Вы здесь



По страницам журнала ДЖиХ. Страница 74 из 75

Перейти к полной версии/Вернуться
2236 сообщений
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Прошлась по теме "орловских". Задан вопрос об актуальности "орловских русского типа". Встречный вопрос автору: Ваше ли право намекать на неактуальность этого вопроса, если так многие приложили руку к перемешиванию и окрасок, и типов птицы? Значит, испортили все "для прикола", а когда стало некуда деваться, скажем: "Да ладно, все равно ничего нет. А за этим - тульские гуси - ну и что, что вислоперые. Других же нет. Пусть такими будут теперь." Хороши наследнички ...

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А автор кто dntknw ???
И сколько лет под сукном пролежал tomato СТАНДАРТ СОВЕРШЕНСТВА????

Россия
: Орел
09.03.2010 - 21:58
: 1809
И.Горбунова пишет:

Прошлась по теме "орловских". Задан вопрос об актуальности "орловских русского типа". Встречный вопрос автору: Ваше ли право намекать на неактуальность этого вопроса, если так многие приложили руку к перемешиванию и окрасок, и типов птицы? Значит, испортили все "для прикола", а когда стало некуда деваться, скажем: "Да ладно, все равно ничего нет. А за этим - тульские гуси - ну и что, что вислоперые. Других же нет. Пусть такими будут теперь." Хороши наследнички ...

Тульские гуси(горбоносые) всегда были с вислопёростью!!! - просто не нужно путать линии - Тулький горбоносый и Тульский прямоносый (Павловской линии) - вот у них вислопёрости небыло!!!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну, что сказать уважаемым "знатокам"? Не путайте тульских гусей с калужскими? А может, и с комогорскими?
Или привести Вам здесь, что написал про русские породы гусей Абозин в конце позапрошлого века (1895 г.)?
Вот я и говорю. Здесь "авторитетных" мнений начитается народ, а потом не знает, что ему разводить... Кроме вреда, никакой пользы.... wacko2 Зато свобода слова. laugh

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ну здравствуйте! Читатели с нетерпением ждут, когда будет готов сайт. Ну прошу извинить, что долго. Делаем сами впервые в жизни. Делает не программист, а просто, как говорят "продвинутый пользователь". И хочет, чтоб все было красиво и ровно. Простим ему, он очень старается в свободное от работы время. Материала много, его надо разложить "по полочкам". А пока вот для анонса делюсь одной статьей.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

ПРИГЛЯДИМСЯ ПОВНИМАТЕЛЬНЕЕ
Увлеченным птицеводам очень хочется прочитать о любимой породе что-то такое, чего не найти в доступной литературе, хочется поговорить с кем-то, кто знает больше, кто просто много и давно размышляет об этом и наблюдает за птицей в своем хозяйстве. Не секрет, что одна из любимейших пород кур у нас – орловские. Хотим познакомить читателей со старинной публикацией начала прошлого века английского птицевода J.Pettiphes «Русские орловские» в издании «Тнеfeathered world», предоставленной редакции А. Никишиным.
Автор предлагает поговорить об орловских начала прошлого века как о выставочной и продуктивной породе одновременно. Их выставочное разведение выгодно в первую очередь потому, что типизация не ведет к потере полезных хозяйственных качествВсе рассказанное – это выводы личных экспериментов.
“Куры орловской породы нескороспелые, и молодки начинают нестись не очень рано. У меня в хозяйстве как правило они приступают к яйцекладке в 6-7 месяцев, как и птица других пород. Если есть гнезда, они садятся на яйца и насиживают хорошо. Орловские несомненно выносливы, и петухов обычно используем, как столовую птицу, прямо с выгула. Они не склонны к образованию «острой груди», как в случаях с другими породами, что говорит о неплохих мясных качествах. По моему мнению, один из наиболее выгодных признаков орловских – полезное сочетание яйценоскости и столовых (мясных) характеристик. Вот в этом году последняя неделя января была у нас очень суровой. У меня есть 7-8 черных и белых леггорнов наиболее популярных яичных линий. Так вот в это холодное время в моем птичнике неслись лишь орловские и род-айланды. Леггорны же не откладывали яйца, ожидая улучшения погоды. Они начали было яйцекладку, но постепенно перестали нестись под давлением снега и мороза.
Есть сведения, что некоторые признаки малайских у орловских не определяют хорошей яйценоскости, но нет наблюдений, что если малайцы не слывут хорошими несушками, то другие породы с линиями, где есть их (малайская) кровь, тоже обязательно будут не очень хорошо нестись.
Возьмем для примера индийских бойцовых. Я не допускаю, что кто-то когда-то требовал от чистых «индийцев» быть чемпионом яйценоскости. Их выгода в другом. Но я знаю, что когда их скрещивали с другими породами, то получали молодок, которые оказывались отличными несушками. Очевидно, происходит смешение нарушенных и развитых свойств. И полагаю, что правильно делали, используя кровь малайцев при выведении орловских. Более чем вероятно, что результат был таким же, какой я описал в примере про индийских.
Орловские махагоновой окраски наиболее популярны в Англии, и я их изучил больше других. У меня есть несколько ситцевых, хотя я не был поклонником такой птицы, получал эту окраску в других породах, таких как старые английские бойцовые. После нескольких лет испытаний не скажу, что они так же жизнеспособны в моем хозяйстве, так же успешны для меня, как махагоновые. Но некоторые птицеводы считают их очень успешными. Орловских белой окраски я еще не разводил. Но миссис Colbek рассказала мне, что в ее хозяйстве эти куры оказались очень выносливыми, хорошими несушками, и что скоро уже из нескольких яиц должны вывестись птенцы. Она даже уверена, что они станут более популярными, чем махагоновые.
Скажу о наблюдениях, которые записал в прошлом году, которые, возможно, хорошо бы повторить. Для получения выставочных экземпляров птице орловской породы не требуется разведение по линиям. Предполагаем и дальше рассказывать о тонкостях породы. Просим читателей задавать конкретные вопросы, на которые будем искать ответы. А кроме того надеемся, что удастся много интересного узнать от экспертов.
На фото орловские махагоновой окраски из хозяйства А. Никишина

Вложение
nikishin2.jpg
Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Второе фото к статье

Вложение
nikishin.jpg
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Здравствуйте Ирина Витальевна ! Порадовали своим появлением и тем более анонсом про орловских , не знаю кто будет отвечать на вопросы , но у меня возникает следующий вопрос ! Мы знаем ,что есть орловские Русского типа и есть Немецкого. Птица не смотря на внешнее сходство имеет отличия по двум типам , есть еще и третий тип орловских Английский . Птицы нет, а стандарт есть dread Вот тут у меня возникает вопрос, а целесообразно ли в каждой стране расщеплять породу и создавать свой стандарт ? К чему это приведет в дальнейшем ?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо. Вопрос, конечно, интересный smile3
Ответим обязательно. А пока сама я думаю так (поскольку кое-что понимаю в стандартах вообще, а не именно в области пород). Есть же не только международные, есть и национальные стандарты. И какими им быть, решается в масштабах какого-то государства. То есть сверху никто приказать не может. Ну если только договорятся между собой в какой-то международной организации. Конечно, международный лучше обычно, чем национальный (при создании, например, вакцины и др.). Но в случае с породами, я думаю, разнообрназнее полезнее. Я права или нет? Обсуждения целесообразности ни разу в обсуждениях не встречала. В каких=то случаях (когда не определен национальный стандарт) разрабатывают рабочий стандарт. Такой временный, пока не определится национальный. Я не очень понимаю вопрос о целесообразности международного в данном случае. Но возможно, стоит посмотреть на этот вопрос с другой стороны? Узнаем другие мнения.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо за ответ Ирина Витальевна , я про стандарт вот почему речь завел в Англии по большому счету нет хороших орловских , ни русского типа ,ни немецкого типа , что то среднее держат , вот на это и придумали стандарт , хорошо это или плохо не мне судить , но и на мой взгляд когда у редкой породы упускают главные признаки породы , в чем смысл тогда ? Конечно подогнать стандарт под средненькую птичку можно , делая акцент на яйценоскость например , нечто похожее мы уже видим в генофонде . Вместо Юрловской ГОЛОСИСТОЙ ! появилась юрловская золотистая .......Если нужно могу для статьи выслать фото орловцев может какие то и пригодятся .

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ирина Виталиевна, благодарность за положенное начало конструктивного разбора (надеюсь) конкретных вопросов по конкретной породе. Многолетние разборки и непонятки многих птицеводов в орловцах немецкого и русского типов совсем не на пользу дела. Хотелось бы здесь прочесть мнение, комментарии и аргументацию А.В.Никишина, который много лет ведет сам и видит западных орловских.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Да, конечно, в электронной версии журнала (на нашем сайте) я предполагаю именно разбираться (конечно, с помощью экспертов) в тонкостях пород, которые интересуют читателей. Но сформулировать для чтения свое мнение особенно опытному человеку не так просто. Это мне просто высказаться здесь, совсем не опасаясь любых нападок (сами знаете как это бывает). Пока эксперты обдумывают, могу предположить, что с зоотехнической точки зрения, несколько "разновидностей", наверное, это хорошо. Но только в том случае, если четко вести их согласно стандарту, не отступая и не смешивая ни в коем случае. Тогда если вдруг появится необходимость, можно прилить кровь одной разновидности другой. Но... ни в коем случае не делать это просто так ("по приколу"), как сейчас случается. Важно иметь четкий план работы, знать зачем это делаешь. Все должно сохраняться в чистоте. Про английских орловских надо прочитать. Александр, я не поняла - как это нет главных признаков. Вы, может, переборщили где-то? Какая же порода без основных признаков? Конкретнее можно?
Александр, конечно, примем Ваши фото. Спасибо.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

mail

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164

Ираида Иннокентьевна, доброго вечера ,у меня к Вам вопрос ; вырастила Адлерок им 6 мес. уже должны были нестись,но в виду неправильного кормления они не набрали не веса ,не роста как исправить положение?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21298
мадина25 пишет:

Ираида Иннокентьевна, доброго вечера ,у меня к Вам вопрос ; вырастила Адлерок им 6 мес. уже должны были нестись,но в виду неправильного кормления они не набрали не веса ,не роста как исправить положение?

Извините, но это не в этой теме. Зайдите сюда: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-razvedeniyu-kur-kury-pticevo...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

В статье обнаружены ошибки перевода. Спасибо Саше Александрову. Ошибки исправлены.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
И.Горбунова пишет:

Welcome!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
И.Горбунова пишет:

Да, конечно, в электронной версии журнала (на нашем сайте) я предполагаю именно разбираться (конечно, с помощью экспертов) в тонкостях пород, которые интересуют читателей. Но сформулировать для чтения свое мнение особенно опытному человеку не так просто. Это мне просто высказаться здесь, совсем не опасаясь любых нападок (сами знаете как это бывает). Пока эксперты обдумывают....

На нашем сайде-ЭТО ГДЕ???
Формулировать ОПЫТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, да еще ЭКСПЕРТ должен молниеносно, а в противном случае ЭТО тот же ДЖИХ....

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

На нашем сайте - это на сайте журнала, который пока технически создается. Мгновенно в письменной форме на вопросы такие отвечать можно только, не отвечая за свои слова. Этого наши эксперты позволить себе не могут. Я же уже написала, что мы ПЕРЕХОДИМ на электронную версию.Конечно, тот же ДЖиХ. А Вы думали там можно будет устраивать треп? Это не наша политика. Для развлечения и самолюбования Вам разве мало многих форумов? roma

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Самый большой ТРЕП, у нас УЖЕ состоялся....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Теперь есть вакцина против болезни Марека в мелкой фасовке(по 30-50 доз)
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/30452
Кто-нибудь видел вакцину в такой фасовке ? И где можно ее КУПИТЬ???

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Теперь есть вакцина против болезни Марека в мелкой фасовке(по 30-50 доз)
https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/30452
Кто-нибудь видел вакцину в такой фасовке ? И где можно ее КУПИТЬ???

Продается авиак, но там тысяча доз

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

А может, уже ...продавалась....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

А может, уже ...продавалась....

Ага, в данной ситуации и то, что было уже не найдешь
Я искала инактивированную 4х валентную вакцину, не найти!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! К празднику нам сделали подарок. В конце концов заработал наш сайт. Говорят, уже можно заходить. А мы его постепенно заполняем. Милости просим! Адрес dvoris.ru

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
И.Горбунова пишет:

К празднику нам сделали подарок. В конце концов заработал наш сайт. Говорят, уже можно заходить. А мы его постепенно заполняем. Милости просим!

Ирина, сайт понравился! статей по козам маловато)))) остальные разделы обязательно посмотрю...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Оль, ну не все сразу. Еще не все успела разместить. smile3 Стараюсь побыстрее, конечно... Обещали облегчить мои старания,.. Посмотрим. Но продолжения будет много. Хотим разместить и наши книги, которых, конечно, нет в продаже. Продолжайте заходить smile3

РФ
: Краснодарский край, Мостовский район, станица Переправная
17.05.2010 - 17:58
: 5855

Ирина, поздравляю! roma В наше время сайт просто необходим!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Спасибо, Светлана! Это от безвыходного положения. Но нет худа без добра. Теперь зато и на Украине почитают, и в Беларуси. Там выписать нельзя было, да и друзья наши в Казахстане, думаем, будут довольны. smile3 .

Белорусия
: г.Минск
17.01.2012 - 23:46
: 57

Добрый ,от Белорусии точно огромное спасибо


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах