Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 282 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
М-БОРКИ пишет:
Владислав Владимирович пишет:

.превратное у Вас мнение какое то о содержании скотины...и о жизни в деревне...

У меня оно не может быть таковым, я вижу это село, где коров не осталось, а куры зимой не несутся, холодно. И еще я думаю, что читающим не интересна эта полемика.

так речь то шла о крестьянах......а без коровы крестьяне не выжили бы просто.... практически в каждом доме она была...и не только она.... унивесамов не было, да и не ходили туда крестьяне - ели исключительно выращенное собой... и мясо и яйцо и молоко и зерно.... и пр.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
М-БОРКИ пишет:

речь шла совсем о другом "куры с петухами должны отдыхать друг от друга", я посчитал это блажью для крестьянина, зимой петухи не мучают кур

...раздельное содержание даёт возможность окрепнуть птице и потом весной после воссоединения оплод как правило выше...

Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 109
Владислав Владимирович пишет:

.... унивесамов не было, да и не ходили туда крестьяне - ели исключительно выращенное собой... и мясо и яйцо и молоко и зерно.... и пр.

Не соглашусь. Универсамы были, и не американцами придуманы. Назывались просто: ярмарки.
А причина: ни одно семейное хозяйство, даже если в семье 3 поколения, десяток или больше детей..., не могло вырастить себе всё необходимое. Хотя бы потому что ассортимент потребляемых продуктов в разы был шире чем оставленный для пролетариата и батраков победившими большевиками... Десятки видов круп, корнеплодов, растительных масел, молочных продуктов...
На ярмарках люди и менялись, продавая излишки ассортимента собственного производства и покупая недостающий ассортимент...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Дедмноголет пишет:
Владислав Владимирович пишет:

.... унивесамов не было, да и не ходили туда крестьяне - ели исключительно выращенное собой... и мясо и яйцо и молоко и зерно.... и пр.

Не соглашусь. Универсамы были, и не американцами придуманы. Назывались просто: ярмарки.
А причина: ни одно семейное хозяйство, даже если в семье 3 поколения, десяток или больше детей..., не могло вырастить себе всё необходимое. Хотя бы потому что ассортимент потребляемых продуктов в разы был шире чем оставленный для пролетариата и батраков победившими большевиками... Десятки видов круп, корнеплодов, растительных масел, молочных продуктов...
На ярмарках люди и менялись, продавая излишки ассортимента собственного производства и покупая недостающий ассортимент...

Ярмарка самообслуживания - lol это что то новое в русской истории....ваше ноухау ???
Как переводится универсам то Вам хоть понятно ??
Почитайте литературу если бабушек и прабабушек не поспрашали ранее, сколько раз на ярмарку в году крестьяне ездили....( только не купцы - а крестьяне)....
А выращивали действительно они много чего.....и меняли на то что вырастить сами не могли - соль, сахар, мануфактуру, керосин, инструменты и пр.....меняться продуктами питания крестьянам одной местности смысла не было......у всех росло одно и то же...у кого то лучше у кого то хуже урожай... но основывались на том что выращивали....ездить далеко времени у крестьянина нету....работы полно.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Дедмноголет пишет:

Например: Невыгодно и неудобно выращивать все 10-15-20-или больше видов потребляемых корнеплодов. Логичнее.... это по городскому - а крестьянину некогда думать логично или не догично - ему семью кормить надо
А за спичками-солью-керосином-дёгтем в бакалейную лавку ходили, в любой рабочий день. Вы много лавок в деревнях то видели в то время ???

Владислав Владимирович пишет:

Как переводится универсам то Вам хоть понятно ??

Универсальный магазин! Торговля товарами разных групп... Не более того. Самообслуживание тут не принципиально.

Cам - это самообслуживание....лавки в городах были и в крупных казачьих станицах....крестьянину до них пару дней добираться......за спичками... huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А уж за Дегтем ни один хозяин-крестьянин в лавку не ходил Точно....если Вы в курсе как и из чего он производится. и как.. huh ...что б телегу смазать к соседу ближе чем в лавку и "логичней".... lol
вы, извините и про сегодняшнюю деревню не шибко много знаете, а уж про ту что с крестьянином............................................................ cry

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Mikh@lych пишет:
М-БОРКИ пишет:

речь шла совсем о другом "куры с петухами должны отдыхать друг от друга", я посчитал это блажью для крестьянина, зимой петухи не мучают кур

...раздельное содержание даёт возможность окрепнуть птице и потом весной после воссоединения оплод как правило выше...

Куда крестьянин дел бы петуха (клетка, отдельное помещение)? У крестьянина, обычно, два десятка кур и пара петухов. Но это частность. Также не забывайте о коротком дне зимой и окна ни когда большие не делали. Петухи не мучают кур зимой, они и так, по природе своей, отдыхают друг от друга. Друзья, я содержу 9 семей кур, не подогреваемых и без подсветки, если кто то так работает - давайте делиться опытом. Сейчас выводятся загорские от прошлогодних, оплод 100% (бывало конечно и меньше), петух "мучает" их с января. Теорию конечно можно проверять опытом, если в этом у человека есть интерес, кто же против))).
У меня, после армии (созрел) появился бум на чтение, лет через десять научился сортировать читаемое, думаю это не от тупости, а просто подрос. Не все написанное - истина.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299

Про раздельное содержание - не забывайте о том, что умный крестьянин никогда не станет держать в зиму переярую птицу., потолму что она уходила в линьку на 3-4 месяца и в это время не неслась. Эту птицу обычно осень забивали и продавали перекупщикам, или продавали живьем для откорма на мясо. На смену им оставались молодки, выведенные курами летом. А вот для них совместное содержание с петухом очень не желательно. До 22 недель петуха к молодке не сажали!!! И сейчас опытные заводчики не сажают.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
М-БОРКИ пишет:

Не все написанное - истина

...а всё сказанное одним далеко не указ всем...
...я лично доверяю больше профильной литературе (без разницы год издания), мнению специалистов и опытных птицеводов, а также своему опыту...

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Mikh@lych пишет:

...а всё сказанное одним далеко не указ всем...
...

Ухты,)) давайте конкретно о деталях.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Ираида Иннокентьевна пишет:

Про раздельное содержание - не забывайте о том, что умный крестьянин никогда не станет держать в зиму переярую птицу..

Ну это вы почти всех крестьян оскорбили, на рынке покупая цыплят люди спрашивают "а не будут они дохнуть как рыжие через год два?" Вы о ком то современном, кто на продажу работает. Во всяком случае в двух районах сельской глубинки я знаю как жизнь протекает не по наслышке.
Да и молодок ни кто не отсоединяет, с цыпляток и до зрелости бегают по улице вместе со всеми.

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
М-БОРКИ пишет:

Да и молодок ни кто не отсоединяет, с цыпляток и до зрелости бегают по улице вместе со всеми

...понятно, что всем так проще и привычней, но при таком содержании птица будет неизбежно мельчать с каждым годом...

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
М-БОРКИ пишет:

Да и молодок ни кто не отсоединяет, с цыпляток и до зрелости бегают по улице вместе со всеми.

Речь шла о крестьянах тех времен, когда была написана указанная книга. А современные заводчики именно так и делают - не пускают петухов к молодкам до времени. Я говорю о заводчиках, а не о дачниках.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

про двор где бегает полтора десятка куриц, мне кажется не стоит говорить что там занимаются птицей... там её просто держат....не ведя никаких подсчетов кол-ва яиц и яро-переярость птицы определяется надобностью в наполнителе кастрюли.... хотя и там молодку предпочтут оставить наверное, а старушке бошку открутить...
А вокруг, продают лишь кроссовую птицу....мало кто в деревнях сейчас с цыплятами вообще дело имеет.... покупают молодок раз в два-три года да и все....продают то круглый год и только фабричные кроссы....
Разве что внучка бабушке какого нить красивого петуха прикупит в подарок на какой ярмарке да привезет на бабке Троицу....

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240
Владислав Владимирович пишет:

про двор где бегает полтора десятка куриц, мне кажется не стоит говорить что там занимаются птицей... там её просто держат....не ведя никаких подсчетов кол-ва яиц и яро-переярость птицы определяется надобностью в наполнителе кастрюли.... хотя и там молодку предпочтут оставить наверное, а старушке бошку открутить...
А вокруг, продают лишь кроссовую птицу....мало кто в деревнях сейчас с цыплятами вообще дело имеет.... покупают молодок раз в два-три года да и все....продают то круглый год и только фабричные кроссы....
Разве что внучка бабушке какого нить красивого петуха прикупит в подарок на какой ярмарке да привезет на бабке Троицу....

good dri

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Содержать, скажем,6 семей и 12 клеток с петухами(минимум)...10 семей и 20 клеток с петухами....ну-ну. А нет, давайте их всех в один вольер. Кто выживет, от того всем семьям и лучшие цыплята весной. Неважно, что помесные lol . Всему есть предел. И разумному подходу тоже.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Лилу Букашкина пишет:

Содержать, скажем,6 семей и 12 клеток с петухами(минимум)...10 семей и 20 клеток с петухами....ну-ну. А нет, давайте их всех в один вольер. Кто выживет, от того всем семьям и лучшие цыплята весной. Неважно, что помесные lol . Всему есть предел. И разумному подходу тоже.

Петухов молодых разных пород держу вместе до времени. Стараюсь подбирать сожителей в одной весовой категории. Как и кур-молодок. Приходит время - начинается рассаживание. Запасные петухи также содержатся в отдельном общем вольере. Совсем ни к чему держать их по разным клеткам.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Ираида Иннокентьевна пишет:

Совсем ни к чему держать их по разным клеткам.

А вот тут абсолютно противоположного мнения. Особенно по разным породам , весу и темпераменту. Убийства надоело подсчитывать уже давно, и даже основного к запасному никогда не посажу-не Гуантанама жеж, я против пыток и насилия.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Содержать, скажем,6 семей и 12 клеток с петухами(минимум)...10 семей и 20 клеток с петухами....ну-ну. А нет, давайте их всех в один вольер. Кто выживет, от того всем семьям и лучшие цыплята весной. Неважно, что помесные lol . Всему есть предел. И разумному подходу тоже.

Петухов молодых разных пород держу вместе до времени. Стараюсь подбирать сожителей в одной весовой категории. Как и кур-молодок. Приходит время - начинается рассаживание. Запасные петухи также содержатся в отдельном общем вольере. Совсем ни к чему держать их по разным клеткам.

Совершенно верно. Петушки всех пород отсаживаются в возрасте примерно 3 мес., далее растут вместе до осени, когда производится отбор на племя. При таком подходе они не дерутся, если не переформировывать.
Подсадка осуществляется недели за 2-3 до начала сбора яйца на инкубацию. Запасные петухи продолжают жить отдельным стадом в ожидании очереди.
Ничего сложного. Требуется не куча клеток на каждого, а одно дополнительное помещение для всех (или запасных) петухов.
При этом молодки спокойно дорастают и начинают кладку. Без преждевременно ободранных (даже израненных - у крупных пород) спин и загривков.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21299
Надежда Зд пишет:

Совершенно верно. Петушки всех пород отсаживаются в возрасте примерно 3 мес., далее растут вместе до осени, когда производится отбор на племя. При таком подходе они не дерутся, если не переформировывать.
Подсадка осуществляется недели за 2-3 до начала сбора яйца на инкубацию. Запасные петухи продолжают жить отдельным стадом в ожидании очереди.
Ничего сложного. Требуется не куча клеток на каждого, а одно дополнительное помещение для всех (или запасных) петухов.
При этом молодки спокойно дорастают и начинают кладку. Без преждевременно ободранных (даже израненных - у крупных пород) спин и загривков.

Надежда, спасибо за поддержку.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Я вообще за целостное восприятие мира: если мы за отдых кур, то выключаем свет, температуру по минимуму и пускай до весны отдыхают. Никакого яйца, никаких профитов:тупо кормим до длинного дня-отдых же у всех. Или незачем страдать фигней-петухов люди меняют для свежести ощущений, а курам, если их не одна, зимой от петуха вреда не столько, сколько от длинного света.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747

Петухи выросли, потоптали-их под нож, а то обратно матерых мужиков в один вольер по исходу сезона-посади попробуй. А у меня петухи по 3-4 года должны жить-я так хочу. Вот и кончается идиллия.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Надежда Зд пишет:

При этом молодки спокойно дорастают и начинают кладку. Без преждевременно ободранных (даже израненных - у крупных пород) спин и загривков.

Дадада, как гладко всё на бумаге.
А потом вот это вылупляется из яйца, подписанного как павловское:

А вот это — из яиц «пушкинской».

Ну хватит уже поучать-лицемерить. Спокойно дорастают молодки у вас. Тьфу.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
mommy пишет:
Надежда Зд пишет:

При этом молодки спокойно дорастают и начинают кладку. Без преждевременно ободранных (даже израненных - у крупных пород) спин и загривков.

Дадада, как гладко всё на бумаге.
А потом вот это вылупляется из яйца, подписанного как павловское:
[изображение]
А вот это — из яиц «пушкинской».
[изображение]
Ну хватит уже поучать-лицемерить. Спокойно дорастают молодки у вас. Тьфу.

А что если петух топтанет петуха - у них могут яйца случиться ???
shok Вы о чем?? они что - сперму другой породы станут выдавать на "гора" от совместного сугубо мужского содержания ?? huh

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
mommy пишет:
Надежда Зд пишет:

При этом молодки спокойно дорастают и начинают кладку. Без преждевременно ободранных (даже израненных - у крупных пород) спин и загривков.

Дадада, как гладко всё на бумаге.
А потом вот это вылупляется из яйца, подписанного как павловское:
[изображение]
А вот это — из яиц «пушкинской».
[изображение]
Ну хватит уже поучать-лицемерить. Спокойно дорастают молодки у вас. Тьфу.

Мила, тут уже в диспуте смешалось выращивание с зимним содержанием матерых монстров по 4-5 кг со шпорой с палец. Я прямо вижу этот "зимний отдых": и мальчики кровавые в глазах(с).

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

что б "подгуляла" курица - возможно.... но "подгулял" петух........ dntknw - не получится..... huh
И не в размере шпоры дело - вот ХучУбейТе.... laugh

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Владислав Владимирович пишет:

Вы о чем??

Надежда поймет о чем я. Сообщение адресовано ей. Это её «произведения искусства» на фото.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
mommy пишет:
Владислав Владимирович пишет:

Вы о чем??

Надежда поймет о чем я. Сообщение адресовано ей. Это её «произведения искусства» на фото.

личные сообщения в личку посылают....
К совместному содержанию самцов в ОДНОм помещении до племенного сезона это НЕ имеет отношения....а то у Вас уже петухи занеслись, получается....коль Вы о теме разговора в курсе....
а тут ещё и "шпоры" в ход пошли.... cry ....и до смертоубиств уж недалече...

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Владислав Владимирович пишет:

а то у Вас уже петухи занеслись, получается....коль Вы о теме разговора в курсе....

Я понятия не имею, кто там занесся и кого раздельно содержали. Я показываю наглядно цену слов конкретного заводчика. Для непонятливых еще раз — эти птички вывелись из ИЯ, приобретенного у Надежды Зд в апреле 2016-го года. Яйцо продавалось как павловская и пушкинская породы. Я не имею претензий к Надежде — лохов-новичков видимо учить надо именно таким способом. Чтоб не развешивали уши, когда матёрые птицеводы вещают-поучают. Иногда мудрость [и совесть] приходят с годами. Но к большинству российских птицеводов годы приходят, видимо, одни. Раз хватает совести публично учить содержанию породных птиц и самим продавать такое как породную птицу. Мне так совершенно очевидно, что как минимум пушкинских и павловских молодок там содержали отнюдь не отдельно от петухов. От петухов даже других пород, не то что той же породы.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

И тем не менее ни цену слов, ни опыта Надежды это не изменяет и не умаляет....
показали Вы свою обиду.....больше ничего...
Вы не поверите...но из Павловской и не такое может вылезти.....причем от лучших заводчиков породы....

ps\ Орловская версия подобного Павлоского чАда была отдана в подарок....так что фото отсутствует....

Вложение
chunasolnyshke.jpg


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах