Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 186 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
hotagro
Варвара Олеговна пишет:

Помогите определить болезнь. Чихают, стонут, при дыхании слышны хрипы. С носа ничего не течет, но пытаются чесать. Дала то. что было - Энронит OR

Энронит не поможет особо, найдите комплексный препарат антибиотиков , в веттемах уже кучу раз обсуждали чем лечить респираторные заболевания. Предпочтительно тилозин, тетрациклин, сульфаниламиды,цефалоспорины.
У ваших кур воспалительный процесс в "носоглотке".

: Нижний Новгород
16.04.2016 - 16:48
: 192
hotagro пишет:
Baba Yagodka пишет:

Привет, птицеводы. У меня вот какой вопрос возник: вот например, курице по породе положено снести в год 200 яиц. Если птицевод создает ей условия, чтобы она неслась зимой, она наверное будет нести их равномерное количество ежемесячно в течение года. А если зимой курица не неслась, она снесет эти же 200 яиц весной и летом или нет?

Нет, в смысле зимнее упущенное время не наверстает. Яиц будет меньше. Да и линька уже сезонная будет а не возрастная.

Спасибо за четкий ответ.

Всем остальным: зря вы зациклились на цифре 200, я ж написала "например", можно было любую другую цифру взять. Но за внимание спасибо roma Вообще я думала, насколько оправданно делать отапливаемый курятник или дать курам зимой отдохнуть.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
hotagro пишет:

У ваших кур воспалительный процесс в "носоглотке"

Хрипы прослушиваются в районе зоба.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Baba Yagodka пишет:

Всем остальным: зря вы зациклились на цифре 200, я ж написала "например", можно было любую другую цифру взять. Но за внимание спасибо Вообще я думала, насколько оправданно делать отапливаемый курятник или дать курам зимой отдохнуть.

А никто то и не зацикливался, я тоже писал примерно. Кстати тёплого курятника не достаточно для того чтоб неслись. Я бы сказал в большей степени на яйценоскость влияет продолжительность освещения. Меньше несутся, но несутся. И всю зиму.

hotagro
Варвара Олеговна пишет:
hotagro пишет:

У ваших кур воспалительный процесс в "носоглотке"

Хрипы прослушиваются в районе зоба.

Значит -в области верхних дыхательных путей.

Россия
: Гулькевичский район. КК
16.07.2015 - 17:23
: 267
hotagro пишет:

Предпочтительно тилозин, тетрациклин, сульфаниламиды,цефалоспорины.

Спасибо!

hotagro
Leonid62 пишет:

Я бы сказал в большей степени на яйценоскость влияет продолжительность освещения. Меньше несутся, но несутся. И всю зиму.

У матери без подсветки несутся при использовании полнорационного комбикорма без зимнего перерыва в неотапливаемом курятнике -только слабее чем летом , на зерне не неслись. У других люцерновая мука помогает. Достаточное количество протеина в корме -главное условие, по моим наблюдениям.

hotagro
Варвара Олеговна пишет:
hotagro пишет:

Предпочтительно тилозин, тетрациклин, сульфаниламиды,цефалоспорины.

Спасибо!

Хорошо помогает "эриприм", в нем удачная комбинация .

: краснодар
26.07.2016 - 10:32
: 8

Создала тему но в ней тишина, продублирую здесь в надежде на помощь.
Здравствуйте, помогите понять что за болезнь и что с ней делать.
Куры ( кучинская юбилейная ) были куплены месяц назад, возраст от 2.5 до 3.5 месяцев внешне куры были чистые здоровые.
Неделю назад одна из кур начала себя странно вести забилась в угол, перестала есть, зоб припухший. Почитала советы на форуме, промыли зоб водой, после промывки состояние немного улучшилось но к вечеру опять стало хуже, утром умерла. Вскрыли посмотрели , ничего подозрительного не увидели.
Примерно десять дней назад они начали выклевывать друг у дружки перья. Позавчера странно стала вести себя еще одна курица, курица периодически начала сторониться от всех, стала какая то загадочная, аппетит был нормальный. Сегодня она забилась в угол, отказалась от еды, зоб пустой.
Симптомы только эти, ни поноса, ни посторонних выделений и запахов , нет ничего кроме вялости и последующей смерти.
Куры едет зерно смесь, жмых, мука мясокостная и рыбная (чередуется), кукуруза, пшеничные отруби, сера, рыба морская отварная, творог, масло нерафинированное, арбузные корки, трава, капуста, яблоки, ракушечник есть всегда.
Куры находятся в огороженном вольере, в курятнике и на выгуле уборка каждый день. вода постоянно обновляется, поилка моется.
Помогите пожалуйста определить болезнь, заранее спасибо!

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:
Leonid62 пишет:

Я бы сказал в большей степени на яйценоскость влияет продолжительность освещения. Меньше несутся, но несутся. И всю зиму.

У матери без подсветки несутся при использовании полнорационного комбикорма без зимнего перерыва в неотапливаемом курятнике -только слабее чем летом , на зерне не неслись. У других люцерновая мука помогает. Достаточное количество протеина в корме -главное условие, по моим наблюдениям.

Это в основном от рациона и зависит..... сытая курица - есть яйцо - у голодной хоть со светом - хоть без света - хоть прохладно хоть холодно - не допросишься...
Вторичные факторы - свет, температура, тишина и покой(антистресс) и пр. влияют, но при нормальном кормлении...

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Неужто неделя прошла? Боже мой, как летит время!!!
Любой уважающий себя птицевод и мысли не допускает, чтобы его птица не была накормлена. Независимо от того нужны вам яйца или не нужны, птицу надо кормить.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Kurnikov пишет:

Leonid62, если бы Вы нашли в себе силы не переходить на личности и не поддевать оппонента, Вам бы это составило больше чести.
А если по существу вопроса, то кормить конечно нужно, только как и чем, другой вопрос. И дело не в протеине.
Закормить можно так, что нестись будут намного хуже чем полуголодные.

Я не сторонник учения, по которому, получив по лицу подставляют другую сторону.
А вот по существу вопроса Вы так и ничего не сказали. Согласен только, что не в протеине дело, а остальное так слова ни о чём не говорящие.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Так через чур сытому пузу и вздремнуть не в обузу.....
я и говорю - норма-льном кормлении... по норме .......и протеина и клетчатки и пр ингр-тов. ..
будет слишком холодно - больше энергии потратят на согрев-меньше на яйцо... сл . корм нуже "сильнее " по энергии.....в разные периоды - разные запросы,

hotagro
Kurnikov пишет:

И дело не в протеине

Не просто в протеине а в протеине в сбалансированном по аминокислотам по возможности получше. Или яйца из воды и углеводов состоят ?
Летом источники протеинов трава и жучки-червячки. Зимой их нет ,поэтому требуется протеиновая подкормка , белок зерна идет в основном на метаболические реакции организма курицы и то 7-8 грамм усвояемого белка на 100 грамм пшеницы это мало (хотя и с энергией нормально для зимы) , даже для нормального функционирования всех систем птицы.

hotagro
Kurnikov пишет:

Трава состоит из белка? Оригинально...

В траве относительно зерна злаковых при одинаковой влажности белка усвояемого больше почти в два раза плюс есть много БАВ , но минусы -меньше энергии и больше клетчатки поэтому на одну траву к сожалению не переведешь.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Kurnikov пишет:

Позвольте спросить, а что Вы за всё время своего присутствия такого полезного здесь сказали по существу вопроса?

Для Вас ничего.

Kurnikov пишет:

Тем более если Вам не интересно, зачем утруждать себя ответами?

Позвольте мне самому решать, что для меня интересно, а что нет. Если ко мне обращаются я привык отвечать.

Kurnikov пишет:

Для меня например посты Владислава кажутся более продуктивными и полезными чем Ваши.

Хозяин барин, каждый выбирает свой путь.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
hotagro пишет:
Kurnikov пишет:

И дело не в протеине

Не просто в протеине а в протеине в сбалансированном по аминокислотам ....... требуется протеиновая подкормка , белок зерна идет ..... на 100 грамм пшеницы это мало , даже для нормального функционирования всех систем птицы.

И в клетчатке тоже - которая помогает переваривать и продвигать грубые корма по пищеводу с определенной скоростью.............
И в.... каратиноидах овощей и зелени - БЕЗ которых белок плохо усваивается организмом....почти не усваивается если честно.................
И в ................жирах... и весь состав корма тут важен практически..
короче в сбалансированном питании - для разных пород и возраста - это как минимум.....
И ни фига это не просто - нормально кормить и содержать курицу...... по крайней мере получается
- уж точно не у Всех..... "заморачиваться" мало кто хочет этим вопросом
Этим любитель от птицевода и отличается.. на мой взгляд
Держать и водить - корни разные

Германия
27.02.2011 - 18:50
: 714

-

hotagro
Kurnikov пишет:

А как Вы объясните низкое (самое низкое среди всех комбикормов) содержание белка в ПК-1 (для несушек), по сравнению например с ПК-4 (для молодняка) и тем более ПК-5 (6) для бройлеров? Они ж яйца не несут...

Так вы войдите в суть ваших вопросов с помощью того же "вебптицепрома" и сами все поймете.
Я вот хорошую информацию сейчас получаю http://webpticeprom.ru/ru/articles-maintenance.html?pageID=1227804839

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Kurnikov пишет:

Что за трава там у Вас растет? Не та на которую я подумал? lol
От неё вроде куры только смеяться сильно должны...
Может яйца от смеха выпадают?

lol
Эта трава кстати по белку покруче крапивы будет..... и жор от нее сильный у них - пожираемость кормов % на 25-30 увеличивается ии удои тоже....
lol
А вот гранулы люцерны с клевером я в этом году давал и даю с сухим кормом - привезли бартером так куда то деть надо -срок хранения то невелик...
В итоге фазаны по сю пору еще дают яйцо и занеслись раньше на неделю в полную силу! обычно раскачиваются две недели а то и более... оплод хороший и тоже раньше.....
По белку в к.кормах разница с молодняковым и должна быть - потребность циплят до24% - а несушек 14-16% - потребность разная.....
БЕЗ белковой подкормки !!! с голодом по белку % 10-12 ( в зерновом корме нехватка до фазаньих потребностей была из за к.корма для кур)......
И в статье здесь на форуме читал - без каратиноидов животный белок плохо усваивается ....
Поэтому гранулы травяные - это спасение по зиме - и полноценная замена химвитаминам и растительная клетчатка, без которой тоже плохо корма усваиваются.....
так что нужно - и первое и второе с салатом и компот

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

В крапиве сушеной, люцерне, ряске, сныти и некотрых др травах в определенный период развития белка чуть меньше чем у бобовых.... по ценности эти корма приравниваются к ним.. даже в обедненной травосмеси белка от 4-х % и выше - это в "мокрой" 1-2...клевер-люцерна 12-14%
У Руслана подборка по травам большая есть.....
в молодой крапиве его больше чем в зерне, причем он усваивается под ноль.... потому как с каратиноидами, сахарами и аминокислотами.... а вот белок из зерна что б усвоился полностью еще требует много чего.....для обработки и усвоения....так как грубый корм... поэтому грубые корма надо сочетать с зеленью или овощами....жир тоже образуется при определенных условиях...
Вначале развития не надо голодать давать птице, потом это даже полезно - как и человеку...

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Со временем вся ценность в них падает.....говорят..больше полугода не рекомендуется хранить...
я размалываю что бы с кормом сухим давать... замачивание зимой не спасет - лед долбить не хотят да и запортиться может... моим нравится - к.корм пахнет вкусно... и я спокоен...
раз в неделю - разгрузочный день - доедаем пыль из кормушек что бы чисто было... а что бы быстрее съели все - капусты кочан да морковки.....поклевали и через 5 минут к кормушке пошли
после этого можно и новую порцию сыпать.... но жирок все равно есть...... а яйца несут

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

В результате введения нового ингредиента корма в этом году - гранулы травы- результат по яйцу у фазанов в общем такой -
1. начало полноценной кладки - на неделю раньше
2. конец полноценной кладки на три недели позже ( без перерывов и пока еще не закончен) яйцо от 6 августа оплод 78% и вывод 65%(выводил не я)
3. подкормку белком в сезон кладки почти не проводил( пару раз улитки привез), а жирка прибавилось вдвое как минимум( старых куриц бил на холодец - многовато жира)
4. отрицательный эффект - активность самцов( чрезмерная) привела к выходу из строя всех самцов первогодок - более старшие возраста дрались скромнее и без потерь... хотя тут вопрос - это ли причина???
Все остальные части содержания не менялись.....чуть побольше ячменя давал разве.... но он вроде наоборот должен сдерживать кладку фазанов.... как мне тут советовали...?
Фазан не курица, конечно, потребности отличаются и он более требователен и по белку и пр...по зерносмеси есть разница.... но такая вот статистика имеется на сегодня....
Так что я гранулы ввожу в рацион теперь постоянно, не взирая на траву и зелень.....% 5-10 минимум... хоть и цена кусачая а польза есть

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
hotagro пишет:
Kurnikov пишет:

И дело не в протеине

Не просто в протеине а в протеине в сбалансированном по аминокислотам по возможности получше. Или яйца из воды и углеводов состоят ?
Летом источники протеинов трава и жучки-червячки. Зимой их нет ,поэтому требуется протеиновая подкормка , белок зерна идет в основном на метаболические реакции организма курицы и то 7-8 грамм усвояемого белка на 100 грамм пшеницы это мало (хотя и с энергией нормально для зимы) , даже для нормального функционирования всех систем птицы.

Чтоб куры зимой хорошо неслись, кроме тепла и дополнительного освещения очень хорошо помогает проращивание зерна - вот Вам и источник нужных для птицы витаминов. Ну а протеины - рыбная мука, кухонные отходы, зерновые белковой направленности - бобовые (горох, соя), шроты и жмыхи подсолнечника (в народе "макуха"), обрат, сыворотка.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377
АллаЮгРоссии пишет:
hotagro пишет:
Kurnikov пишет:

И дело не в протеине

Не просто в протеине а в протеине в сбалансированном по аминокислотам по возможности получше. Или яйца из воды и углеводов состоят ?
Летом источники протеинов трава и жучки-червячки. Зимой их нет ,поэтому требуется протеиновая подкормка , белок зерна идет в основном на метаболические реакции организма курицы и то 7-8 грамм усвояемого белка на 100 грамм пшеницы это мало (хотя и с энергией нормально для зимы) , даже для нормального функционирования всех систем птицы.

Чтоб куры зимой хорошо неслись

Нужно добавить еще незаменимых аминокислот, метионин и лизин, без них в домашних условиях полноценных кормов не сделать, ну и примиксы, желательно хорошие.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Только при добавке премикса внимательно смотреть сколько там УЖЕ положили метионина и лизина - они обычно уже есть в премиксах - а то получите двойную дозу и незаменимых и заменимых.....
Руслан прав - сбаласированность корма - вот что главное - а из чего он состоит уже вторично....
без одного не усвоится другое .....а без растительной клетчатки сбивается скорость прохождения пищи по пищетракту и следовательно снова усвояемость кормов....без каратиноидов практически не усваивается животный белок.....без лизина не ....... и т.д.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Сегодня пришлось объединить цып 1 мес (3 шт)и 2 мес ( 10 шт). В курятник вчера посадила мелких, сегодня как стемнело перенесла туда же взрослых.
Еды много, кормушки 2, поилки 2. Так что фронт питания обширный, за глаза выше нормы.
Но цыпы размером различаются. Естественно.
Не возникнет ли проблем?

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5899
Ika пишет:

Не возникнет ли проблем?

Смотря какие породы. У меня вот ММ спокойно 2-3 возраста с разбросом в месяц-полтора объединяются и дружно спят-едят. А Пушкинские ни с кем не захотели жить, долбили всех, кто не они.

Россия
: хутор на Белгородчине
16.03.2016 - 12:31
: 731

Прошло 2 нед.и я опять к вам.Высидела клуша цесарят(7 из 7).У 2их разъезжаються лапы.Сегодня сутки им.Это уже они не будут нормальные или есть ещё шанс?Кормить клушу и цып одинаково или можно в разные кормушки,каждому своё?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Любому суточному молодняку в первые три дня нужна какая-нибудь подстилка, но не газета и не картон, а то лапки могут разъезжаться. У Вас какое напольное покрытие?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах