Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 235 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
юлдуз пишет:

называли "лепёшечная собака". И их неприхотливость позволяет им отлично расти и развиваться и на кормах.. Даже эконом класса,

мне кажется не надо сравнивать приотарных собак и заводских. При всем желании одинаковых условий не создать.. Да, там не баловали говядинкой , красной рыбой и кашей гречневой, но там на свободе собака могла найти, то что нужно для питания. У заводских "рацион" ограничен возможностью владельца. Навряд ли азиат может мышковать весь день в вольере, пусть и с большим выгулом. И саранча в дефиците на большей территории страны. а если хозяин может позволить только корма эконом класса( я имею ввиду готовые. сушку) и думает, что "азиат не прихотлив ведь в еде". а если что-то не так в развитии, то сто пудов заводчик накосячил...
я своих со щенков не баловал. вечером мысо/рыба/рубец/молочка/каша , а утром( и то только зимой) пол булки хлеба или что дома осталось. все собаки в хорошей форме..

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Николай М пишет:

мне кажется не надо сравнивать приотарных собак и заводских. При всем желании одинаковых условий не создать.. Да, там не баловали говядинкой , красной рыбой и кашей гречневой, но там на свободе собака могла найти, то что нужно для питания. У заводских "рацион" ограничен возможностью владельца. Навряд ли азиат может мышковать весь день в вольере, пусть и с большим выгулом. И саранча в дефиците на большей территории страны. а если хозяин может позволить только корма эконом класса( я имею ввиду готовые. сушку) и думает, что "азиат не прихотлив ведь в еде". а если что-то не так в развитии, то сто пудов заводчик накосячил...
я своих со щенков не баловал. вечером мысо/рыба/рубец/молочка/каша , а утром( и то только зимой) пол булки хлеба или что дома осталось. все собаки в хорошей форме..

Я не стандартный заводчик САО.. У меня они кушают сухие корма, так же как и мои ВЕО, и мои Немцы, и дворики.. Корма премиум класса, когда щенки стараюсь кормить кормами супер-премиум класса, форма у всех хорошая.. Своих "детей" не бросаю, кто кормит "натуралкой" рекомендую рацион и хорошие витамино-минеральные комплексы к нему.. Кто решает кормить сушкой- стараюсь помогать с приобретением хороших кормов со скидками питомника.

Вложение
mydar2.jpg
pryzhki.jpg
rysyaitusovka.jpg
egorkaiprosha.jpg
unaius-921.jpg
Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Николай М пишет:

мне кажется не надо сравнивать приотарных собак и заводских.

У меня не много овец и осенью,как раз в это время,режу 7 месячных ягнят на продажу.Около 45-50 шт.То что остается(рожки да ножки,требуха разная иногда головы)хватает моим собакам почти до весны.Весной окот отход ягнят,послед все идет на корм до лета.Вообщем покупным кормом пользуюсь всего 2-3 месяца.Было 3 собаки,сейчас осталась одна так думаю хватит еще на большее время.А сколько этого добра в больших отарах?Правда у меня были и есть безпородные псы,а САО или кавказце пока только мечтаю.Сука Дуся прожила более 14 лет.

Вложение
dusya.jpeg
Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
droivv пишет:

У меня не много овец и осенью,как раз в это время,режу 7 месячных ягнят на продажу.Около 45-50 шт.То что остается(рожки да ножки,требуха разная иногда головы)хватает моим собакам почти до весны.Весной окот отход ягнят,послед все идет на корм до лета.Вообщем покупным кормом пользуюсь всего 2-3 месяца.Было 3 собаки,сейчас осталась одна так думаю хватит еще на большее время.А сколько этого добра в больших отарах?Правда у меня были и есть безпородные псы,а САО или кавказце пока только мечтаю.Сука Дуся прожила более 14 лет.

Бывает, что отдают САО и КО или продают не дорого.. Если мечтаете, следите за темой и моим блогом.. Возможно будут отдавать и породных САО.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юлдуз пишет:
Натали СПб пишет:

Д
В средней Азии это тестируют на собачьих боях. А пастухи смотрят как ведет себя пес после схватки с волком, хочет он еще или уже нет.

К сожалению работа САО по волку, другой собаке не гарантирует стабильную работу по человеку.. Это уже проверено :))

А как вы думаете для чего вообще бои?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юлдуз][quote=Kuznetsova71 пишет:
Натали СПб пишет:

Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать? blush2

Извините, что влезаю. т.к. вопрос адресован не мне.. Но , Вы должны понимать, что система ИПО изначально разрабатывалась как серьёзная система дрессировки входящая в программу разведения поголовья именно Немецкой овчарки! Да, эта система полностью подходит для Малинуа, Грюнендалей и прочих Бельгийских и Французких овчарок, многих Доберманов, даже Стаффордов.. Однако моллосам, к коим относятся например САО, система ИПО не подходит, темперамент другой, да и мотивации такой, как например, у немцев нет. Для большинства ВЕО, ИПО так же не подходит, хотя на след и другие спец. службы они прекрасно дрессируются..Так что тут нужно смотреть по собаке.

ИПО не дрессировка, а тест, создан чтобы определить потенциал собаки. Не нужно путать.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ak-ula пишет:
Натали СПб пишет:

У вас скверная привычка ссылаться на великие имена и ими прикрываться.

Вы перепутали понятия: это называется "обращение к первоисточнику" либо "обращение к человеку, наиболее сведущему и авторитетному в данном (обсуждаемом) вопросе"

А почему вы решили, что я наименее сведущая?
Про первоисточник не поняла вообще, это кто?

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257

Традиция боёв сформировалась изначально в Туркмении, Таджикистан, например, перенял её только в 90-е годы.. Я считаю, что бои (именно у САО), это зоотехническое мероприятие.. И оно связано именно с работой по волку ( кстати, азиатский волк мельче нашего, среде-русского). Агрессия на зверя, и агрессия на человека, по крайней мере у "азиатов" не тождественны, т.е. собака работающая по зверю, зачастую не работает по человеку и наоборот. Есть , конечно отдельные особи, но их меньшинство.. Просто исторически сложилось, что во многих районах Средней Азии активная агрессия на человека не поощрялась, а на зверя ОЧЕНЬ ДАЖЕ! 10-15 лет назад была даже некоторая проблема с классическим хватом за рукав у САО.. Для этой породы , при работе по человеку , были более характерны так сказать множественные обкусы не защищённых частей тела фигуранта и работа перехватом.. Можете даже поспрашивать тех фигурантов, что плотно работают с "азиатами".. Моя старая САО Рыся, как не странно показывала хороший хват за рукав, хотя она была первое поколение от 2-х Таджикских аборигенов, но ей всё равно далеко было до хвата современных спортивных Н.О. или малинуа... Сейчас же бои и все бойцовые мероприятия проводятся только ради боёв.. Мне звонили кандисты, спрашивали щенков на охрану и сами признавались, что у них де САО с боёв и они не агрессивны к людям. Если интересно, поищу форумы кандистов и дам ссылку.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Натали СПб][quote=юлдуз пишет:
Kuznetsova71 пишет:
Натали СПб пишет:

Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать? blush2

Извините, что влезаю. т.к. вопрос адресован не мне.. Но , Вы должны понимать, что система ИПО изначально разрабатывалась как серьёзная система дрессировки входящая в программу разведения поголовья именно Немецкой овчарки! Да, эта система полностью подходит для Малинуа, Грюнендалей и прочих Бельгийских и Французких овчарок, многих Доберманов, даже Стаффордов.. Однако моллосам, к коим относятся например САО, система ИПО не подходит, темперамент другой, да и мотивации такой, как например, у немцев нет. Для большинства ВЕО, ИПО так же не подходит, хотя на след и другие спец. службы они прекрасно дрессируются..Так что тут нужно смотреть по собаке.

ИПО не дрессировка, а тест, создан чтобы определить потенциал собаки. Не нужно путать.

Я и не путаю, да это система тестов, но для САО, КО, ЮРО собак у которых первична территория. а хозяин вторичен ИПО не подходит. Конечно в любом правиле есть исключение, можно. как говориться и зайца научить курить, если упереться.. Я же говорю о большинстве особей в породе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юлдуз][quote=Натали СПб пишет:
юлдуз пишет:
Kuznetsova71 пишет:
Натали СПб пишет:

Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать? blush2

Извините, что влезаю. т.к. вопрос адресован не мне.. Но , Вы должны понимать, что система ИПО изначально разрабатывалась как серьёзная система дрессировки входящая в программу разведения поголовья именно Немецкой овчарки! Да, эта система полностью подходит для Малинуа, Грюнендалей и прочих Бельгийских и Французких овчарок, многих Доберманов, даже Стаффордов.. Однако моллосам, к коим относятся например САО, система ИПО не подходит, темперамент другой, да и мотивации такой, как например, у немцев нет. Для большинства ВЕО, ИПО так же не подходит, хотя на след и другие спец. службы они прекрасно дрессируются..Так что тут нужно смотреть по собаке.

ИПО не дрессировка, а тест, создан чтобы определить потенциал собаки. Не нужно путать.

Я и не путаю, да это система тестов, но для САО, КО, ЮРО собак у которых первична территория. а хозяин вторичен ИПО не подходит. Конечно в любом правиле есть исключение, можно. как говориться и зайца научить курить, если упереться.. Я же говорю о большинстве особей в породе.

А зачем САО ИПО? Нигде и никогда с них это не требуется, у этих пород другие тесты - караульная служба и собачьи бои. Их этому никто не учит, они это или могут или нет.
Мы так договоримся, что и с пуделя ИПО требовать начнете. У всех пород свое предназначение и своя система тестов.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455
юлдуз пишет:

Бывает, что отдают САО и КО или продают не дорого.. Если мечтаете, следите за темой и моим блогом.. Возможно будут отдавать и породных САО.

Дайте ссылку на этот блог, пожалуйста.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Натали СПб][quote=юлдуз пишет:
Натали СПб пишет:
юлдуз пишет:
Kuznetsova71 пишет:
Натали СПб пишет:

Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать? blush2

Извините, что влезаю. т.к. вопрос адресован не мне.. Но , Вы должны понимать, что система ИПО изначально разрабатывалась как серьёзная система дрессировки входящая в программу разведения поголовья именно Немецкой овчарки! Да, эта система полностью подходит для Малинуа, Грюнендалей и прочих Бельгийских и Французких овчарок, многих Доберманов, даже Стаффордов.. Однако моллосам, к коим относятся например САО, система ИПО не подходит, темперамент другой, да и мотивации такой, как например, у немцев нет. Для большинства ВЕО, ИПО так же не подходит, хотя на след и другие спец. службы они прекрасно дрессируются..Так что тут нужно смотреть по собаке.

ИПО не дрессировка, а тест, создан чтобы определить потенциал собаки. Не нужно путать.

Я и не путаю, да это система тестов, но для САО, КО, ЮРО собак у которых первична территория. а хозяин вторичен ИПО не подходит. Конечно в любом правиле есть исключение, можно. как говориться и зайца научить курить, если упереться.. Я же говорю о большинстве особей в породе.

А зачем САО ИПО? Нигде и никогда с них это не требуется, у этих пород другие тесты - караульная служба и собачьи бои. Их этому никто не учит, они это или могут или нет.
Мы так договоримся, что и с пуделя ИПО требовать начнете. У всех пород свое предназначение и своя система тестов.

Так я про то и говорю, ВЕО вот ИПО то же не подходит.. Хотя я своему след начинала ставить по системе ИПО и моя сослуживица спортсменка, которая мне в этом помогала всё время говорила : "Блин, всё так медленно!" :)) А потом меня перекинули на ВВ.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257

"А зачем САО ИПО? Нигде и никогда с них это не требуется, у этих пород другие тесты - караульная служба и собачьи бои. Их этому никто не учит, они это или могут или нет.
Мы так договоримся, что и с пуделя ИПО требовать начнете. У всех пород свое предназначение и своя система тестов."

Я просто знаю. что последнее время у многих стаффов хорошие показатели в ИПО. А с пуделями, кстати можно.. особенно с Королевскими.. У них "нервуха" подходящая :)))

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Алексей 2 пишет:

Наткнулся на группу в "Одноклассниках", пристраивают в МО бесхозных кавказцев, азиатов и их метисов.
https://ok.ru/kokomanda/topic/65854218584097
Может кто-то найдёт себе верного друга и помощника!? smile3
В частности, вот этот красавец ждёт любящего хозяина! wink :
https://i.mycdn.me/image?t=3&bid=838584240673&id=838584240673&plc=WEB&tk...

Вот пожалуйста выбирайте!Для Ивана Кузьмича.Юлдуз спасибо за отклик!я слежу за темой.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Иван Кузьмич пишет:
юлдуз пишет:

Бывает, что отдают САО и КО или продают не дорого.. Если мечтаете, следите за темой и моим блогом.. Возможно будут отдавать и породных САО.

Дайте ссылку на этот блог, пожалуйста.

https://fermer.ru/blog/37024

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
юлдуз пишет:

Я просто знаю. что последнее время у многих стаффов хорошие показатели в ИПО.

стафам нельзя в ипо...
и кусачку им нельзя...
закон такой...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
olga k пишет:

закон такой...

Это не закон, это положение РКФ по породе

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ak-ula пишет:

Это не закон, это положение РКФ по породе

а соревнования по ипо какие организации проводят?

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga k пишет:
ak-ula пишет:

Это не закон, это положение РКФ по породе

а соревнования по ипо какие организации проводят?

Только РКФ!
Походите на семинары по ИПО, понаблюдайте за ипошными собаками вне площадки, как они ходят, как нюхают, как в глаза смотрят и потом решите, стали ли они цирковыми или это хозяин научился понимать свою собаку и управлять этим сложным живым организмом. Не смотрите на тех, кто только начал, ипо 1 доступно буквально всем, как и БХ, это первая ступень, она проходная. Сейчас ИПО становится модным и престижным, поэтому там можно встретить всех, с разным мнением, отношением и пониманием. Пообщайтесь с теми у кого ипо-3, они 100% достигли понимания, их мало, но случайных в трехе нет, это высший пилотаж.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga k пишет:
юлдуз пишет:

Я просто знаю. что последнее время у многих стаффов хорошие показатели в ИПО.

стафам нельзя в ипо...
и кусачку им нельзя...
закон такой...

Стафам недоступно ИПО, их психика не такая устойчивая. Этот норматив создан для служебных пород.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Натали СПб пишет:
olga k пишет:
юлдуз пишет:

Я просто знаю. что последнее время у многих стаффов хорошие показатели в ИПО.

стафам нельзя в ипо...
и кусачку им нельзя...
закон такой...

Стафам недоступно ИПО, их психика не такая устойчивая. Этот норматив создан для служебных пород.

Нет у нас сейчас понятия "служебная порода", так же как и "бойцовая порода". В СССР были служебный породы, ещё когда я в юности в Красной Звезде училась читали нам : Немецкая овчарка, Восточно-европейская овчарка, Ротвейлер, Ризеншнауцер, Московская сторожевая, Чёрный терьер, Среднеазиатская овчарка, Кавказская овчарка, Южно-русская овчарка, Колли. Всего 10 пород, даже рисуночки их висели в классном кабинете ))). Ни каких тебе лабрадоров, малинуа, доберманов, эрделей ( хотя про эрделей точно не помню) русских и английских спаников, я уж не говорю о бриарах и куче бельгийских овчарок, кроме малинуа. А сейчас та собака рабочая, которая работает не зависимо от породы. Вон у меня подруга Китайскую хохлатую по ВВ поставила, прекрасно ищет и темперамент, и мотивация к поиску ))). Есть, например, такая дисциплина, как -"буксировка лыжника" , скиджоринг по нынешнему, это то же спец.дрессировка, т.е. работа... А федерация северных ездовых собак, разве это не подготовка, не работа? А цирковая дрессировка? У нас есть девушка с 15 летним азиатом, который обучен цирковой дрессировке. А собаки горноспасатели? А спасение на водах?.. В Белоруссии вон вообще старые советские дисциплины возродили - троеборье с собакой, пятиборье с собакой. Есть ещё Русский ринг, Модьоринг. А собаки дрессированные на маркеры рака, на газ? Ещё собаки для криминалистической экспертизы ( одорология). Вот список специализаций в России и то не весь:

1 Российские виды служб (спортивное направление)
1.1 Аттестация прикладных собак
1.2 Общий курс дрессировки
1.3 Защитно-караульная служба
1.4 Караульная служба
1.5 Розыскная служба
1.6 Служба связи и подноска лёгких грузов
1.7 Поисково-спасательная служба
1.8 Русский ринг. Большой ринг
2 Российские виды служб (не получившие спортивного направления)
2.1 Конвойная служба
2.2 Патрульно-постовая, патрульно-дозорная служба
2.3 Сторожевая служба
2.4 Минно-разыскная служба
2.5 Разведка в Корсакове
2.6 Рудоразыскная и газоразыскная служба
3 Социальные виды служб
3.1 Собака-поводырь
3.2 Спасение на водах
3.3 Собака-спасатель (ПСС)
3.4 Собаки-пожарные
3.5 Канис-терапия
4 Спортивные виды дрессировки
4.1 Аджилити
4.2 Вейтпуллинг (перетаскивание тяжестей)
4.3 Гонки на собачьих упряжках
4.4 Догпуллинг (перетягивание каната)
4.5 Дог-фрисби
4.6 Курсинг
4.7 Спрингпол (собака-прищепка)
4.8 Пастушья служба
4.9 Питч энд Гоу
4.10 Фасттрек
4.11 Флайбол
4.12 Фристайл (кинологический фристайл — танцы с собаками)
5 Европейские и американские виды дрессировки
5.1 IPO — международный порядок испытаний служебных собак
6 BH (Begleithund) — управляемая городская собака (собака компаньон)
6.1 VPG (Vielseitigkeits Pruefung fuer Gebrauchshunde) бывший SchH (Шуцхунд)
6.2 Мондьоринг
6.3 Обидиенс

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257

Если кому-то интересно найдите книгу "Собака специального назначения" и почитайте о видах дрессировки.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юлдуз пишет:

Если кому-то интересно найдите книгу "Собака специального назначения" и почитайте о видах дрессировки.

В РКФ есть список требований по породам, каким какая служба требуется, кому какой тест.
Покажите мне хоть одного стафа в ИПО? А и В они могут, С не для их психики. Повторюсь, ипо не дрессировка, а тест. А и зайца можно научить бить по барабану, это не значит, что можно взять его на войну.
Наверное, я плохо объясняю. Где там ак ула с ее ссылками на умных людей....

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Кто не понимает термины "служебная" и "бойцовая"?
Что тут воду лить?

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Натали СПб пишет:
юлдуз пишет:

Если кому-то интересно найдите книгу "Собака специального назначения" и почитайте о видах дрессировки.

В РКФ есть список требований по породам, каким какая служба требуется, кому какой тест.
Покажите мне хоть одного стафа в ИПО? А и В они могут, С не для их психики. Повторюсь, ипо не дрессировка, а тест. А и зайца можно научить бить по барабану, это не значит, что можно взять его на войну.
Наверное, я плохо объясняю. Где там ак ула с ее ссылками на умных людей....

Наташа, что Вы упёрлись в РКФ! Тесты и виды дрессировок признанные в РКФ не истина в последней инстанции.. РКФ это всего лишь общественная организация.. Таких ещё куча у нас в стране... У меня вот собаки вообще в СКОРе оформляются.. Это же не повод ссылаться на нормативы СКОР.. А для спец. служб общественные кинологические организации вообще не указ.. Там берут реально рабочие методики и применяют. Я считаю, что если человек хочет реально рабочую собаку, то тут дело в грамотном подборе методики именно к его , конкретной собаке. А стаффа подготовленного по нормативам ИПО я знаю, и не одного.. Жаль, что им запретили выступать в системе РКФ.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юлдуз][quote=Натали СПб пишет:
olga k пишет:
юлдуз пишет:

Я просто знаю. что последнее время у многих стаффов хорошие показатели в ИПО.

стафам нельзя в ипо...
и кусачку им нельзя...
закон такой...

Стафам недоступно ИПО, их психика не такая устойчивая. Этот норматив создан для служебных пород.

5.1 IPO — международный порядок испытаний служебных собак

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257

"
5.1 IPO — международный порядок испытаний служебных собак[/quote]"

Все спортивные виды дрессировки - международные. И это не зависит от принадлежности к РКФ. А есть международные соревнования собак спец. служб.. )) И СЛАВА БОГУ, что они не относятся ни к одной общественной кинологической организации. ))

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
юлдуз пишет:

"
5.1 IPO — международный порядок испытаний служебных собак

"

Все спортивные виды дрессировки - международные. И это не зависит от принадлежности к РКФ. А есть международные соревнования собак спец. служб.. )) И СЛАВА БОГУ, что они не относятся ни к одной общественной кинологической организации. ))[/quote]
----------
Не понимаю предмет спора?
Ольга спросила за ИПО, я ответила.
Если б она про фристайл спросила, я бы промолчала, т.к. не занималась им и не увлекалась.
Если вам нравится спасение на водах, или бег за искуственным зайцем, например, разве кто-нибудь может быть против?
Я сейчас не занимаюсь ИПО, меня больше интересует охрана территории и пастьба, это для меня более актуально в данный момент. А к ИПО по прежнему питаю самые добрые чувства.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257

Наташа.. Предмета спора только в том, что даже не все Н.О. , если так можно выразится "вытягивают" нормативы ИПО.. Нужно брать собаку у тех кто занимается именно спортивными немецкими овчарками, малинуа, голландцами и т.п. Но: 1. Не все могут справится с темпераментом и особенностями характера спортивных собак. 2. Если ИПО, что называется " не пойдёт" не стоит отчаиваться, есть другие виды дрессировки.. )) Я это хочу сказать.. )) Что идти нужно от собаки..

А , Вы пастьбой спортивной занимаетесь, на соревнованиях выступать или для выпаса своего скота?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали СПб пишет:

Стафам недоступно ИПО, их психика не такая устойчивая. Этот норматив создан для служебных пород.

Натали СПб пишет:

А и В они могут, С не для их психики.

Стафы могут ВСЁ...
но им нельзя в ипо...так же как и лабрикам...
им запрещена агрессия на человека...
а уж ни как не из за психики...
психика то у них поустойчивей немцев, а уж по послушанию, возможностям и желанию работать они на десять шагов впереди немцев...
и это не мои слова, а оценка фигурантов...
стаф это песня, которую не везде петь можно...