не только сбор сортов из трех групп растений...Они еще должны быть и выращены в тех местах,где преимущественно произрастают.Остается только посочувствовать "древним" курильщикам,до появления богатого дяди(который мог себе это позволить) они курили бутор и ни хрена не понимали в табакокурении laugh .Причем так повсеместно,касаемо практически всех отраслей,гурманы бля cen

"РОМАН М" пишет:

Если массу листа перед прессованием побрызгать из распылителя водичкой с разведенным в ней натуральным медом -даст какие то плюсы ?

Заранее "окрестили" Ваш табак плохим??Ароматов и без меда хватит.
Не сторонник ароматизаторов,но наверное лучше эфирных масел добавить сразу,чем сахар курить.В аптеке полно их.

"РОМАН М" пишет:

Лист высох , я выдергиваю центральную жилку , складываю все в кучу и сперссовываю в деревянных формах некий кирпич .

Не практиковал такой метод,как там все получится не знаю, думаю рановато Вы посчитали что лист готов к ферментации.Может пусть отлежится малость?Идеально высох,без зелени вообще?Это все и испортит вкус при температурной обработке.
У меня по причине"надо срочно попробовать" половина вина домашнего выпивается еще до полуготовности beer
Даже оправдание себе придумал,"люблю молодое вино",со временем и правду стало больше нравиться...

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4446
"IIIu3" пишет:

,чем сахар курить.

Будет белый дым едкий, похуже сахарной гари.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57
РОМАН М пишет:

Вот хочу спросить правильно ли поступаю . Лист высох , я выдергиваю центральную жилку , складываю все в кучу и сперссовываю в деревянных формах некий кирпич . Потом этот кирпич табака заворачиваю в фольгу и ложу в духовку при температуре 50 гр на не определенное время ферментироваться -правильно ? Вообще процесс прессования дает какие то плюсы минусы ? Если массу листа перед прессованием побрызгать из распылителя водичкой с разведенным в ней натуральным медом -даст какие то плюсы ?

Считается, что при прессовании нарушается структура листа, что способствует проникновению ароматов в лист.

Вообще-то все делаете правильно, Только для ферменации табак должен быть довольно влажным. В брикете этого не добиться, поэтому лучше ферментировать непрессованным, а уже потом прессовать на старение и вылежку. И я бы не удалял центральную жилку до самого процесса резки - в ней много полезных веществ, которыми все время кормится сам лист. даже если полусухой.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Ага спасибо мужики , буду пробовать по разному ,все равно первый блин обычно комом ,но научусь непременно . А вот если его сперссовать и просто в таком состоянии положить на вылежку ? Объем то в разы меньше получается , пусть так и хранится в таком бруске ,надо отрезал сколько ,опять завернул ,удобно . Сфоткаю завтра приспособу эту .

У меня вот другая беда , сегодня вязанки свои перетряхивал и нашел такой нехороший косяк . Насмотрелся как вы там в жарких странах лист на шпагат плотно вешаете ,ну и нанизал так же плотно . А он собака после того как пожелтеет и начинает переходить из желтого в коричневый то запревает посередине листа таким черным пятном с белой плесенью . Потом уже как не суши ,как не раздвигай остается черное гнилое пятно . Дофига так листа испортил оказывается . Надо теперь будет часть листьев снимать и вешать через большие промежутки между листами . Видать влажность наша дает знать . Но да буду теперь умнее

Про увлажнение при ферментации я понял ,но может тогда после того как брусок спрессован то его сразу порезать и уже резанный ферментировать ? Прессовать мне очень даже понравилось , во первых объем уменьшается в несколько раз , проникают разные ароматы один в другой ,так как у меня 7 сортов , да и резать уже одно удовольствие ,можно любую ширину нашинковать . ( пускал в пресс только сухой и без всякой зелени , для себя же )
Вот еще делитанский вопрос - а если его при ферментации не увлажнять ? что будет ?