Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году. Страница 8 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Планируют перевести на общую систему.
А я бы предложил агрохолдинги перевести на общую систему налогообложения НДС, а для мелких оставить спецрежим.

И вообще, об отмене спецрежима для аграриев говорят уже минимум последние лет пять.

Нах..й вообще этот НДС убрать и платить с оборота

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Евгений 000 пишет:

.В этом году зарегистрировался плательщиком НДС...

Все равно оставаться плательщиком ндс будет выгодно, даже если отменят спецрежим. Входной НДС через налоговый кредит останется в кармане.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
waldemar пишет:
Евгений 000 пишет:

.В этом году зарегистрировался плательщиком НДС...

Все равно оставаться плательщиком ндс будет выгодно, даже если отменят спецрежим. Входной НДС через налоговый кредит останется в кармане.

Как это, останется???

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Агроимпорт пишет:
waldemar пишет:
Евгений 000 пишет:

.В этом году зарегистрировался плательщиком НДС...

Все равно оставаться плательщиком ндс будет выгодно, даже если отменят спецрежим. Входной НДС через налоговый кредит останется в кармане.

Как это, останется???

Насколько я понял НДС платится только с добавленной стоимости. То есть, если вырастил пшеницы на 100 грн., потратив на выращивание ( ДТ, СЗР, удобрения, запчасти) 80 грн, то НДС платится с заработка, то есть с 20 грн- 4 грн. Поскольку при покупке ДТ, СЗР, удобрений мы уже заплатили НДС, который ставим себе в налоговый кредит. Хотя я только начинающий бухучетчик, может и неправ.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
waldemar пишет:
Агроимпорт пишет:
waldemar пишет:
Евгений 000 пишет:

.В этом году зарегистрировался плательщиком НДС...

Все равно оставаться плательщиком ндс будет выгодно, даже если отменят спецрежим. Входной НДС через налоговый кредит останется в кармане.

Как это, останется???

Насколько я понял НДС платится только с добавленной стоимости. То есть, если вырастил пшеницы на 100 грн., потратив на выращивание ( ДТ, СЗР, удобрения, запчасти) 80 грн, то НДС платится с заработка, то есть с 20 грн- 4 грн. Поскольку при покупке ДТ, СЗР, удобрений мы уже заплатили НДС, который ставим себе в налоговый кредит. Хотя я только начинающий бухучетчик, может и неправ.

Ну все правильно))) так а что остается??)

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Агроимпорт пишет:

Ну все правильно))) так а что остается??)

Если я сейчас неплательщик НДС, то мне недоплачивают все 20 грн НДС, и никого не колышет, что я 16 уже заплатил при покупке расходников. А плательщику они и остаются.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если ваша выручка от реализации зерна будет равна или меньше затратам то тогда по НДС платить в бюджет нечего.
Но мы то с вами работаем с целью получения прибыли (добавочной стоимости), и если у нас есть прибыль, то ее 1/6 часть мы будем уплачивать в бюджет в виде налоговых обязательств по НДС.

А ведь есть еще и затраты которые идут без НДС. Например, это различные налоги, пошлины и пр., а также зарплата наемным рабочим. Это все мы будем платить из выручки, и соответственно потеряем 1/6 часть уплачивая НДС в бюджет.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Если ваша выручка от реализации зерна будет равна или меньше затратам то тогда по НДС платить в бюджет нечего.
Но мы то с вами работаем с целью получения прибыли (добавочной стоимости), и если у нас есть прибыль, то ее 1/6 часть мы будем уплачивать в бюджет в виде налоговых обязательств по НДС.

А ведь есть еще и затраты которые идут без НДС. Например, это различные налоги, пошлины и пр., а также зарплата наемным рабочим. Это все мы будем платить из выручки, и соответственно потеряем 1/6 часть уплачивая НДС в бюджет.

И теперь все трудней и трудней найти ндсные фирмы. Раньше расходы по ндс мы брали в конвертцентрах. А теперь официально их очень сложно найти. А работать ьез ндс мы не сможем - крупные зернотрейдеры покупают только у ндсников. Но возможно придется и такие варианты рассматривать.. опять все перейдцт к перекупам на наличку

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Но мы то с вами работаем с целью получения прибыли (добавочной стоимости), и если у нас есть прибыль, то ее 1/6 часть мы будем уплачивать в бюджет в виде налоговых обязательств по НДС.

Но согласитесь, что лучше заплатить плательщику НДС с прибыли, чем неплательщику со всей суммы. Прибыль всегда можно показать поменьше, например купив удобрений и продав их населению за нал.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
waldemar пишет:
fgrubin пишет:

Но мы то с вами работаем с целью получения прибыли (добавочной стоимости), и если у нас есть прибыль, то ее 1/6 часть мы будем уплачивать в бюджет в виде налоговых обязательств по НДС.

Но согласитесь, что лучше заплатить плательщику НДС с прибыли, чем неплательщику со всей суммы. Прибыль всегда можно показать поменьше, например купив удобрений и продав их населению за нал.

А зачем неплательщику НДС платить НДС?))))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Прибыль всегда можно показать поменьше, например купив удобрений и продав их населению за нал.

Этот вариант явно не всем подходит.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Но согласитесь, что лучше заплатить плательщику НДС с прибыли, чем неплательщику со всей суммы.

Как-то запутано вы изъясняетесь?
Плательщик НДС будет платить НДС в бюджет.
Неплательщик НДС не платит этот налог вообще, но понятно, что он не дополучает выручку от реализации своей продукции.
Надо смотреть и считать в каждом конкретном случае. Для меня лично, в случае отмены спецрежима НДС, увеличивается налоговая нагрузка.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:
waldemar пишет:

Но согласитесь, что лучше заплатить плательщику НДС с прибыли, чем неплательщику со всей суммы.

Как-то запутано вы изъясняетесь?
Плательщик НДС будет платить НДС в бюджет.
Неплательщик НДС не платит этот налог вообще, но понятно, что он не дополучает выручку от реализации своей продукции.
Надо смотреть и считать в каждом конкретном случае. Для меня лично, в случае отмены спецрежима НДС, увеличивается налоговая нагрузка.

Другими словами - придет жопа! Ведь с надеждой на то что спецрежим не уберут многие не особо заморачивались поиском ндсных товаров. И теперь 20% от реализации подарят государству!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Агроимпорт пишет:

Ведь с надеждой на то что спецрежим не уберут многие не особо заморачивались поиском ндсных товаров

Часто, выбирая поставщика товаров, отдавали предпочтение неплательщикам НДС - ФОПам на ЕН, так как у них цена меньше. Это в основном касалось запчастей.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Агроимпорт пишет:

А зачем неплательщику НДС платить НДС?))))

Потому что за него заплатит покупатель, понятно, что за деньги неплательщика.

fgrubin пишет:

Другими словами - придет жопа!

Я например все время без спецрежима, только летом планирую написать заявление, под новый урожай. Как то жили , обидно конечно за свой труд получать в разы меньше.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
waldemar пишет:
Агроимпорт пишет:

А зачем неплательщику НДС платить НДС?))))

Потому что за него заплатит покупатель, понятно, что за деньги неплательщика.

fgrubin пишет:

Другими словами - придет жопа!

Я например все время без спецрежима, только летом планирую написать заявление, под новый урожай. Как то жили , обидно конечно за свой труд получать в разы меньше.

Waldemar. Я вас не очень хорошо понимаю!))

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:

Другими словами - придет жопа!

Это не я, а Агроимпорт говорил:

Агроимпорт пишет:

Другими словами - придет жопа! Ведь с надеждой на то что спецрежим не уберут многие не особо заморачивались поиском ндсных товаров. И теперь 20% от реализации подарят государству!!!!

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Агроимпорт пишет:

Waldemar. Я вас не очень хорошо понимаю!))

Просто я говорю, что многие малоземельные фермера, которые не в состоянии самостоятельно вести громоздкий, специально запутанный бухучет или нанять бухгалтера, как то жили все это время без спецрежима. Так что в случае его отмены , то и все остальные не пропадут.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Аааа... это само собой! Проживем. Просто все перейдут в черный нал. И опять нас будут дрюкать посредники

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
waldemar пишет:

Так что в случае его отмены , то и все остальные не пропадут.

Конечно нет.Раньше и ндс не было и ничё..Достаточно было бы платить погектарно и все дела..да..и землю фермерскую желательно бы национализировать и сдать назад в аренду..ато кто то арендует..другим халявно досталось по 50 га и больше.Никого конкретно не имею в виду..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А кому-то и пенсия ментовская.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

.Раньше и ндс не было и ничё.

Всегда НДС был для юрлиц.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Всегда НДС был для юрлиц.

1.5 % с оборота давно было,до НДСа,потом повышали,потом с НДС.Это для производства.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В 1992 зарегистрировали фермерское хозяйство.
Уже на тот момент НДС был и фермерское хозяйство являлось плательщиком этого налога как юрлицо, а быть неплательщиком НДС законодательство не предоставляло возможности, и это не зависило от размера выручки.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

В 1992 зарегистрировали фермерское хозяйство.
Уже на тот момент НДС был и фермерское хозяйство являлось плательщиком этого налога как юрлицо, а быть неплательщиком НДС законодательство не предоставляло возможности, и это не зависило от размера выручки.

Я в прошлом году открыл ООО для сельхозпроизводства. Для получения статуса с-х производителя надо было официально продать зерно. никто из местных покупанов не хотел брать у меня зерно. Ни нибулон, ни прометей, ни каргил. Без НДСа просто не берут. Ни дешевле ни бесплатно никак. Готовы были покупать только перекупы за нал. А перекупы дают, конечно, смешные цены по сравнению с экспортерами. Но все равно.. надо считать!
Например, в прошлом году перекупы давали 2050 2100 когда с-х производители сдавали по 2400-2500. При таком паритете если спецрежим НДС отменят реально не будет смысла работать с НДС. Собирать эти сраные налоговые накладные, искать только ндсныз поставшиков. Вести сложный бухучет. Блроться с налоговой которая не хочет засчитывать ндс из-за точек и запятых....

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

В 1992

Так он и принят был в 92 году..а до этого ,по воспоминаниям знакомого бухгалтера(маш.завод,хлеб.завод),был процент с оборота..и вести бухгалтерию не составляло особо труда..хоть и были счёты и калькуляторы.Как то же работали до 92-го без НДС..нешто и фермерство загнулося,если б отменили.

fgrubin пишет:

А кому-то и пенсия ментовская.

Мне не светит..а держ.стажа у меня до хрена..достаточно было чтоб перед пенсией годок поработать и слинять на гос.пензию..тока это тоже не канает.На свои силы привык рассчитывать thank_you

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Агроимпорт пишет:

перекупы за нал.

Это просто подставные лица,они то зерно по безналу то продают..навар намного больше,чем выращивать..то такэ.Кто на что учился.. lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Мне не светит..а держ.стажа у меня до хрена..достаточно было чтоб перед пенсией годок поработать и слинять на гос.пензию..тока это тоже не канает.На свои силы привык рассчитывать

Это правильно.
Но, работая на государство, вы потеряли возможность взять землю в пользование для ведения фермерского хозяйства, ведь в 90-х годах эта возможность была общедоступной.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Сайбер_01 пишет:
Агроимпорт пишет:

перекупы за нал.

Это просто подставные лица,они то зерно по безналу то продают..навар намного больше,чем выращивать..то такэ.Кто на что учился.. lol

Они-то по безналу продают.. я понимаю. Но как они выживают без спецрежима НДС? Раньше-тр через ямы работали! А щас?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

вы потеряли возможность взять землю

dntknw И техникой люди с металлолома практически новой тарились..и государство наделяло практически бесплатно..ничё не поделаешь..Зато трудности закаляют.
Многие то попролетали..трудиться не привыкши.А земля осталась..и сдаёться в аренду..и горе-фермер получал 50-60 тыс.за просто так..тока потому,что ему когда то гос-во наделило..за какой х. спрашиваеться?

Тема закрыта