Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Я только получил НДС и подался на фиксированный податок. И с радостью узнал, что фиксированный подняли в 21 раз. Есть такое? И всем предлагают перейти на общую систему. И теперь чтобы выписать налоговую накладную когда продаешь зерно - должен сначала перечислить соответствующую сумму НДС на спецсчет. Я правильно понял? Кто еще какие покращення увидел?


россия
: йошкар ола
27.10.2014 - 17:36
: 146

Круто у вас!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

И с радостью узнал, что фиксированный подняли в 21 раз.

Ну так он раньше был чисто символическим около 5 грн за гектар.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
ЕС пишет:

И теперь чтобы выписать налоговую накладную когда продаешь зерно - должен сначала перечислить соответствующую сумму НДС на спецсчет. Я правильно понял?

Пока такого нет, до 01.07.2015 отсрочили эти нововведения и есть надежда, что все это отменят.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:
ЕС пишет:

И с радостью узнал, что фиксированный подняли в 21 раз.

Ну так он раньше был чисто символическим около 5 грн за гектар.

Я согласен, что это ничего. Но по-моему есть и другие способы тянуть деньги из агросектора. Сейчас будет выгодно на едином тем, у кого земля не оформлена официально. У нас у многих официально зарегистрированных договоров не более 50%. И пойди найди еще у кого 50%

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот и не угадали.
С 01.01.2015 увеличивается земельный налог. Если ранее это было 0,1 % от нормативной денежной оценки для с/х угодий, то сейчас могут установить до 1 %, это на усмотрение ОМС (органы местного самоуправления, попросту сельський совет). То есть ранее собственники земли платили около 20 грн/га, то сейчас очень вероятно все 250 грн/га.
Собственники, которые отдали свои земельные участки плательщикам единого налога 4 группа (в прошлом ФСН) освобождены от уплаты земельного налога. А вот ставка единого налога меньше, чем ставка земельного налога и составляеет 0,45 %.
Ну и те собственники земли, у кого нет зарегистрированых договоров оренды с плательщиками единого налога 4 гр, получаются попадают на уплату земельного налога.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ага... разобрались с этим. Что еще я упустил из новшеств??

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли за 2014 год - 1,249.
Это значит, арендная плата плюс 25 %.
Военный сбор 1,5 % на все, что облагается НДФЛ, а ранее было только на зарплату.

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

sad

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127

Нда вот вам счастье подволило.

А как на счет соляры в 1.10 евро за литер еще не поднялась? Это цена в германии. Да и много где в европе куда Украина так рвется.

Хотя как я понял из расказов Сестры переехавшей в германию ЕС это ахтунг но говорить об этом не принято!

Дорого все одним словом.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Мда... с арендой веселье. Но тут у меня есть одно преимущество. Я когда людей переманивал из колхоза в прошлом году. Обещал им аренду в 2 раза поднять. Ну... Вот на 25% так и так подниму.)
А из позитивного похоже ничего не будет. Кредитов ноль, цены на зерно так и будут нестабильные и низкие, селитра по 7500. Солярка по 18.
И кстати, я один заметил, что Яценюк очень четко находит лазейки где украинский предприниматель еще мог скрыть хоть какой-то жирок. Создается впечатление, что он не занимается экономикой, не развивает малый и средний бизнес, а тупо и методично выискивает где нас еще можно побрить. И вроде как не насмерть бъет. Ну не умрем мы с вами заплатив налог на жил площадь, налог на роскошь, налог на депозиты, аренду земли выше на 25%, фсн по 2000 вместо 200, на 5-10% импорт подорожает.. но бля... кроме этого бритья мы будем иметь хоть какой-то позитив? Может с очередями на приемке зерна будут бороться летом? Или администрирование налогов станет проще?? Где я упустил позитив от новой власти из виду? ?

Hrust.... сестра-шместра... сами были в ЕС? Или не... не так.. где вы бывали кроме России?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Коэффициент индексации нормативной денежной оценки земли за 2014 год - 1,249.
Это значит, арендная плата плюс 25 %.

По моему ФХ, это новшество ударит побольнее всего- все 40 га даны государством в аренду под 3%. Было 800, станет 1000грн. за га в год.
Наверно хотят, чтобы мелкие разорились и оставили землю для агрохолдингов. Беда, что избрал народ латифундиста президентом.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ну а с другой стороны. Аренду подняли на уровень инфляции. У нас арендная плата за га была 400грн. Представьте если б я за пай 4га этим летом дал 1600грн. Это даже не тонна пшеницы!!!!

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

все хотим работать меньше,а отгребать побольше..В темах кто то писал,что за сезон из лисапеда в 4*4 прыгнуть все хотят..А попроси дать на школу,на садик,на дорогу-ты шо shok последний хер догрызаю....И чем "круче"(по их понятиям)фуцын,тем побольше наеба :cen:ть старается ....А все хотим дорог,больниц,тепла и света..И по пару раз в год пузы греть под пирамидами..

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ЕС пишет:

подняли на уровень инфляции

Выдавливание проводят, именно мелких фермеров, таких как я с 40 га. Инфляция не распространяется на мою продукцию: до Нового года вынужден был продать почти всю свою пшеницу по практически прошлогодним гривневым ценам, начал с 1.70, в конце по 2грн. А куда денешься: рынок перегрет, у простых людей денег мало, регион сельский, у каждого есть свои излишки, которые тоже стремятся продать для выживания.
А сдать для крупных, типа Нибулона (который принимал по 2900, когда я продавал по 2000) тоже непросто. Нужно стать на спецрежим, где латифундистами для мелких ФХ придумано очень серьезное препятствие в виде сложного и громоздкого бухучета.
К стати в Общих вопросах создал тему Бухчет ФХ Украина, может кто что подскажет о том дурдоме.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/213547

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778

все хотим работать меньше,а отгребать побольше..В темах кто то писал,что за сезон из лисапеда в 4*4 прыгнуть все хотят..А попроси дать на школу,на садик,на дорогу-ты шо shok последний хер догрызаю....И чем "круче"(по их понятиям)фуцын,тем побольше наеба :cen:ть старается ....А все хотим дорог,больниц,тепла и света..И по пару раз в год пузы греть под пирамидами..

он не должен давать на,,, он должен платить налоги державе, а она ,в сиою очередь должна обеспечить садик школу и дороги. Другое дело, что человек плачется шо аж 400 гривен платит за гектар. Унас аредная плата составляет около 1000 гривен за тот же гектар

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952
ananse пишет:

Другое дело, что человек плачется шо аж 400 гривен платит за гектар. Унас аредная плата составляет около 1000 гривен за тот же гектар

так я знаю это и тоже за это..Но исходя из суммы 400 грив.,можно и оказать помощь...рука не отсохнет.Я это имел в виду.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так вы сначала озвучьте качественные характеристики земли (какое название почвы, бал бонитета).
Может у человека бал бонитета 25, а у вас 60, а исходя из этого нормативная оценка земли у вас сильно отличается.
За себя скажу, в 2014 заплатил около 400 грн./га НДФЛ с доходов членов ФХ в местный бюджет.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
fgrubin пишет:

Так вы сначала озвучьте качественные характеристики земли (какое название почвы, бал бонитета).
Может у человека бал бонитета 25, а у вас 60, а исходя из этого нормативная оценка земли у вас сильно отличается.
За себя скажу, в 2014 заплатил около 400 грн./га НДФЛ с доходов членов ФХ в местный бюджет.

Ну... без бонитетов. Средняя урожайность зкрновых 15-20ц. Так что... 400 это конечно мало. Потому т написал -400 платит колхоз. А фермеры по 700. В этом году будем по 1000 платить похоже.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
ananse пишет:

Унас аредная плата составляет около 1000 гривен за тот же гектар

А у нас кто взял землю до 50 га землю для створення ФГ до 2002 года платили до нынешнего времени смешные 6 грн га. А дальше , если хочешь расширяться то берешь в аренду по 1000грн., станет невыгодно от излишков можно всегда отказаться, работать только на своей. А у моего ФХ вариантов нет: или тянись, или бросай.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ananse пишет:

все хотим работать меньше,а отгребать побольше..В темах кто то писал,что за сезон из лисапеда в 4*4 прыгнуть все хотят..А попроси дать на школу,на садик,на дорогу-ты шо shok последний хер догрызаю....И чем "круче"(по их понятиям)фуцын,тем побольше наеба :cen:ть старается ....А все хотим дорог,больниц,тепла и света..И по пару раз в год пузы греть под пирамидами..

он не должен давать на,,, он должен платить налоги державе, а она ,в сиою очередь должна обеспечить садик школу и дороги. Другое дело, что человек плачется шо аж 400 гривен платит за гектар. Унас аредная плата составляет около 1000 гривен за тот же гектар

Хлебодаровка - это не чаплынский р-н?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
ananse пишет:

Другое дело, что человек плачется шо аж 400 гривен платит за гектар. Унас аредная плата составляет около 1000 гривен за тот же гектар

так я знаю это и тоже за это..Но исходя из суммы 400 грив.,можно и оказать помощь...рука не отсохнет.Я это имел в виду.

Не можно, а нужно! Везде центровые фермеры, поддерживают сельсоветы. У нас центровой - жлоб. На расчистку снега дал 20л солярки. Мы мелкие. Мы покупаем книжки в школу, калориферы в класс хореографии, холодильник и мелкую быт технику в детсад, лечим и снаряжаем АТОшников. Честно говоря-система идиотская. У главы сельсовета нет полномочий никаких а соответственно и возможности как-то упорядочить нашу благотворительность. И сделать ее справедливой для всех землепользователей сельсовета.
В соседних сельсоветах головы понаглей. Брали по 10грн за га + за невытребувани паи + земли запаса. Прлучается неплохой, но неофициальный фонд, с которого уже можно делать добрые дела. Но опять же... доверяете ли вы голове на столько чтоб давать деньги?? Мы нет, поэтому натурой давать спокойнее но непродуктивно. Остаются незакрытые вопросы....

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
ЕС пишет:

Мда... с арендой веселье. Но тут у меня есть одно преимущество. Я когда людей переманивал из колхоза в прошлом году. Обещал им аренду в 2 раза поднять. Ну... Вот на 25% так и так подниму.)
А из позитивного похоже ничего не будет. Кредитов ноль, цены на зерно так и будут нестабильные и низкие, селитра по 7500. Солярка по 18.
И кстати, я один заметил, что Яценюк очень четко находит лазейки где украинский предприниматель еще мог скрыть хоть какой-то жирок. Создается впечатление, что он не занимается экономикой, не развивает малый и средний бизнес, а тупо и методично выискивает где нас еще можно побрить. И вроде как не насмерть бъет. Ну не умрем мы с вами заплатив налог на жил площадь, налог на роскошь, налог на депозиты, аренду земли выше на 25%, фсн по 2000 вместо 200, на 5-10% импорт подорожает.. но бля... кроме этого бритья мы будем иметь хоть какой-то позитив? Может с очередями на приемке зерна будут бороться летом? Или администрирование налогов станет проще?? Где я упустил позитив от новой власти из виду? ?

Hrust.... сестра-шместра... сами были в ЕС? Или не... не так.. где вы бывали кроме России?

Германия, греция до кризиса 2008, Голандия, А что?

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Ооо... а то надоело спорить с тем кто за пределы своей страны не выезжал, но майку рвут, что везде плохо.
Вв в гостях были? Или жили?

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

не давно в теме про подсолнух читал как фермеры машинами мерились какая круче, и кто на чём ездит, а тут эта... ну ладно вопрос по теме, у нас сейчас с.совет уже звонит и требует декларацию за 2014 год и естественно по 500грн. за пай(грубо 5га). но как то платить(8000грн) каждая копейка на счету) сейчас особо неохота когда пишу под выстрелы гаубиц, неизвестно что будет завтра, будем мы жывы, и будет ли у нас возможность сеять и убирать поля, линия фронта от меня 15км. может кто знает последний срок подачи деклараций когда, если я сейчас не заплачу чем мне может ето обернуться?

Россия
: Владимир
08.02.2010 - 18:15
: 19828
MARSHAL1974 пишет:

неизвестно что будет завтра, будем мы жывы, и будет ли у нас возможность сеять и убирать поля

Не надоело еще воевать-то вам?

Россия
: Москва-Калужская обл. Дзержинский р-н.
05.06.2013 - 22:13
: 127
ЕС пишет:

Ооо... а то надоело спорить с тем кто за пределы своей страны не выезжал, но майку рвут, что везде плохо.
Вв в гостях были? Или жили?

Да по разному, больше порадовала Голандия ее поля и подход к с/х.
Но туда я к сожалению по бизнесу ездил не удалось посмотреть технологию в целом(

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796
MARSHAL1974 пишет:

не давно в теме про подсолнух читал как фермеры машинами мерились какая круче, и кто на чём ездит, а тут эта... ну ладно вопрос по теме, у нас сейчас с.совет уже звонит и требует декларацию за 2014 год и естественно по 500грн. за пай(грубо 5га). но как то платить(8000грн) каждая копейка на счету) сейчас особо неохота когда пишу под выстрелы гаубиц, неизвестно что будет завтра, будем мы жывы, и будет ли у нас возможность сеять и убирать поля, линия фронта от меня 15км. может кто знает последний срок подачи деклараций когда, если я сейчас не заплачу чем мне может ето обернуться?

А при чем тут сельсовет и декларация??? Я сразу с такими требованиями нахер посылаю. 500грн - это не помощь уже а поборы!! А чем мотивируют?? Это у вас Украина? Или *НР?

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
waldemar пишет:

в аренду по 1000грн

(для сравнения) вот земля вся в аренде - если пахота и выращивание - 4500 руб, не пахота в текущем году - 500 руб, пастбища 40 руб/га в год и так уже 3 года

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453
Лемех пишет:
MARSHAL1974 пишет:

неизвестно что будет завтра, будем мы жывы, и будет ли у нас возможность сеять и убирать поля

Не надоело еще воевать-то вам?

...

УКРАИНА
: Донецкая обл. .
13.02.2011 - 18:41
: 453

у нас Украина. в с.совет позвонили с налоговой(так сказали), а те нам. по 500грн. платили и в прошлом году. приносили в с.совет а те сами всё оформляли и сдавали в налоговую, но было это ближе к маю. в этом почему то спешат собрать деньги.

Тема закрыта