Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 234 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
Rancho пишет:

А теперь по сути: каждый из нас, получая крохотного щенка на руки - получает сырой материал, из которого можно что-то вылепить самому, а оставив "на произвол судъбы" выростет то, что выростет. Исходя из внешних факторов, окружающей обстановки, кормления, отношения хозяев и прочая и прочее. Этарас.
Получив щенка "на руки" через 2-3-5 дней мы имеем представление о том, что из него может получится и что у него со здоровьем. Этадвас.
По моему скромному опыту, кобели САО очень поздно взрослеют. До трёх лет это по сути своей еще щенок. Да большой, да страшный, да, грызётся, да охраняет, НО это щенок. И ему нужно, как и любому ребёнку, удостоверится в своей силе и уверенности, в том, что он делает! Иметь собственное мнение и адекватную оценку происходящему! Эта три.

А вот здесь я с Вами полностью согласна roma О чем и написала ранее! smile3

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315

Яна... то есть Вам предоставили документы, а ей нет? shok

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

Вот блин, дорогу она вам перешла что-ли (NataJ)?
Про "неправильное" питание и его влияние на рабочие качества собаки расскажите лучше. Не, ну правда интересно.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Болотов Алексей пишет:

Вот блин, дорогу она вам перешла что-ли (NataJ)?
Про "неправильное" питание и его влияние на рабочие качества собаки расскажите лучше. Не, ну правда интересно.

Кормить надо правильно. А если не хочется кормить, то нужно позволить добывать еду самостоятельно. В наших условиях это невозможно, в отличие от средней Азии.
А если то дрисня, то запор, то колики - какие тут рабочие качества....

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315

[quote=Натали СПб] Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать? blush2

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Kuznetsova71 пишет:

Яна... то есть Вам предоставили документы, а ей нет? shok

Если вы имеете в виду документы питомника ( внутренние),то да,мне их выслали по почте - о чем была договоренность заранее. Доков РКФ нет и не было бы,о чем тоже я была предупреждена сразу и мне дали время на размышление,тк я была нацелена на доки РКФ.
Мое мнение,что надо уметь слушать и слышать собеседника,а не просто качать права как Наталья делает. У нее во всех бедах Карасева виновата, а ее личное воспитание собаки вообще не при чем?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Kuznetsova71 пишет:

Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать?

я вот сейчас гуглю "нервный хват"...
может кто пояснит что нибудь...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Kuznetsova71 пишет:

Значит покупателю это было интересно и важно. Мое мнение, что про инбридинг покупателям щенков информацию донести надо. Документы на щенка выдавать надо сразу, а не после того как тебя на форуме "попросят".

Ещё раз: на момент покупки данный покупатель категорически не интересовался ни предками, ни достижениями предков, ни разведением - ничем вообще. Даже собак взрослых не смотрел.

ВСЕ вопросы по документам были объяснены, обговорены, висят в публичном доступе и здесь, и в блоге, и на форуме питомника, все щенячьи карточки всем разосланы, а "путь" письма со щенячьей карточкой до данного владельца - был отслежен всеми желающими форумчанами по почтовому сайту вплоть до отметки на оном "отправление получено".

и пересланы снова по Инету, когда данный покупатель потерял оригинал.

Покупатель получил собаку, которая не единожды доказала свои рабочие качества.

Всё, что покупатель наломал в собаке собственными ручками, физически и морально - это проблема покупателя.

Теперь уже раз и навсегда. Данный вопрос больше мной н е обсуждается

Сумеет восстановить потерянное доверие и отношение с собакой - честь и хвала. потому что после произошедшего избиения, и недовольства собакой "не так свистишь не так летаешь" (с) - это очень тяжело.

***

ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО СОБАКАМ ОТКРЫТА, ДОСТУПНА, И ЗДЕСЬ НА ФЕРМЕР РУ в том числе - она есть.. По предкам на много колен назад. По поведению. По работе.

можно изучать самостоятельно. можно спрашивать.

Вся информация доносится до каждого желающего, в соответствии с заданными вопросами.

***

Кроме коллег-профессионалов, 99% покупателей даже не знают слова "инбридинг". Или знают, что это "ужасно", потому что "они что-то такое слышали"

***

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
olga k пишет:

я вот сейчас гуглю "нервный хват"...

Ольга, н е надо гуглить..

Я дала Вам ссылки лучшего дрессировочного форума по Вашей теме, и координаты лучших специалистов-практиков - в том числе и по породе немецкая овчарка.

Обращайтесь напрямую - всё расскажут. Специалисты-практики, с многолетним стажем

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Натали СПб пишет:

Кормить надо правильно. А если не хочется кормить, то нужно позволить добывать еду самостоятельно. В наших условиях это невозможно, в отличие от средней Азии.
А если то дрисня, то запор, то колики - какие тут рабочие качества....

Я выше писал; мясо, каша и свободный выгул.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
olga k пишет:
Kuznetsova71 пишет:

Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать?

я вот сейчас гуглю "нервный хват"...
может кто пояснит что нибудь...

Это когда собака нервничает на хватке, жует рукав, сползает с него или рычит.

Kuznetsova71][quote=Натали СПб пишет:

Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать? blush2

Спрашивайте, расскажу.
Это интереснейшая служба, полностью раскрывающая потенциал собаки для дрессировщика и профессионала. Посмотрев все разделы о собаке можно будет сказать буквально все. В ИПО нет мелочей. Требования очень хорошо продуманы, могу сравнить только с правилами дорожного движения, которые одинаковы во всем мире и любой водитель будучи в своей машине понимает что делают остальные участники не зависимо от национальности. Все оч продумано.
Например след. Что вы думаете показывает этот раздел?
Никак не нюх собаки. Раздел рассчитан на то, чтобы показать насколько собака способна на самостоятельную работу без подкрепления проводника, без команд, без управления, не отвлекаясь на идущего рядом судью, то есть так называемая вязкость и уверенность в себе.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Раздел В - подчиняемость, скорость и физическое состояние собаки, контакт с дрессировщиком и готовность и желание ему подчинятся.
Раздел С - подчинение под нагрузкой, то есть в состоянии стресса. Нужно не только победить противника, который весь раздел противостоит собаке, но и не оглохнуть от команд проводника и продемонстрировать 100% подчинение, то есть проверяют инстинкты возбуждения и торможения, по простому вкл/выкл без потери работоспособности. По итогам работы с фигурантом выносят вердикт по ТСВ ( мужество) - выражен/не выражен.
Ну это вкратце.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Болотов Алексей пишет:
Натали СПб пишет:

Кормить надо правильно. А если не хочется кормить, то нужно позволить добывать еду самостоятельно. В наших условиях это невозможно, в отличие от средней Азии.
А если то дрисня, то запор, то колики - какие тут рабочие качества....

Я выше писал; мясо, каша и свободный выгул.

Если кормить проф кормом, будет намного проше и полезней. А вариаций по кашам и мясу, несчетное количество. Кормить животное это тоже искуство.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
ak-ula пишет:

Ольга, н е надо гуглить..

надо...я всегда анализирую не одно мнение...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали СПб пишет:

Это когда собака нервничает на хватке, жует рукав, сползает с него или рычит.

а если мотает головой...ну типа вот как стаф висит на покрышке?

Натали СПб пишет:

Например след. Что вы думаете показывает этот раздел?
Никак не нюх собаки. Раздел рассчитан на то, чтобы показать насколько собака способна на самостоятельную работу без подкрепления проводника, без команд, без управления, не отвлекаясь на идущего рядом судью, то есть так называемая вязкость и уверенность в себе.

По следовой у меня тоже куча вопросов...
В ипо должна идти носом в след...
и нельзя учить пользоваться верхним чутьём...
У меня была собака работающая в реале по следу...
нас и в милицию часто вызывали...
она работала и нижним и верхним чутьём...
вот она бы ипо не сдала...
А ведь хочется что бы и в реале собака работала...

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Смотря как мотает головой, если спокойно и уверенно, то можно. Если это нервный хват, то это неуверенность. Нужно еще чтоб собака смотрела в глаза нарушителю, тогда будет явной борьба характеров.
След в ИПО только нижний, это требование норматива - тщательно проработанный след.
По жизни они все идут верхним чутьем, как их не учи, еще и глазами смотрят, бошку опускают только где запутаются. Верхним чутьем идти в сто раз легче, потому что не надо напрягаться и пронюхивать каждый след. В ИПО проверяют не нюх, он априори есть у любой собаки. Смотрят как собака САМА решает поставленную задачу в установленных рамках.
Это тоже самое, что идти рядом заглядывая в глазки..... ну не ходят они так по улицам.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
olga k пишет:

надо...я всегда анализирую не одно мнение...

Там оно на форуме тоже не одно - там опыт практиков, разных, зачастую несогласных друг с другом - но многолетних практиков - инструкторов и постоянно выступающих владельцев.
Читаю с интересом.

Со спецами чьи координаты дала - тоже пообщаться думаю более чем полезно, они и породу и работу и соревнования знают на высочайшем уровне

Хотя, если Вы УМЕЕТЕ работать с информацией, вернее с её получением, - то у Вас проблем не будет ни в гугле, нигде.

иногда народ что-то "нагуглит", и результат получается что-то типа "собака злая, потому что нёбо чёрное"(с)

ну или " а ещё суку после вязки нужно вниз головой подержать чтоб висела, иначе щенков не будет"(с)

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ak-ula пишет:

Н а форуме есть Латифи Алихон Отахонович - знаменитый энтузиаст породы, кандидат биологических наук, если не ошибаюсь. За разъяснениями всех сказок про якобы бои якобы в Средней Азии - (как средство проверки) - к нему, так как именно он может рассказать правду.

У вас скверная привычка ссылаться на великие имена и ими прикрываться. Свое мнение у вас есть, аналитическое мышление? Нет? Ну тогда ведите сюда Латифи и пусть он скажет, что в средней Азии не популярны бои и это не селекционный инструмент в создании и сохранении породы САО.
С интересом пообщаюсь и даже поспорю на эту тему с теми на кого вы ссылаетесь. Может узнаю что то новое.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Почти ничего не понимаю из написанного тут, но хорошая молчаливая собака нужна в хозяйстве.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

У моих собак сегодня любовь случилась.... Суке уже скоро три года, не щенилась, решил повязать со своим же кобелем, как раз по типу подходят и косяков общих нет. Только отпустил вместе.. быстро снюхались. laugh
кобель Томур Баяз Бури ( Арыстан Алга Янбермез х Чели из Александровой Слободы), ЧР, д.р 10.12.11г.
сука Чална Ханум ( Зулмат х Фаузель Камар) Отл. д.р 06.12.13г.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Натали СПб пишет:

Нужно еще чтоб собака смотрела в глаза нарушителю

ваще не понимаю...
я всё пытаюсь совместить ипо и реал...
в реале это будет выглядеть по меньшей мере смешно...
а что самое смешное...
так это то что отдельно учат кусать....подпрыгивать при облаивании и смотреть в глаза...

Натали СПб пишет:

По жизни они все идут верхним чутьем, как их не учи, еще и глазами смотрят, бошку опускают только где запутаются.

От умные собачки...
понимают...соревнование-иду нижним...работаю в реале-иду верхним...
их этому отдельно учат?
Всё больше убеждаюсь что ипо это просто спорт...
такое же шоу как и выставки...
(((((

21.01.2016 - 19:31
: 4248
ak-ula пишет:
olga k пишет:

я вот сейчас гуглю "нервный хват"...

Ольга, н е надо гуглить..

Я дала Вам ссылки лучшего дрессировочного форума по Вашей теме

Обращайтесь напрямую - всё расскажут. Специалисты-практики, с многолетним стажем

Извините, что встряла, ссылку дали в ЛС? или это я просмотрела? Можно и мне эту ссыль?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Ворона Капа пишет:

Извините, что встряла, ссылку дали в ЛС? или это я просмотрела? Можно и мне эту ссыль?

Вам по дрессировке? Соревнования, реал? или спецов по немцам? (они у меня только из спецструктур все)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Натали СПб пишет:

У вас скверная привычка ссылаться на великие имена и ими прикрываться.

Вы перепутали понятия: это называется "обращение к первоисточнику" либо "обращение к человеку, наиболее сведущему и авторитетному в данном (обсуждаемом) вопросе"

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Натали СПб пишет:

Д
В средней Азии это тестируют на собачьих боях. А пастухи смотрят как ведет себя пес после схватки с волком, хочет он еще или уже нет.

К сожалению работа САО по волку, другой собаке не гарантирует стабильную работу по человеку.. Это уже проверено :))

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Болотов Алексей пишет:

А я влезу про кормление. Я как-то на форуме САО поднимал эту тему но ничего вразумительного не услышал в ответ.
САО, это-же собаки с историей не в одну сотню лет. Жили они у пастухов при отарах. Вот мне интересно, неужели пастухи заморачивались сбалансированным питанием собак? По моему, там было; жричедали и что сам найдешь. Это не призыв кормить своих САО абы как, просто мне кажется эта порода веками приучена быть неприхотлива к еде и если она питается мясом и кашами, а не рояль-канином каким-нибудь, свободно выгуливается, это не должно сказатся на ее рабочих качествах.

Да, "азиаты" не прихотливы в еде.. В некоторых областях Средней Азии их называли "лепёшечная собака". И их неприхотливость позволяет им отлично расти и развиваться и на кормах.. Даже эконом класса, в отличие от заводских пород, которым, зачастую нужно корма строго подбирать. .. Проверено в сравнении рационов и кормлений лично!!!

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
olga k пишет:

По следовой у меня тоже куча вопросов...
В ипо должна идти носом в след...
и нельзя учить пользоваться верхним чутьём...
У меня была собака работающая в реале по следу...
нас и в милицию часто вызывали...
она работала и нижним и верхним чутьём...
вот она бы ипо не сдала...
А ведь хочется что бы и в реале собака работала...

Раньше собак по следу готовили через злобу, т.е. собака должна была хотеть сожрать нарушителя в конце следа, по-этому допускалось верхнее чутьё. Сейчас след содрали с нормативов по ИПО, т.е. тут главное - добычность и чёткая проработка следа.. Метод дрессировки другой.. Да и сейчас настолько злобных собак крайне мало, последние 10-15 лет поколения Немцев, Малинуа и иже с ними учат по нормативам ИПО и соответственно отбирают собак с другим типом темперамента, с другими (если так можно сказать) "чертами характера".

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Болотов Алексей пишет:

Про "неправильное" питание и его влияние на рабочие качества собаки расскажите лучше. Не, ну правда интересно.

Знаю человека..многие владельцы САО его знают, который считает, что если собак кормить сушкой и совсем не давать крупные кости, то в поколениях у собаки пропадает хорошая хватка.. Однако почему-то на хватку спортивно-служебных немцев это не влияет.. ) А если серьёзно, то не "неправильное", а будем говорить "не сбалансированное" питание влияет на здоровье и как следствие на рабочие качества собаки.. Вы поймите, что в Средней Азии на полувольном содержании выживали действительно сильнейшие щенки с железобетонным здоровьем, и даже часто сука приводила в отару всего одного щенка, по-этому кобелей часто называли Екимен ( что означает - единственный), что в 80-х породило даже мнение о том, что САО малоплодные собаки.. Заводское разведение, конечно испортило здоровье САО, однако оно по прежнему лучше, чем у многих заводских пород.. Я всё же за баланс в питании.. Если кормите "натуралкой", рекомендую чудную книгу Хохрина "Кормление собак", даже вет. врачей по ней учат.

21.01.2016 - 19:31
: 4248
ak-ula пишет:
Ворона Капа пишет:

Извините, что встряла, ссылку дали в ЛС? или это я просмотрела? Можно и мне эту ссыль?

Вам по дрессировке? Соревнования, реал? или спецов по немцам? (они у меня только из спецструктур все)

Дрессировка рабочих собак. Не ИПО. С удовольствием бы почитала лучший дрессировочный форум. Можно и на него ссылку. Заранее спасибо.
Где-то видела форум "рабочих собак" - это он и есть?

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
Kuznetsova71][quote=Натали СПб пишет:

Наталья, а про ИПО можете что-нибудь более развернуто рассказать? blush2

Извините, что влезаю. т.к. вопрос адресован не мне.. Но , Вы должны понимать, что система ИПО изначально разрабатывалась как серьёзная система дрессировки входящая в программу разведения поголовья именно Немецкой овчарки! Да, эта система полностью подходит для Малинуа, Грюнендалей и прочих Бельгийских и Французких овчарок, многих Доберманов, даже Стаффордов.. Однако моллосам, к коим относятся например САО, система ИПО не подходит, темперамент другой, да и мотивации такой, как например, у немцев нет. Для большинства ВЕО, ИПО так же не подходит, хотя на след и другие спец. службы они прекрасно дрессируются..Так что тут нужно смотреть по собаке.