Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 281 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Московская обл. Истринский район.
12.01.2017 - 10:12
: 892
М-БОРКИ пишет:

Интересно, а как люди проблему с размером яйца решают в данном случае, просто ценой?

я яйцо от взрослых кур продаю по одной цене, от молодок, пока мелкое, дешевле. Но от взрослых яйцо по размеру не сортирую. И крупное и помельче, все в одном лотке-кассете.

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
Скорпиоша пишет:
М-БОРКИ пишет:

Интересно, а как люди проблему с размером яйца решают в данном случае, просто ценой?

я яйцо от взрослых кур продаю по одной цене, от молодок, пока мелкое, дешевле. Но от взрослых яйцо по размеру не сортирую. И крупное и помельче, все в одном лотке-кассете.

некоторые от молодок дороже продают - типа как полезнее, несмотря на размер.
Хотя я тоже калибрую - по весу. До 55-56 гр одна цена , от 57 и выше - подороже

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

я сам формирую лотки (как и все), и подгоняю под цену,
своим (которым подешевле) - погрязнее и помельче,
остальным - ассорти..

М-БОРКИ пишет:

Покупатель ныне привередлив

как только услышу - "сейчас пост и я пока брать не буду" -
цена АВТОМАТИЧЕСКИ увеличивается для таких правоверных..

Украина
: Полтава
04.12.2016 - 01:02
: 3240

...то, что написано более сто лет назад до сих пор будет полезно почитать начинающим птицеводам...








РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346

Сейчас приходил знакомый, хочет взять цыпляток и подпустить их под индюшку, выводить будет восьмого. На сколько оправдано это мероприятие? Цыпы наверное чуть постарше должны быть? И вообще как индюшки к этому относятся?

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

я подсаживал вместе с индюшатами и все вместе выжили :)
но я не спец и тонкостей не скажу, просто пробовал и получилось
Индюшки хорошие мамки

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
maxwer пишет:

я подсаживал

Малыши одного возраста были? Спасибо.

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579
М-БОРКИ пишет:
maxwer пишет:

я подсаживал

Малыши одного возраста были? Спасибо.

рядом очень

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Giuntoli пишет:

Так расхваливаете, что мне тоже теперь захотелось laugh
Давно про уток подумываем, пока места нет... :
А кто-нибудь держал/держит индийских бегунков? Стоит вообще брать такую птичку? Уж больно прикольно бегают laugh

Я держу. Печатаю с планшета , не могу фотку вставить. На самом деле очень вкусные, но первый год они совсем маленькие, есть нечего)) нужно побольше держать

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
lborodach пишет:

На самом деле очень вкусные, но первый год они совсем маленькие, есть нечего)) нужно побольше держать

Мы их хотели не для мяса, а для яйца больше. Как несутся? В инете заявлена продуктивность - до 250 яиц в год - это действительно так? scratch_one-s_head Чем кормите? Сильно они крикливые?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Mikh@lych пишет:

...то, что написано более сто лет назад до сих пор будет полезно почитать начинающим птицеводам...

[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Спасибо, Михаил. Очень интересно! roma

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Kosharinka пишет:
maxwer пишет:

подскажите знающие, сколько можно держать несушек?
имеется ввиду целесообразность держания именно несушек
убирать их перед переоперением или есть смысл держать их годами?

Если вам необходимо бесперебойное яйцо - то обычно подращивают молодняк так, чтобы при уходе в первую линьку уже было молодое несущееся поколение, а годовалых убирают. Если яйцо для вас не самоцель, то после линьки, которая может продолжаться от трех недель и более, куры обычно начинают нестись поменьше, но более крупным яйцом. Обычно больше года держат породистую птицу, как генетический материал. Как правило, держат максимум 2-3 года.

Если птица содержится в закрытом помещении, то можно ускорить линьку, сделав ее принудительно.
ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ЛИНЬКА У КУР.
Страшные рок-шаманские песни для линьки.
О принудительной линьке вопросы.
Отпуск для принудительной линьки.

Вот Михаил выложил фото страницы "Птицеводство в мелком хозяйстве. 1913", где указывается, что курица достигает своего полного развития на второй год, 2й и 3й год своей жизни она лучше всего несется.

Вложение
image27.png
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
АллаЮгРоссии пишет:

Вот Михаил выложил фото страницы "Птицеводство в мелком хозяйстве. 1913", где указывается, что курица достигает своего полного развития на второй год, 2й и 3й год своей жизни она лучше всего несется.

За 100 с лишним лет курица стала другой. В большинстве своем это промышленные кроссы, или новые породы, но с очень интенсивной яйценоскостью. Организм курицы быстрее изнашивается.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
Ираида Иннокентьевна пишет:

За 100 с лишним лет курица стала другой. .

Тоже считаю, что эти записи сейчас не актуальны. Возможно и в то время к ним относились скептически. Крестьянину заняться что-ли не чем, чтобы петуха отдельно держать. Зимой холодно, петухи не мучают кур, а могли бы и погреть. У моих загорских молодок яйценоскость три месяца от 15 кур в среднем 13 яичек в день, не думаю что они последующие 2 года будут нестись еще лучше.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
М-БОРКИ пишет:

Тоже считаю, что эти записи сейчас не актуальны

Многое в этих книгах актуально до сих пор как основа. Но учитывать современные реалии тоже нужно.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
М-БОРКИ пишет:

. Крестьянину заняться что-ли не чем, чтобы петуха отдельно держать. ...

А как же юрловская? Все источники утверждают , что её вывели русские КРЕСТЬЯНЕ.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
петр евгеньевич пишет:

А как же юрловская? Все источники утверждают , что её вывели русские КРЕСТЬЯНЕ.

А причем же здесь - "содержание петуха зимой раздельно"

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

здравствуйте.
подскажите пожалуйста,почему стал пропадать цвет у скорлупы?
куры породы New Hampshire.

Вложение
poteryacvetauskorlupy.jpg
Россия
: Севастополь
27.03.2015 - 21:09
: 107
петр евгеньевич пишет:
М-БОРКИ пишет:

. Крестьянину заняться что-ли не чем, чтобы петуха отдельно держать. ...

А как же юрловская? Все источники утверждают , что её вывели русские КРЕСТЬЯНЕ.

Сильно в этом сомневаюсь. Крестьянину скорее всего было не до селекционной работы, тем более при Романовых, при необходимости половину (или около того) времени безвозмездно работать на барина...
Что говорят "все источники" о том кто выращивал птицу для горожан, армии, ...???
Центрами селекционной работы скорее всего был всё тот же барин. Хотя бы потому что мог иметь птичники с достаточным для селекционной работы поголовьем птицы. Как сейчас Генофонды. Сейчас Генофондов только 2, с весьма специфическими целями, а в те времена, когда были созданы большинство русских пород птицы, таких своеобразных "генофондов" было многократно больше, да и цели их были другими: не сохранять то что было сделано до них, а создавать то что нужно было в конкретном месте, в конкретное время... В то же время крестьяне могли участвовать в процессе, как в примере с той же юрловской. Получая породную птицу от её производителя, по мере своих скромных возможностей разводить, и особи с выдающимися способностями представлять для развлечений на ярмарках...
Это только моё мнение, ссылок на первоисточники не будет.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
alexskir пишет:

здравствуйте.
подскажите пожалуйста,почему стал пропадать цвет у скорлупы?
куры породы New Hampshire.

Возраст кур?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3760
alexskir пишет:

здравствуйте.
подскажите пожалуйста,почему стал пропадать цвет у скорлупы?
куры породы New Hampshire.

А шершавость померещилась по фото или есть? Если есть, то надо понимать: у одной или всех кур это.У одной может быть проблема яйцевода, нарушение обмена, последствия скрыто протекающего бронхита, скажем. А если у всех разом, то я бы на кормежку посмотрела внимательно( не менялась ли она и тд) или наличие массовой вялотекущей инфекции в стаде. Еще перед линькой иногда чудесят куры-ресурс истощается, видимо. Если есть другие версии, с удовольствием послушаю тут тоже, для опыта.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Ираида Иннокентьевна пишет:
alexskir пишет:

здравствуйте.
подскажите пожалуйста,почему стал пропадать цвет у скорлупы?
куры породы New Hampshire.

Возраст кур?

если верить продавцу,то им 1 год и 4 месяца.
на кольце стоит 2017 год.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Лилу Букашкина пишет:
alexskir пишет:

здравствуйте.
подскажите пожалуйста,почему стал пропадать цвет у скорлупы?
куры породы New Hampshire.

А шершавость померещилась по фото или есть? Если есть, то надо понимать: у одной или всех кур это.У одной может быть проблема яйцевода, нарушение обмена, последствия скрыто протекающего бронхита, скажем. А если у всех разом, то я бы на кормежку посмотрела внимательно( не менялась ли она и тд) или наличие массовой вялотекущей инфекции в стаде. Еще перед линькой иногда чудесят куры-ресурс истощается, видимо. Если есть другие версии, с удовольствием послушаю тут тоже, для опыта.

шершавость действительно есть.
у меня(взрослых-2017 год) всего 2 курицы и один петух.
эти два яйца снесённые сегодня.
корм всё время один и тот же.

сразу ещё один вопрос.
а такие яйца можно кушать?

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
alexskir пишет:

если верить продавцу,то им 1 год и 4 месяца.
на кольце стоит 2017 год.

Все в порядке. Курица перед линькой. Не паникуйте. Так должно быть.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21244
alexskir пишет:

а такие яйца можно кушать?

Яйца как яйца! Ешьте, не бойтесь.

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714
Ираида Иннокентьевна пишет:

Все в порядке. Курица перед линькой. Не паникуйте. Так должно быть.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Яйца как яйца! Ешьте, не бойтесь.

Ираида Иннокентьевна,спасибо за ответы.

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
М-БОРКИ пишет:

петр евгеньевич пишет:
А как же юрловская? Все источники утверждают , что её вывели русские КРЕСТЬЯНЕ.

А причем же здесь - "содержание петуха .. раздельно"

При непосредственном. Чтобы выбрать юрлака нужно держать сколько? А держать их нужно отдельно. Иначе курам-труба. Мог ли мужик себе позволить такую роскошь?

россия
: г.Ефремов
30.10.2015 - 13:42
: 476
Дедмноголет пишет:

петр евгеньевич пишет:
М-БОРКИ пишет:
. Крестьянину заняться что-ли не чем, чтобы петуха отдельно держать. ...

А как же юрловская? Все источники утверждают , что её вывели русские КРЕСТЬЯНЕ.

Сильно в этом сомневаюсь. Крестьянину скорее всего было не до селекционной работы, тем более при Романовых, при необходимости половину (или около того) времени безвозмездно работать на барина...
..
Центрами селекционной работы скорее всего был всё тот же барин. Хотя бы потому что мог иметь птичники с достаточным для селекционной работы поголовьем птицы...... а в те времена, когда были созданы большинство русских пород птицы, таких своеобразных "генофондов" было многократно больше, да и цели их были другими... а создавать то что нужно было в конкретном месте, в конкретное время... В то же время крестьяне могли участвовать в процессе, как в примере с той же юрловской. Получая породную птицу от её производителя, по мере своих скромных возможностей разводить, и особи с выдающимися способностями представлять для развлечений на ярмарках...
Это только моё мнение, ссылок на первоисточники не будет.

А вот с Вами я согласен на все 100 %. Это БАРСКАЯ порода.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4787
Дедмноголет пишет:

М-БОРКИ пишет:
. Крестьянину заняться что-ли не чем, чтобы петуха отдельно держать. ...
А как же юрловская? Все источники утверждают , что её вывели русские КРЕСТЬЯНЕ... Крестьянину скорее всего было не до селекционной работы, тем более при Романовых, при необходимости половину (или около того) времени безвозмездно работать на барина...

Занимаясь в свое время переводом трехтомника "Полное руководство ко псовой охоте" П.Губина на современный язык без "Ъ", я сделала для себя открытие, что поголовная бедность крестьян - коммунякская пропаганда. В данном труде, изданном в 1892 г., в главе об организации выездной охоты описано, что ловчий (должность) выезжал заранее и договаривался С КЕМ-ЛИБО ИЗ КРЕСТЬЯН о размещении у себя всей барской охоты - людей, лошадей, собак. И предоставлении какой-либо части прокорма для них.
Так что, не все так однозначно.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2346
петр евгеньевич пишет:

При непосредственном.

Может вы и интересную тему затронули, но речь шла совсем о другом "куры с петухами должны отдыхать друг от друга", я посчитал это блажью для крестьянина, зимой петухи не мучают кур.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах