Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 19 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Zarnat" пишет:

Во всяком случае - удачи юным мичуринцам!

спаисп...

"Zarnat" пишет:

Тыква и огурец имеют одинаковые болезни.

у меня еще ни разу неболели тыквы ТТТ...
а вот с огурцами только самый первый опыт был на 100% удачным...потом с каждым годом всё хуже...
а вот прошлый сезон - караул... всё было плохо...
я в этом году буду сажать в компостные бурты почти что всё... спецом сделала... шириной 40-50 см, высотой 50-60... на полгектара по длиннику...
буду пробовать сажать туда всё... кроме моркови, лука, свеклы и зелени...а может и зелень буду...по зелени не решила еще...
в прошлом сезоне так пробовала картофель сажать... мне очень по нраву пришлось...

"Zarnat" пишет:

Мне кажется надо выбрать сорт тыквы с длинными плодами для подвоя

почему? эти сорта тыквы более устойчивы?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Stebium1, спасибо большое за обстоятельный ответ...
почитала об инкрустации и флотации (боже сколько нвого узнала благодаря Вам roma ), но мне в моих условиях этого не поднять..., судя по инфе в инете...
слишком сложно для меня...

особенно относительно инкрустации... да необходимых материалов для этогоне встречала... а может быть просто не обращала внимания...
одно скажу, инкрустационные семена импортного и отечественного производителя с которыми сталкивалась, всегда радовали своей всхожестью и крепости растюшек...хоть и временной опыт у меня маленький, но такой вывод уже могу сделать...
в этом году заказывала семена через сельский вестник, и очень мало семян инкрустированных, хотя заявленные сорта импортной селекции...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

об инкрустации и флотации

Для флотации в простейшем виде нужна кастрюля и шумовка , для инкрустации к этому набору надо добавить обойный клей КМЦ и набор микроэлементов

"Чижик" пишет:

инкрустационные семена импортного

Только не путайте инкрустированные и дражированные семена . Хотел бы я то же научиться дражировать в домашних условиях

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

Для флотации в простейшем виде нужна кастрюля и шумовка , для инкрустации к этому набору надо добавить обойный клей КМЦ и набор микроэлементов

shok

тогда скорее рассказывайте... если это подъемно буду пробовать... пробовать и наблюдать за результатами...

"Stebium1" пишет:

Только не путайте инкрустированные и дражированные семена . Хотел бы я то же научиться дражировать в домашних условиях

и о дражировании в домашних условиях читала... там как раз сравнивали эти два метода... и нежно так предупреждали новичков, что напрасно они откидывают способ дражирования семян после первой неудачи либо в дражировании, либо неполучении после дражирования всходов...

с такими методами у меня получается как с пасекой...: нужен учитель...
и вроде литературы полно, и улики продаются, и пчелы продаются и...и...и... , и на выставки пчеловодов смотрим, и языком чокаем на все прибамбасы пасечников, ан нет... не получается... нужен учитель...
не знаю, то ли натура такая у меня такая , то ли так у всех... но при таких многограньевых процессах, особенно при процессах, где требуются мужские мозги и мужские навыки, я тушуюсь...

вот по женски, по простому...замочить семена, проконтролировать температуру, вынести в снег или в лед и в холодильник , а потом опять в тепло...а потом фонарь на лоб, лупу в руки, в другую пинцет...ииииииииии пааааааашёл сеять... вот это да - легко...

хи...но компрессор аквариумный мне уже принесли...
по поводу кислорода - не знаю... муж встал в обрез и сказал что у меня не все дома... хм...где-то он прав... так что придется воздухом обрабатывать...или в аптеку за кислородной подушкой... laugh

дорогие мужчины! поздравляю вас с праздником!

всех самых самых тёплых пожеланий вам...

военнообязанных женщин и женщин отправленных в запас также поздравляю!

roma

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Stebium1" пишет:

нужна кастрюля и шумовка

А можно этот момент более обстоятельно?.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

и о дражировании в домашних условиях читала...

А ссылочкой поделиться ?

"Чижик" пишет:

по поводу кислорода - не знаю... муж встал в обрез и сказал что у меня не все дома.

Поддержу мужа

"Чижик" пишет:

дорогие мужчины! поздравляю вас с праздником!

всех самых самых тёплых пожеланий вам...

военнообязанных женщин и женщин отправленных в запас также поздравля

thank_you

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

Ф ссылочкой поделиться ?

нет... я сегодня много пересмотрела литературы по этому поводу...
лучше расскажите, если есть желание и время, простым языком как Вы это делаете...
Вы же сами сказали, что оставили себе только эти два метода...

"Stebium1" пишет:

Поддержу мужа

кто б сомневалси laugh

"Stebium1" пишет:

также поздравля

спасип...
чижик капитан медицинской службы в запасе face

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Итак флотация , ну вроде всё понятно что это от слова плавать .
Нужна ёмкость с водой комнатной температуры из которой уже ушёл воздух и не образуются пузырьки при её нагревании , можно использовать кипячёную и остывшую воду , так даже надёжнее .
Воды должно быть 5-10 раз больше чем семян , по занимаемому объёму .
Ёмкость нужна высокая и желательно прозрачная (так много удобнее)
Высыпаем семена в воду и даём им намокнуть 20-30 минут , время от времени перемешивая . Последнее перемешивание надо сделать максимально интенсивным . даём отстоятся 5-15 минут что бы всё замерло . Шумовкой аккуратно снимаем плавающие семена , там окажутся мёртвые и слабые , те семена что в толще воды и на дне самые жизнеспособные с максимально возможной энергией , а так же твердокаменные ( это семена с толстой не проницаемой оболочкой не способные пока прорастать )
Вместо воды может использоваться раствор поваренной соли или аммиачной селитры от 5% до 15% , чем выше концентрация тем больше семян всплывает ( главное не перестараться) , После флотации в растворе обязательна длительная промывка в проточной воде
Флотацию можно совместить с обеззараживанием семян от бактериальных болезней .
Для этого её нужно провести в два этапа .
Первый предварительный . Намачивание семян . Семена в матерчатом мешочке погружаются в воду на 15-20 минут . Для намокания оболочек и расслаивания слипшихся
Второй собственно флотирование . Выполняется в 1% растворе перманганата калия (10 гр на литр) раствор надо готовить зарание(лучше за сутки в теплой воде и хранить в закрытой емкости ) поскольку марганцовка плохо растворяется . Семена извлекаем из воды , отжимаем максимально возможжно и переносим в раствор , 10 минут на размешивание , 10 минут на отстаивание , слить раствор и промыть большим количеством воды ( работать в перчатках , особенно дамам )
Вариант второй вместо марганцовки можно использовать 20% раствор серной кислоты , но нужно убедится что семена в нём тонут , бывают варианты когда семена плохо выполнены и все 100% флотируют

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

хи...но компрессор аквариумный мне уже принесли...

Это существенно хуже чем кислородом , но с вашим мужем соглашусь не нужно слишком опасно .
Барботирование
Для начала нужно изготовить озонатор . Берём лампу ДРЛ , которая горит , но не светит , обматываем полотенцем и аккуратненько .... разбиваем . Так что бы не повредить запал , он то нам и нужен . Запал помещаем в герметичную ёмкость , оптимально иметь жаропрочную колбу с широким горлом , подсоединяем к дросселю , в ёмкость подаём воздух от компрессора из емкости озонированный воздух на распылитель для барботирования.
Распылитель должен давать как можно более мелкие пузыри , быть не корродирующим и тяжёлым.
Берем кусок старых колгот , одну ногу без носка ( Это из трактата маркиза Сада) , в неёё вставляем распылитель с подсоединённым шлангом и завязываем ногу узлом . Получается воронка внизу которой находится тяжёлый распылитель . Всю эту конструкцию помещаем в ёмкость из пластика или стекла , закрепляя горловину воронки на краю ёмкости , заливаем раствор или воду ( при озонировании и последующей инкрустации порекомендую просто воду) .
Температура 18- 20 , выше не нужно могут клюнуть семена , и в зависимости от культуры от 12 до 36 часов кипения . Очень хороший приём для зонтичных культур у которых высокое содержание эфирных масел в оболочке , сроки всходов резко сокращаются .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

нет... я сегодня много пересмотрела литературы по этому поводу..

А ссылочку ? А то честно система ниппель мне не нравится

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264
"Чижик" пишет:

по идее, после того как подвой приживется с привоем, нужно будет отсечь корень огурца...

привет всем. Чижик, я вспомнила-это перевод на тыкву. просто у тыквы более мощная корневая. и если все срастется огурец будет развиваться более мощно. но на болезни не влияет.

"Чижик" пишет:

огурцами... а теперь вот жгутся они у меня.

посадите кулису -подсолнечник, кукурузу.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

фух... укатали сивку крутые горки...

ребята, всем спасибо за ответы... завтра отпишусь...
всё, спать... организм меня скоро матом обложит за 3-4 часа сна в сутки...
пойду сегодня его потетешкаю... ну хочет он спать ... - да ради бога... сопи себе похрапывая и сладко потягиваясь...

wink

всем спокойной ночи и радостного пробуждения...

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
Stebium1 пишет:

Берём лампу ДРЛ , которая горит , но не светит , обматываем полотенцем и аккуратненько .... разбиваем .

Только не выдумайте ее разбивать дома. Эффект такой же как разбить ртутный градусник. В лампе есть пары ртути
которые и опасны. У нас в области в одной из школ разбили в спортзале, дак МЧС две недели дезактивацию проводили.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"колдырь" пишет:

Только не выдумайте ее разбивать дома. Эффект такой же как разбить ртутный градусник. В лампе есть пары ртути

В каком узле лампы ртуть?

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362
12.03.2010 - 23:06
: 6146
"колдырь" пишет:

В колбе пары ртути.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%82%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_......

На ножке лампы смонтирована установленная на геометрической оси внешней колбы кварцевая горелка (разрядная трубка, РТ) 3, наполненная аргоном с добавкой ртути.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"колдырь" пишет:

Эффект такой же как разбить ртутный градусник.

"LZ33" пишет:

В каком узле лампы ртуть?

Не важно в каком , ненароком можно и запал зацепить . Так что Колдырь прав и ему спасибо thank_you
Я этот момент забыл упомянуть

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Не важно в каком , ненароком можно и запал зацепить .

"Сон разума рождает чудовищ".
Сон разума

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Разум . Один спит , второй безумствует , а вот результат
Файлы:
r_pic.php_.jpg

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Stebium1 скажите пожалуйста в чем моя ошибка барботирования семян моркови? Делал так: бутылку из под газировки
разрезал пополам , верхнюю часть вставил в нижнюю пробкой вниз, налил воды , насыпал семечек, включил аквариумный компрессор на 12-14 часов. Бурление было хорошим, семена перемешивались постоянно. Пузыри воздуха крупные, семена насыпал сухие. Итог всхожесть была одинаковой, ни какой разницы.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

Разум . Один спит , второй безумствует , а вот результат

Красивые женщины для того и созданы что бы разум терять laugh
Великое таинство природы.
"Привлекательная женщина отвлекает" laugh - парадокс нашей жизни.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

Красивые женщины для того и созданы что бы разум терять

Вообще то это всё из-за пчёлки

"колдырь" пишет:

скажите пожалуйста в чем моя ошибка

А кто сказал что этот или другой приём обязательно повышают всхожесть ? Как правило увеличение всхожести можно добиться только на низкокачественных семенах и обнаружить это можно только в лаборатории , сможете на глаз отличить всхожесть 93% и 97% думаю нет , а ведь это много , в основном боремся за энергию , ну и соответственно дружность .Да и маловато вы их продували

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Я имел ввиду время до всходов. А сколько нужно продувать?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"колдырь" пишет:

А сколько нужно продувать?

Не скажу точно , давно дул последний раз , но мне кажется что по зонтичным 36 часов , при работе кислородом .
Учтите если семена уже качественные , то все обработки до фени

12.03.2010 - 23:06
: 6146

А вообще есть и заводские УФ-стерилизаторы для воды. В аквариумистике применяется.
УФ

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"колдырь" пишет:

Stebium1 скажите пожалуйста в чем моя ошибка

А ошибка всё же есть , но только и не столько в процессе , а в ожиданиях .
Если кто то думает что любой из существующих методов обработки семян может изменить их качество в РАЗЫ в сторону улучшения , а тем более на ПОРЯДКИ то забудьте об этом , а тому кто Вам это впаривает плюньте в глаза .
Максимум что можно ожидать это увеличение всхожести на проценты , если очень повезёт на 10-12% . Самое главное чего мы добиваемся это ГАРАНТИРОВАННОЙ равномерности , здоровья и жизнеспособности будущих растений .
Не стоит забывать что все эти приёмы не смогут поднять все эти параметры выше заложенных генетически , и чем лучше по качеству семена тем ниже эффективность всех приёмов ( ну может быть за исключением инкрустирования)

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Stebium1, проштудировала инфу и решила предпосевную подготовку проводить так как в прошлом году...
слишком хлопотны для меня эти методы...

Вам спасибо большущее за информацию!!! roma

россия
: Петровск Ярославская обл.
18.04.2011 - 22:24
: 1362

Stebium1, именно то что Вы описали я и ждал , а получилось, то что получилось(ни какой разницы). Семена действительно были хорошими.
Вот расскажу случай который был несколько лет назад. Посеял семена капусты в ящик, так как все делают.
Засыпал, увлажнил, накрыл пленкой, поставил в теплое место (25-30град) на проращивание. Пошел спать, а утром
баааа всоды! И не единичные, а сплош. Прошло порядка 9-10 часов. Больше такого ни разу не было.
Может кто-то сможет объяснить что это было? Семена импортные , капуста была хорошей.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"колдырь" пишет:

Может кто-то сможет объяснить что это было?

Вы купили так называемые "активированные" ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПРОРОЩЕННЫЕ семена ( думаю это была фирма Семенис) их уже прорастили до Вас и законсервировали

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

( думаю это была фирма Семенис)

и у нас в Украине есть семена овощей этой фирмы?
упссссссссс...ушла в поисковик...