Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 163 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5193 сообщения
28.04.2014 - 03:56
: 7036
Бри Ван де Камп пишет:

Производители отличные наше все! Таская в год домой по баранчику можно очень быстро и очень дешево слепить высокопродуктивное стадо)

Что вы конкретно имеете ввиду ?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Ну местные, какие же они мясные? Как тощие молочные козлы чуть попушистей. Вон родился от куйбышевской овечки барашек, это да, мясной. И местный барашек, осенний, они уже одинаковые, тому 3 месяца этому месяцев 8.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

А что я такого сказала и что за этим надо иметь ввиду? Опять что то не так? У меня 4 овцематки если что, 2 даже, две девицы, хочу улучшить мясные и шерстные показатели, сильно не ругайтесь.

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Бри Ван де Камп пишет:

Ну местные, какие же они мясные? Как тощие молочные козлы чуть попушистей. Вон родился от куйбышевской овечки барашек, это да, мясной. И местный барашек, осенний, они уже одинаковые, тому 3 месяца этому месяцев 8.

Я перечислил советские мясные породы . Их я также называю местные , отечественные , российские и т.д . Да куйбышевка одна из них и по моему мнению лучшая .

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Бри Ван де Камп пишет:

А что я такого сказала и что за этим надо иметь ввиду? Опять что то не так? У меня 4 овцематки если что, 2 даже, две девицы, хочу улучшить мясные и шерстные показатели, сильно не ругайтесь.

Я думал вы начали селекционную или племенную программу на основе зарубежных баранов

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Куйбышевская это ромни марш на основе наших местных. Очень молодая порода. И не рекомендуется разводить дальше четвертого поколения. В племсовхозе всего 4 линии.
И да, хочу сначала улучшить местных куйбышевскими баранами. Надеюсь уже начну осенью этой. Потом текселем.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

гдето в 2 недели резинки на яйки надеваю, у некоторых бывает с воспалением. этих скорее всего сразу собачке, потому что худеют и болеют.

сам неветеринар - старше 3 мес - наверно смысл есть кастрировать хирургически (или так - резинки яб уже не надевал).... но не связываюсь, сотнями - таких объёмов нет, на пару-тройку ветеранара звать - душит жаба.

Оптимальный возраст барана для кастрации зависит от выбранного способа выполнения процедуры. Так, хирургические действия лучше всего выполнять по достижении животным 2 или 4 недель, так как в более поздние сроки семенники становятся намного большими и работать с ними сложнее. Кроме того, проблемой становится и активное развитие соединительной оболочки, усложняющей процесс пережатия семенных артерий.

из интернетов.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Барашки разные, если уже яйца с ладонь для резинки поздно, старше 3 месяцев и здоровые я режу классическим способом.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Чтоб воспаления не было обрабатывать почаще, достаточно перекисью брызнуть.

13.05.2020 - 20:54
: 19

Вчера дал своему барашку "собачье" глистогонное - сегодня утром пришел в ужас от того, что вместе с "горохом" из него за ночь повылетало!!! Через месяц думаю повторить.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Аккуратней с собачьим, для плотоядных совсем другие дозировки в несколько раз выше.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Бри Ван де Камп пишет:

Аккуратней с собачьим, для плотоядных совсем другие дозировки в несколько раз выше.

Спасибо за предупреждение!
Пришлось проштудировать этот вопрос детально. Празител+, которым я обрабатывал, содержит фенбендазол, пирантел и празиквантел. Первый из них - ветеринарный препарат, у него дозировка действительно в 10 раз отличается для собак и овец, но у меня получилось четко вписаться в рекомендации (случайно правда))). По пирантелу и празиквантелу я дозировок для овец не нашел, но это человеческие препараты, думаю токсичность у них совсем низкая.
Кстати, у ивермека дозировки для овец и собак одинаковые, но ивермектин относится к веществам 1-го класса опасности для человека, в то время как фенбендазол только к 3-му! С учетом, что овец, в отличие от собак, потом есть, я бы задумался чем глистогонить...

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Anri. пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Аккуратней с собачьим, для плотоядных совсем другие дозировки в несколько раз выше.

Спасибо за предупреждение!

Пришлось проштудировать этот вопрос детально. Празител+, которым я обрабатывал, содержит фенбендазол, пирантел и празиквантел. Первый из них - ветеринарный препарат, у него дозировка действительно в 10 раз отличается для собак и овец, но у меня получилось четко вписаться в рекомендации (случайно правда))). По пирантелу и празиквантелу я дозировок для овец не нашел, но это человеческие препараты, думаю токсичность у них совсем низкая.

Кстати, у ивермека дозировки для овец и собак одинаковые, но ивермектин относится к веществам 1-го класса опасности для человека, в то время как фенбендазол только к 3-му! С учетом, что овец, в отличие от собак, потом есть, я бы задумался чем глистогонить...

Мой Вам совет, по возможности обращайтесь к ветврачам за советом,думаю они в ваших краях тоже есть,я бы не стал заниматься самолечением и гаданием на кофейной гуще.Конечно здесь каждый из нас с чем-то сталкивался,мы раньше пользовались Альбеном, сейчас Гельмицид.Но как правило консультируемся с ветом.В личку могу лично Вам скинуть пару номерков грамотных ветов.

13.05.2020 - 20:54
: 19
Пудов пишет:

Мой Вам совет, по возможности обращайтесь к ветврачам за советом,думаю они в ваших краях тоже есть,я бы не стал заниматься самолечением и гаданием на кофейной гуще.Конечно здесь каждый из нас с чем-то сталкивался,мы раньше пользовались Альбеном, сейчас Гельмицид.Но как правило консультируемся с ветом.В личку могу лично Вам скинуть пару номерков грамотных ветов.

Спасибо за предложение, буду иметь в виду! Веты у нас есть - ездят по деревням, скотину вакцинируют. У хозяйки, которой я барашка брал, были уже, но как я понял, молодежь они не обрабатывают. Конечно я уточню этот вопрос, что и как, но вроде они стандартный ивермек колят от паразитов.

Россия
: г. Владимир
05.05.2016 - 16:33
: 3

Здравствуйте! Уважаемые овцеводы, разрешите воспользоваться вашим мудрым опытом))) Вопрос - пол в овчарне, окна. И люпин на пастбище.
Идет восстановление старого здания под овчарню. Пол частично разворован. Половина доски под наклоном, часть - бетон.. есть желоб, которы не нужен овцам... под досками старая сухая глина.. как поступить? Закрыть доской все -полностью от кормушки до стены, закрыть часть, оставить желоб.. Снести все, насыпать песка , соломы..
Кормушки коровьи под снос? Я пока вижу в них одни неудобства.
На старом пастбище много люпина. Избавляться стоит?
Сколько оставить окон для естественного освещения? Как вариант - поликарбонат.
Поделитесь пожалуйста опытом, возможно, кто то переоборудовал уже коровник))) буду рада любым советам.

Россия
: г. Владимир
05.05.2016 - 16:33
: 3

Еще фото:

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

планируемую технологию содержания (когда рожают, нужны ли "родильное", вобще - планируется на всю зиму загонять в помещение или только в непогоду?) и поголовье - надо это осознавать, чтобы понимать, что будет "под крышей". овцам в целом такая ферма - это как бы не особо надо. навесы вдоль стен и большие выгулы вокруг сданий -возможно будет даже лучше (но незнаю ваш климат... какие зимы у вас, что вокруг ферм - поля или леса? ).

Анатолевна пишет:

Снести все, насыпать песка , соломы..

да, под глубокую подстилку и выгребание техникой - самый оптимальный вариант, обычно. кормушки убирать - если через год на откорм бычков незадумаетесь, а то с овцами быстро все наигрываются... обычно. scratch_one-s_head

люпин - если есть возможность выпасать - овцы жрут, особенно молодой ( и довольно быстро он уходит с пастбищ - пару сезонов). если на сено - лучше подкашивать его с ранней весны, чтобы приглушить.

Россия
: г. Владимир
05.05.2016 - 16:33
: 3

Спасибо за внимание))
Климат, сложно описать.. это морозы зимой, до -25 со снегом или +1 с дождем.. Последний год без снега, осень-весна дожди, ветра и т.д. бывает и жара летом.. по этому - полная боевая готовность. Кошара нужна надежная) Во круг леса, есть запас полей.. Базы с навесом от стен будут, со свободным выходом зимой. Родилки планируются, по этому судьба коровьих кормушек «решена» . Окоты февраль, март. В полях май-ноябрь. Планирую постепенно наращивать поголовье, использовать пока только часть фермы в 800кв м ( ту, что на фото). Примерно, к выпасу 4 года 400 голов, мясные гладкошерстные...
Интересен опыт, именно как коровья ферма переоборудуется в овчарню. Именно пол .. не дает покоя))
И люпин. Он у нас дикий, все леса цветут.. перебирается активно на пастбища.
За ранее благодарю за вопросы, идеи и ссылки:)

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

А что за порода?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Анатолевна пишет:

Интересен опыт, именно как коровья ферма переоборудуется в овчарню. Именно пол .. не дает покоя))

опыта такого нет, коровья ферма непопалась :) но на фото смотря - жалко такое "под овец" cry

впринципе, под "глубокую подстилку" - все убрать, сделать свободное пространство без всяких закутков и закоулков, которое вычищать можно техникой раз в год. и легкие перегородки, для выделения "родильных отделений". кормушки - под рулоны "круглые" одевать на рулоны, несьеденые остатки будут идти в подстилку.
загонять только в плохую погоду в помещение и в период родов мамок, основная кормежка и местонахождение зимой - на улице под навесами. под навесами - тоже глубокую подстилку с осени ложим и пополняем зимой. кормушки на улице - лучше подальше отнести от навесов, тогда основное "г... " будет у кормушек.

с глубокой подстилкой - застелаем/закладываем с осени пол соломой-низкокачественным (переросшая трава, не в сроки скошеная, малоценные травы...только не гнилым-плеснивым!) сеном, гдето до полуметра можно. потом из кормушек будет пополняться.
весной - уводим стадо из этого помешения, в середине/конец лета - выгребаем, она тогда немного "растрамбуется/отойдет" от овец и легче вывозиться.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Анатолевна пишет:

Еще фото:

Здравствуйте,Анатольевна.А может всё-таки бычков(кормушки есть,полы тоже) на них есть сбыт,перекуры,а овечкам отгородить половину фермы и будет вам счастье,ну и конечно определиться Вам с породой,спрос на дорпер,тексель, мериноландшаф,если проще то отечественные Северокавказская, Куйбышевская,Меринос,был у меня знакомый в Судогде 1500 Текселей держал,спрос был огромный,цены были приемлемые,овечки хорошие,не сброд,.Катумскими я бы не стал заниматься.

Россия
: Владимир
29.05.2020 - 14:13
: 6
Пудов пишет:

.Катумскими я бы не стал заниматься.

Почему? Поясните, пожалуйста.

Россия
: Владимир
29.05.2020 - 14:13
: 6
Пудов пишет:

Анатолевна пишет:

Еще фото:

Здравствуйте,Анатольевна.А может всё-таки бычков(кормушки есть,полы тоже) на них есть сбыт,перекуры,а овечкам отгородить половину фермы и будет вам счастье,ну и конечно определиться Вам с породой,спрос на дорпер,тексель, мериноландшаф,если проще то отечественные Северокавказская, Куйбышевская,Меринос,был у меня знакомый в Судогде 1500 Текселей держал,спрос был огромный,цены были приемлемые,овечки хорошие,не сброд,.Катумскими я бы не стал заниматься.

Доходность по бычкам такая же как по Текселям? Очень интересно Ваше мнение.
Где именно в Судогде знакомый? Хотелось бы посмотреть.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Ферма33 пишет:

Пудов пишет:

.Катумскими я бы не стал заниматься.

Почему? Поясните, пожалуйста.

Конечно поясню,Катумская порода овец создавалась при скрещивании двух пород овец:Катадин и Романовская,при таких
раскладах можно любые импортные породы скрещивать с Романовской,дорпер, тексель, Мериноландшаф,это практикуется,возможно для некоторых имеет место,то что стричь не нужно,но и дорпер с Романовской тоже линяет,по вкусу мяса,что у дорпера,что у Текселя изумительное,мясо мериноландшафа не бовал,но думаю не хуже.Цена на Катумских хорошая такая,что в наших районах эту породу не встречал,да и если спросить у кого-либо из овцеводов,не думаю что кто-то о ней знает,если меня не было на форуме,тоже бы не узнал.А поэтому на вкус и цвет товарищей нет, здесь некоторые овцеводы занимаются только Отечественными породами и не смотрят на другие варианты.
Отвечу и на Ваш второй вопрос:Что касается хозяйства в Судогде,оно было,потом хозяин его полностью продал в Лакинский район(больше ничего о нём не знаю),по доходу от бычков,если в больших объемах,то есть смысл держать,что касается Текселя или других пород,если хорошее поголовье и находясь в центральной части России,продавая ягнят на племя, доходность от Текселя будет не хуже,чем от бычка.Рыночная цена на баранчика или ярочку(говорю про чистокровных,не сброд) начинается от 15000 и до...,другие породы ещё дороже,просто в данной ситуации,на ферме уже установлены кормушки,полы,разные варианты нужно обдумать.Есть у меня знакомый,в Московской области,купил землю,две заброшенные фермы(восстановил) и картофелехранилище, завёл пчел,закупил крольчатники,кроликов,в планах овечки,бычки и птица,думаю у него всё получится.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Пудов пишет:

дорпер, тексель, Мериноландшаф

цены знаете на молодняк этих пород?? у нас ещё и не найти поблизости, так что катумские - хороший вариант...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8037

Трехпородное скрещивание. Берете маток что есть поближе подешевле и хороших баранов несколько пород, все тех же куйбышевского, дорпера, текселя. И вперед. Выход мяса будет быстрей и больше. Должен быть во всяком случае)

Россия
: Владимир
29.05.2020 - 14:13
: 6
Пудов пишет:

Цена на Катумских хорошая такая,что в наших районах эту породу не встречал

Благодарю за развёрнутый ответ.
Ценообразование на Катумских овец, думаю, не просто так сформировано. Видимо есть экономический эффект в разведении данной породы. Поэтому и спрос большой и цена соответственно.

Пудов пишет:

... при таких раскладах можно любые импортные породы скрещивать с Романовской

Читая ветку про Катумы, понимаю что есть много плюсов в этой породе и они при сравнении сильно увеличивают желание ей заняться. Я рассматриваю породы на разведение только с экономической стороны. Экстерьер и вкус мяса не так важны как затратная часть на содержание.
Ещё раз благодарен за Вашу точку зрения.

Россия
: Владимир
29.05.2020 - 14:13
: 6
Бри Ван де Камп пишет:

Трехпородное скрещивание. Берете маток что есть поближе подешевле

По хорошим баранам понятно. Согласен.
Маток без разницы какой породы?

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
Ферма33 пишет:

Пудов пишет:

Цена на Катумских хорошая такая,что в наших районах эту породу не встречал

Благодарю за развёрнутый ответ.

Ценообразование на Катумских овец, думаю, не просто так сформировано. Видимо есть экономический эффект в разведении данной породы. Поэтому и спрос большой и цена соответственно.

Пудов пишет:

... при таких раскладах можно любые импортные породы скрещивать с Романовской

Читая ветку про Катумы, понимаю что есть много плюсов в этой породе и они при сравнении сильно увеличивают желание ей заняться. Я рассматриваю породы на разведение только с экономической стороны. Экстерьер и вкус мяса не так важны как затратная часть на содержание.

Ещё раз благодарен за Вашу точку зрения.

Есть еще одна помесь под названием ДоРо
Доперы плюс ромашки
На ферме Капри их так назвали.

Выскажу свою точку зрения. Лучше взять чистопородного барана. Больше шансов то что он будет препотентный и передаст свой тип нечистопородным маткам.

Россия
: Тула
23.12.2014 - 16:07
: 278
Николай М пишет:

Пудов пишет:

дорпер, тексель, Мериноландшаф

цены знаете на молодняк этих пород?? у нас ещё и не найти поблизости, так что катумские - хороший вариант...

Николай,я знаю цены,не дороже катумских,но и соответственно не хуже,породы очень известны во всём мире и о плюсах и минусах этих пород никто не скрывает,а посмотришь ветку о катумских,ну ни одного минуса.А ведь вы прекрасно знаете,что порода совсем молодая,мало кому известна, соответственно и о минусах некому писать.Раньше была тема на форуме,лучшая в мире порода овец-Дорпер,потом переименовали,Мираторг ее купил,ведь рынок они анализировали.А поблизости к вашей и нашей области и Катумских не найти,это не Романовская порода.Так что повторюсь,дело вкуса каждого,что покупать, всё зависит от широты кошелька,есть возможность можно дорперов купить,а нет,так мы и отечественным породам рады.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах