Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 172 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9206 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954




когда знакомила Уокера - видно чуйка сработала, страховала Старого как могла..

Вот за Уокера точно порубила бы козла на месте, не дай Боги ударил бы мне пса.

А с Малькой вот так... :-(

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184
Николай М пишет:
Софи Софи пишет:

думаю какую же все таки выбрать породу.

Смотря для каких целей хотите взять собаку.. Для охраны участка, фермы, огороженной территории лучше всего азиаты и кавказы. ( но, если честно, я кавказов немного побаиваюсь.., хотя некоторые очень нравятся)..
Не держал кавказов, но по азиатам могу сказать, очень любят детей, даже чужих.
РЧТ выводился как служебная собака.

Спасибо за ответ.О целях приобретения собаки я написала выше.

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Был у меня черныш. До 3 лет щенок. После 6 старичок. На охране территории работает шикарно. Просто подойдет и оттяпает ягодицу нарушителю. На своей территории! Скотинку (коз) не трогал. Просто прогонял с участка. Фамильярничать с ним не желательно. Мой Грызик детей любил, да он вообще был улыбака парень. За своих порвет не раздумывая. Но есть одно но: уход за шерстью, бородой и проблемы с ЖКТ. Слабые по здоровью нынешние черныши. Как и все терьеры достаточно уперт и прогибает под себя. Уступишь - всё, ты для него не авторитет.
Марему к детям не советую. А вот подголянскую да. Общалась с пиренейцами. Очень понравилась порода. К детям такую бы взяла. Правда было это много лет тому назад. Как сейчас обстоят дела в породе - не знаю. И опять же, собака собаке рознь. Щенки в помете с разным характером. Выбирать надо.

Спасибо за ответ. thank_you Будем думать дальше.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Софи Софи пишет:

.Нравиться Русский Черный Терьер так многие пишут что нужно много времени уделять их шерсти..

В последние годы их стригут. Если нет необходимости блюсти шикарный экстерьер для участия в выставках, то вместо вычесывания и отращивания шерсти раз во сколько-то месяцев сбившаяся шерсть просто снимается машинкой для стрижки и все. Тем более, что у повзрослевшей собаки и шерсть более жесткая и удобная в уходе.
У меня русский черный терьер - более толковой собаки с инстинктом охраны от чужих (преимущественно людей, а не собак) в жизни не встречала. Для семьи же - пудель.
Короче, я влюблена в мозги и характер этой породы!
Вот фотка моей девочки в годик:

Вложение
dasha.jpg
Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

[quote=Татьяна-Лягушка путешественница]Был у меня черныш. До 3 лет щенок. После 6 старичок. На охране территории работает шикарно. Просто подойдет и оттяпает ягодицу нарушителю. На своей территории! Скотинку (коз) не трогал. Просто прогонял с участка. Фамильярничать с ним не желательно. Мой Грызик детей любил, да он вообще был улыбака парень. За своих порвет не раздумывая. Но есть одно но: уход за шерстью, бородой и проблемы с ЖКТ. Слабые по здоровью нынешние черныши. Как и все терьеры достаточно уперт и прогибает под себя. Уступишь - всё, ты для него не авторитет.
[quote]
Моя пока молоденькая совсем. Скоро её два годика. Научиа нас закрывать калитку на ключ, так как с 3.4 месяцев она смело становилась между нами и кобелем овчарки (охраняла нас), с полугода начала рыкать в стойке на людей с агрессивными движениями, с годика она в прыжке с рыком клацает челюстями у правого плеча у каждого, кто пытается войти во двор без ведома хозяев (без укусов), в год и 7месяцев впервые зафиксировала и заствила стоять на месте нашего гостя, который пытался без нашего сопровождения пройти из дома через двор за калитку. Моя 7-летняя девочка говорит, что не боится оставаться одна дома и во дворе, так как у неё есть Даша (Дарина Людвиговна из Блэк Роялти - моя девочка черныш)

Короче, очень рекомендую! Собаке надо только объяснить, что вы от неё хотите и вы это будете получать с фоном из собачей радости.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Не забываем, для каких целей выводилась та или другая порода. РЧТ выводился для тюрем, зон. Когда свой 1-2 ребенка и ты в породе давно, то ради бога. А когда 7 детишек. Я бы рисковать не стала. К тому же взрослеют они поздно. Да и расчет ведите в среднем на 9 лет жизни. А шерсть таки сваливается, особенно за ушами. Да, кстати, там ещё проблема с растущей шерстью в ушах.
Ктототут, как Вы с ней справляетесь? Но в работе - шикарен.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Не забываем, для каких целей выводилась та или другая порода. РЧТ выводился для тюрем, зон. Когда свой 1-2 ребенка и ты в породе давно, то ради бога. А когда 7 детишек. Я бы рисковать не стала. К тому же взрослеют они поздно. Да и расчет ведите в среднем на 9 лет жизни. А шерсть таки сваливается, особенно за ушами. Да, кстати, там ещё проблема с растущей шерстью в ушах.
Ктототут, как Вы с ней справляетесь? Но в работе - шикарен.

У меня нет с ней проблем. Хозяева для неё - лидеры (в попку наших кошек-собак целую только я, но и в этом знаю предел: со щенячего возраста непослушание категорически не одобряется, так что слушается). Вольное поведение без ошейника она четко отделяет от идеального послушания, когда она в ошейнике и на поводке - это за пределами двора. За почти 2 года ни одной угрозы с её стороны в сторону НАШИХ членов семьи и близких друзей моих детей. Чтобы не было агрессивного взросления, как это бывает у кобелей, я сознательно предпочла взять суку. Мальчики могут в годик начать пытаться отстаивать своё лидерство в семье. Моя вторая собака в безопасности. Играет она и с нашим котенком, и с моими кроликами. У этой породы нельзя провацировать агрессию, пока собака не сформируется психически. На охрану её учат, когда идеальное послушание и ей не меньше, чем 2-3 года. Моя охраняет именно так, как это прописано по породе и мы стараемся это пока тормозить, хоть довольны тем, что она - правильный черныш. Мы чувствуем себя с ней защищенными (в наше время в нашей стране это важно) на 200% и без её специальной подготовки. Охрана у неё в крови, но, повторюсь, с нами она - пудель, по голове которого бегают и кошка и дети. Два Кане-корсо на неё бросались, лязгали зубами у её морды с двух сторон в попытке испугать, но она покосилась, что сзади хозяйка, которую надо защищать и ни шагу назад не сделала, ни на секунду хвост не опустила.
Шерсть за ушами - можно выстричь, если не для выставок. Волосы в ушах - выдергиваются раз в несколько месяцев, как и выстригается шерсть между пальцами. Огромная выносливость, если надо.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438

Повторюсь, что мечтала о собаке такой породы почти 20 лет (такая собака когда-то спасла жизнь моей малышке 2.5-летней : я прозевала, что свекр оставил во дворе тачку на двух колесах из листового железа и малышка подошла и хотела опереться о неё - собака носом отодвинула ребенка и держала в стороне, пока мы бежали к ним), сама решала охранять коляску с ребенком, которую было невозможно втащить в магазин (не подпускала никого ближе, чем на 2 метра).
Это был дворовой пес, которого нам отдали в 6-месячном возрасте и которого я не дала уже у нас посадить на цепь. У меня не было реального опыта в этой породе. Собаки крайне умные!

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184

Спасибо большое всем откликнувшимся.Информации много - будем думать и смотреть.
С Чернышами я сталкивалась,и о них у меня очень положительные впечатления.Правда, мне больше нравятся те Черныши, которые были лет 20 назад, а не эти вот хвостато ушастые чебурашки, которыми их сделали сейчас.
Спасибо, что вы описываете повадки и характер своих собак.Спасибо, что делитесь их рабочими качествами, это очень помогает при выборе породы.Нам тогда с мужем будет легче найти компромис и остановить выбор на какой то одной породе.

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Arina G пишет:
Софи Софи пишет:

Правда, мне больше нравятся те Черныши, которые были лет 20 назад,

сейчас тех нет уже. искала лет пять назад, покаталась по выставкам - рабочих качеств нет практически ни у кого, редко по родословным кто вообще прошел хотя бы ОКД, но это во многих бывших служебных породах, ставших коммерческими. у крупных служебников обязательно смотрите, что бы у родителей были тесты на дисплазию суставов. увы, генетика...

Так чернышей с документами без проверки на дисплазию не допускают разведение. Порядочные заводчики бракуют к разведению и при проблемах психики.
Нам, например, пройти ОКД просто негде - живем на отшибе. Но собака с исключительным темпераментом и характером, уравновешенная и выносливая.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Девочки, там детишек - семеро! И они уже есть, а не появляются при жизни собаки.
По чернышам, есть у них такая фишка. У собакина послушка на высоком уровне, даже не команда от хозяина, а повел бровью и выполняется без промедления на высшем уровне. Но, взмах руки проходящего мимо человека на хозяина воспринимается как агрессия в его сторону. И собака срабатывает. Так поступали и наши выпускники, и других дресцентров. Не знаю как в Израиле, среди наших учеников (я работаю в ешиве) нет собачников, но в России за такое можно запросто засудить. А ОКД как было обязательным для породы, так и осталось. И идут не абы к кому на дрессуру, а к тем, кто эту породу знает очень хорошо. Один из таких спецов - Олег Савельев.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176
Софи Софи пишет:

Спасибо большое всем откликнувшимся.Информации много - будем думать и смотреть.
С Чернышами я сталкивалась,и о них у меня очень положительные впечатления.Правда, мне больше нравятся те Черныши, которые были лет 20 назад, а не эти вот хвостато ушастые чебурашки, которыми их сделали сейчас.
Спасибо, что вы описываете повадки и характер своих собак.Спасибо, что делитесь их рабочими качествами, это очень помогает при выборе породы.Нам тогда с мужем будет легче найти компромис и остановить выбор на какой то одной породе.

Посмотрите бриара. Так, в качестве ознакомления. Можете написать и по-подробнее узнать о породе председателю ихнего НКП. Кажется, её зовут Ирина. Есть не только палевые, рыжие. Есть собаки с черным окрасом.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Arina G пишет:

в целом - охранять двор, это утопия...алкоголики не полезут, а если полезут реальные бандюки, то любую собаку ликвидируют выстрелом...так что...
купите себе Смит-Вессон и любую понравившуюся собачку для души, пасьбы, возни и "звонка" ))

super

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Девочки, там детишек - семеро! И они уже есть, а не появляются при жизни собаки.
По чернышам, есть у них такая фишка. У собакина послушка на высоком уровне, даже не команда от хозяина, а повел бровью и выполняется без промедления на высшем уровне. Но, взмах руки проходящего мимо человека на хозяина воспринимается как агрессия в его сторону. И собака срабатывает. Так поступали и наши выпускники, и других дресцентров. Не знаю как в Израиле, среди наших учеников (я работаю в ешиве) нет собачников, но в России за такое можно запросто засудить. А ОКД как было обязательным для породы, так и осталось. И идут не абы к кому на дрессуру, а к тем, кто эту породу знает очень хорошо. Один из таких спецов - Олег Савельев.

У нас нет известных мне курсов ОКД. Как я понимаю, это вообще не свойствено другим странам, хотя могу ошибаться. Прочитала сейчас, что входит в ОКД. Моя девочка делает половину этого списка только потому, что я ей объяснила, что это то, что мы, хозяева, одобряем. Собака просто жаждет учиться и рада каждой возможности получить нагрузку.

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184
Татьяна-Лягушка путешественница пишет:
Софи Софи пишет:

Спасибо большое всем откликнувшимся.Информации много - будем думать и смотреть.
С Чернышами я сталкивалась,и о них у меня очень положительные впечатления.Правда, мне больше нравятся те Черныши, которые были лет 20 назад, а не эти вот хвостато ушастые чебурашки, которыми их сделали сейчас.
Спасибо, что вы описываете повадки и характер своих собак.Спасибо, что делитесь их рабочими качествами, это очень помогает при выборе породы.Нам тогда с мужем будет легче найти компромис и остановить выбор на какой то одной породе.

Посмотрите бриара. Так, в качестве ознакомления. Можете написать и по-подробнее узнать о породе председателю ихнего НКП. Кажется, её зовут Ирина. Есть не только палевые, рыжие. Есть собаки с черным окрасом.

Спасибо Татьяна.Посмотрели, почитали.....НО СКОЛЬКО ЖЕ НАДО ВРЕМЕНИ ЧТОБ ПОДДЕРЖИВАТЬ ШЕРСТЬ В НОРМАЛЬНОМ СОСТОЯНИИ shok

РОССИЯ
: МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
18.12.2013 - 12:18
: 184
Arina G пишет:

Если не боитесь взрослых чужих собак, и готовы корректировать поведение, посмотрите любые московские приюты - потерянных немцев, азиатов, и проч. - полно., заодно сделайте доброе дело.
немцы кстати оч.быстро адаптируются к новому владельцу, за месяц будет "весь ваш" и целовальный ))

Спасибо большое, но из за детей брать взрослых приютских собак мы не будем, так как они уже имеют свой характер и привычки, а их перевоспитывать сложно.Ведь у нас много маленьких детей.У нас из 7 детей только 3 школьника, а остальные мал-мала.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

идеальный вариант , не искать совсем уж идеальную породу , а взять - для детей , для пастьбы и для охраны. А то вы так будете долго перебирать - пока не попробуете , так и не поймете , что вам нужно

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Софи Софи пишет:

но из за детей брать взрослых приютских собак мы не будем

Я знаю,что многие сейчас меня не одобрят.
Но у меня в жизни 2 собаки из приюта.
Колли подобранный на улице уже 2 летним псом,вел бродячую жизнь и был уже на последней стадии истощения. Служил на верой и правдой 15 лет. Плохого ничего не могу про него сказать.
И Вета - моя полуовчарка,которую я 2 года назад взяла из приюта для собак,там она прожила 1 год,от нее отказалась семья,по причине смерти матери ,а бабушка не захотела кормить собаку. Собака взрослая,примерно ей 4-6 лет. Настолько идаельной я собаки я не видела. Она все умеет. Подстравиается с полу слова под хозяина. Неужели она умела пасти коз? Нет,она городской житель. Теперь пасет коз.
Никогда не было такого,что бы на ослушалась команды. Рядом,значит рядом. Ко мне,значит ко мне. Нельзя,значит нельзя. И точно знаю,что если кто-то перелезет через забор она первая бросится на врага. Страха нет.
мы ездили в приют все вместе. Всей семьей. Пересмотрели всех,сказали ЧТО нам надо. Характер,задачи. Показывали разных. Кто-то был излишне импульсивен,кто-то не любил дом.животных.
Вету мы взяли погулять на поводок. И сразу влюбились. Сразу. И ни разу я не пожалела о том,что мы ее забрали.
Про охрану....
А вот доберманка,которую я растила со щеночка.....Когда к нам забрался алкаш - она спряталась в будку. И как бы я ее не любила,после этого уважение пропало.
Как моя подруга-собачница купила (давно это было) себе ротвейлера кобеля,занималась с ним,все знал и т.д.....Но вот однажды темной ночью на нее напал алкоголик (любви хотел) а Барку он сунул батон,собака села в кусты есть батон. Подруга моя (она такая амазонка) стукнула как следует алкаша и убежала. Собака пришла через час,радостная. На след неделе она избавилась от ротвейлера,продала его за копейки.

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Только в качестве информации. Абсолютно не агитирую ни за что и ни за кого. По бриарам - стремителен, глазаст, игрив, здоров, думает головой. Хватит, причем в неожиданные места, и облаивает, не давая сделать шагу нарушителю. Ждет подхода хозяина. Особенность - на задних лапах 2 прибылых рабочих пальца. Это позволяет великолепно двигаться по валежнику, вспарывать волку/собаке живот.
По поводу ухода за шерстью - я стригла, причем обычными ножницами, собаку в мае. на радость себе и собаке. К осени отрастала. Ну зимой могла нацеплять репьёв, гоняясь по полям. Она "пасла" моих такс. Научилась у старшей таксы охотиться, а таксы от неё научились охранять.
И бриар, и черныш были у нас из отказников. Были свои проблемы, естественно, но рада, что эти собаки были с нами рядом.
По поводу выбора. выбирай не выбирай породу. Вот если только не уперлось именно эту. А так, посмотрел, УВИДЕЛ и тебе плевать какой породы это создание. Свою собаку выбирают сердцем. И не будет на свете более преданного друга.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Я одно время очень хотела Бриара . Но что -то не срослось. Спасибо Вам , Татьяна , теперь опять буду думать.

Южачка у меня очень высокая , крови " Русского Великана " , она допрыгивает , хорошо , что сначала вежливо берет за руку , за запястье. Я то ее чувствую , что она сделать собирается и не допуская . чтобы человек пересекал " красную линию " за которой Фенечка пойдет в атаку.
А мой любимый мужчина раз так сильно " попал " . Приехали в город , сама разгружаю машину , ему сунула поводок с Южачкой . Подходит сосед и начинает на повышенных тонах объяснять , что это его место , он тут машину ставит и нас он тут видеть не желает. Я спиной , разворачиваюсь - вижу, что Феня уже его держит за руку , чтоб сильно не махал и близко не подходил. Напугала . чуть пробила кожу . Собаку закинула в машину . извинения . обработали кожу. " дюли" Саше , за ротозейство , его неудоумение - как это было быстро и молча. Очень неприятно , но сосед с тех пор вежливый и уважительный. А он , сосед . просто резко сократил дистанцию и активно жестикулировал типа " Ты кто такой ?! " Я бы сразу мордочку бы придержала и одернула . человека бы голосом предупредила.

Мне с ней очень надежно. Но порода сильно не для всех

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Свада пишет:

Я бы сразу мордочку бы придержала и одернула . человека бы голосом предупредила.

Мне с ней очень надежно. Но порода сильно не для всех

Доброе утро. В этой ситуации собака была поощрена или вы показали собаке, что недовольны?
Я тоже "мордочку придерживаю", но не всегда успеваю оградить людей от испуга. Если у других моих собак всегда было видно состояние собаки, то тут без каких-то переходов, резко от виляния хвостом к угрожающему прыжку и обратно тут же виляние хвостом. Я понимаю, что это говорит об уравновешенности собаки и о том, что она просто делала свою работу, охраняла. Что это не агрессия и не следствие стресса, а просто служба. Но в то же время в нашей стране просто от громкого рыка, спровацировавшего испуг, уже могут по судам затаскать. Не знаю, не порчу ли собаку, тормозя то, ради чего эту породу выводили. Через год если пойдем изучать охрану - ничего не выйдет?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

А у меня один кобель "зевает"... Вот видит, что начинают нарушать его охраняемое пространство, он громко так "зевнет".. smile3 типа предупреждает, чтоб его заметили... но это когда я рядом, а когда он один, из далека гавкнет..

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Ktototut пишет:
Свада пишет:

Я бы сразу мордочку бы придержала и одернула . человека бы голосом предупредила.

Мне с ней очень надежно. Но порода сильно не для всех

Доброе утро. В этой ситуации собака была поощрена или вы показали собаке, что недовольны?
Я тоже "мордочку придерживаю", но не всегда успеваю оградить людей от испуга. Если у других моих собак всегда было видно состояние собаки, то тут без каких-то переходов, резко от виляния хвостом к угрожающему прыжку и обратно тут же виляние хвостом. Я понимаю, что это говорит об уравновешенности собаки и о том, что она просто делала свою работу, охраняла. Что это не агрессия и не следствие стресса, а просто служба. Но в то же время в нашей стране просто от громкого рыка, спровацировавшего испуг, уже могут по судам затаскать. Не знаю, не порчу ли собаку, тормозя то, ради чего эту породу выводили. Через год если пойдем изучать охрану - ничего не выйдет?

Я никогда не поощряю агрессию собаки. Слишком много проблем. молодой была , да , но тогда и время другое было.
Я изверг рода собачьего . даже лаять не разрешаю.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Николай М пишет:

А у меня один кобель "зевает"... Вот видит, что начинают нарушать его охраняемое пространство, он громко так "зевнет".. smile3 типа предупреждает, чтоб его заметили... но это когда я рядом, а когда он один, из далека гавкнет..

В том то и дело , Азиат и Кавказец - предупредит. Южак- нет.Мои собаки - во всяком случае.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Свада пишет:

Южак- нет.

Я все читала это слово "Южак" и что-то у меня в голове все породы смешались....Посмотрела в интернете,почитала....да,про характер написано так же,как и вы пишите.
А фото есть? Хочется на вашу посмотреть.

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Краса Сибири Аграфена

Вложение
fenechka.jpg
Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Нашла ее фото с монки в возрасте 14 месяцев. Смешная такая , нескладная , лысая.

Вложение
210520111081.jpg
Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
NataJ пишет:
Свада пишет:

Хорошо им вместе !

Реально хорошо, я ни разу не пожалела, что взяла вторую. Хоть не скучно им. А мне-то как не скучно стало! Каждый день в снегу купаюсь, сени перестраиваю, вёдра нахожу в новых местах, бурки с лестницы снимаю... Хорошо хоть целые laugh
А еще вот такая фота есть )))
[изображение]

Наташ, ну красавчики))) good

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

не ну Буська конечно хороша! но вот вид у нее такоооооооооой недовольный lol Типа и куды ее опять черти понесли?))))