Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 175 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ak-ula пишет:

почему от 20 штук только смысл имеет?

А что с одной, что с 20 возни ровно столько же. Барана держать ради 2-х овец не выгодно. Искуственного семенения бараньего племени, равно как и козьего, в России нет..
Абы каких овец держать то же особого смысла не вижу, а баран должен быть точно породным.
Породный баран стоит от 50 тысяч, ярки (самые дешёвые романовские) от 15 . Вот и выйдет, что проще купить баранины, чем вырастить.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Rancho пишет:

Катя, тарапидзэ нада нет! )))

lol Катя тарапидзэ!))) Ещё какая)))))))))) Надо пойти тему овцеводства пошерстить))) Я даже не знаю что они едят кроме травы и сена)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Кате вот сюда:
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-ovtsevodstvu/66096

и вот сюда
https://fermer.ru/blog/4568/nashi-fermerskie-sobaki-149213

ну и мы все под рукой :-)

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
ak-ula пишет:

Кате вот сюда:

ak-ula пишет:

и вот сюда

ak-ula пишет:

ну и мы все под рукой :-)

thank_you roma Катя- торопидзэ))) Но не до такой степени))) Катя сегодня думу думает усиленно))) Уже вечер и надо "переспать" с этими думами) Утро вечера мудренее)))
У меня Раджа сегодня таки поймал кошку))) И очень бережно.... облизал всю))) А ещё мы ходили коз поить в сарай. И аж 5 минут посидели в загородке которую Женя ему сделал))) Пободались чуть-чуть с козами младшими, но это не остановило от поиска лазейки и попытки побега))) В общем, или ему ещё подрасти надо, или загородку переделывать))) Вылазит он из неё быстро- быстро!))) В отместку маме пришёл с козовника и в наглую насцал с таким видом!!! Аж мне практически стыдно стало за крамольные мысли о переселении дитяти)))

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
NataJ пишет:

А раз Акула не советует, так тем более. Скибина - ее соседка и вроде как подруга, значит Наташа знает, о чём говорит.

Ну зря Вы так... ну вот не все о соседях то все знают...Щенков попросила пристроить владелица одного из моих щенков. Эти собаки находятся в Ярославской области на Агротуристическом комплексе, на огромной территории состоящей из трех территорий, куда входит гостиница для туристов-баня-бар , хозяйственная часть, где живет всякая живность в большом количестве и эта пара собак со щенками и территория рыбхоза. естественно хозяин собак живет ну совсем не с продажи щеночков и собаки нужны только для работы и "по принципу не работает - не живет", вязка, а она у суки не первая, была результатом недосмотра персонала. Щенки прошлого года успешно ушли в подполье (подлесье) и истребляют молодняк дичи, за что леснику (а муж хозяйки моего щенка, работает в лесничестве) приходится их отстреливать cry по тому они на прямую заинтересованы в успешном переустройстве щенков этого помета. (Кстати, сказать суку через месяц, обещали простерилить. геморрой из щенков им не нужен). Сука родила сама в овчарне в морозы, и вот недавно перенесла их в будку. днем сука на цепи, в остальное время на свободном окарауливании, охраняет исправно (все что не выполняет своего предназначения исчезает с этого хозяйства без сентиментов) собаки не однажды срабатывали, славу получили, что никто больше не суется. Живут с живностью, лояльны к ней. Щенки естественно без документов, чипа, клейма и прочих приблуд, по тому бЭЗплатно И ПО СКОРЕЕ . работник увольняется (или увольняют), пока сука пускала к щенкам только работника. Пока он не уволился надо щенков пристроить. Щенки выжившие при рождении на морозе и в экстремальных условиях жившие, явно обладают отличным здоровьем, а родители не допустившие к расхищению огромное хозяйство, при такой посещаемости - молодцы!
Щенков лично осматривала хозяйка моего щенка, в собаководстве человек с хорошим опытом, отличить больно от здорового может. ЕЕ вердикт щенки- классные! Не всегда известное происхождение дает гарантию здоровья и рабочие качества. И вспоминая заповеди :не суди, да не судим будешь! это об отношении хозяина к собакам. Не все живут ради них.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Скибина пишет:

не суди, да не судим будешь! это об отношении хозяина к собакам.

Четыре раза перечитал...
Не складывается 2+2 ...

Родители хорошие, рабочие,

Скибина пишет:

собаки не однажды срабатывали, славу получили, что никто больше не суется

При этом сука подпускает только одного работника... Это значит собаками никто не занимается. А при постоянной текучке кадров это... как бы это по мягче... полудикая собака, которая знает где ее подкармливают.

Скибина пишет:

Щенки прошлого года успешно ушли в подполье (подлесье) и истребляют молодняк дичи

Лишнее подтверждение, что собаками вообще никто не занимается. Да и не кормят видимо совсем.

Скибина пишет:

... Агротуристическом комплексе, на огромной территории состоящей из трех территорий, ... естественно хозяин собак живет ну совсем не с продажи щеночков

Настолько плохо живёт, что не мог купировать хвосты и уши?

Скибина пишет:

родители не допустившие к расхищению огромное хозяйство, при такой посещаемости - молодцы

Скибина пишет:

на огромной территории состоящей из трех территорий, куда входит гостиница для туристов-баня-бар , хозяйственная часть, где живет всякая живность в большом количестве и эта пара собак со щенками и территория рыбхоза

Так разные же территории?

Скибина пишет:

Пока он не уволился надо щенков пристроить

Простите, а когда он уволится, родителей то же пристраивать нужно будет? Или собак с лопаты кормить будут? Или они то же в леса, да в овчарни?

Такую катастрофическую безответственность ... как бы это помягше, впервые читаю.

Или я, как обычно, всё не правильно понял? wink

Простите, но по смыслу очень напоминает вот это:

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ребят, давайте без ссор

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Арина77 пишет:

ребят, давайте без ссор

+100500 !

И поймите правильно, я не провоцирую, я высказываю моё личное мнение и где-то в чём-то пытаюсь понять/разобраться.

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Rancho пишет:

При этом сука подпускает только одного работника... Это значит собаками никто не занимается. А при постоянной текучке кадров это... как бы это по мягче... полудикая собака, которая знает где ее подкармливают.

Была у меня сука которая даже на меня рычала без всяких попыток укусить когда я брал щенка. Остальные в семье не рисковали это делать, хотя с самой сукой могли творить всё что угодно и она это позволяла с удовольствием.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

купила вьета - жениха своим бомбочкам. нужен интенсивный откорм , девки младше , но гораздо солиднее. Диковатый, но за девченками уже на улицу выходит . гулять нравится

Вложение
img8391.jpg
img8429.jpg
img8431.jpg
img8463.jpg
img8438.jpg
img8468.jpg
img8474.jpg
img8470.jpg
img8469.jpg
img8464.jpg
img8456.jpg
img8448.jpg
img8458.jpg
img8432.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Арина, это не ссоры - это действительно вопрос интересный и важный - о котором я кричу уже долгие годы - РАБОЧЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ - И ВСЁ ЧТО К НЕМУ ПРИМАЗЫВАЕТСЯ ИЛИ ЗА ЧТО ВЫДАЁТСЯ - КОМУ ИНТЕРЕСНО - переходите ко мне в блог, а то потом опять скажут что тут только по азиатам разговоры и никаких уси-пуси и других пород

Вопрос, который нужно обсуждать читать и высказываться..

Чтобы потом к инструкторам пачками не обращались несчастные владельцы, что они купили "рабочую собаку" от "рабочих родителей"- а она...
(при разборках в части случаев выясняется что "редкий случай - хозяин не виноват")

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

и чем отличаются щенки которым надо помочь обрести хозяев (безусловно благое дело) - от рабочего разведения

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
Свада пишет:

купила вьета - жениха своим бомбочкам. нужен интенсивный откорм , девки младше , но гораздо солиднее.

норм всё...с яйцами они на порядок тише растут...и скачками...

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
olga k пишет:
Свада пишет:

купила вьета - жениха своим бомбочкам. нужен интенсивный откорм , девки младше , но гораздо солиднее.

норм всё...с яйцами они на порядок тише растут...и скачками...

Спасибо , успокоили ! а то я хапануть то хапанула . а сама думаю - ну совсем не кормили . мучали животинку ! И запашистый , зараза ! от девок такого амбрэ не замечала

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Rancho пишет:

При этом сука подпускает только одного работника... Это значит собаками никто не занимается. А при постоянной текучке кадров это... как бы это по мягче... полудикая собака, которая знает где ее подкармливают.

Ранчо, Ваша сука со щенками подпускает к щенкам всех кого непопадя shok ? Ну вот для меня это фиговая характеристика для собаки с ОХРАННЫМИ качествами, даже диванные то монстры и те детей защищают. И по тому это значит, что там нормальная сука, качественно охраняющая свое. Про текучку кадров зачем выдумали? (вы не поверите люди иногда меняют работу) притянутые за уши все ваши высказывания. из ваших слов можно сделать один вывод, что вот и у меня собака полудикая, ибо она то точно никого на территорию не пустит, а уж за щенков убила б точно... и вот МНЕ ТАКОЕ ДОБРОЕ- ПРИДОБРОЕ не нужно, я лучше плюшевую игрушку на диван посажу...
И как по вашему надо заниматься собаками? вот по мне служебникам надо обязательно ОКД И КС как минимум... у вас есть? или может вы ездите на пастушьи курсы??? нет? ну так там тоже этим не озадачивались, а фигурантов они себе сами добывают... из "добрых людей" без амуниции.

Rancho пишет:

Лишнее подтверждение, что собаками вообще никто не занимается. Да и не кормят видимо совсем.

да про нас, про фермеров, все именно так и думают clap по тому и вашей суке приходится зайцев ловить laugh И кстати, для информации, САО и КО (качественные) отличаются от многих других пород тем, что для выживания человек им не очень то и нужен, они отлично могу себя прокормить без помощи человека и поэтому чаще других страдают "побеганством" и вот это никак не характеризует их хозяев...лишь то, что им не хочется каши...им мясо больше нравится...и добыть себе могут его без проблем.

Rancho пишет:

Настолько плохо живёт, что не мог купировать хвосты и уши?

да нет, он на столько ХОРОШО живет, но ДРУГИМ (не поверите, иногда и такое бывает) что продажей щенков не занимается, ему это НЕ НАДО. у каждого свой бизнес и вот есть люди, которым 5 тыщ со щенка, ни голове, ни попе. и они просто хотят, как можно быстрее отдать щенков тем, кому они реально нужны.

Rancho пишет:

Так разные же территории?

и чо??? у вас одна фермерская и чо??? только чтоб заполнить гневный пост и уличить меня в какой то лжи???? не получилось. разные... и более того разгороженные!!! ЗАБОРОМ! (Он может себе это позволить) и еще более того... там еще есть собаки!!! и даже вот дорого купленная, огромных размеров, пухленькая САО!!!...плюшевая lol для красоты...

Rancho пишет:

Простите, а когда он уволится, родителей то же пристраивать нужно будет? Или собак с лопаты кормить будут? Или они то же в леса, да в овчарни?

Прощаю roma Я думаю вот это то и не наши проблемы ... да? и как там собак кормить будут, в том числе.Как то жили без нас с вами и теперь разберутся... там дядя по круче нас с вами, денег умеет поднять, бизнес не плохой у него... и вот собак не продать, а подарить может себе позволить, как-нибудь то решит без нас свои проблемы??? И мне вобще не понятно, вы в каждый чужой огород заглядываете как там кормят собак? что вдруг такой повышенный интерес именно к этим собакам? давайте-ка выложите фото вашей кормящей ПУХЛЕНЬКОЙ суки... или упс, она себя всю детям отдала? или как и у всех в это время страшенькая и лысая? так с чего вы взялись обсуждать чем и как кормят тех собак? как-то до сих пор то живы... и у вас денег на кормление не просят.

Rancho пишет:

Такую катастрофическую безответственность ... как бы это помягше, впервые читаю.
Или я, как обычно, всё не правильно понял?

У каждого свой скелет( по поводу БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБАКАМ) в шкафу...ваш поищем???
И поверьте, мне тоже 2 щеночков продать бы... но поливать всех во круге говном не стоит, у каждого свой клиент.
И поливайте говном аккуратнее, вы уже забрызгались! blush2

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Как интересно познаются люди.. .их мировоззрение, отношение к окружающим...

***

цитата от обожаемой и боготворимой мною Александры Марининой:

"я полон созидательной злости и сокрушительной энергии"(с)
А. Маринина, "ЗАМЕНА ОБЪЕКТА"

Сокрушительную энергию я ща потрачу на замену подстилок в вольерах, а к вечеру или к ночи реализую созидательную злость - и попытаюсь таке донести
чем серьезное разведение вообще, и рабочее разведение в частности - отличается от совершенно похуистического отношения к животИне;

чем рабочее или любое другое направление разведения отличается от размножения как попало

и так далее и тому подобное

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Ребята, а давайте жить дружно!!!! Не ссорьтесь пожалуйста! Я-клинический идиот! И никого не слушаю! И потом прибегу к вам искать помощи и поддержки и вы мне будете все говорить: " А я тебя предупреждал/ла"!!!)))Но я ВЕРЮ, что вы меня не бросите и всё равно (с люлями), но подскажете и посоветуете))) blush2
Нет смысла спорить о собаках, как и о детях. О способах воспитания, об отношении и т.д. Каждый из нас растит своих детей и своих собак так, как считает нужным и верным. И объединяет нас только то, что мы ИХ ЛЮБИМ и ЗАБОТИМСЯ! Пожалуйста, не ссорьтесь!!!

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Катя, никто не ссорится, но есть определенные понятия которые надо знать.

и отличать

и выбор должен быть СО ЗНАНИЕМ И С ОТКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ - просто чтобы хзнать и принимать на себя ответственность за этот выбор.

чтобы неожиданносте йне было потом

ни для кого

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
ak-ula пишет:

понятия которые надо знать.

Наташ, мы сейчас знаешь на кого похожи?))) На продавца машин- профи и на тётю, которая пришла за красненькой машинкой))) Ты смотришь со своей профессиональной колокольни высотою во всю твою жизнь, а я вижу только толстопузиков с офигенскими толстыми лапками и милой мордой))) У меня вон такой один лежит на ноге и лапкой во сне подрыгивает)И, да, я согласна с тобой, я- полная идиотка и распиздяйка раздолбайка. Но всё, что я сейчас вижу, это красивый ребёнок, которому нужен дом. Да, всё что я могу сейчас- это только их любить. Но я очень надеюсь, что благодаря некоторым замечательным профессионалам (и просто людям), я смогу ещё и достойно их воспитать) roma

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Скибина пишет:

У каждого свой скелет по поводу БЕЗОТВЕТСТВЕННОГО ОТНОШЕНИЯ К СОБАКАМ, в шкафу...ваш поищем???

Да запросто! )))

Скибина пишет:

И поверьте, мне тоже 2 щеночков продать бы... но поливать всех во круге говном не стоит, у каждого свой клиент.

Именно! )))) Если Вы желаете ушат говна на себя вылить, так это же желание каждого отдельного индивидуума. wink Я собственно не запрещаю...
Да и не про клиентов мы говорим, а про содержание собак. wink

А для остальных, которые умеют читать чёрным по русски, процитирую сам себя:

Rancho пишет:

И поймите правильно, я не провоцирую, я высказываю моё личное мнение и где-то в чём-то пытаюсь понять/разобраться.

Поэтому, гражданка Скибина, призываю Вас ТАК не возбуждаться. wink

sol51 пишет:

Ребята, а давайте жить дружно!!!! Не ссорьтесь пожалуйста!

Совершенно согласен! К тому же я и не собираюсь ни с кем ссорится.
Всем бобра! )))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

КАТЯ ,ЭТО НЕ СРАЧ!

ЭТО ПОПЫТКА В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДОСТУЧАТЬСЯ ДО МОЗГОВ, ДО РАЗУМА, ДО ПОНИМАНИЯ РАЗНИЦЫ...

ТОЛЬКО И ВСЕГО

Лички и телефоны инструкторов и ветеринаров ломятся от владельцев ВСЕХ ПОРОД с просьбами о помощи - предыстория в двух словах "ну взяли где-то-там..."

ещё раз - ПОВТОРЯЮСЬ: ПРОЦЕНТНОЕ СООТНОШЕНИЕ ПРОБЛЕМ У СОБАК ОТ ЗАВОДЧИКОВ КТО ЗАНИМАЕТСЯ РАЗВЕДЕНИЕМ, СЕРЬЁЗНО ЗАНИМАЕТСЯ (любым - шоу, спортивным, рабочим) всех- пород - и процентное соотношение проблем поведения и здоровья у таких вот собак полученных от "прекрасных добрых людей, которые не хотят денег, ибо..." - процентное соотношение колоссально разное...

короче - желающим читать смотреть и думать по вопросу и проблеме - сюда
https://fermer.ru/blog/1547/bayki-savinskogo-lesas-sredneaziatskie-ovcha...

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
sol51 пишет:

Вот уж не думала, что мой глупый возглас вызовет такое...

Катя, ну к Вам это уж точно никак не относится.
Захотели какбаку - так это же замечательно!
И простить прощения тут не за чем! roma

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
NataJ пишет:

так, пару-тройку сообщений пред-весеннего авитаминоза )))

good dri

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
NataJ пишет:

Забей.

sad Забила. И ушла. Потом тему наискосок полистаю. Не люблю скандалы. Совсем.

Rancho пишет:

И простить прощения тут не за чем!

Есть зачем. Наверное из эгоизма. Очень не приятно стать причиной, пусть и не вольной, таких вот бесед.... Пойду своих коз смотреть и с Раджиком играть. На фиг весь негатив. huh

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
sol51 пишет:

Не люблю скандалы. Совсем.

тоже не люблю, и переживаю, все знакомые. Мнения этих людей важны.

sol51 пишет:

При всём моём Уважении к мнению профессионалов и просто друзей, завтра мне привезут мою девочку.
Оля,спасибо Вам огромное за то, что показали нам где можно приобрести такую красотку.

кого привезут? shok

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

и про заводчиков... любого направления...

Любой нормальный заводчик всегда ведёт дальше щенков своего разведения..

Я - тупая никчёмная дура, всовывающая своё говно, ещё почему-то помогаю всем, кому с заводчиками не повезло (ну взял человек щеночка у такого доброго заводчика, который чем-то другим зарабатывает, новоиспеченный владелец к нему с вопросами - а его по известному адресу типа вы чё? какая помощь? я занят - деньги зарабатываю другими способами, для меня собаки - не средство заработка)

К кому идёт несчастный владелец?

Правильно - к тем идиотам-заводчикам, кто, сволочи такие, зарабатывают деньги на щеночках, да ещё (идиоты наверное, хотя не-ет, они делают это с какой-то целью очернения кого либо ) помогают другим и консульируют.

Возникает вопрос - а на хрена действительно я трачу своё время, часами рассказывая, объясняя, давая консультации??

Есть же такие честные прекрасные заводчики рабочих собак, которые не делают на них деньги, не то что я, коварная, на низ бедных наговаривающая, и насквозь коммерцизированная - ну и вперёд...

(кто позвонит тому замечательному и прекрасному некоммерческому заводчику самых лучших рабочих щенков - расскажет потом куда его послали.. ну - вдруг какой новый нелитературный оборот узнаю) ...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

и для умеющих думать абстрактно без перехода на личности

давайте сравним объявления

"отдаются в хорошие руки щенки от пары охранных собак, в связи с тяжелым материальным положением хозяев, мы голодаем вместе с собаками, помогите, возьмите щеночков"

это раз

"хозяева с хорошим материальным достатком и похуистическим отношением к собакам, срочно отдают кое-как выращенных щенков без всяких вет.манипуляций, ибо это и кормление их - "лишние расходы"

это два

"щенки от рабочих родителей, прекрасно выращенные, со всеми необходимыми здоровью и экстерьеру ветманипуляциями, помощь заводчика, специалиста по породе, инструктора по дрессировке и ветеринара гарантируется"

это три

разницу чувствуем?

есть разница?

открытка от моей коллеги
спец по декоративным породам

ну другой не нашла, а эта - вполне...

а кто что и как именно понял - ну... "каждый заблуждается в меру своих возможностей"(с)

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

Генетика. Заводчики. Питомники. Все это важно, несомненно. Но не надо забывать и про то, что любые наши питомцы,будь то собаки, кошки, козы и прочие, не обделены интеллектом. И принимают "правила игры", принятые в каждом конкретном социуме. Важно только последовательно и грамотно донести их до наших питомцев. Иными словами ВОСПИТАНИЕ никто не отменял. А упрямая наука статистика на первое место по количеству проблем поведения, в т. ч покусов владельцев, ставит почему-то декоративные породы. hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
sol51 пишет:

Останавливать меня могу только я- сама. Как в шутку сказал кто-то из форумчан, "Катя- танк".

Катерина , забери у меня таксу , а ?
За просто так .
Вакцинируется , взрослый .
Дома жить не приучен.
Был подарен племяшу , и забран из кроличьей клетки в состоянии жутчайщего рахитного состояния.
Откармливался пол года.
Совершенно лоялен к любому человеку , за конфету продаст душу .
Гадит где хочет , таскает всякую фигню.
Роет подкопы под заборами и уходит по соседям улыбаться хвостом за печенюхи .
Не напрягает , но боюсь дорога его убьет , с его то поведением .
А у тя там простор ... забирай , а ?!
Тока дома не сели , не приучишь терпеть , таксы не поддаются дрессуре после 6 месяцев от роду .
dri dri dri face

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Наталья, 4cus - только кто-то тратит время на инструкторов, соревнования, поездки, проверки, а для кого-то это "лишние расходы"

Но щеночки получаются - ага...

и та же наука генетика, статистика и прочие - достаточно убедительно доказывают что если не заниматься родителями щеночков, и тем более неизвестно занимались ли предками щеночков - то сами щеночки - упс...

И инструктора и учёные-практики - они не просто так приезжают - они видят то, что не вдидит любящий владелец... что не видит заводчик...

помнится был у меня немец, на тот момент всем устраивавший... приехал Алексей Олегович Верещагин - посмотрел Как этот немец обращается со скотиной, и даже назвал срок (возраст) когда этот шикарный на тот момент по поведению пёс - скотничать начнёт...

Я упиралась говорила что нет, да никогда, да ты посмотри...

посмотрел ещё раз... ПОКАЗАЛ МНЕ - почему он сделал такие выводы - по движениям, по повадкам, по тому как и что тот пёс делает...

Жалеет что не поспорил :-) ..

В указанном возрасте была завалена первая коза.. потом вторая... потом третья...

А по всем остальным пунктам (управляемость, чутьё и пр) - пёс шикарнейший..

Только вот брала я его для четко определенной цели - каковая заводчику и инструктору заводчика были озвучены: только для помощи в пастьбе коз и вообще для помощи со скотиной

Сказано было что да, это такая порода, они всё могут, они для этого выведены...
Да, рабочее разведение..
Только специализация другая. начни я с ним выступать на соревнованиях ОКД, защита, следовая или возьми просто как собаку-компаньона - ни одной претензии.. Шикарная собака..

Но бралось-то под определенные цели - для работы со скотиной..

также и со всем остальным

и ни один инструктор скотничество не уберёт.

Ты сама как дрессировщик прекрасно знаешь - что есть (берем при одинаковых разумных хозяевах прекрасного инструктора ) - собака с которой провел несколько занятий, показал владельцу как и что - и "оно само" дальше

А с другой занимаешься занимаешься занимаешься занимаешься.... и к владельцу не придерешься - а результата нет...

ну как-то так