Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 54 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Ольховатская пишет:

Позвонили мне мои знакомые гусятники. Предложили бесплатно яйца Линды. Мнооогооо... Буду на зиму себе заботу прибавлять!

Заложила я, однако, в инкубатор яйца. 167 шт. На 9 день проовоскопировала. 29 неолод. Получается оплод 82,63%.
И всё бы хорошо, но появилась одна проблемка: стала с 16 дня опрыскивать яйца; после охлаждения инкубатор очень медленно поднимает температуру до нормы. Вот в 10 утра проветривала: закрыла инкубатор - было 34,5 гр. В 15 часов посмотрела - 36,7. Помещение теплое. +18. А ведь и проветриваю недолго. Сколько там времени надо, чтобы открыть дверь, побрызгать на 7 лотков, долить в тазики воды и дверь закрыть? Пыталась решить эту проблему наливая кипяток - малоэффективно. Только что влажность подскакивает до потолка. Может ненужно это проветривание? Боюсь замрут они от недогрева. Что думаете?

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Поздравляю Вас с будущим мощным табуном прекрасных гусей.
Если нет возможности приобрести яйца весной, инкубирование зимой тоже приемлимый выход.
Гуси насиживают яйца даже в феврале и при температуре воздуха гусятника -5 градусов, только лишь бы яйца не замерзли. Но сама температура гусей +40 градусов. Когда они встают с гнёзд, то яйца очень надёжно укутывают пухом. Это наседки.
Инкубация предусматривает несколько другие параметры.
Инкубатор должен быть изготовлен из плотного материала, лучше толстого пенопласта, который не даёт возможности изменять температуру в инкубаторе в зависимости от температуры окружающий среды. Здесь инкубаторы из пластика, тем более импортные, мало пригодны.
Температура окружающего воздуха должна быть комфортной - + 21-24 градуса.
Для быстрого востановления температуры в инкубатор хорошо поставить закрытую, не открытую, а обязательно закрытую, чтобы не поднималась влажность. Можно использовать несколько таких ёмкостей
Овоскопия гусиных яиц имеет некоторые особенности. "Чистые яйца до выводного периода не стоит выбрасывать, из многих таких яиц в конце инкубации появляются птенцы.
Думаю в Вас всё будет хорошо. Спрашивайте, загляните в блог к Денису Буз, Ольге Владимировне и помощь обязательно будет в срок. thank_you

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Леонід Олексійович пишет:

Инкубатор должен быть изготовлен из плотного материала, лучше толстого пенопласта,

У меня РЭМИЛ-1000. Сойдет? Или лучше из толстостенного пенопласта?

Леонід Олексійович пишет:

Поздравляю Вас с будущим мощным табуном прекрасных гусей.

Вы думаете? А я опять не верю, что всё может получиться с первого раза...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Леонід Олексійович, у меня к Вам вопрос, как к птицеводу с Украины.
Я когда брала яйца Линды, то заметила хозяйке, что вот у них в селе все гуси белые, в моём же селе в каждом дворе серые. А она мне говорит, что это потому, что с Украины возят инкубационное яйцо серых гусей, но в этом году всё изменится. Дескать, Украину закрыли и теперь начнутся проблемы: где яйцо взять?
Это правда? Запретили яйцо из Украины вывозить? Или это у нас запретили ввозить?... dntknw
Слухи, наверное.

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
Ольховатская пишет:
Ольховатская пишет:

Позвонили мне мои знакомые гусятники. Предложили бесплатно яйца Линды. Мнооогооо... Буду на зиму себе заботу прибавлять!

Заложила я, однако, в инкубатор яйца. 167 шт. На 9 день проовоскопировала. 29 неолод. Получается оплод 82,63%.
И всё бы хорошо, но появилась одна проблемка: стала с 16 дня опрыскивать яйца; после охлаждения инкубатор очень медленно поднимает температуру до нормы. Вот в 10 утра проветривала: закрыла инкубатор - было 34,5 гр. В 15 часов посмотрела - 36,7. Помещение теплое. +18. А ведь и проветриваю недолго. Сколько там времени надо, чтобы открыть дверь, побрызгать на 7 лотков, долить в тазики воды и дверь закрыть? Пыталась решить эту проблему наливая кипяток - малоэффективно. Только что влажность подскакивает до потолка. Может ненужно это проветривание? Боюсь замрут они от недогрева. Что думаете?

Яйцо не проветриваем - охлаждаем...Я по дедовски- до комфортного тепла при соприкосновением к веку.Возможно электроника в вашем Ремиле-1000 хорошо и слаженно работает при полной загрузке инка и умением пользоваться воздушной заслонкой.. Тут мы берем в руки инструкцию к данном у изделию .Инк достойный для вывода гуся в купе с выводным.Влажность высокая во втором этапе не нужна. Я бы попробовал в пластиковые бутылки теплой водички налить и разложить на свободных поддонах...Но гуся не стал бы выводить зимой,хотя в хозяйстве имею капитальные сооружения с обогревом и циркуляцией теплого воздуха на уровне пола... Дороговато..Лучше зимой на курях тренироваться..Думаю что если на форуме открыть тему: КАК Я ВЫРАЩИВАЮ ГУСЯТ ЗИМОЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПОЛОСЕ РОССИИ- она будет посещаема не только профи этого дела но и любителями....Может даже тепличные хозяйства заинтересуются если гусь будет дешевле лука по затратам...

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Я не видел Вашего инкубатора. Посколько плохо набирает температуру то следует думать о тонковатых стенках инкубатора, повышенном воздухообмене, маломощном нагревательном элементе, прохладном воздухе вне инкубатора...
Пересылкой яиц не занимался. wub

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164

Забыл написать, был у меня опыт выведения гусят в марте.Стартовый комбикорм,тертая морковь+тетравит,инфрокрасные лампы не круглосуточно,пока воздух теплый гонял и менял подстилку -задумался о керамических лампах для обогрева гусят ночью и сетчатых полах..Да и теплицы у меня нет..Первое что взошло в конце апреля на улице почемуто были лопухи...потом пошла крапива..долгожданные одуванчики...В июне я проводил этих золотых подарков на реку и начал их по мере желания забивать...Местное население, которое закупает суточных гусят после посадки картофеля, когда видело мою золотую гусинную орду сильно кашляло....потерь от хищной птицы на водоеме не было.
Лопухи в том году вокруг усадьбы не выросли...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Леонід Олексійович" пишет:

загляните в блог к Денису

https://fermer.ru/blogpost/177733
Думаю Леонид Алексеевич имел ввиду статьи, которые я начал писать в блоге, добро пожаловать в блог, с радостью пообщаемся, там команда гусеводов серьезная собралась..Скоро еще подтянутся сторожили, вот только освободятся немного..

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Леонід Олексійович пишет:

следует думать о прохладном воздухе вне инкубатора...

Я тоже подумываю, что это из-за низкой температуры в помещении. И, как не странно, из-за того, что я наливала горячую воду в лотки. Влажность поднимается выше нормы, срабатывает автоматика, включается вентилятор и выдувает влажный теплый воздух из инкубатора, а взамен поступает холодный из помещения. Вот и не поднимается температура до нормы до самого вечера, пока влажность не прийдет в норму.

kondor пишет:

Стартовый комбикорм,тертая морковь+тетравит,инфрокрасные лампы не круглосуточно,пока воздух теплый гонял и менял подстилку -задумался о керамических лампах для обогрева гусят ночью и сетчатых полах...

Ваш опыт для меня тоже будет ценен. Следите за этой темкой, не уходите, если что буду спрашивать - не откажите.

Denis Byz пишет:

добро пожаловать в блог, с радостью пообщаемся, там команда гусеводов серьезная собралась..

Спасибо за приглашение. Зайду обязательно.
А Вы ничего про запрет ввоза/вывоза яиц через границу не слышали? Враки всё?

Denis Byz пишет:

Скоро еще подтянутся сторожили, вот только освободятся немного..

Простите, а откуда они освобождаются?..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Всем привет. От дел по хозяйству освободятсЯ. Нет нечего не слышал про ввоз яиц, но думаю это не проблема

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
"Ольховатская" пишет:

Ваш опыт для меня тоже будет ценен. Следите за этой темкой, не уходите, если что буду спрашивать - не откажите.

Я рядышком...готовьте брудера и помещение,сажайте зерновые...читайте книги о имуннологии в орнитологии...Буду надеяться, что опыт получаемый вами сегодня пригодится вам весной...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Внимание! По местам стоять! Начался наклёв!

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
kondor пишет:
"Ольховатская" пишет:

Ваш опыт для меня тоже будет ценен. Следите за этой темкой, не уходите, если что буду спрашивать - не откажите.

Я рядышком...готовьте брудера и помещение,сажайте зерновые..читайте книги о имуннологии в орнитологии...Буду надеяться, что опыт получаемый вами сегодня пригодится вам весной...

Не проращивать, а, именно, сажать? Хочу поинтересоваться, можно ли в землю из магазина? И можно ли прямо с этой землей ставить ростки курочкам?

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
lborodach пишет:
kondor пишет:
"Ольховатская" пишет:

Ваш опыт для меня тоже будет ценен. Следите за этой темкой, не уходите, если что буду спрашивать - не откажите.

Я рядышком...готовьте брудера и помещение,сажайте зерновые..читайте книги о имуннологии в орнитологии...Буду надеяться, что опыт получаемый вами сегодня пригодится вам весной...

Не проращивать, а, именно, сажать? Хочу поинтересоваться, можно ли в землю из магазина? И можно ли прямо с этой землей ставить ростки курочкам?

Я про гусят пишу.Я срезал весной дерн с проросшей травкой.Гусят содержал напольно.Это чтоб им и мне не скучно было и заодно приобщал к свободному выгулу..Гусята были на заказ 30 голов и отгорожены от остальных... Пшеницу курам тоже проращиваю и гусакам даю в племенной период.

РФ
: Тамбов-Тамбовская губерния-Сосновский район
30.03.2012 - 20:54
: 164
Ольховатская пишет:

Внимание! По местам стоять! Начался наклёв!

Гусь не курица,ножки могут устать...терпелки вам и выдержки- стабильной температуры и влажности...

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
kondor пишет:

Гусь не курица ножки могут устать...

Ой, как Вы правы! Уф! Какие они не скорые!
Вылуп начался и продолжается.

Про пророщенное зерно (как заменитель травки) расскажите. Взяла подносы, налила водички с сантиметр. Насыпала ячмень (есть пшеница. Что лучше?) Сколько он примерно растёт и до какой высоты? Когда вырастет - так давать на растерзание или крошить? И с какого дня? С третьего? С пятого?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Ольховатская пишет:
kondor пишет:

Гусь не курица ножки могут устать...

Ой, как Вы правы! Уф! Какие они не скорые!
Вылуп начался и продолжается.

Про пророщенное зерно (как заменитель травки) расскажите. Взяла подносы, налила водички с сантиметр. Насыпала ячмень (есть пшеница. Что лучше?) Сколько он примерно растёт и до какой высоты? Когда вырастет - так давать на растерзание или крошить? И с какого дня? С третьего? С пятого?

На водичке, вряд ли травка вырастет, да и зерно не прорастет, если полностью в воде. Загниет.
Тоже собираюсь растить им зелень. Буду в горшках это делать, а для проращивания использую большую миску, в ведре не понравилось.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

эх, рано гусятам.. Но у самого в первых числах марта был вывод, ох и наигрался... Ну ниче, все получилось! И у Вас получится) Уверен проблема будет в другом, будет расклев, ох они начинают счипать друг друга недели в три, и тогда хоть вешайся..

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

выглядели они вот так в три недели, слабо на три недели оч слабо.. Но через две недели на траве, их не узнать, на втором плане га фото с гусыней

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот такие стали летом

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

но понял - всему, свое время)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Пучки сена им можно подвешивать.
Можно и в воду замачивать, они его так лучше тередят, но тогда страшная сырость будет.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

сеном аккуратно.. а тем более чтоб нитки разные не нашли.. Я давал пух ( скуб с живых гусей) и подвешивал крылья.. Это ток и спасло

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119

Спасибо, форумчане, что стоите со мной рядом. wub Но вопросов как-то пока нет... На сегодняшнее утро вылупилось 80 гусят.
Мной получен большой опыт в инкубации гусиных яиц. Он пригодится мне весной. Всем большое спасибо, что были со мной! roma

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Ольховатская пишет:

На сегодняшнее утро вылупилось 80 гусят.Себе оставлю только тех, кто на момент отправки не успеет вылупится. roma

Оставьте, покрупнее из тех кто вылупился в первые сутки. Они жизнеспособнее.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Сушеная крапива (листья вместе с цветочными кистями) как цыплятам, так и гусятам с первого дня жизни очень способствует выращиванию крепкого молодняка, да и взрослой птице весьма полезна - увеличивает яйценоскость и оплод. В сушеной крапиве, кроме прочего, сохраняется витамин К, который зимой в дефиците.

Если выщипывают пух-перья - нехватка серы и белка. Помогает свежая капуста, пророщенное зерно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

выщипывание пера, часто бывает причина бональна! Простой рефлекс у гусят, как это было у меня)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Denis Byz" пишет:

Простой рефлекс у гусят, как это было у меня)

yes3
Они и взрослые то любят что нибудь теребить...ободрали у меня обивку на двери в птичник...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

здравствуйте Ольга! Вот-вот, они такие.. Пока не столкнулся, думал что это не проблема, ну а как случилось, так не знал на что грешить, и травка, и комбик хороший, и витамины хорошие.. А им просто хотелось счипать, сено побоялся, а вот крылья подвесил, и они стали их теребить, еще и пера гусиного мелкого) Ну а как снег сошел, то выкапывал им дерн ( кучки травы с землей)

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

В мелких лотках проращивала зерно, чтобы корешки переплелись, выкладывала этот пласт на подстилку, гусята просто нападали на этот мини-лужок. Спинки перестали друг у друга выщипывать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах