Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 22 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
07.04.2010 - 10:29
: 3423
"Natascha.Reznikova" пишет:

прикуплю чего нибудь для мышей.

Вкусненького? lol

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Точно Анют, мне бы такое чтобы других не отравить.
Поищу ......раньше на клей для lol котов lol ловили.......

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Наташа, я дико боюсь всякой отравы. У меня в том году кошка сожрала отравленную мышь, мучилась неделю, так и не спасли. Теперь пусть сами ловят. Еще гуси иногда мышей давят в сарае. Когда первый раз увидела-не поверила своим глазам! shok

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"ak-ula" пишет:

Наташа посмотри на мою.Мы её купили на рынке она конечно не чистокровка но интересно с кем помесь и что можешь сказать плохого и хорошего.Я раньше писала мы болеем демодекозом.
Файлы:
dsc00864.jpg
dsc00868.jpg
dsc00919.jpg

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ПАЛЕШАНКА

почему не чистокровка? Если судить по фото - ВПОЛНЕ СЕБЕ КАВКАЗКА, БЕЗ ВСЯКИХ ПОМЕСЕЙ!!
Но это опять же - если судить по фото!

А так надо смотреть вживую, оценивать. внешне - вполн себе кавказка, и еще ого-го какая!!! Кстати в Вашем регионе в свое время были самые лучшие кавказцы!

не вижу никаких примесей

думаю Вы имеете в виду что она короткохвостая- нет ли примеси азиата? Всё может быть, но по фото я этого не вижу - типичный кавказец, подгруппы "кавказский волкодав" (аборигенное разведение)..
Вообще помеси можно иногда отличить только в детях или внуклах, ежели дальше вязать вчистую - то примесь вылезет... Только не вижу смысла в таких вязках - ежели нет данных о происхождение... Хотя ежели Особь отличается обалденными рабочими качествами - почему бы и не повязать..
И не надо в меня кидаться кирпичами и помидорами. сейчас разведение дошло до уровня "а для шоу давайте подвяжем во-он того мастифа - и первые места наши".. Чёрт побери, почему бы не повязать ПОРОДНЫМ КОБЕЛЕМ ПОРОДНУЮ СУКУ (фенотипически) если у них обоих ОБАЛДЕННЫЕ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Филипп" пишет:

Что мне нравится в темах про собак - это тут же переход на ГАВ-ГАВ

Вы еще в раздел с кроликами зайдите clap вот там настоящие баталии))) laugh

"ak-ula" пишет:

Вы не боитесь обидеть - Вам этого хотелось сделать.

простите великодушно, скотину такую(без сарказма) пьян был))) не удержался))) больше не буду....угу..честно roma

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Наташа спасибо.Вообще-то мы её покупали как ср-азиатку.Но мне всё равно какой она породы.Глупая была лет почти до 3.Потом начала умнеть за свои 11 лет ни разу ни кого не укусила.Охранять умеет только своё на улицу выпустил это кошка а не собака.Я думаю что она не умеет защищать например меня если на меня нападут.Она не понимает что нужно делать или играть или кого кусать.Ест мало молоко очень любит с булочкой .Но мы её не учили ни чему только дай лапу и иди на место.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ПАЛЕШШАНКА

фенотипически он кавказска, это без сомнений... За что продавали - другой вопрос...
В ыпишете "охранять умеет только своё - на улицу выпуст - это кошка"...
ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ АБОРИГЕННОЕ ПОВЕДЕНИ И КАВКАЗСКИХ ОВЧАРОК, НАСТОЯЩИХ, И СРЕДНЕАЗИАТСКИХ... ВНЕ СВОЕ ЙТЕРРИТОРИИ - НЕ ПРИЧИНЯТЬ ВРЕДА НИКОМУ (Частные личные собачьи разборки не в счет)

насчет будет защищать или нет напади кто - это можно проверить. Через моего коллегу я знаю что в Иваново есть совершенно роскошный фигуант и инструктор, с которым можно оговорить условия проверки и проверить собаку. Мы такое проводили много-много раз. интереснее проверять необученных собак - там видны и природные данные собаки, и контакт с хозяином, и сложности взимоотношений

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

еще раз прошу прощения за технические ошибки - клавиатура совсем дуреет

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Наташ да мне не нужно проверять её.Мы её и такую любим.У нас много питомников где разводят и продают эти породы.В будущем я думаю что не буду брать собаку крупную что-то страшно что не справлюсь.Да и с собакой как с детьми заниматься нужно а возраст вроде-бы уже не тот.И что мне в ней не нравится она любит всех кроме пьяных мужиков а своего хозяина пьяного больше всех потому что он пьяный садится с ней и разговаривает и на жизнь жалуется а она слушает и ласкается около него я умираю со смеха глядя на них.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Да я знаю что у вас много питомников.
Просто многим владельцам интересно для себя проверить.
А пьяных - это индивидуально... У меня Джой никого не переносил даже с чутком запаха алкоголя, видно потому что я вообще не пью. Его сыновья это унаследовали - практически все...
А суки - и вправду более лояльны "к этому делу" :-)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

НАШЛА Я ХОЗЯЕВ ЭТОЙ "ПРИБЛУДЫ" - ПОТЕРЯШКИ-ДЖАНГИ!!
Зовут её Айза, и вправду за ней не уследил рботник, её хозяева немолоды иимеют именнго такие машины и тех цветов, за которыми на скулила

Теперь буду курировать эту девочку

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОЧУВСТВИЕ К СОБАКЕ, ЗА ТЕПЛО И ПОНИМАНИЕ!!!

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Дорогие друзья-форумчане! Как-то писала, что завела колли, обещала отчитаться по результатам. Итак: кобелю 7 месяцев. Умен, послушен. Последнее время совсем с ним не занималась (болела и работала- жуткое сочетание), но собака мягкая, к домашним животным (в т.ч. кошкам и ребенку) очень доброжелателен. В 2 месяца его чуть не убила коза, но он зла не держит и не боится. Пастушеских инстинктов практически не проявляет, но территорию уже охраняет (лает) по собственному почину. В общем довольна вполне. А вот овчарка моя...... В общем 1,5 месяца без работы и она превратилась просто в дур-машину! Съела несколько куриц - своих и чужих, стала бегать в одинокие ночные прогулки, где рвет - по слухам- соседских собак.. покусала коз. Что делать - не знаю, заниматься уже не смогу, во всяком случае долго. Спасибо, мой выручает - уезжает с ней иногда на пол ночи, гоняет за машиной, но это не выход....
Думаю, азиат - для готовых серьезно заниматься с собакой, немец - помощник для работы с хозяином при минимальном обучении, колли - друг семьи, делающий все понемногу вообще без дополнительных усилий со стороны владельца.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

а как Вы допустили такое, что собака самолично уходит на ночные прогулки? А если человека порвет? Дорого будет стоить......

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

она абсолютно не агрессивна за территорией. кроме того, живу в очень сельской местности и ночными прогулками по лесу здесь нормальные люди не занимаются (вы ночью в лесу - не парке - гулять пробовали?). Собака уходит около 2 часов ночи и приходит к 4.30 утра.

россия
: пенза
27.09.2011 - 13:16
: 23

а это мои собаки.вполне адекватные,хорошие сторожа и няньки для моих детей.
Файлы:
sam_1718.jpg
sam_1934.jpg

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Вот так "малыш" на первой фотке)))) красавец.

: Ивановская область
04.08.2011 - 10:49
: 281
saracan пишет:

она абсолютно не агрессивна за территорией. кроме того, живу в очень сельской местности и ночными прогулками по лесу здесь нормальные люди не занимаются (вы ночью в лесу - не парке - гулять пробовали?). Собака уходит около 2 часов ночи и приходит к 4.30 утра.

А что козы и куры делают в такое время на улице, что собака их покусала? Вам правильно говорят, всё обходится до разу. А если хозяин козы (курицы) захочет заступиться за своё имущество, вы можете гарантировать, что собака на него не нападет? Вообще-то я вижу в этой ситуации два выхода. Или отдать, тому, кто будет с ней заниматься или посадить на цепь. Крупная собака не должна бегать, где ей вздумается

РОССИЯ
: Курск
26.11.2010 - 13:28
: 88

Здравствуйте!Меня зовут Юлия.Я очень хочу приобрести щенка Алабая или Кавказца.Желательно в Рязанской области,может ли кто-нибудь в этом помочь?Или продать.89530282587 Юлия

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ" пишет:

Я очень хочу приобрести щенка Алабая или Кавказца

Юля, Вы определитесь

РОССИЯ
: Курск
26.11.2010 - 13:28
: 88
zeleny пишет:
"ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ" пишет:

Я очень хочу приобрести щенка Алабая или Кавказца

Юля, Вы определитесь

Я обоих хочу,но лучше Алабая

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ" пишет:

Я обоих хочу

ну если место позволяет, почему бы и не обоих, и им веселее будет super

РОССИЯ
: Курск
26.11.2010 - 13:28
: 88

места через 2 недели будет очень много.

Р.Ф
: с.Красное.Рязанской обл.
28.09.2011 - 20:58
: 14
Slavik.S пишет:
"ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВ" пишет:

Я обоих хочу

ну если место позволяет, почему бы и не обоих, и им веселее будет super

А вы мне можете в этом помочь?Я буду очень благодарна!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"юлия 1986" пишет:

А вы мне можете в этом помочь?

мы к сожалению очень далеко распологаемся)))
неужели в Рязани проблема найти требуемую породу?
в питомники обращались?

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Да я и сама понимаю, что решать надо.... Бегать нельзя - пристрелят. Просто проблемы со здоровьем как-то не планировались. А кур она в курятниках добывает.... Отдала бы ее с удовольствием, только в нормальные руки. С цепью ничего не вышло - ошейник более суток не держится - перегрызает. Не душить же на затягивании!!! Сейчас срочно хозяина псине ищу, но пока только любители на диван хотят, а это еще хуже, чем у меня кончится...

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179

Здравствуйте,а подскажите кто мы?нам 4месяца
Файлы:
foto0032.jpg
foto0008_001.jpg
foto0009_001.jpg
foto0016.jpg

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Девочки подскажите пожалуйста.Какие витамины лучше проколоть сейчас и как часто при нашем ДЕМОДЕКОЗЕ.Чтоб поддержать её опять начинается чёс ужасный и проплешины.А колола не давно уколы больше пока не могу.Жалко её.

Россия
: Александро-Невский, Рязанская обл.
06.02.2011 - 21:09
: 179
палешанка пишет:

Девочки подскажите пожалуйста.Какие витамины лучше проколоть сейчас и как часто при нашем ДЕМОДЕКОЗЕ.Чтоб поддержать её опять начинается чёс ужасный и проплешины.А колола не давно уколы больше пока не могу.Жалко её.

Демодекоз - широко распространенное заболевание животных и человека, вызываемое клещами из рода Demodex. Клещи Demodex являются строго видоспецифичными паразитами. Возбудителем демодекоза собак является разновидность клеща Demodex canis. У некоторых собак с генерализованной формой демодекоза было найдено два новых вида клеща, которые могут быть как мутантами D. canis, так и самостоятельными видами, не открытым ранее. Один из них – D. injai паразитирует также как и D. canis в волосяных луковицах и сальных железах у взрослых животных, а другой – D. Cornei, обитает непосредственно на поверхности кожи, и до сих пор обнаруживался исключительно совместно с D. canis. У кошек возбудителем заболевания могут быть клещи D. cati и D. gatoi. Человек болеет демодекозом, но у него паразитируют другие виды клещей - D. folliculorum, D. brevis и D. longissimus.

Являясь эндопаразитом, Demodex локализуется в волосяных фолликулах и сальных железах кожи. Клещ D. canis, проникая в фолликул, разрушает эпителиальный слой, который служит ему и его потомству питательным субстратом. Вследствие его деятельности на месте фолликула формируется демодекозный очаг, содержащий колонию клещей.Некоторые авторы считают, что клещи Demodex являются частью нормальной микрофлоры кожи, обитая в волосяных луковицах, реже сальных железах у большинства здоровых собак, а клинические проявления вызывает именно их чрезмерное размножение. К сожалению, невозможно точно ответить на вопрос, имело ли место при этом носительство или это начальная стадия заболевания.

При демодекозе выражена индивидуальная предрасположенность животного к этой болезни. Ее развитию способствуют:

нарушение физиологии волосяного покрова, разрушение структуры волоса (хотя у собак клещи иногда могут проникать и в неповрежденный фолликул);
стресс;
подавление иммунологических реакций в коже, вследствие высокого уровня кортикостероидных гормонов или очень низкого уровня тиреоидного гормона;
эндокринные нарушения (гиперадренокортицизм, гипотиреоз, диабет);
злокачественные новообразования;
лейшманиоз;
иммуносупрессия, вследствие использования химиотерапии или кортикостероидов.
Заражение восприимчивых животных может происходить только при контакте с больным животным и только половозрелыми формами клеща, которые выбираются из фолликулов на поверхность кожи и активно передвигаются по ней. Характерно, что сигналом для расселения служит повышение температуры, которое происходит на участке контакта больного и здорового животного.

Максимальный процент заболеваемости отмечается у животных в возрасте от 6 мес. до 1 года. Высокая заболеваемость собак в возрасте до 1 года объясняется тем, что в это время животные подвергаются различным стрессовым ситуациям (отъем от матери, вакцинация, купирование ушей, смена зубов и др.), что ослабляет защитные силы организма.

Кроме того, доказано, что способность к расселению под действием гормона окситоцина у клещей резко возрастает. Окситоцин вырабатывается у сук, кормящих щенков молоком. Предполагается, что этот сигнал, рефлекторно действуя на паразита, способствует усиленной миграции клеща от больной матери к потомству (т.е. заражению при кормлении щенят молоком).

Заражение демодекозом происходит в первые 3 месяца жизни. В дальнейшем увеличение длины волос и ороговение эпидермиса кожи значительно затрудняет переселение клещей. Длинные волосы, вероятно, являются непреодолимым барьером для перемещения медленно движущегося клеща D. canis. Так как, независимо от породы, у щенков после рождения шерсть короткая и вымя суки покрыто редкими волосками, то происходит постоянный прямой контакт с кожей и механическое препятствие для прохождения клеща минимально. Под воздействием зкзогенного теплового раздражения, которое осуществляется через тесный контакт между щенком и сукой, изменяется среда обитания клещей. Они покидают волосяные фолликулы самки и переходят к щенку.Существует породная предрасположенность к возникновению болезни (скотч-терьер, шар-пей, афганская борзая, дог, английский бульдог, уэст-хайленд-уайт-терьер, доберман), а беспородные собаки и метисы менее восприимчивы к заболеванию. Так как ювенильная генерализованная форма демодекоза является наследственной, можно проследить и семейную предрасположенность.

Заболевание имеет сезонность, связанную со снижением у животных тонуса кожи в зимне-весенний период из-за недостаточной инсоляции, что обуславливает активизацию клещей и, как следствие этого, клинические проявления болезни.

Демодекоз у собак протекает в двух формах, течение и прогноз которых существенно разнятся:

1. Локализованная – наличие 5 или менее очагов поражения, целиком не поражена ни одна часть тела (например, голова) или одна конечность.

2. Генерализованная – наличие 6 или более очагов поражения, поражена целиком хотя бы одна часть тела.

Локализованная форма встречается у щенков и молодых собак не старше 2 лет, в 90 % случаев наступает спонтанное самоизлечение в течение 2–4 месяцев. Считается, что способствующими факторами могут быть пубертатный период, стресс, эндопаразиты, течка, беременность. Однако единственным научно обоснованным фактом является предрасположенность к рецидивам у сук во время течки.

Генерализованная форма у молодых собак (3 мес. – 2 года) – классифицируется как ювенильный демодекоз, а у собак старше 2 лет – демодекоз взрослых собак.

Генерализованный ювенильный демодекоз является наследственным аутосомно-рецессивным заболеванием. Поэтому собак, переболевших ювенильным генерализованным демодекозом (как сук, так и кобелей) не следует использовать в разведении!Клиническая картина:

Локализованный демодекоз у собак характеризуется появлением участков алопеций до 5 см, обычно в области головы, особенно вокруг глаз, в углах рта, и на передних конечностях. Часто на пораженных участках кожа шелушится, гиперпигментирована, заметно формирование комедонов (вид кисты, образующийся при закупорке устья волосяного фолликула роговыми массами). Зуд отсутствует.

В случае перехода в генерализованную форму (примерно в 10 % случаев), поражаются значительно большие участки кожи и процесс часто осложняется бактериальной инфекцией (пиодемодекоз). Пиодерма может быть поверхностной (фолликулит), или глубокой (фурункулез). Глубокая пиодерма может сопровождаться признаками септицемии (лимфаденопатия, лихорадка, анорексия, апатия, почечная недостаточность).

Поражение конечностей (пододемодекоз), может протекать самостоятельно или как часть генерализованного процесса. Кожа пальцев утолщена, гиперпигментирована, в случае фурункулеза образуются фистулы, часто с геморрагическим экссудатом, собака хромает. Пододемодекоз трудно поддается лечению. Кроме того, клещи Demodex могут вызывать воспаление наружного уха – отодемодекоз. У собак отодемодекоз является в основном частью генерализованного процесса.

Демодекоз у кошек чаще протекает в локализованной форме, при этом чаще всего происходит довольно быстрое самоизлечение. Клещи вида D. сati, обитающие в волосяных фолликулах, не вызывают выраженного зуда, подобно D.canis, а вот при поражении животного D. gatoi, живущим на поверхности кожи, наблюдается сильно выраженный зуд. D. gatoi, в отличие от прочих видов, обладает высокой контагиозностью. Клинически у кошек чаще всего наблюдается эритема, аллопеции и себерея в месте поражения.Диагностика основана на микроскопическом обнаружении клещей в кожных соскобах. Необходимы множественные (не менее 5) и глубокие (до появления крови) соскобы.

Для постановки диагноза в соскобах должно быть обнаружено большое количество клещей на всех стадиях развития. Хотя обнаружение одного единственного клеща также не должно быть проигнорировано, и для полного исключения демодекоза рекомендуются повторные, более тщательные соскобы.

Кроме того, при необходимости, в качестве диагностических методов используются трихограмма и биопсия. При подозрении на отодемодекоз проводится микроскопическое исследование ушной серы.

Подозрение на демодекоз должно возникать при наличии у животного пиодермы, алопеции или себореи.

Лечение и профилактика:

Собак с ювенильной генерализованной формой демодекоза рекомендуется стерилизовать. Локализованная форма не нуждается в лечении. С целью профилактики бактериальной инфекции для „промывания“ волосяных фолликулов можно использовать гель или шампунь с бензоил-пероксидом. Рекомендуется регулярный контрольный осмотр животного ветеринарным специалистом.

При ювенильном генерализованном процессе у собаки старше года (шансы на спонтанное выздоровление к этому времени очень незначительны) и при демодекозе взрослых собак необходимо начать лечение:

Ивермектин (ивомек, баймек) (нельзя использовать для колли, английской и шотландской пастушьих собак, австралийской овчарки);
Амитраз;
Цидектин (моксидектин, адвокат);
Хлоргексидин 1-2% раствор местно на участки пВ процессе лечения у животного ежемесячно берется не менее 5 контрольных соскобов из различных мест. Курс лечения можно считать оконченным только тогда, когда все соскобы не содержат клещей 2 раза подряд с интервалом в месяц. Самая частая причина «провала» лечения – недостаточная его продолжительность!

У взрослых собак с генерализованной формой демодекоза следует пытаться определить и лечить основное (первичное) заболевание.

Следует помнить, что у 10 % собак демодекоз не поддается лечению. В этом случае может быть рассмотрен вариант длительного, возможно пожизненного, лечения, при котором мильбемицин или ивермектин даются каждый второй или каждый третий день постоянно.

Использование кортикостероидов (местно или системно) нецелесообразно!

Надежным и доступным средством профилактики демодекоза являются инсектоакарицидные спреи, ошейники и шампуни. Их систематическое использование значительно снижает риск заражения животного.
Способы лечения демодекоза различны. Первая помощь заключается в поверхностной обработке одним из современных препаратов для наружного применения, например, амитом (содержит амитраз) или эпацидом-альфа. Амит наносят на предварительно очищенные пораженные места, равномерно распределяя от периферии к центру. Обработку проводят 2–5 раз с интервалом в 5 дней до выздоровления, однако обширные поражения на коже требуют настойчивого лечения в течение многих недель, которое должен назначить только ветврач, поскольку выбор лекарственных препаратов зависит от степени развития болезни и ее формы. Следует помнить, что для эффективного уничтожения колонии демодекозных клещей акарицидный препарат должен обладать способностью аккумулироваться в подкожной жировой клетчатке собак и в течение 10–12 дней подпитывать клетки, служащие пищей паразитическим клещам.В Западной Европе кроме препаратов на основе амитраза используют также милбемицин – препарат для профилактики сердечного гельминтоза, эффективный и при демодекозе. При этом лечение (как этим препаратом, так и амитразином) начинают в условиях стационара, чтобы в случае отравления организма была возможность принять незамедлительные меры. Эффективен также пероральный препарат сайфли, курс лечения которым продолжается около 6 месяцев.

При лечении демодекоза, который, как правило, развивается на фоне иммуносупрессии (особенно – генерализованная форма) желательно применять иммуномодулирующие препараты: иммунофан, риботан, максидин, фоспренил. Последний препарат, известный как мощнейшее противовирусное средство, имеет некоторое преимущество, поскольку обладает также высокой гепатопротективной активностью – свойство, крайне важное при лечении демодекоза. С другой стороны, при использовании максидина, отмечается очень быстрое улучшение состояния кожи. Выбор того или иного иммуномодулятора зависит от состояния собаки – специалист должен определить, насколько животное нуждается в активации защитных сил организма. У молодых собак хорошим средством повышения естественного иммунитета является аутогемотерапия. Преимущество этого метода заключается в том, что после курса аутогемотерапии организм начинает бороться сам, а необходимость в создании пассивного иммунитета (путем введения специфической сыворотки) отпадает.При чешуйчатой форме демодекоза предпочтительно использовать для лечения только препараты для наружной обработки. При этом следует подключить в схему лечения гепатопротекторы, поскольку при нанесении на кожу препараты частично всасываются и (увы – совершенно безвредных препаратов практически не существует!) оказывают на печень токсическое воздействие. В качестве гепатопротектора можно назначать эссенциале-форте, фоспренил или, например, ЛИВ-52. Показана также интенсивная витаминотерапия (предпочтительно использовать) гамавит. Неплохо также ввести в рацион добавки, улучшающие обмен веществ: цамакс, витаминно-минеральные подкормки Гамма, Косточка, SA-37.При чешуйчатой форме демодекоза желательно дополнительно назначать витамин Е (масло льна, расторопши). Он нужен для стимуляции регенерации кожи, для улучшения волосяного покрова. Хорошо действуют в сочетании с ним и лечебно-профилактические шампуни, например, "Пэгги" и "Гамма". А вот при пустулезной форме заболевания следует применять уже более массивное и менее щадящее для печени лечение с использованием антибиотиков. Разумеется, при выборе последних врач исходит из данных антибиотикограммы. Чаще всего применяют цефалексин. Он прекрасно проникает в кожу, аккумулируется в ней и действует на поверхностную микрофлору. В очень запущенных случаях применяют такие препараты, как альбипен-ЛА, кламоксил, лаураболин или бимоксил-ЛА в сочетании с иммуностимулирующими препаратами (иммунофан, фоспренил, риботан, цамакс, максидин) или с курсом аутогемотерапии. Кроме того, помимо основных обработок при пустулезной форме демодекоза проводят и промежуточные. Как правило, это местная обработка участков поражения мазями с добавлением антибиотиков и антигрибковых препаратов. Раз в 3 дня собаку обрабатывают противоклещевыми средствами – например, такими как амитан, декор-1.Следует помнить, что для того, чтобы мази проникли в волосяные мешочки и сальные железы, втирать их лучше с помощью щетки. Не следует также забывать, что препараты наружного применения способны оказывать лечебное действие только при непосредственном контакте с кожей. Поэтому, если кожную поверхность предварительно не очистить от струпьев, гноя и загрязнения (сделать это можно с помощью шампуней "Пэгги", "Пушистик" и др.), использование протираний или мазей не позволит достичь желаемого эффекта, а лишь закупорит поры и загрязнит кожу животного. При смазывании головы следует соблюдать особую осторожность, чтобы лекарство не попало в глаза. Если в ответ на применение наружного препарата развивается аллергия, то можно обрабатывать поражения обычной серной мазью.Первичный курс лечения занимает в среднем 4 недели, после чего собаке делают повторные анализы, чтобы определить стадии развития клеща Demodex после проведенного лечения. В зависимости от результатов, лечение либо продолжают незамедлительно, либо делают перерыв. При необходимости продолжить лечение, следует иметь в виду, что на определенном этапе организм собаки перестает реагировать на применяемые лекарственные средства из-за привыкания. Ввиду этого желательно после 3–4 недель менять применяемые препараты. Крайне важно также в процессе лечения периодически делать анализы крови, чтобы контролировать состояние печени и других жизненно важных органов.

Профилактика. Не держите собаку на сквозняках, не подвергайте животное стрессам и помните: ослабленная иммунная система способствует заболеваниям. В качестве дополнительного средства профилактики демодекоза собак можно использовать акарицидный ошейник Превентик.Вниманию заводчиков: щенков даже от внешне здоровых сук необходимо осматривать раз в три дня, начиная с двухнедельного возраста, и при обнаружении первичного внедрения паразитов (мелкие светлые бугорки около глаз, на спинке носа, на губах и т.д.) – обрабатывать местно одним из малотоксичных средств: ципам, раствор дегтя в масле (1:5) и др. Следует также внимательно осмотреть суку и, при необходимости, принять соответствующие меры (см. выше).

А вот что касается ивомека (ивермектина), то многие специалисты считают, что польза от него при лечении собак от демодекоза несопоставима с вредом, который он способен причинить (С.Н.Буран, И.В.Семенов, 1995). Особенно чувствительны к его токсическому действию колли, метисы колли, бобтейлы, шелти, доберманы и грейхаунды, у которых в течение 15 минут после введения ивомека возможен летальный исход. (Поразительно, но до сих пор, даже зная о побочных эффектах ивомека, некоторые врачи продолжают его использовать даже для дегельминтизации! Столь небрежное, мягко говоря, отношение к пациентам дорого обходится собакам). Вдобавок при лечении демодекоза надо учитывать фактор наследуемой резистентности клещей к наиболее распространенным акарицидным препаратам. Так, в США и Западной Европе эффективность ивермектина по отношению к демодекозу, по данным литературы, приближается к нулевой.Гомеопатическое лечение

Для лечения ювенильного генерализованого демодекоза применяется сразу несколько лекарственных средств: Энгистол, Коэнзим композитум, Эхинацея композитум и Траумель С-гель наружно. При необходимости можно применять ступенчатую аутогемотерапию.

При демодекозе у старых собак в качестве основного средства применяется Коэнзим композитум, а если демодекоз стал следствием гормонотерапии (глюкокортикоидами), то – Берберис-Гомаккорд.

При местном демодекозе во всех случаях можно обойтись одним Энгистолом.

Фитотерапия

По данным М.Ковалевой, хорошее средство при демодекозе – лосьон из полыни, фиалки и красного клевера (в литр холодной воды помещают по горсти каждой из трав, взятой целиком, доводят до кипения, кипятят на медленном огне 3–4 минуты, затем настаивают), а также лосьон из чеснока с листьями и стеблями бузины.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029

Спасибо- я это уже не раз читала и делала.Я просто хочу поддержать её хорошими витаминами.