Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 18 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

Мои любимые сорта помидоров - верлиока, агата, москвич, дачник седек. + к этому на рынке спрашивают - благовест, кострому. В этом году попробую и эти сорта. Будёновка в теплице не понравилась. Зато какой спрос был в прошлом году на на плоды Чёрного принца и апельсин. С рассадой капусты тоже трудно угадать. В этом году раскошелился, + ко всем стандартным, на мегатон и ленокс, посмотрим какая будет отдача. Потому, что сам сажаю эти сорта каждый год.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"urri" пишет:

Не смешите народ.

та лаааааааана... laugh

первое, смеяться лучше, чем собачиться...

второе, мало кто из людей имеет талант ПРОСТО смеяться... как правило, большинство людей смехом обозначают НАДСМЕШКУ над, позволяющую повысить собственную самооценку и собственное оччччучение человека с большой буквы..., коея ничего общего со СМЕХОМ не имеет...

третье, стесняться того что не знаешь, своей оплошности, того что кто-то посчитает тебя дурой является весьма непродуктивным качеством... гораздо продуктивнее не стесняться... во-первых, незнание превращается в знание и очень быстро с надсмехающимся меняешься местами относительно квалитета по вопросу, который вызвал надсмешку laugh ; второе, в последствии не допускаешь или допускаешь в меньшей степени существующие оплошности и третье, помогаешь человеку. пусть и несколько ущербным способом хоть немножко поочучать себя человеком с большой буквы wink

так что всё гуд... laugh

"urri" пишет:

Конечно не можете, потому что его просто НЕТ!
На профессиональных пачках с семенами написано- СЕЯТЬ СУХИМИ!

да нет, Юрий (не ошиблась в имени?) в прошлом сезоне нашла публикацию в журнале о стратификации семян овощей, однолетников и многолетников, а потом здесь на портале, если не ошибаюсь, именно в этой теме тоже об этом читала... и попробовала... снега тогда не было и я оперировала льдом... но хоть убей не помню чего, как и на сколько... причем записано у меня , что рассада из стратифицированных семян на несколько порядков была крепче и взошла на порядок раньше... помню только что после стратификации семян второй партиии я их еще замачивала до набубывания... ибо первая партия взошла не очень ровно... а когда были посеяны уже набубывшиеся семена перцев, они взошли все дружно и быстро... рассада была ровной, стебель толстый ...правда вся рассада под натриевыми лампами высокого давления...
ну вообщем все факторы друг дружке помогли ..и перец у меня уродился на славу ... кста поделюсь еще одним нюансом, который попробовала... в фазу цветения каждое растение перца поливать 0,5 л сыворотки три раза с интервалом три дня... не обманул мужчина, советовавший это... стенки толстые, даже у белозерки, не говоря уже у толстостенных сортах... я пробовала в прошлом сезоне 9 сортов перца... все удались...
правда сыворткой поливать не для больших площадей посадки...но для тех кто выращивает для себя, вполне...

"urri" пишет:

Не надо благодарить, если что спрашивайте.....

всенепременно dri

а благодарить на мой, нуно завсегда.ж..
вслушайтесь в слово: БЛАГО ДАРИТЬ

yes3

з.ы. а насчет стратификации перцев, есть такой опыт у опытных овощеводов и мой однократный... в этом году по любому буду пробовать...снега у нас еще лежат... wink

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Чижик" пишет:

Ну если так, то читайте)))) Тут и про снег есть....
Для овощей я останусь при своем мнении...
http://www.gardenia.ru/pages/sem_003.htm

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"urri" пишет:

Ну если так, то читайте)))) Тут и про снег есть....

laugh

"urri" пишет:

Для овощей я останусь при своем мнении...

ну вот это другое дело... нормальный обмен мнением и опытом... roma

"urri" пишет:

http://www.gardenia.ru/pages/sem_003.htm

опять буду благодарить Вас за ссылку... получаю эту рассылку, а вот не додумалась в поисковик там бросить...

спасип еще раз... yes3

з.ы. всё же, хотелось бы узнать почему Вы против? касколько поняла, Вы вообще не проводите предпосевной обработки семян, а сразу сеете сухими... так?
у меня сухие семена всходят очень неодинаково... рассада получается разнокалиберная... это неудобно при пикировке...
что? щас опять будити хохотать, что чижик перец пикирует?

хи-хи... пикирует...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

скорее всего некорректно применила термин...
наверное то что пробовала в прошлом сезоне называется не стратификацией, а снегованием...

хех... пошла читать дальше... scratch_one-s_head

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Чижик" пишет:

Вы вообще не проводите предпосевной обработки семян, а сразу сеете сухими... так?

Так. Потому что на пачке написано- сеять сухими..
Я понимаю, что на заборе написано.... А когда смотришь- ничего нет.
Семена я покупаю в проф. упаковке. Они все обработанные, ускоренного прорастания. Ну как пишут. Не вижу смысла.
У меня всегда была хорошая всхожесть. 80-95% И перца и томата и других овощных культур.
К слову сказать в этом году первый раз всхожесть томата меня не радует. Ну время еще есть.

"Чижик" пишет:

щас опять будити хохотать, что чижик перец пикирует

Почему? dntknw

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Чижик, пишу как делаю я - Перцы, помидоры, баклажаны обрабатываю раствором марганцовки, потом промываю хорошо и замачиваю в воде(с цирконом,эпином, можно просто снеговой) примерно на 12-15 часов, но помешиваю периодически...Дабы обогатить кислородом... Потом все это дело в тряпочку и в тепло. как только нач наклевываться первые семена - сразу дня на 3-4 в холод. можно в снег закапать...Но у нас бывают сильные морозы поэтому не рискую - просто в холодильник на нижнюю полку. Потом достаю перемешиваю осторожно и опять в тепло . Такие семена дружнее наклевываются и рассада крепче - это действительно так!!!!!!! проверено не раз на личном опыте! В тепле проращиваю. и как только наклюнутся сажаю. Можно и не ждать пока наклюнутся, но я предпочитаю так - сею все семена с одинаковым проростком - растишки всходят дружно и все одинаковые! Чижик - good

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Светляк" пишет:

как только нач наклевываться первые семена - сразу дня на 3-4 в холод. можно в снег закапать..

shok
В снегу же отрицательная температура, а семечка уже живая. В холодильнике хоть + на нижней полке.....

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Смотря в каком снегу - как-то был очень теплый март температура плюсовая, нашла в тени сугробик и закопала перцы- ничего не случилось - в таком снегу около 0! (семена еще не проросшие, а только набухшие, ну единицы проклюнувшиеся - это торопыги - не считается!). А в в снег когда на улице -30 - не рискую - написала же - ставлю в холодильник - можно и снежка сверху насыпать - пусть себе тает потихоньку - снеговая вода сама по себе стимулятор прорастания.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

привет всем.
посмотрела прошлогодние записи. посев-20февраля. всходы пошли-26февраля. семена сухие были посеяны . рассада-нормальная.
ребят, объясните зачем все навороты с семенами. на сколько быстрее всходы?
в чем выгода?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Светляк" пишет:

Чижик, пишу как делаю я - Перцы, помидоры, баклажаны обрабатываю раствором марганцовки, потом промываю хорошо и замачиваю в воде(с цирконом,эпином, можно просто снеговой) примерно на 12-15 часов, но помешиваю периодически...Дабы обогатить кислородом... Потом все это дело в тряпочку и в тепло. как только нач наклевываться первые семена - сразу дня на 3-4 в холод. можно в снег закапать...

фуххххххххх... вот оно...
точно: стучащему, да откроется... yes3

именно так делала вторую партию перцев... именно Вы мне в прошлом году советовали дождаться проклёва на моё нытьё что рассада разнокалиберная...

я вспомнила... ура... спасибо...
вторую партию перцев и все томаты я сделала именно так по Вашему совету... и Ваш совет практически полностью, исключая какие-то нюансы (всё же постараюсь найти ту статью) совпадали с рекомендациями в статье...

что хочу сказать... я начинающий в этом деле человек... у меня нет производственных мощностей, теплиц и т.д.
всё что выращиваю, выращиваю для своей большой семьи...и конечно же много ошибок...
но вот рассада выращенная по Вашим рекомендациям превзошла все мои ожидания, особенно в сравнении с предыдущим сезоном...

и шикарно плодоносило всё... перцы просто сногсшибательные были... такие в супермаркетах зимой продаются... толстая стенка, густой красный, желтый и оранжевый цвет... даже белозёрка была восхитительной...
единственное что у меня вся рассада была перерощена, особенно томаты... все растюшки были в своих горшочках... поэтому трудной адаптации не было... хотя томаты всё же сидели дОльше, нежели я ожидала, а через недельку кааааааааак дали...
и огурцы были шикарные...
НО...
из всей рассады я получила на выходе только продукцию перцев...
рассаду огурцов так и не смогла адаптировать к ОГ...
рассаду перцев так высадила, что получились джунгли... пожмотничала... густо высадила... там где нужно было посадить не более 30 кустов, втюхала все 100...

вообщем мне очень по нраву пришлась такая предпосевная подготовка семян...
в этом году сдвинула сроки... т.е. перец и баклажан посею (по лунному кажется 3-4 марта, уточню еще), а томаты посею за месяц от всходов до высадки в ОГ...

как раз укладываюсь ...
в снег не закапывала...то ли снега не было, то ли забоялась... но льдом обложенные были и стояли в холодильнике на самой нижней полке...

Спасибо Вам огромное, Светляк roma

"Светляк" пишет:

В тепле проращиваю. и как только наклюнутся сажаю. Можно и не ждать пока наклюнутся, но я предпочитаю так - сею все семена с одинаковым проростком - растишки всходят дружно и все одинаковые!

да!!! точно... подтверждаю... все ровные, практически одинаковые в росте... как солдаты стоят... и удобнее размещать под лампой... все освещаются одинаково...ни одна растюшка не затеняет другую...

именно, если сеять с одинаковым проростком, то они и получаются ровные и одинаковые, а если сеять только набухшие, то так не получается...

ой, ну слава богу... а то три дня уже перебираю журналы и найти не могу...

спасибо еще раз!!!

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

а еще хочу попробовать привить огурец на тыкву...
вроде как много устойчивее , не так болеют и обрабатывать не нужно...

у меня огурцы горят... или сеткой затенять или ...ну не знаю что придумать...
когда сеяла там где полдня тень полдня солнце, до глубокой осени была с огурцами... а теперь вот жгутся они у меня...

а тыкве хоть бы что...

сама не делала еще...но вот как нужно, если кому интересно...

сеется два семени рядом с 3-4 дневным интервалом между посевом...
первой сеется тыква, второрым огурец...
как только появляется несколько настоящих листочков делаются по надрезу ...на подвое (тыква) сверху вниз под углом 30-45 градусов до середины стебля, а на привое (огурец) такой же только снизу вверх. Разрез подвоя вкладывается язычком в разрез привоя. Место прививки обвязывается пленкой...

во...штучек двадцать хочу так попробовать сделать...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"urri" пишет:

Семена я покупаю в проф. упаковке. Они все обработанные, ускоренного прорастания.

ааааааааа...
такие у меня только огурцы и кабачки были... и такие я тоже только сухими сеяла...
а все остальные обычные семена, без всякой обработки и без стимуляторов прорастания...

я не покупаю профупаковки... у меня махонькие объёмы...

"urri" пишет:

У меня всегда была хорошая всхожесть. 80-95% И перца и томата и других овощных культур.

ну вот пусть и дальше этот процент если не повышается, то уж точно не понижается...
хороших урожаев Вам

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30
Чижик пишет:

а еще хочу попробовать привить огурец на тыкву...
вроде как много устойчивее , не так болеют и обрабатывать не нужно...
сама не делала еще...но вот как нужно, если кому интересно...

сеется два семени рядом с 3-4 дневным интервалом между посевом...
первой сеется тыква, второрым огурец...
как только появляется несколько настоящих листочков делаются по надрезу ...на подвое (тыква) сверху вниз под углом 30-45 градусов до середины стебля, а на привое (огурец) такой же только снизу вверх. Разрез подвоя вкладывается язычком в разрез привоя. Место прививки обвязывается пленкой...
..штучек двадцать хочу так попробовать сделать...

А что потом? Корень огурца отрезается? А какие плоды-гибриды будут? Очень заинтересовало....

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"Чижик" пишет:

ну вот пусть и дальше этот процент если не повышается, то уж точно не понижается...
хороших урожаев Вам

roma thank_you Спасибо Чижик! Ваши слова да Богу уши)))))
И вам удачи!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я так обрабатываю только свои семена, а из профупаковок(обработанные) сею как есть... но таких сею мало.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

талая вода,она же снег являются хорошим стимулятором роста.я еще туда добавляю несколько капель алое.у нас просто на украине марганцовка пропала,в связи с терроризмом.муж в теплицы на гряды снег тачкой возит.сейчас у нас вовсю февральские окна и снег тает аж бегом.взошел шпинат,оклималась петрушка.на день выносим рассаду капусты в теплицу и ставим прямо на гряды

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а еще кресс салат зеленеет,только тоненький шибко

Lorelei
"urri" пишет:

К слову сказать в этом году первый раз всхожесть томата меня не радует. Ну время еще есть.

"Чижик" пишет:

в этом году сдвинула сроки.

Садила набухшими все семена.

Томаты посеяла 12 января. Каждый в свой горшочек. Так же перец, баклажан, сельдерей.
Взошёл перец - все сорта, кроме горького, сельдерей.
Помидоры и баклажаны - даже семянок под лупой не нашла, когда раскопала.
Пересеяла 15 февраля. Без обработки. Пока вылезли 3 помидорки (Кремлёвские куранты взошли) одного сорта - и ничего...
Что это может быть?

В прошлом году в это время у меня уже по 4 настоящих листа на помидорах было!

Сейчас уже по первой паре наст. листьев на перце есть.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

у меня из помидор взошел только эфемер и солероссо.а такие как бычье сердце,президент и санька по моему приказали долго жить.и времени особо уже нет пересевать,но буду.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

лара,а если не секрет то какой баклажан сеяли?у меня алмаз и близко не всходит.может что то не то с землей.новсегда делаю почвосмесь сама.и было все нормаль.на в этом году как пошептало что то

Lorelei
"fella" пишет:

новсегда делаю почвосмесь сама.и было все нормаль.

Вот та же история.
Почву готовить не впервой.
Просто как пропали безвести.

А баклажан - Гелиос и Глобус.
Мне только для себя пока.

Но пересевать тоже буду. Ещё успею.
Правда, я в теплицу хотела уже с цветом их перенести....

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
fella пишет:

талая вода,она же снег являются хорошим стимулятором роста.я еще туда добавляю несколько капель алое.у нас просто на украине марганцовка пропала,в связи с терроризмом.муж в теплицы на гряды снег тачкой возит.сейчас у нас вовсю февральские окна и снег тает аж бегом.взошел шпинат,оклималась петрушка.на день выносим рассаду капусты в теплицу и ставим прямо на гряды

КЛАСССССССС....а у нас днем - 20-25!!!!!! Весной пока не пахнет.... только солнышко поярче стало....

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
fella пишет:

у меня из помидор взошел только эфемер и солероссо.а такие как бычье сердце,президент и санька по моему приказали долго жить.и времени особо уже нет пересевать,но буду.

Да есть времяяяяяя...хоть у вас и теплее. Замочите семена в тряпочке - в тепле(быстрее наклюнутся и соответственно быстрее взойдут). Как начнут всходить(ну это если рассады немного) на 3 суток круглосуточное досвечивание - я делала люмками(растояние 10-15см), потом с неделю просто на 2-3ч удлиняла световой день. Рассада как минимум 1-1,5 недели ускоряется в росте по сравнению с такой-же но без световых манипуляций.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20927
"ЛАРА_Л" пишет:

Что это может быть?

Как говорят специалисты, в прошлом году образовалось много ингибированных семян ( со слабой энергией прорастания), для помидор это не редкость. Поэтому и такая всхожесть. dntknw Не знаю, в этом году не редкость... Мои знакомые все жалуются...
Ну ничего, как говорят по японскому календарю этот год хорош для сельского хозяйства. Посмотрим, сказал слепой))))

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"urri" пишет:

Не знаю, в этом году не редкость..

Да , вот в этой ситуации как раз стратификация и помогла бы , но через чур хлопотно и как правило овчинка не стоит выделки , уж лучше барботирование

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

уж лучше барботирование

почитала...

расскажите пожалуйста как Вы проводите и какие результаты реально получаются...
а также какой метод на Ваш взгляд лучше?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Zarnat" пишет:

А что потом? Корень огурца отрезается? А какие плоды-гибриды будут? Очень заинтересовало....

а бог его знает... там не пишут... сама вот думаю что делать с корнем огурца...
я и деревья то не прививала... для меня это абсолютно новый процесс...
по идее, после того как подвой приживется с привоем, нужно будет отсечь корень огурца...
пишут, что получается не гибрид, а самый настоящий огурец... просто растение в этом случае крепче нежели обыкновенный огурец и боольшая устойчивость к смене температуры и различным болезням коим подвержены огурцы...

я по любому буду пробовать... мне просто интересно с этим повозиться...

Украина
: :Житомир
03.01.2012 - 16:46
: 30

Тыква и огурец имеют одинаковые болезни. Но попробовать можно. Я как-то сеяла китайские огурцы, так они мне по вкусу и виду - что-то среднее между кабачком и огурцом. Короче - не понравились. Мне кажется надо выбрать сорт тыквы с длинными плодами для подвоя. Во всяком случае - удачи юным мичуринцам!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

расскажите пожалуйста как Вы проводите и какие результаты реально получаются.

Давайте скажу для начала так из , того что расскажу ниже ничего не стоит применять на импортных семенах . По одной простой причине , мы не знаем что и как с ними делала фирма производитель , да же если на пачке написано что они не обработанные .
В середине 80-х на базе моего хозяйства был создан районный пункт по предпосевной подготовке семян овощей . За 2-3 месяца мы пропускали примерно 5-6 тонн семян .
Проводились следующие операции
Стратификация , скарификация (в виде протирки на клеверотёрке) , флотация , барботирование , обеззараживание , насыщение микроэлементами ( позднее было заменено инкрустацией) , лазерная обработка . искусственное старение семян для тыквенных
Стратификация применялась только на сельдерее , шпинате и щавеле . На остальные культуры не хватало холодильников , да и эффективность этого приёма была крайне низкая
Скариффикация - на томатах ( можете это назвать шлифовкой не буду возражать , грань всё же есть ) поднимает полевую всхожесть при прямом посеве примерно на 10-30 % , но самое главное обеспечивает равномерность .
Флотация - применялась ко всем культурам кроме тыквенных и тех что были стратифицированы , очень действееный приём избавиться от нежизнеспособных и ослабленных или невыполненных семян (по тем временам очень важно было) . На этом приёме в мусор может уйти до 90% семян .
Сразу после флотации без просушки (после центрифугирования ) семена поступали на борботацию кислородом пропущенным через озонатор ( дома сделать его просто 1-2 часа времени) Далее отжим и
Обеззараживание . Последовательно 1% раствор марганцовки 20 минут при 20-25 по Цельсию и 20 минут 20% раствор серной или соляной кислот , промывка не менее 10-15 объёмов воды , центрифугирование , инкрустация микроэлементами на основе КМЦ .
Сушка в кипящем слое под бактерицидными лампами
Лазерная обработка
Взвешивание и таровка
Всё это надо сделать не ранее чем за 2-3 месяца до посева , а лучше непосредственно перед ним
Ну вот так где то это было
На данный момент для себя оставил для обработки своих семян , Инкрустацию , химическое обеззараживание , флотацию .
Если что кому интересно , спрашивайте буду вспоминать и писать