Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 22 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
15.06.2012 - 19:15
: 286
urri пишет:

...Завязавшийся плод берет на себя много силы. Да, у вас будет ранний урожай, но будет столько, сколько завязалось в рассаде, ну может немного больше, растение будет выглядеть угнетенным и сильно генеративной формы.

Вы не правы. Конечно, чем старше рассада, тем больше уход, но индеты у меня хорошо растут и обильно плодоносят все лето, а в отношении детов у меня задача как раз подогнать к "выстрелу" 1-2-3 кистей, иногда даже до 2 кистей, чтобы первым выйти на рынок со своими томатами, остальной рост мне уже не интересен. И между прочим, всегда успешно получается (тьфу-тьфу-тьфу). Плодами с индетов тоже первым начинаю торговать на рынке. Сами растения не выглядят угнетенными.

urri пишет:

Везде в книжках пишут, что для индет помидор должна цвести первая кисть и бутоны на второй, для полудет цветет первая и немного вторая, так кажется, точно не помню.

А я читал когда-то, что у хорошей рассады должны быть зачатки первых завязавшихся плодов и цветение -- в этом плане у меня все совпадает.

urri пишет:

А для перца вообще рекомендуется срывать корончатый цветок.

Всегда так делаю.

urri пишет:

но еще раз повторю, клиент всегда прав, берут- пусть берут, дай Бог им здоровья, они помогают нам зарабатывать))))

С моими клиентами отношения на доверии. Скорее я помогаю им зарабатывать. Но все равно у меня всегда раньше выход на рынок получается.[/quote]

urri пишет:
"Городской крестьянин" пишет:

. У меня рассада крепкая и закаленная, а на юге с такими сроками были бы лопухи от света и жары.

Не смешите, Городской крестьянин

Да нет, я серьезно. ИМХО, главный бич в выращивании рассады -- излишняя температура, которую на юге сбить трудно, а у нас запросто. Можно быстро выгнать рассаду при хорошем освещении, температуре и подкормках, а можно при замедленном росте (в основном за счет понижения температуры) вырастить закаленную рассаду биологически более зрелую, у которой при наступлении благоприятных условий налив плодов будет идти быстрее. Вот здесь как раз и все трудности, чтобы при длительном выращивании получить не вытянутую слабую рассаду, а сильную и коренастую, по биологическим часам не "подростка", а "зрелую женщину, давно желающюю родить" :)

Понятно, аргументы не совсем научные, но я тоже к этому через практику шел. Нам с южанами конкурировать очень трудно, либо делаешь быстрый выстрел и снимаешь на рынке сливки, либо в пролете, т.к. быстро появляются привозные томаты и перцы.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"urri" пишет:

в ящик из под хурмы по 500-700 штук
А это мысль. mail
Нет, я , конечно, так делать не буду- это не мой путь. А сею действительно в такие ящики. Потом в аналогичные пикирую(перцы, баклажаны). Помидоры пикирую в ОГ под укрытия.
Ни перцы, ни томаты с цветом не продавала никогда, как и полуметровые. Поэтому и сею партиями. Вот томаты начну 20 марта, закончу 10 апреля. Когда тепло и солнышко, да на навозе- они прекрасно успевают. Да, массовые закупки идут две недели, но народ идет и до, и после, до конца июня, там чуть-чуть, тут чуть чуть. А если все сразу высеять, то я и распикировать не успею.
У меня есть кассеты 40*60, на 160 ячеек, я в них заглянула... Как там перец вырасти ухитряется? Ведь они почти такие же, как ваши. Все равно попробую! Зачем, иначе, было спрашивать?
urri, а я б мимо ваших помидорок не прошла, хоть десяток, но взяла! Люблю такую- боровичком. Сама в руки просится. super

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"Анива" пишет:

так делать не буду- это не мой путь.

Ну это понятно, я тоже так не делаю. А народ делает и очень неплохо зарабатывают так.
Еще в стакан пикируют по два перца и продают по 30р. Для примера с одним перцем стоит 20. . А что там стоит засунуть еще один самосборный перчик

15.06.2012 - 19:15
: 286

Правильно, главное не только вершина айсберга, но в основном корневая. Я даже экспериментировал 1 растение на 2 стакана -- выращивал 2, потом делал прививку и второе срезал. Получалось 1 растение с 2 корневыми. Но очень муторно это -- неоправданные трудности.

Но у меня, как и у многих здесь, есть свои персональные тонкости и трюки. Форум и создан, чтобы ими делится. Открою свой самый секретный секрет: рекордно раннюю продукцию получаю, дважды пикируя рассаду: сначала из стаканчика-дринка в 0,5-литровый, а потом в мусорные корзины для бумаг с прорезями по бокам. Эти корзины обертываю пленкой черной. Корзины выставляю в маленькую обогреваемую тепличку. В таких корзинах места для развития корневой -- ого-го. Потом корзины с растениями ставлю в ямы в основные теплицы, а когда совсем почва прогреется, снимаю пленку и эти корзины закапываю. Корзины многоразовые, осенью аккуратно выкапываю. Корни сквозь отверстия в корзине идут расти дальше в землю. В результате значительный забег и мощная корневая, на рынке я с продукцией самый первый и снимаю сливки более чем пол месяца.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Я уж как то писала, как один год у меня осталось несколько ящиков нераспикированных помидор. Вытянулись сантиметров по 25, тоненькие, естественно. Сначала хотела выбросить. А потом была-небыла, напаковала по два десятка и поставила рублей по 30-40, уже не помню. Завезла в подшефный магазин. Народ выгреб все за день и потребовал продолжения банкета. Я руками развела- и так, оказывается, можно. Теперь то, что нужно выбросить, уценяю, и на него находится покупатель.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"Анива" пишет:

Теперь то, что нужно выбросить, уценяю, и на него находится покупатель.

маркетинг, понимаешь)))

15.06.2012 - 19:15
: 286

Я уцененку лука-севка всегда беру. У нас на рынке один торгует севком, и каждый год я у него забираю нераспроданные остатки либо даром, либо за копейки. К этому времени у меня суперранняя картошка распродается и освобождается участок. Сажаю туда севок для получения зелени, которую успешно продаю. Правда, поливать его приходится часто, в это время начинается зной. Но опять-же выгода в том, что в такой зной конкурентов в зеленым луком уже не остается :)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Городской крестьянин" пишет:

Я перцы садил 25 января, а томаты тепличные 1 февраля.

"Городской крестьянин" пишет:

конец апреля -- первая половина мая). К этому времени у рассады будут первые плоды в зачаточном состоянии и обильное цветение.

"Городской крестьянин" пишет:

томаты позже высаживать -- всходы 1 апреля, урожай как раз к самомому фитофторному периоду,

wacko2

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

но будет столько, сколько завязалось в рассаде,

+1000%,(и величиной с грецкий орех)

"Городской крестьянин" пишет:

делаешь быстрый выстрел и снимаешь на рынке сливки

пока вы готовите горшки на эти сливки перекупы их уже давно снимут .

"Городской крестьянин" пишет:

Открою свой самый секретный секрет:

А фото к нему , так сказать документальное подтверждение? Но скорей всего это интерпретации на основании зарисовок из газет типа -наша дача.
Слишком гладко как-то и всюду одни

"Городской крестьянин" пишет:

сливки

Можете обижаться можете не обижаться но я такой что думаю то говорю...

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Городской крестьянин" пишет:

. В таких корзинах места для развития корневой -- ого-го

Ну, для корневой места там много не спорю.А где найти места для пары тысяч таких корзин? dntknw Это у меня с моими мизерными посадками.А если ребята садят по несколько тысяч. huh

15.06.2012 - 19:15
: 286

Просто разные условия диктуют разные технологии. Для вас, южан, сообщение о том, что в регионах северной световой зоны рассаду нужно готовить значительно ранее -- это разрыв шаблона и мозга, для нас норма жизни. Перцы у нас все садят в конце января -- начале февраля, не я один такой. Садят рано, потому что их рост легко регулировать освещением. На выходе низ качественной рассады перцы дожен быть уже одревесневшим. Зрелую рассаду томатов за столь длительный срок труднее вырастить, потому что здесь нужно еще соблюдать температурный режим, подбирать почву и подкормки. Сейчас у меня днем термодатчик держит 17 градусов, при ярком солце поднимаю до 20, ночью 15, поливаю редко, в среднем 2 раза в неделю, при появлении признаков увядания. Если томаты с 25 января выращивать просто у подоконника на батарее, кормить и поливать вволю, то к началу мая на выходе будет фигня. Про южные регионы вообще молчу. А если колдовать с режимом, будет самое то по внешнему виду, а по биологическим часам и состоянию клеток -- зрелое растение, давно мечтающее плодоносить. Если его поместить в подходящие условия, оно бросит все силы на формирование урожая, и оно с этим справится, потому что это уже не рассада-акселерат нежного подросткового возраста.

Почему нужна ранняя рассада? Элементарно чтобы заработать и самому пожрать. На лето ориентировать урожай маловыгодно. Во-первых, у нас цена резко падает. Если первые томаты я продаю и по 350 руб за кило, то потом они быстро дешевеют до 80, а после массового завоза с юга вообще копейки стОят. И объемы -- не показатель вовсе. Показатель рубли чистой прибыли, снимаемые с сотки. Можно засадить тысячи кустов с ориентацией на середину лета, а можно исхитриться получить урожай с 200 детов (только крупноплодных) в конце весны-начале лета и положить в карман приличную прибыль. Да и земли у меня маловать, хоть и несколько участков. Потом еще у нас перед жарой идет период дождей и высокой влажности. В прошлом году, к примеру, фитофтора массово пошла у всех в первой декаде июля. Рассада, ориентированная на плодоношение в этот период -- это риск почти 50%. Все, что приносит у нас хорошую прибыль, должно расчитываться только на ранний и сверхранний урожай. И объемы, повторюсь, показатель второстепенный. У меня вон за участками колхоз с сотнями гектаров, тяжелой техникой, целой конторой с бухгалтерами, агрономом и пр., а зарплата у работников (исключая ушлых председателя и главного инженера) на уровне МРОТ.

Что касается описанной выше технологии. Да, рассаду в 2 емкостях с прививкой подсмотрел в книжке в 90-е годы. Но оказалось слишком муторным. Пересадка в пластиковые корзины с щелями (мусорные корзины для бумаг) и последующая посадка прямо в корзинах -- мое ноу-хау, я сам до этого дошел. Правда, только 3 года такую технологию использую, сейчас четвертый пойдет. Раз проговорился, сфотографирую, когда буду пересаживать и выставлять в промежуточную тепличку (в апреле).

15.06.2012 - 19:15
: 286

Кстати, петрушку на зелень сажаю еще раньше. В этом году посадил 10 января. Она пойдет в часть парников после рассады капусты. Рассада капусты в парниках прямо в грунте -- мой основной заработок, а рассада петрушки предварительно выращивается в стаканчиках.

Россия
: г.Севастополь
06.12.2011 - 21:15
: 9013
"Городской крестьянин" пишет:

Перцы у нас все садят в конце января -- начале февраля,

Так садят или сеют???Я например перец высеваю в первой декаде января.
Высаживаю в первой апреля.А в этом году наверное и еще раньше.

"Городской крестьянин"] [quote="Городской крестьянин" пишет:

Можно засадить тысячи кустов с ориентацией на середину лета,

Ребята,которые садят тысячи кустов,получают урожай уже в мае.

"Городской крестьянин" пишет:

Правда, только 3 года такую технологию использую,

Мы такое еще в 90х использовали.Только вместо мусорных корзин были детские ведерки на 3 литра пластмасовые.Муж делал продольные надрезы.Но тогда мы высаживали всего то сотню помидор в маленькой тепличке.И то не знали где эти ведра расставить.Поэтому и отказались от них.Сейчас рассада в 0,5 стаканах.Уже 6-7 настоящих листьев.Высаживать думаю 17-18 как получится убрать предыдущую культуру.

"Городской крестьянин" пишет:

Кстати, петрушку на зелень сажаю еще раньше. В этом году посадил 10 января.

Я свою начала вырывать,пора на ее место высаживать огурцы.Поэтому сельдерей,щавель,салат ,петрушка потихоньку все убирается и муж следом делает теплые грядки под огурцы в одной теплице и под кабачки в другой.

15.06.2012 - 19:15
: 286

Перцы сеют, конечно. Видите, какая разница в климатических зонах. Если у нас не колдовать, денег на раннем урожае не заработаешь. Приходится растить рассаду по чуть-чуть 80-100 дней. Сегодня 12 марта, а утром температура была -23 градуса. Снега по колено. В неотапливаемых теплицах посадки начинаются во второй декаде мая, ито с риском. Вероятность ночных заморозков у нас до 13 июня. Я рассаду выношу на стеллажи в неотапливаемую теплицу почти каждый день, как солнце нагреет ее до 8-10 градусов. После обеда заношу обратно, где она стоит с подсветкой и температурой по таймеру. По утрам в теплице температура как на улице. В декабре-первой декаде января без подсветки даже лук не пойдет -- солнце очень низко, день короткий и толку от такого солнца почти нет.

Насчет ведер с прорезями значит не один я в таком направлении работаю :) Только я ведро полностью не вкапываю -- так действительно тяжело. Я когда пересаживаю рассаду в ведро, обертываю его черным пакетом и перевязываю веревкой. Когда сажаю само ведро на постоянное место, задираю нижнюю половину-треть, чтобы освободить отверстия, на такую глубину (прим. 20 см) и вкапываю в траншею. Но до этого оно еще стоит в траншее с пленкой, пока грунт в теплице окончательно не прогреется.

Вообще же со временем лет через ...цать логистика и качество дорог позволят оперативно перевозить весь урожай с юга и у нас будут выращивать может только зерновые, картофель да капусту, а все остальное будет привозное. Тогда придется подстраиваться и придумывать что-нибудь новое, что будет невозможно или нерентабельно вести с юга. Я уже подумываю сделать уклон на ягоды и на срезаемые нежные зеленные, чтобы, например, скоропортящиеся салаты в большом ассортименте продавать отдельными листочками на вес.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918
"Городской крестьянин" пишет:

придумывать что-нибудь новое, что будет невозможно или нерентабельно вести с юга

Не оттуда ждете))) Придумайте лучше то, что китайцы не придумали laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Городской крестьянин" пишет:

мое ноу-хау, я сам до этого дошел.

scratch_one-s_head Вот блин , не думал что Вы ровесник Мафусаи́ла , ведёрная культура овощей известна в России с 18 века . И она не предусматривает закапывание ведра или кадушки в землю

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066

Было бы удобно объединить две взаимно дублирующие темы по рассаде овощей

15.06.2012 - 19:15
: 286

При чем здесь ведерная технология? Я в ведрах и в мешках пробовал тоже выращивать. Попробую объяснить еще раз понятнее. Речь о технологии подготовки великовозрастной рассады в большой емкости без последующей перевалки. Корни при посадке на постоянное место дальше проникают в почву сквозь отверстия в емкости, которые до высадки на постоянное место закрываются черной пленкой. Примерно как в гидропонных стаканчиках, только объемом гораздо больше. А плюс в том, что можно держать рассаду до самого начала плодоношения на ограниченной площади (экономия на отоплении). После высадки в комфортных условиях растение мощно стартует и начинает интенсивно плодоносить. Ведра многоразовые. Перевалка в ведра в апреле, до этого рассада в кассетах или в стаканчиках-дринках, после в 0,5-емкости с мероприятиями по ограничению роста с целью набрать биологических часов при маленьком размере, что сказывается на качестве клеток и проводящих путей растения. Когда начинает сходить снег (у нас в апреле), ведра с прорезями наполняются перегнойной почвосмесью, заготовленной осенью в мешках (мешки разогреваю в бане), и туда высаживаются растения из 0,5-л. емкости. Ведра оборачиваются несколькими слоями черной пленки (я использую черные пакеты) и перевязываются для ее закрепления. Ведра помещаются в мини-теплички с обогревом. На этой стадии начинается интенсивный рост, иногда успевают вызреть даже первые плоды. При наступлении подходящей температуры ведра ставятся в траншеи в необогреваемые стационарные теплицы. После окончательного прогрева почвы черная пленка частично задирается и ведра прикапываются на 1/3 -- 1/2. Дальше уже как обчно. Осенью торчащие из ведра корни подрезаю лопатой, ведро выдергиваю, растение вытряхиваю. Если обычно в теплицы к этому времени сажают из 0,5-литровых стаканчиков, у меня рассада из ведер уже взрослое растение (в ведра сажаю деты). На рынок в итоге выхожу раньше всех и снимаю основную прибыль. Цена в отличие от летних помидор почти в 10 раз выше, так что такие мероприятия оправданы и мне лично интересней вырастить 200 суперранних детов, чем засадить 2000 кустов и ждать начала фитофторного периода. Опять же огромная экономия на отоплении. Стационарные теплицы без обогрева, великовозрастная "рассада" компактно в обогреваемых мини-тепличках. В этом году хочу еще несколько растений попробовать довести в ведрах до сроков посадки в открытый грунт.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Городской крестьянин" пишет:

Попробую объяснить еще раз понятнее.

Объясняю это называется "Ведёрное выращивание " известна с 18 века

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

"Ведёрное выращивание "

Ныне называется "контейнерное выращивание".

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

Ныне называется "контейнерное выращивание".

Это более позднее название и всё же чуток отличается

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Stebium1" пишет:

всё же чуток отличается

Ну так и научно-технический прогресс на месте не стоит - как же без отличий за пару веков...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 20918

Давно еще ребята здесь давали ссылку турецкого помидорного форума. У них там лежат мешки со смесью на подставках. В них вставлены капельницы( наверно по-другому называются) Это все в теплице. Ну и ессно растут помидоры.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"LZ33" пишет:

как же без отличий за пару веков..

Отличается потому что задачи несколько разные и для разных условий . В ведёрной культуре задача именно вырвать раннего урожая в неотапливаемых сооружениях в северных районах пусть и в ущерб общей урожайности . Точно так как описал Городской крестьянин . Ну а у контейнерной Вы сами понимаете...

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

roma roma roma Добрый день Всем! Читаю.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563
"Городской крестьянин" пишет:

Если первые томаты я продаю и по 350 руб за кило,

Это где такие цены.У нас больше 180-200 руб.самый розовый,самый красивый в самое дефицитное время нет цены.

РОССИЯ
: Воронеж
12.10.2012 - 22:43
: 13066
"oksi" пишет:

Это где такие цены.

И у нас таких нет. Поставишь- обсмеют в лучшем случае. И скушаешь сам.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

А унас итого меньше первые 120 руб. dntknw

: Великий Новгород
01.10.2010 - 18:55
: 5178
"Баба Таля" пишет:

А унас итого меньше первые 120 руб. dntknw

А щас почем? У нас с Испании по 170. Свои по 120.

Россия
: Брянск
10.11.2012 - 13:29
: 1304

А сейчас они еще в рассаде. Сейчас у нас только тепличные они не вкусные.