Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 21 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105

Делитесь опытом, кто и как справляется с жарой в теплице? Темп последние дни +30+40 Рассада в полиэт. рукаве днем просто сгорает... И притенение агроволокном и проветривание с 11 до 20 и периодическое орошение, не помогают. Полив и утром и вечером и приходится еще днем просматривать....:) Сил нет.

Проблем с продажей нет. заказано чуть более, чем планировали, а вот теперь вопрос вырастить как раньше. погода уже не та.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Nataha_S" пишет:

как справляется с жарой в теплице

побелкой

Украина
: Днепропетровск
02.04.2012 - 22:21
: 105
Владимир Г пишет:
"Nataha_S" пишет:

как справляется с жарой в теплице

побелкой

Спасибо, пойду второй слой побелки наносить... Может старый слой побелки смылся? Должна по идее ночь быть и побелка и агроволокно на весь потолок в теплице, да нет.. Сегодня утром сняли весь северный край пленки в теплице, так температура всего лишь 35 град dread

: Мичуринск Тамбовской области
23.04.2012 - 11:23
: 154

*

geo
Молдавия
20.02.2012 - 21:50
: 183

а что, никто еще не сеет?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

я буду сеять с 20...

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Тоже планирую перец с 20-го сеять. В кассеты, без пикировки, с последующей перевалкой.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579

Это наши температуры за бортом.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"sv.mur" пишет:

Это наши температуры за бортом

shok

"geo" пишет:

а что, никто еще не сеет?

Для себя уже все посеяла.
Продажей уже 14 лет не занимаюсь
А до этого 12 лет рассадой торговала.Дом благодаря ей построили.

РФ
: РФ
01.08.2011 - 18:33
: 579
pany Monika пишет:
"sv.mur" пишет:

Это наши температуры за бортом

shok

Нашла фотографии 20 мая 2010 года, теплица забита рассадой. Ну не дай бог в этом году такое же.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924
pany Monika пишет:

.Дом благодаря ей построили.

класс!!!
а какой размер теплицы у вас был под рассаду, с которой дом построили? hi

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Лера фермер" пишет:

а какой размер теплицы у вас был под рассаду,

Лера,у нас тогда и теплиц не было.Всю рассаду сначала сеяли в ящики в доме,а потом расспикировывали прямо в огород под дуги.Начинали с ранней капусты и заканчивали поздними помидорами и поздней капустой в июне торговать.Два месяца почти жили на рынке.
У нас самые посадочные дни были на 1 и 9 мая.Бывало по три раза на день машину домой за рассадой гоняли.Это в конце 90х было.Сейчас такого ажиотажа с рассадой у нас нет.Да и берут не сотнями как раньше,а по 2-3 десятка.
После того как поставили теплицы перешли на другую продукцию.Зимой зелень и редиска.А на весну лето садим огурцы,помидоры,перец,кабачки.
Тем более климат позволяет несколько культур за сезон выращивать.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

спасибо за ответ.
под дуги в огород высаживали в начале апреля?
просто я второй год только этим занимаюсь - еще принаравливаюсь huh

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Лера фермер" пишет:

под дуги в огород высаживали в начале апреля?

yes3 Да,помидоры в первой декаде апреля пикировала.
В случае заморозка сверху накидывала еще старую пленку в два-три слоя,на ночь.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

еще можно про расстояние при пикировке?
я пикирую 10 на 10 - и все равно иногда вытягивается...
а вы как?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Лера фермер" пишет:

я пикирую 10 на 10 - и все равно иногда вытягивается...
а вы как?

Смотря в какое время пикируете. Я тоже в начале апреля, так же как и вы. Нормально. Только когда начинаете торговать дергать надо рядами, как бы прореживать, тогда вообще будет хорошо.
Ну и сорта надо брать, которые смотрятся в рассаде. 595 например

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926

Не загрузилось...

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Лера фермер" пишет:

я пикирую 10 на 10 - и все равно иногда вытягивается...
а вы как?

Так же,только в шахматном порядке.
Что бы не вытягивалась,надо снижать температуру.
У нас каркасики были всего от 4 до 6 м в длину.
Маленьким открывала торец с подветренной стороны,длинным полностью пленку сбоку до середины приподнимала.
Мороки конечно много.Бывает ветер за день несколько раз поменяется.

"urri" пишет:

595 например

У нас их "Волгоградскими называют".В рассаде конечно красивый,но сам помидор мне лично не нравится.У нас больше розовая "Буденовка" спросом пользуется.А еще "Дары Заволжья" непохие и в рассаде ,и по урожайности ,и по вкусу.

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

волгоградец 595 - взяла в этом году clap .
спасибо буду в шахматном порядке пикировать.

skr
Россия
: Московская область
16.07.2009 - 10:49
: 106

Добрый день всем!
Я - всем новичкам- новичок-)))
Честно прочитала всю тему до 15-й страницы wacko2
Но поняла, что это еще далеко не мой уровень.
Старожилы, подскажите, куда "чайнику" податься?
Нужна четкая инструкция когда, что и как.
Заранее всем благодарна. smile3

skr
Россия
: Московская область
16.07.2009 - 10:49
: 106

Спасибо!, пошла читать yes3

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60924

https://fermer.ru/forum/rassada/128699

вот еще почитайте

skr
Россия
: Московская область
16.07.2009 - 10:49
: 106

Лера, спасибо!!!
Предыдущая рекомендация обработана yes3
Очень скупо все написано, как по учебнику.
Хотя, может так для начала и надо...
Сейчас потопаю по Вашей ссылке-)

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Всех с праздником

"geo" пишет:

а что, никто еще не сеет?

Начала со Сретения, с интервалом в неделю сеять перец в ящики. И первую партию баклажан. В воскресенье- следующая. Тогда перерасти не успевает. Но я продаю с ОК, потом буду пикировать. Сейчас цветы все место и время сжирают.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Анива" пишет:

с интервалом в неделю сеять перец в ящики

А зачем такой интервал? Вы сколько им торгуете?
Я все одной партией. Все равно какой то быстрей подходит, какой то позже. Часть в кассетах без пикировки, часть пикирую в большие кассеты.
А когда торгуете? Я вот под пикировку посеял недели две назад. А без пикировки еще не сеял.
У вас должно быть немного попозже. У нас перец и баклы начинают брать активно после 9 мая. Время на рост- вагон

15.06.2012 - 19:15
: 286
urri пишет:

У вас должно быть немного попозже. У нас перец и баклы начинают брать активно после 9 мая. Время на рост- вагон

У вас на юге солнца много, а у нас на досветке не так быстро растет. Я перцы садил 25 января, а томаты тепличные 1 февраля. Часть рассады продаю, когда на улице тепло (можно выставлять на рынке и не померзнет, у нас это конец апреля -- первая половина мая). К этому времени у рассады будут первые плоды в зачаточном состоянии и обильное цветение. Некоторые постоянные клиенты-дачники покупают по 50 штук и довольны, потому что все окупится, а с рассадой возится трудно и условия нужны. И парники под рассаду капусты набиваю 1 марта, но в этом году у нас вдруг морозы под 30 в эти дни приключились, а 7-го 8-го ветер дул сильный, аж дорогу перемело капитально, на поле снежные бураны. Так что разгребать парники от снега и заполнять придется с задержкой в 10-15 дней.

P.S.: не указал, где это "у нас". Уточняю: центральный регион, 2-я световая зона, Ивановская область

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"urri" пишет:

все одной партией

У меня так не получится. Торговля начнется после 10 мая(ориентировочно). И до конца июня. За эти полтора месяца, если посеять одновременно, последние перерастут. В прошлом году сеяла в два захода -20.02 и 2.03, было нормально, только не хватило. Но я продаю с ОК, в кассетах не пробовала- первый опыт. И ни у кого не видела. Чисто теоретически, я думаю, неудобно. Проверю на практике. А кассета с каким объемом? Я пикирую в ящики, потом прям на рынке оттуда выдергиваю.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Городской крестьянин" пишет:

К этому времени у рассады будут первые плоды в зачаточном состоянии

На таких растениях не бывает нормального урожая. Вашим клиентам конечно видней.

"Анива" пишет:

. А кассета с каким объемом?

144 ячейки, 40*40 размер кассеты.
А у нас в ящики народ вообще не пикирует сеет кучей, не раскладывая в ящик из под хурмы по 500-700 штук, даже по 3 р. уже получается 2 штуки ящик. Но рассада конечно никакая. гонят селитрой, но народ ведется. Экономия места и деньги нормальные с единицы площади. Перец не так тянется как баклажаны)))

15.06.2012 - 19:15
: 286
urri пишет:
"Городской крестьянин" пишет:

К этому времени у рассады будут первые плоды в зачаточном состоянии

На таких растениях не бывает нормального урожая. Вашим клиентам конечно видней.

Дык, я и себе так выращиваю. Нормальный урожай, и главное ранний -- на нем, собственно, и зарабатываю. Опять-же не надо сравнивать ваши и наши условия. У меня рассада крепкая и закаленная, а на юге с такими сроками были бы лопухи от света и жары. При поддержании прохладной температуры, регулируемом по интенсивности и продолжительности освещении корневая хорошо развивается и после высадки растение сразу готово к плодоношению. Или я что-то упустил? Обоснуйте, в чем ошибка? Пробовал как-то томаты позже высаживать -- всходы 1 апреля, урожай как раз к самомому фитофторному периоду, когда привозных с юга уже море -- совсем не то, и в первую очередь по деньгам. А перцы и раньше даже высевал. Их рост вообще легко регулировать: в полутени и прохладе рост легко тормозится, а биологические часики продолжают тикать. Но на пецах (плодах) много не заработаешь -- очень маленькое окно в рыночной нише до привозных, а потом их девать некуда. Капусту же уже много лет в парниках выращиваю, фактически пол города , если не больше, снабжаю. Капуста тоже закаленная и не лопухи, отлично приживается и растет.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20926
"Городской крестьянин" пишет:

Обоснуйте,

Пожалуйста. Завязавшийся плод берет на себя много силы. Да, у вас будет ранний урожай, но будет столько, сколько завязалось в рассаде, ну может немного больше, растение будет выглядеть угнетенным и сильно генеративной формы.
Везде в книжках пишут, что для индет помидор должна цвести первая кисть и бутоны на второй, для полудет цветет первая и немного вторая, так кажется, точно не помню. А для перца вообще рекомендуется срывать корончатый цветок.
но еще раз повторю, клиент всегда прав, берут- пусть берут, дай Бог им здоровья, они помогают нам зарабатывать))))

"Городской крестьянин" пишет:

. У меня рассада крепкая и закаленная, а на юге с такими сроками были бы лопухи от света и жары.

Не смешите, Городской крестьянин