Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 112 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Вечером найду свою статью по знакомству с кошками

и потом - он же не знает еще что это ВАШ Кот ?!

Арина - напомните плиз регион проживания

(и всё равно - на фото кавказец)

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

Великий Новгород до Питера если по прямой (в смысле на карте посмотреть) то 200 км

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ну и конечно это не САО, и не кавказец (хотя видимо бабушка грешна была)
я не спец, и даже знаток, но его спину видеть надо. Хотя лапы, это нечто, но опять же коротковаты. Да и сам мелочь

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

собака по фото и собака вживую - зачастую разные собаки :-)

так вот ПО ФОТО -кавказец :-)

*** по знакомству и частично приучению

поскольку материал мой - ссылок не ставлю

Написано в помощь для тех, кто взял собаку из приюта, или приобрёл взрослую собаку

Кошка и собака …

Сначала рассмотрим ситуацию, когда в дом приводят взрослую собаку. Зачастую с неизвестным характером и наклонностями по части кошачье-собачьего общения…
И в доме уже есть КОШКА
Техника безопасности при знакомстве договаривающихся сторон:
1. СОБАКА в мягком ошейнике, на поводке и в наморднике.
2. КОШКА – если приучена – то тоже на поводке и в ошейнике. Если нет, ну, увы…тогда будет просто кошка…
3. ЛЮДИ – в основном тот, кто держит кошку – лучше если будет в плотных штанах и куртке типа джинсовки и пр.. и руки в удобных плотных перчатках…
Кошки, они, знаете ли, с недовольства, с перепугу, или от собственных мрачных мыслей так могут когтями вцепиться в то что ближе…то есть в того, кто эту кошку и держит…
И возьмём сначала лучший вариант – это ДОБРАЯ кошка…и она лояльна к собакам, и даже согласна с ними играть и вообще сосуществовать дружелюбно
Хорошо, когда в доме есть несколько человек для облегчения проведения первого знакомства.

Один берет на руки кошку, и почесывая и поглаживая убедительно рассказывает ей всяческие сказки какая хорошая собака будет теперь жить в нашем доме…

Другой сопровождающий Высокой Стороны заводит в комнату переговоров собственно объект знакомства. Может быть лучше будет предварительно за дверью дать собаке понюхать шерсть кошки и тоже ИСКРЕННЕ бодрым и радостным тоном сказать что это НАША КОШКА и как хорошо им будет вместе. Зайти в дверь, остановиться, и посмотреть с расстояния на кошку… Если прям сразу с первого захода явной агрессии собаки нет, подойдите поближе, не прекращая разговаривать. Если же опять все хорошо – подойдите к кошке на расстояние вытянутой руки. Одной рукой крепко держите собаку за ошейник, другой погладьте кошку, всячески демонстрируйте радость от спокойного собачьего поведения.. Попробуйте дать собаке обнюхать кошку. Все хорошо? Расслабьтесь и отпустите ошейник, оставьте собаку на поводке. Отпустите кошку и понаблюдайте за поведением собаки – не пытается ли она проявить агрессию. Любопытство, попытки поиграть – поощряйте. Бурно похвалите, угостите пса вкусным и бегите гулять как поощрение…
Первое время не оставляйте их наедине вообще. Пусть лучше будет скучающая целая кошка закрытая в комнате. В этот же день или на следующий – повторите процедуру знакомства, только без намордника на собаке. Не забудьте слова и эмоции!!!
Затем кошку можно на руки не брать, а понаблюдать как собака примет спокойно бродящую по квартире кошку.
Побродите с ними… собаку можно отпустить с поводка при условии необижания кошки.
Если все отлично – пусть на глазах у домашних они свободно перемещаются. Оставлять их наедине я бы не рекомендовала еще хотя бы недели две.

Теперь предположим что кошка НЕ ЛЮБИТ СОБАК… Но очень ласкова с людьми, и вообще – во всём другом – просто беспроблемная кошка! Здесь бы я рекомендовала не только более плотную одежку хозяевам, но и аптечку рядом …на всякий случай…по вышеуказанным причинам…
Ознакомить собаку с ней необходимо все же для правильной расстановки акцентов в отношении с самой собакой – что вот КОШКА принадлежит хозяевам, и любая агрессия на нее крайне нежелательна, а вот безразличное отношение хозяевами очень даже поощряется. Собаку близко не подводите, да и будьте готовы что кошка может вырваться у Вас из рук и на собаку броситься (есть и такие) и тогда спасать придется уже собаку, но лучше не допустить этого, и кошку все же крепко фиксировать.
Покажите им друг друга - что вот они такие замечательные и им придется теперь жить вместе. Но лучше все же в разных комнатах, особенно на время Вашего отсутствия. А когда люди дома и можно все комнатные двери открыть– смотрите чтобы собака не проявляла никакого внимания к кошке, сразу отзывайте, переключайте ее внимание на что-то другое. Кошка со временем привыкнет к новому жильцу, бояться и проявлять агрессию, скорее всего, правда не перестанет, но нейтралитет – это ведь тоже неплохо??

С маленьким шустрым игривым котенком все то же самое что и с доброй кошкой… Вот только ДОБРОЙ собаке придется еще объяснять что хватать котенка в игре надо аккуратно!!!

2010 год
автор Карасёва Наталья

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ясненько. Попробуем организовать в рамках наших реалий.

А вот как научить охранять хотя бы двор?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

От природы это либо дано, либо не дано

можно если есть данные - вытащить парой-тройкой занятий

У меня в мае либо начале июня под Великий Новгород(не помню точно куда) едет инструктор на хутор, заниматься с сыном ТЕмира и Зары - БУЛАТом (зав Филипп наш Стечкин) - теоретически можно соединить поездки, в смысле чтобы Александр Сергеевич к Вам заскочил

На днях все равно собиралась Александру звонить (и инструктору, и хуторянину) - спрошу что как

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

Наташ вы узнайте куда поточнее едет инструктор

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Выглядываю в окно, а они под тентом на прицеп в прятки играют.. пришлось выйти и убрать, пока не порвали..

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

такая милая возня)))

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ну у нас сегодня опять был плодотворный день.
с утра он попытался потаскать меня на поводке, за что был облаян, и пришлось ему со мной метров 20 пройти на ошейнике. Понял что не такая я добренькая, и дальше спокойненько та ходил, делал свои дела.
открытие. Он не гадит во дворе! Только за пределами good
До деревни доехали почти спокойно. Обошли свои поля. Прошлись по деревне. На деревенскую шавку полный игнор! по деревне выгуливал меня спокойно, с достоинством. Один раз стоило мне отвлечься, покусился на соседскую грядку)))
обратно ехали почти идеально. Опять чуть не сожрал кота. Пришлось ждать когда кот пойдет обратно, и пресекать все попытки убийства. Два часа спустя кот опять проходил мимо, был просто обруган из позиции лежа.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

ой Наташ, я же с ним как с миной, все время на чеку. Ведь даже возраст неизвестен.

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

у меня вроде как кавказец.
алабайка потом будет, как переедем, мужа уже уболтала)))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Кавказец-кавказец

Арин, я Вам дала координаты Алексея Олеговича - ежели вдруг что-то срочное а меня на связи нету - звоните ему

НИКОЛАЙ М

Такие игры в прятки - один из показателей ..как это попроще сказать.. правильного умственного развития щенка, правильного выращивания.. полноценного выращивания и общения с животными

Очень порадовалась глядя на это видео, почаще показывайте Ваших собак

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

Наташ, вроде как справляемся, ни смотря на всю внезапность.
Я тут буду отчитываться, о всех достижениях, промахах, неудачах, открытиях. Можно?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
NataJ пишет:

А почему хвост не купирован у такого щена?

Купирован. Мне нравится когда подлиннее оставляют.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ak-ula пишет:

правильного умственного развития щенка, правильного выращивания.. полноценного выращивания и общения с животными

С собратьями знают как себя вести. Жалко других животных пока нет. Мелкий цесарок уже пытался гонять, но команду "нельзя" уже знает..

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Арина77 пишет:

Наташ, вроде как справляемся, ни смотря на всю внезапность.
Я тут буду отчитываться, о всех достижениях, промахах, неудачах, открытиях. Можно?

Категорически НУЖНО !!!

Николай М пишет:

Жалко других животных пока нет

Козочек? Парочку? Самое оно

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

https://www.avito.ru/belgorod/sobaki/otdam_sobaku_v_dobrye_ruki_563798351
Посмотрите пожалуйста собаку. Живу в своем доме , трое детей. очень хочу собаку но боюсь не успеть за всеми по времени. Борзая это сложно?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Юлия q пишет:

Борзая это сложно?

Данной породе нужны длительные каждодневные прогулки. Бег на свободе обязателен!
А потом эта порода охотничья,легко возбудимая.
Нет,я бы не взяла.
Почитайте про них в интернете.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Юлия q

Вы меня простите, если я буду не особо вежливой, ладно?

Сначала про авторов объявления:

Идиоты Не особо умные люди завели УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННУЮ охотничью собаку (сейчас правда они иногда бывают исключительно беговые = что хуже - неизвестно).

Обнаружили что это не усю-сю-длинноногая лапочка, а СОБАКА, да ещё с наклонностями от природы плохо сочетающимися с жизнью на ферме вообще и в хозяйстве где есть сельхозживность в частности.. Плюс ко всему очевидно было неожиданностью, что в клетке на улице её держать ну никак нельзя, собака во-первых короткошерстая, во-вторых к уличному содержанию непригодная...

Пытаются от нее избавиться способами, не угрожающими их нравственным чувствам (то есть пристроить) - что говорит о наличии владельческой человечности.

Юлия, Вы для себя определились ДЛЯ КАКИХ ЦЕЛЕЙ ВАМ СОБАКА?

Какие задачи будут у собаки, как Вы представляете Ваше совместное житие?

Вы или Ваш муж - охотники? Вы каждые выходные проводите на охоте или готовы их проводить на ипподроме (кинодроме) или любом футбольном поле где есть дорожки для собачьих бегов? вы готовы ездить на тренировки?

Вы готовы много часов в день посвятить обязательному выбегиванию данной борзой? Ну, просто "чтоб дом устоял"?

Иначе у Вас в доме будет такой маленький вихрь, исключительно локального применения к Вашему дому... ну может к территории соседей ещё

Борзые, также как ездовые лайки - собаки - которые не просто должны, их природа требует постоянных нагрузок и движения. Не будет нагрузок и удовлетворения охотничьего инстинкта или отработки если говорить простыми словами "программы бежать, бежать, и бежать" - собака пойдет вразнос. В прямом смысле слова. Нет, не в агрессию. Она будет сбрасывать напряжение доступным ей способом - бегать, прыгать, ловить, ломать, крушить, грызть...

И борзые и лайки -прекрасные изумительные собаки, совершенно роскошные, потрясающего ума и сообразительности - НО ОНИ ОЧЕНЬ УЗКОСПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ - и для сохранения физического и психического здоровья - они должны делать то для чего выведены. Либо бежать, либо бежать и охотиться...

Ну это всё, что я могу сказать

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
Яна Саулит пишет:

Бег на свободе обязателен!

Уже не смогу ей обеспечить , ладно что то я размечталась.Яна спасибо что спустили с небес на землю.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904
ak-ula пишет:

Вы меня простите, если я буду не особо вежливой, ладно?

Наташа и вам спасибо. Да понимаю я, что сейчас собаку не потяну. Соскучилась просто, когда переезжали мечт было грамодьё, только воплощаются они постепенно.А авито это нет нет да и подкинет чего, что б душу заболамутить.Но буду пока жить по графику

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Юлия q пишет:

ладно что то я размечталась.

Вы присмотрите для себя более домашнюю собаку. В приюты собачьи не обращались? У меня собака сука из приюта. Я не нарадуюсь ей. Идеальная собака,слова человеческие понимает.
Но я в приюте не один час провела,все осмотрела. Предлагали мне другую,по активности как борзая Я сразу говорю - НЕТ,знаю,что не смогу это собаку выгуливать по 3 часа.
15 лет назад я доберманку взяла. Ходили с ней гулять по 3-4 часа. Я еле ползу домой,а она еще апорты и барьеры может))))
Так что и правда,собака не должна быть обузой.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Юлия, мечты должны сбываться..

"Щас я вам фигвам нарисую"(с)

Ща я кофе налью (а то я тут лук из банок с огурцами и помидорами что Яна привезла - пожарила с омлетом, а теперь пить очень хочетс, и спать тоже - от сытости и вкусноты необыкновенной), и постараюсь Вашу мечту реализовать сначала словесно. Мы с Вами разберём

те вопросы на которые Вы не ответили, поэтому я их дублирую пока:

Какие задачи для Вашей собаки Вы себе представляете (мечтаете, рисуете)?

Как в Вашем представлении (понимании, мечтах, желаниях) - будет жить Ваша собака - что она будет делать, какой Вы хотите темперамент, будет ли она жить постоянно в доме или может быть еще и уличное содержание?
Готовы ли Вы посвящать ежедневно часок-другой уходу за шерстью или "ну его нафиг" - то есть какая собака должна быть по типу шерсти?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Какая по характеру и предназначению должна быть Ваша собака?

Постоянно ориентированная на Вас с вопросом "а что сделать - скажи?" и вертеться вокруг Вас, потому что Вы - и Ваше семейство смысл её жизни?
Быть постоянно возле ног, приносить игрушки, тапочки, с удовольствием бегать с детьми и возиться с ними, не проявлять никакой агрессии ни к кому?

Опять же во всём ориентироваться на Вас, но тем не менее обладать задатками охранных качеств, работать толко по Вашему слову, но не обладать способностью охранять самостоятельно?

Вполне самодостаточное животное, конечно нуждающееся в любви, ласке, общении - но не навязывающее свое общество, могущее принять решение самостоятельно (но не всегда это во благо хозяину, ага), требующее всё же бОльших усилий в воспитании и упорства хозяйского в дрессировке, нежели вышеперечисленные варианты?

просто "чтобыбыло" размером чуть побольше мыши?

***

про приюты - ругалась и буду ругаться и предупреждать: собаки в приютах ВСЕ со своей историей, и что у них там в анамнезе - хрен кому известно. Чтобы выбрать собаку из приюта и у вас всё сложилось - нужен или свой собственный етитский опыт в общении - ПЛОТНОМ общении с псовыми, либо свой кинолог, либо фантастическая удача. Третьего не дано.

Приютские собаки ВСЕ с тяжелой судьбой, и что в какой момент у них жахнет - никому неизвестно.

Если брать кого-то из чувства "давай спасем поможем" - то только у знакомых через знакомых, опять же если верить всей людской цепочке безоговорочно - что собаку отдают именно потому что хозяева развелись (переезжают, к ним кто-то приехал кого выгнать нельзя типа тёщи или свекрови, которые категорически заявили либо я либо собака, а противостоять диктату нет силы характера;), а не из-за того, что воспитанием не занимались и теперь бобик пожрал либо кого-то из владельцев, либо детей, либо на прогулке ведет себя так, что хочется удавиться от стыда или проблем.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Про приютских собак и людей, ведущихся на призывы "возьми из приюта, не покупай"

Интервью одного из известных дрессировщиков, одного из действительных специалистов по среднеазиатским и кавказским овчаркам - Михаила Пулина (несколько лет был здесь под ником Пулин)

интервью изданию
"Петс газета"

«У меня был кобель, который проглотил пчелу... и с тех пор боялся самолетов»

20 марта в 11:58

«У меня был кобель, который проглотил пчелу... и с тех пор боялся самолетов»

Призыв «Не покупай, возьми из приюта» постепенно приобретает новых последователей. Все чаще можно услышать, что кто-то взял собаку или кошку из приюта. Среди таких людей встречаются и знаменитости – Константин Хабенский, Дмитрий Певцов, Алексей Серебряков, Татьяна Лазарева. И правда, почему не подарить кому-то шанс на нормальную жизнь, если и сам ищешь себе хвостатого друга?

Однако все не так уж просто. Часто решение взять собаку из приюта люди принимают под влиянием минуты, но после бурного эмоционального всплеска наступают будни, и некоторые внезапно обнаруживают, что свою жизнь теперь приходится делить с существом, поведение которого обескураживает и ставит в тупик. Нередки случаи, когда, не справившись с ситуацией, человек возвращает в приют того, кого хотел «осчастливить». Волонтеры хорошо знают о возможности такого развития событий и недаром первые недели после пристройства называют «испытательным сроком».

Иногда новоиспеченные хозяева вынуждены обращаться к специалисту. Немотивированная агрессия, страхи, проблемы адаптации, проблемы взаимоотношений с хозяевами, другими собаками, кошками и детьми – вот неполный список жалоб, с которыми приходят к кинологу. Проект PETS взял интервью у человека, кто вот уже 25 лет помогает людям и собакам находить общий язык, - инструктора-кинолога Михаила Пулина.

- С какими проблемами вам чаще всего приходится сталкиваться в работе с собаками, взятыми из приюта? По какому поводу к вам обычно обращаются их хозяева?

- В принципе, нет никаких особенных проблем, которые были бы только у приютских собак и отсутствовали у всех остальных. Просто у собак, взятых во взрослом состоянии и с неясной предысторией, проблемы, как правило, выражены более ярко и сваливаются на владельца сразу, а не постепенно, как это происходит в случае, если собака выращивается со щенячьего возраста. Таким образом, процесс притирания собаки к человеку и человека к собаке сокращается до очень короткого промежутка времени. К этому часто оказываются не готовы даже люди, имеющие опыт работы со сложными собаками. А если учесть, что, как правило, собак из приюта люди берут на эмоциональном порыве, без достаточного опыта общения с животными, то несоответствие действительности ожиданиям зачастую приводит их в шок. Человек ожидал благодарности от животного за спасение, а вместо этого его больно кусают. Человек ожидал от собаки преданности, а вместо этого жучка так и норовит сбежать. Человек рассчитывал на то, что собака будет защищать его и его имущество, а вместо этого ему самому приходится защищать собаку от внешнего мира.

Есть три основных проблемы, с которыми сталкиваются люди, взявшие собак, неважно откуда - из питомника, от заводчика, от хозяев, из приюта, или подобравшие собак на улице. Эти проблемы - страх, агрессия и независимость.

- Какая проблема самая сложная?

- Страх или, точнее, страхи - это самая сложная штука в коррекции. Тут нельзя дать каких-то конкретных рекомендаций, только самые общие.

Первое, не жалейте испуганную собаку. Очень часто изображение страха является способом манипуляции хозяином. Я сделаю вид, что мне страшно, а ты меня погладишь, дашь мне вкусный кусочек и вообще обратишь на меня внимание, и таким способом я смогу избежать неприятных ощущений. Будьте максимально спокойны, уверенны и настойчивы, но без жесткости. Испугалась собака громкого звука - идите на этот звук. Не хочет она на него идти - поддерните её за собой, главное, будьте максимально уверены и спокойны, не нервничайте и не сердитесь на собаку, просто настойчиво требуйте, чтобы она шла за вам, и хвалите, хвалите, хвалите. Хвалите каждую секунду, когда она хоть шаг в нужном вам направлении сделает спокойно.

Похвала - это самое мощное воздействие, которое мы оказываем на собаку. Только не формальное «молодец, возьми с полки пирожок», а максимально искренняя, эмоциональная похвала. Собака, если она не слишком голодна, больше всего ценит положительные эмоции. Главное, выдать их вовремя, то есть тогда, когда собака делает именно то, что нам нужно.

Второе, покупайте надежное снаряжение. Если страх - не манипуляция хозяином, а действительно паническая атака, то ноги у собаки начинают работать раньше головы. Она ломится не к какой-то конкретной цели, а просто куда подальше, при этом рвет поводки, выворачивается из ошейников, вылезает из шлейки, просачивается сквозь или перепрыгивает через заборы. Большинство собак, сбежавших от хозяев из-за страхов, сбежали потому, что снаряжение было либо плохим, либо плохо подогнанным.

Страхов собаки могут придумать себе сколько угодно и самых разнообразных. Ну, например, у меня был кобель, который поймал пчелу и с тех пор боялся… самолетов. С какими-то из страхов можно, а зачастую и необходимо бороться, а с какими-то приходиться учиться жить. Как правило, всяческие страхи показывают дворняжки, по крайней мере, они их показывают наиболее ярко. У них страхи являются не опытом прожитых лет, а просто механизмом выживания. Так что если вы берете из приюта дворнягу (именно дворнягу, а не метиса первого поколения), то будьте готовы к этим проблемам.

- Часто ли к вам обращаются по поводу агрессии собак?

- Агрессия - довольно частая проблема для владельцев собак. Агрессия бывает внутривидовой, межвидовой и социальной. Еще есть охотничья, но она не совсем агрессия, тут скорее речь о добыче.

Внутривидовая агрессия - это желание драться с себе подобными. Не буду вдаваться в эволюционные причины. Гугл в помощь, а еще лучше читайте Конрада Лоренца. Совершенно гениальный ученый и популяризатор, основатель этологии.

Обычно эта проблема возникает у кобелей, хотя у сук тоже случается. Если вы столкнетесь с подобной проблемой, взяв собаку из приюта или с улицы, то вы столкнетесь с ней резко и в полную силу. Выращивая собаку со щенка, вы, скорее всего, заметите склонность к проявлению агрессии ещё в юном собачьем возрасте, месяцев так в семь-восемь, и у вас будет шанс решить её более или менее мягко. Со взрослой собакой, как правило, мягких вариантов уже нет - поведение уже сформировано.

Поэтому, как только вы столкнулись с агрессией собаки, воздействие сразу должно быть максимально жестким. Собака должна понять, что вам не нравится её поведение. Тут следует понимать, что болевые воздействия далеко не всегда дадут желаемый эффект, а иногда и вовсе могут привести к переадресации агрессии на вас. Ну, или они должны быть очень сильными, на что большинство владельцев, взявших собак из приютов, просто не способны по складу характера. Как только ваш новоприобретенный питомец попробовал кинуться на другую собаку - покажите, что вам это не нравится: резко подерните поводком, орите на собаку страшным голосом, ругайтесь, кройте по матери. Вообще, обсценная лексика в воспитании собак - тема для отдельного разговора, в некоторых случаях очень помогает. В общем, всячески выражайте свое недовольство. Как правило, собака в такой ситуации рассчитывает если не на вашу поддержку, то хотя бы на нейтралитет, и поняв, что, пытаясь показать свою крутизну, оказывается меж двух огней, быстро потухает. По возможности, сразу после этой процедуры поставьте собаку опять в те условия, в которых она проявила агрессию, и в случае рецидива повторите воздействие. В случае, если агрессия исчезла и собака смотрит на вас, ожидая реакции, - очень сильно, ярко и эмоционально похвалите собаку. Самое главное - провести эту процедуру при первом проявлении нежелательной агрессии в вашем присутствии. И понятно объяснить собаке, что вы от неё хотите.

По поводу межвидовой агрессии. Все мы знаем, что собаки часто не любят кошек. Но это бы ещё полбеды. Некоторые собаки агрессивно относятся к людям, не являющимся членами семьи или ещё какого-то близкого круга, или настороженно относятся к некоторым группам людей (например, к военным, пьяным или представителям не титульной нации). Дело тут в нестандартном поведении этих людей, с точки зрения собаки.

Тут сразу стоит решить для себя, чего вы хотите. Если вам нужна собака, которая будет нести некие защитно-охранные функции, то не пресекайте эту агрессивность, а идите на дрессировочную площадку или к инструктору, который будет заниматься с вами индивидуально. Пусть он поможет вам развить это поведение в правильном направлении и взять его под контроль. Если же вы хотите иметь совершенно бесконфликтную собаку, то действуйте как в случае внутривидовой агрессии. Хотя нужно понимать, что далеко не любое нежелательное собачье поведение можно убрать и не всегда можно добиться желаемого.

Социальная агрессия - пожалуй, самая распространенная проблема, с которой люди, взявшие собаку из приюта, обращаются ко мне.

Дело тут не в распространенности проблемы как таковой, а в том, что с ней труднее всего ужиться. Собаку дерущуюся можно выгуливать там, где нет других собак. Собаку, кидающуюся на посторонних людей, можно держать за забором или гулять в наморднике. А вот собаку, кусающую нас, любимых, а особенно наших детей, держать почти невозможно. Или жизнь превращается в какой-то сложнопроходимый квест: запри собаку в одну комнату, выпусти детей из другой комнаты, замани собаку миской на балкон, брось миску и быстро закрой дверь балкона, дождись пока она поест, запри детей в комнате, выведи собаку погулять, вернувшись с прогулки, посмотри, чтобы дети были закрыты, запри собаку на балконе и т.д. Я знаю несколько семей, которые так живут, но все-таки это развлечение не для всех.

Про социальное поведение собак в семье написана куча всего. Слова «семья-стая», иерархия, доминирование, «иерархическая лестница» слышали или читали все, кто собаками хоть чуточку интересовался. Но, как правило, это все написано для тех, кто выращивает собаку со щенка. Вот он растет, мы для него источник пищи, и наш авторитет непререкаем. Месяцев в три-пять собачий ребёнок начинает устраивать праздник непослушания, заигрываться и хулиганить, получает трепку и опять признает превосходство хозяев. Месяцев до семи-девяти. Тут начинает играть гормон, и опять следует попытка проверить свои силы. Опять трепка в том или ином виде и признание авторитета. Года в полтора-два следует еще одна попытка (а бывает, что и не одна) проверить хозяев на «вшивость», связанная с полным физическим и психическим взрослением собаки. Но при правильном воспитании собака к этому времени уже обучена подчинятся тем или иным командам, так что пару раз улегшись по команде или отказавшись от вкусной косточки по команде, иногда подкрепленной животворящим тумаком, животное более или менее окончательно признает превосходство хозяина.

Надо понимать, что во всех описанных случаях собака в глубине души все равно уверена в превосходстве владельца, и если хозяин не делает откровенных глупостей, то подтверждение этого превосходства, в общем, не является для него проблемой.

Теперь возьмем случай с собакой, взятой из приюта во взрослом возрасте. Тут еще стоит учитывать, что практически всегда возраст пристраиваемой собаки занижается, настолько это возможно, лишь бы только это не выглядело откровенной ложью. Полуторагодовалая собака будет названа девятимесячной, пятилетняя - двухгодовалой.

Вот эта собака с уже сформировавшимся характером и мировосприятием попадает в совершенно новый для нее коллектив. Все эволюционные механизмы кричат ей: 1) прислонись к сильному лидеру, стая под управлением сильного лидера более успешна, а, следовательно, более успешен каждый член этой стаи; 2) по возможности сам стань лидером, лидер имеет все блага от еды до секса, да и вообще лидерство приятно само по себе. Ее предыдущий жизненный опыт говорит ей: зарычи, покажи зубы, и слабый отступит, а если он не слабый и ответит, то прими позу подчинения или беги. Либо, если жизненный опыт данной собаки богаче, то внутренний голос собаки звучит так: укуси, люди боятся боли, а принять позу подчинения или убежать ты всегда успеешь.

Вот этим она и руководствуется. Рыком или угрожающей позой пытается напугать и заставить отступить, укусом проверить вас на слабость. И если вы отступили, то понятно, что к сильному лидеру прислониться не получилось. Надо становиться лидером самому. А если вы не отступили, то надо попытаться убежать, чтобы не получить колотушек. Если же убежать невозможно, то подчиниться. Таких проверок обычно много не бывает. В большинстве ситуаций, если хозяин ведет себя правильно, за одну - максимум три попытки все решается.

- Третья проблема, о которой вы упоминали, – независимость. Как это проявляется и что с этим делать?

- У дрессировщиков есть термин «инстинкт свободы». Не знаю, насколько он научно обоснован, но совершенно точно, что собака совсем не мечтает нам подчиняться. Её все время приходится тем или иным способом убеждать в необходимости подчинения, применяя самые разные инструменты - вкусные куски, похвалу, тумаки, поводок, электроошейник и прочее. Мы объясняем собаке простую вещь - подчиняться хозяину выгодно для тебя. Подчиняясь, ты получаешь массу положительных эмоций, а сопротивляясь - массу отрицательных. Но опять-таки это хорошо работает на домашней собаке, выращенной со щенка. С самого юного возраста она понимает, что хозяин - некое высшее существо, от него приходят все радости жизни в виде еды, ласки, игр и прочего приятного. И от него же приходят все неприятности в виде тумаков, одергиваний, игнорирования. Но всё это завязано не на человека вообще, а на конкретного хозяина.

А теперь представим, что у нас не щенок, а взрослая собака. У нее нет опыта подчинения данному человеку, она не считает его авторитетом, не считает его своим хозяином, вожаком. И вот собака оказалась у вас на поводке. И с чего бы она стала вам подчиняться или хотя бы стараться держаться рядом с вами? То, что вы спасли собаку от жизни в приюте или даже от усыпления, знаете только вы. Собака этого не знает.

Нет единых рецептов. Разные собаки будут вести себя по-разному. Если контакт с собакой не сложился, дворняжка будет бояться и убегать, лайка или лабрадор будут убегать, потому что вы им совершенно не нужны, «азиат», «кавказец» или ротвейлер сначала вас напугают или укусят, а потом даже не убегут, а просто уйдут по своим делам. Дело не в том, что они «неблагодарные твари», а в том, что вы пока для них никто и звать вас никак.

Авторитет, который зарабатывает хозяин щенка за год, вам надо заработать за день, ну, ладно, за неделю. Вы к этому готовы?

- В каких случаях хозяин может справиться сам, а в каких требуется помощь специалиста? Что является признаком того, что надо срочно обратиться к кинологу?

- Тут все очень сильно зависит от того, какой этот самый хозяин. В принципе, человек способен сам справиться практически с любой проблемой, которая может возникнуть. Ну, может быть, кроме правильной постановки у собаки защитных качеств, тут без помощника обойтись трудно. Все зависит от личных качеств данного конкретного человека. Признаком того, что надо обратиться к специалисту, является осознание некой проблемы и непонимание путей её решения.

- Расскажите, пожалуйста, несколько простых правил, которые нужно соблюдать при корректировке той или иной проблемы у собаки.

- Правила простые. Самое главное, уверенность в себе. У вас не должно быть сомнений в том, что вы можете справиться с любой проблемой. Только в этом случае и у собаки не возникнет сомнений на этот счет.

Второе - это упрямство, настойчивость и последовательность. Собаки умеют быть очень упрямыми, но вы должны быть ещё упрямее. Ни одна команда не должна оставаться невыполненной. Вот как хотите, так и добивайтесь выполнения, а если не готовы добиваться, то не давайте команды. Помните, вам надо пройти год за неделю - у вас нет времени на ошибки и их исправление, ну или, по крайней мере, каждая ваша ошибка будет стоить вам дороже, чем ошибка владельца щенка.

Третье – последовательность. Ваши требования к собаке должны всегда быть одинаковы. Если вы не хотите, чтобы собака подбирала с земли, то не разрешайте ей подбирать даже случайно уроненный перед её мордой кусок. Если вы не хотите, чтобы она попрошайничала на кухне, то никогда не давайте ей кусков со стола. И так далее.

- Сколько времени животному требуется на адаптацию в новых условиях? И сколько времени в среднем необходимо потратить на корректировку поведения животного?

- Собаки - очень лабильные существа. Они быстро принимают новые правила игры, главное, их доступно объяснить. Чем быстрее мы объясним собаке эти правила, тем легче будет и нам, и ей.

Основная ошибка при приобретении новой собаки - «не трогайте собачку первые две недели, дайте ей привыкнуть к вам». В результате собачка первые две недели привыкает к вам одному, а через две недели, когда вы начинаете от неё чего-то требовать, ей приходится привыкать к вам совсем другому. Поэтому сразу объясняйте собаке, какие ключевые моменты в её поведении вам не нравятся, а какие нравятся. Делайте это доступно для собаки и эмоционально.

Время, необходимое на корректировку проблемы, зависит от самой проблемы, особенностей собаки и хозяина. Дольше и сложнее всего корректируются страхи. Некоторые из них не корректируются окончательно никогда, тут всё очень индивидуально. Некоторые проблемы, казавшиеся неразрешимыми, удается скорректировать в течение пяти минут раз и навсегда.

- Одна из часто встречающихся проблем с животными из приюта связана с тем, что для них годами вольер одновременно служит и туалетом. И потом в домашних условиях они не понимают, что здесь этого делать нельзя. Насколько сложно приучить собаку к правильному туалету?

- По моему опыту это далеко не самая серьезная проблема. Чаще всего она решается достаточно просто силами самих хозяев. Если не получается убеждением, клетка-переноска спасает практически всех. Как правило, собаки не гадят дома при хозяевах, а делают это, когда их нет. Закрывая собаку в переноске-домике на несколько часов, мы можем создать условия, при которых она предпочтет потерпеть, чем сидеть на мокрой подстилке. Обычно таким методом за месяц-два удается приучить к порядку большинство собак. При этом небольшой процент собак делает свои дела под себя, на свою подстилку. Это маленькие щенки и совсем уж клинические случи, спровоцированные постоянным клеточным содержанием без возможности гулять и учиться делать дела на улице или предназначенной для этого пеленке.

- Еще одной проблемой может стать наличие в семье маленького ребенка, у которого могут «не сложиться» поначалу отношения с новым членом семьи в силу разных причин. Например, собака может бояться детей из-за негативного прошлого опыта. Или ребенок может вести себя слишком непосредственно – приближаться к животному, нарушая его территорию, пока оно еще не привыкло. Что вы посоветуете людям с детьми, которые берут животное из приюта, еще на этапе выбора собаки? На что следует обращать внимание и как вести себя уже дома, чтобы не возникло ситуаций, опасных для детей?

- Этот вопрос, пожалуй, самый трудный. Посоветовать могу следующее. Десять раз подумайте, прежде чем брать взрослую собаку с неизвестной предысторией в семью с ребенком. Когда решитесь брать, ещё десять раз подумайте, какую именно собаку. Побывайте в приюте несколько раз всей семьей, познакомьтесь, посмотрите на реакции собаки. И когда всё-таки будете брать взрослую собаку в семью с детьми, будьте готовы к тому, что вам придется уделить силы и время на обучение собаки и детей общаться друг с другом. И может быть, все-таки придется её вернуть.

- Другая проблема – взаимоотношения нового члена семьи с животными, которые уже живут в ней. Понятно, что для них появление нового жильца само по себе стресс. А если к тому же новичок начинает их гонять, тут, видимо, надо вмешаться. Или не надо, и животные со временем сами отрегулируют свои отношения?

- Тут разные алгоритмы решений в разных ситуациях. В случае, если у вас собака и вы хотите взять другую собаку, то стоит ещё на этапе знакомства с потенциальным питомцем в приюте привезти уже имеющуюся собаку и посмотреть, как у них сложатся взаимоотношения.

Если у вас кошка, то приведя первый раз собаку домой посмотрите, как она реагирует на кошку. Если просто назойливо пристает или игриво пугает, то не обращайте внимания, сами разберутся. Если проявляет агрессию или пытается охотиться, как на дичь, то очень жестко объясните собаке, что вам это не нравится, после этого дайте продолжить знакомство и смотрите на результат.

И не стесняйтесь возвращать собаку в случае, если возникли неразрешимые проблемы. Разумеется, это надо обговаривать с работниками приюта или волонтерами еще «на берегу».

- Бывают ли ситуации, когда у вас возникают претензии к поведению самих хозяев?

- За исключением случаев патологического садизма или обратной стороны этого явления -патологической «удушающей любви», что зачастую приводит к одинаковым результатам, у меня претензии к хозяевам возникают редко. Все люди в чем-то ошибаются. Никто не знает всего.

Очень не люблю, когда, взяв собаку, люди сваливают все заботы о ней на прислугу или престарелых родственников. Мне в такой ситуации непонятно, зачем собаку вообще брали. И работать в таких случаях очень тяжело.

- Что еще вы посоветуете людям, решившим взять собаку из приюта?

- Пожалуйста, помните, что собаки не знают русского языка, и английского, и японского тоже не знают. Единственный способ коммуникации человека с собакой, по крайней мере, на начальном этапе - это эмоции. Поэтому эти самые эмоции всегда должны быть выражены понятно и ярко для собаки. Если одобрение её действий, то «сюсюсю» и «мимими», вкусные кусочки и куча ласки. Если отрицание, то рев, рык и даже мат.

Всегда эмоционально открытому человеку будет проще общаться с собакой, нежели эмоционально глухому или не умеющему выражать свои эмоции.

Если вы человек спокойный, не эмоциональный, то играйте, играйте как в театре, не бойтесь переиграть. Так собаке будет проще понять, нравятся нам те или иные её действия или нет.

ссылка на первоисточник

http://pets.gazeta.ru/articles/u_menya_byl_kobel_kotoryi_proglotil_pchel...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ну вот в наверное 99% я с Михаилом Викторовичем согласна

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

да, статья очень полезная.
но что-то на меня страху нагнала)))

у нас вообще часто животные в доме появляются спонтанно, и самые разные. Кто-то оставался у нас до конца жизни, кто-то встречал свою вторую половину и покидал нас. Проблемная собака попалась только один раз. Но этого раза хватило всем чтоб обгадиться по полной!!! Но все обошлось, подобрали ей очень хорошего хозяина.

: Белгородская обл. с Д. Игуменка
23.01.2011 - 15:01
: 904

Ой девочки собака у меня была кобель немец, дружили мы с ним пока его не увели за сукой.Экстерьер у него шикарный был.А почему не подошли не поговорили по поводу случек не знаю. Потом я его нашла, но доки были на него сделаны в клубе и пес хоть и рвется ко мне, а доказать я ничего не смогла.Но это было давно и уже почти неправда. (Казахстан 90 -е) А сейчас, стройка, трое детей, двое учатся в городе за 20 км от дома, возить нужно.Малому полтора года. Хозяйство хочу завести. Короче собаку просто не потяну, это ж еще один ребенок которого не только кормить, но и воспитывать нужно. Вот к вам в тему приду помечтаю, за Наташей с Итом посмотрю, улыбнусь.Вот ведь свела ж судьба.
А через пару лет может и я решусь.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Арин - начнем с того что все разумные люди - подчёркиваю - разумные - вполне обоснованно опасаются любых моментов, которые могут вызвать сложности (починка электричества, включение сложного агрегата, выход на улицу в грозу, опасение проблем с незнакомым животным)

Оффтоп - меня вон петух гонял так, что я из дому без щита и меча веника и резинового толстого коврика от машины - не выходила. И это была РАЗУМНАЯ предосторожность - потому что эта ми-ми-ми птичка руку мне уже пробила, пока я была вся еще в восторге "ой какой петушок". восторг резко пропал. А потом и петуха отдала, потому что надоело по своему же двору передвигаться короткими перебежками.
(а с Ольгой у него вообще без проблем было, ну когда я его ей сплавила :-) )