Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 51 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119

Да, такое случается, курочки из старшей партии вообще на улице роняли яйца поначалу. А эта куреха сделала хорошее гнездышко в опилках и снеслась туда. Я эти опилки вчера уже убрала, у меня там мускусы сидели, перевела их в цыплячий домик. Там им места много и он утеплен, надеюсь, перезимуют.

В этой теме и про мускусных можно спросить? Один (или одна, но кажется, что он - крупнее самочки) утенок, им 2, 5 месяца, начал плохо ходить. Все-таки, сказывается содержание в сарае, света белого ж не видят :( Как бы на попу садится, ножки плохо держат.
Кормила пк5 и потом пк6, то что осталось от броликов. Сейчас еще поставила пшеницу с дробленной кукурузой. Намереваюсь в ближайшем будущем купить кроличий с травяной мукой. Творог и кефир есть не хотят. Может с булкой попробовать? Курехи это очень любят. Выпускать их боюсь, они ведь летают....

: Москва, МО
28.08.2013 - 11:06
: 135

Здравствуйте!
Вот построила курятник (фото в теме птичник по-уму) и собираюсь через недельку за молодняком ехать в Балашиху. К тому моменту цыпам стукнет почти три месяца. Всю тему прочитала, и осталось несколько вопросов:
1. Так с вентиляцией ничего не поняла. Буду делать , но опосля.
2. Собираюсь брать примерно 20 голов. Если я возьму одного петуха, то он будет справляться с семьёй своей, или надо двух? Выводить цыплят я не собираюсь пока. Надо чтобы он порядок потдерживал. Боюсь стычек между двумя.
3. А что, гнездо сначала прикрывать рекомендуется?
Если ещё возникнут вопросы, то задам.
Спасибо.

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
Валерия Юрова пишет:

Проблемы с инкубационным яйцом в Воронежской области имеются. Что и говорить.

Ну, раз такая беда, то может своё родительское стадо заиметь?
Я вот уток бы могла разводить. И гусей. В шаговой доступности тихая речка имеется с ряской. И выпас большой-пребольшой.
Ещё у меня куры Адлеровской серебристой. Сейчас немного, но буду наращивать.
Валентина, Лера что думаете?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Разводить гусей проще: им не нужно зимой иметь теплое помещение. Мои даже под навес не уходят, спят себе на снегу в любой мороз. А вот с утками мороки больше, им тепло подавай, причем грязи и сырости от них очень много. В прошлую зиму они у меня были в одном помещении с курами, в разных отсеках, намаялся. Решил на эту зиму маточного стада не держать.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
прораб пишет:

Разводить гусей проще: им не нужно зимой иметь теплое помещение. Мои даже под навес не уходят, спят себе на снегу в любой мороз. А вот с утками мороки больше, им тепло подавай, причем грязи и сырости от них очень много. В прошлую зиму они у меня были в одном помещении с курами, в разных отсеках, намаялся. Решил на эту зиму маточного стада не держать.

Ой правда :(((
Я поселила утей в утепленный домик, все стенки, крышу и пол утеплили урсой 10 см, как думаете, нормально им там будет?
Выгул небольшой под поликарбонатной крышей и стенки выгула закрыли арм. пленкой. Там так уютненько и хорошо было. Накидала соломки... теперь что сделали.. :((( жижу развели, запах появился.
Что делать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Была у меня старенькая книжечка...1960какого то года..по пром птицеводству...много там умностей набралась...
Вот что там было относительно уток...вода в ограниченном количестве, только норма...к корму примешивание опилок...
Про водоёмы и ряску...и уток...
Уткам нужна глубина 30-40 см...тогда они эффективно используют водное пастбище...

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

как я удачно зашла ya
здравствуйте!

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"lborodach" пишет:

т. Выпускать их боюсь, они ведь летают....

берете ножницы и обрезаете им перья на одном крыле! На лапы мог сесть из-за сырости, посмотрите ласты. не должно быть никаких язвочек и наростов. Отсадите его на сетку .Ракушку или скорлупу поставьте.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"lborodach" пишет:

Намереваюсь в ближайшем будущем купить кроличий с травяной мукой.

В кроличьем мнго соли, не придумывайте. Кормите пк-1 +пшеница с ячменем один к двум.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
фауст пишет:
"lborodach" пишет:

т. Выпускать их боюсь, они ведь летают....

берете ножницы и обрезаете им перья на одном крыле! На лапы мог сесть из-за сырости, посмотрите ласты. не должно быть никаких язвочек и наростов. Отсадите его на сетку .Ракушку или скорлупу поставьте.

У него опущен хвостик, а так, вроде бы шустренький.
И теперь у них места много, возле поилки сено мокрое, но в других местах хорошее.
Требовыательны ли мускусы к теплу? И свету? Там у них свет не горит. Нужно включать?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
фауст пишет:
"lborodach" пишет:

Намереваюсь в ближайшем будущем купить кроличий с травяной мукой.

В кроличьем мнго соли, не придумывайте. Кормите пк-1 +пшеница с ячменем один к двум.

а читала, люди дают... и я летом подсыпала этот корм один период индюкам

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"lborodach" пишет:

Требовыательны ли мускусы к теплу? И свету? Там у них свет не горит. Нужно включать?

Вообще считается мускус парниковой уткой. У них сразу все на лапах отражается.Сырость-сел, мороз-сел. А насколько светло у них без освещения?(окна) Если светло, то и не надо. Нестись начнут весной Поздней, если не увеличите световой день и при тем-ре + 16градусов,не ниже.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497

У меня мускусы сидели вместе с курями, а так как держу курей на пищевое яйцо, то световой день у них был 17 часов.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
olga k пишет:

относительно уток...вода в ограниченном количестве, только норма...к корму примешивание опилок...
.

Утям в домик ставлю воду в ведре на решетку, чтоб брызги не попадали на сено и не разводилось сырости. Работает. А в купалке тазик с водой. Тоже на решетке И там тоже сухо, хотя в тазике они купаются и брызги во все стороны. Вокруг тазика на расстоянии полметра - сено. Но его меняю раз в три дня. Ну и в домике через день подсыпаю сверху сено. Ибо срут оне много.

А вот зачем опилки в корм??? Расскажите подробнее пожалуйста.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
фауст пишет:
"lborodach" пишет:

Требовыательны ли мускусы к теплу? И свету? Там у них свет не горит. Нужно включать?

Вообще считается мускус парниковой уткой. У них сразу все на лапах отражается.Сырость-сел, мороз-сел. А насколько светло у них без освещения?(окна) Если светло, то и не надо. Нестись начнут весной Поздней, если не увеличите световой день и при тем-ре + 16градусов,не ниже.

Окошко есть небольшое. Но, наверное, мало. Вот ведь, читала про них высказывание на форуме, что вообще живут чуть ли не под навесом.
Так когда их уже начинать греть? При какой температуре?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Я подсыпаю периодически зерно в опилки, которые служат подстилкой птицам. Куры с радостью роются, что им генетически положено и тем самым постоянно держат те опилки взъерошенными, т.е. мягкими, чистыми и сухими.

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326

Курам зерно в подстилку - это понятно.
А вопрос про уток. Зачем им В корм опилки подсыпать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ЕленаН" пишет:

А вот зачем опилки в корм??? Расскажите подробнее пожалуйста.

через пол часика...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"ЕленаН" пишет:

А вот зачем опилки в корм??? Расскажите подробнее пожалуйста.

Своими словами, по памяти, с книги...

Уткам нужно чтоб всё время был заполнен зоб(не знаю зачем)
Если его заполнить кормами-то очень дорого...
Когда есть трава-проще, они травы набивают...
а вот когда кормление комбикормом, чтоб снизить его расход, чтоб птица (наверное плем группа)не зажирела...тогда и примешивать опилки...
Повторюсь, это я прочитала давно в книге промышленного птицеводства...нормы и проценты не помню...Уток держала всего ни чего , поэтому не могу обосновать...может надо погуглить интернет???

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Может вот из за этого снижения? Чтоб они не ощущали себя голодными?

С 7 до 26-недельного возраста утят выращивают на пониженном (до 14 %) содержании сырого протеина и обменной энергии с тем, чтобы не допустить преждевременного полового созревания и ранней яйцекладки. В рацион вводят до 7–10 % травяной муки, зеленые корма или комбинированный силос и другие объемистые корма, или снижая на 20 % норму скармливания полнорационных комбикормов.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1208458271

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
olga k пишет:

Может вот из за этого снижения? Чтоб они не ощущали себя голодными?

С 7 до 26-недельного возраста утят выращивают на пониженном (до 14 %) содержании сырого протеина и обменной энергии с тем, чтобы не допустить преждевременного полового созревания и ранней яйцекладки. В рацион вводят до 7–10 % травяной муки, зеленые корма или комбинированный силос и другие объемистые корма, или снижая на 20 % норму скармливания полнорационных комбикормов.
http://webpticeprom.ru/ru/articles-birdseed.html?pageID=1208458271

Ольга, а Вы, часом, ничего не напутали? Переварит ли птичий желудок опилки? Скажу честно, я бы своим опилки в корм не подмешивал. Хотя знаю, что куры с удовольствием сжирают пенопласт. Я, когда с ним работал, отдавал обрезки соседу для его кур. Правда, сосед яйца себе все время в магазине покупает.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вячеслав, нет...не путаю...
Жаль что книгу утеряла...
А опилки не для того чтоб перевариваться. а для того чтоб птица жрать не хотела...
вот съела она положенное количество комбика, положенные калории уже получила, а корм то быстро проскочил...она вроде как ещё бы съела что, но кормить её больше птицефабрике уже не выгодно...
Вот и придумали чтоб увеличить объём корма, но не увеличивать его питательность и стоимость...
Но это было ооочень давно...книжка то стааарая...
думаю сейчас для уток на птицефабриках специальный комбик...без опилок, а с каким то жомом...жмыхом...корочками от семечек...что не так шокирует слух, как опилки...

: Москва
04.01.2013 - 15:51
: 326
прораб пишет:

куры с удовольствием сжирают пенопласт.

и утки тоже. wacko2 У нас на улице диван и кресла из пенопласта. Куры и утки регулярно их обжирают, когда вылезают из птичьего двора, если забыть закрыть калитку. Уже осталось пол дивана и вместо кресел почти табуреточки. По моему это им никак не вредит. . А опилки по своей инициативе они не едят.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
"lborodach" пишет:

Так когда их уже начинать греть? При какой температуре?

чтоб у них в утятнике было не ниже минус 5 градусов и сухо.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5081

Народная мудрость еще предлагает песок подмешивать в корм уткам, но это понятно, для перетирания пищи водоплавающие не только камушки глотают, но и с удовольствием сами песок жрут. А вот когда я услышала, опять таки из народных методов кормить уток лошадиным навозом, то была немного озадачена...хотя в навозе присутствует белок, ферменты и частично уже переваренная клетчатка- факт научно доказанный. Жаль, лошади нет, проверить...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Alya" пишет:

присутствует белок, ферменты и частично уже переваренная клетчатка

Ещё

"Alya" пишет:

присутствует белок, ферменты и частично уже переваренная клетчатка-

ещё много витаминов...и полупереваренные семена растений...
Когда у меня была лошадка, куры любили поковыряться в её наозе...

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У меня в помещении, где находятся перепелки, зимуют индоутки. В это время я просто снимаю поддоны для помета, каковой начинает сыпаться прямо мускусам. Сжирают все. Здесь же на форуме кто-то рассказывал, что в США какой-то фермер смешивал куриный помет с зерном и этой смесью откармливал бычков.

: воронежская обл. с.новая усмань
17.08.2013 - 22:50
: 12

подскажите,что делать,в июле взяли 3х месячных цыплят,помесь,через месяц орловских,недел через 3 петух упал на ноги и шея не поднималась,зарубили все чисто, в вет аптеке сказали что какцидоз,пропоила,взяли помись кохинов с брама,пропоила энросептом и чиктоником, еще взяли ломан,после этого заболели ларенготрахиитом пролечила азитромицином,вроде прошло,взяли клушку с яйцами,вывелось 15цып,осталось через полтора месяца 4,наверно переохлаждение,осень холодная,куры стали нестись,но опять две заболели,сидят спят на ходу,зарубили,у одной все органы пожелтевшие и глисты в тонком кишечнике,два дня давала альвет,у второй куры все чисто,а сейчас опять то же две болеют,спят,едят плохо,и все эти болячки длятся уже 2мес,помесь кохинов тоже болели,два сдохли,все болеют в разное время,питание и пшеница,ячмень,кукуруза,комбикорм для несушек,ракушка,мел,свободный выгул,я уже и не знаю что им надо,уже руки опускаются

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
belika пишет:

подскажите,что делать,в июле взяли 3х месячных цыплят,помесь,через месяц орловских,недел через 3 петух упал на ноги и шея не поднималась,зарубили все чисто, в вет аптеке сказали что какцидоз,пропоила,взяли помись кохинов с брама,пропоила энросептом и чиктоником, еще взяли ломан,после этого заболели ларенготрахиитом пролечила азитромицином,вроде прошло,взяли клушку с яйцами,вывелось 15цып,осталось через полтора месяца 4,наверно переохлаждение,осень холодная,куры стали нестись,но опять две заболели,сидят спят на ходу,зарубили,у одной все органы пожелтевшие и глисты в тонком кишечнике,два дня давала альвет,у второй куры все чисто,а сейчас опять то же две болеют,спят,едят плохо,и все эти болячки длятся уже 2мес,помесь кохинов тоже болели,два сдохли,все болеют в разное время,питание и пшеница,ячмень,кукуруза,комбикорм для несушек,ракушка,мел,свободный выгул,я уже и не знаю что им надо,уже руки опускаются

А помещение Вы как-то обрабатывали после первых погибших?

: воронежская обл. с.новая усмань
17.08.2013 - 22:50
: 12

обработала чем было,клиндезином,этим в больницах оборудование и в труднодоступных местах обрабатывают,активно в отношении бактерий,вирусов,грибов

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах