Вы здесь

ИЗ ТЕЛУШКИ В КОРОВКУ....знатоки коровьего дела,подскажите начинающим.. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"AlenaOL" пишет:

Обратитесь сюда к консультанту Марине nad/
Она вам всё подробно обьяснит.
Скопируйте что написали и перенесите в ту тему.
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krs/157958?page=146#comment-...

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

Да от такой красавицы кто хочешь голову потеряет. super

Россия
: МО, Сергиев - Посадский район.
05.12.2012 - 19:42
: 38

палешанка, лЕнАчКа - спасибо :)

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

mail

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85

mail

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

Всем доброго времени суток!Подскажите пожалуйста про телку!В прошлом году купили сементалку 14 дневную.Все лето болела,росла плохо,а к осени оправилась.Сейчас ей год,справная на мой взгляд(корова у нас первая,взгляд может быть не правильный).Сосед ходит и все время говорит"козу на мясо,а корову себе нормальную купите с этой толку не будет.Это вам от первотелки телочку втюхали,ничего хорошего не будет." Вот какой вопрос:сколько должна весить годовалая телочка сименталка?Как определить нормально она развита по возрасту?Я ее хотела осенью осеменять,а если она плохинькая тогда придется правда на мясо. cry Фотки попозже скину.

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

В дополнение к предыдущему:нашла таблицу для вычисления веса по ней получается 245-250 кг,рост 110 см.Это нормально для года?Нормальная корова из нее получится?Вот фото нашей Милки:

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"надюша 85" пишет:

Надюша , солнышко ,не тревожьте себя всякими сомнениями , какая там корова получится .
И соседа подальше лесом-полем посылайте .
Она ваша , не хорошая-плохая , а родная . А значит самая лучшая . Она отзовётся на вашу любовь вкусным и полезным молочком , будет вашей кормилицей .
Милая , чудесная телушка .
Симменталы бывают мясо-молочные , мясные и молочно- мясные . Вот у вас молочная .Всё будет замечательно .
Она пережила болезни , выросла , а значит иммунитет довольно крепкий и жить будет долго .

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197
nad пишет:

Надюша , солнышко ,не тревожьте себя всякими сомнениями , какая там корова получится .
И соседа подальше лесом-полем посылайте .
Она ваша , не хорошая-плохая , а родная . А значит самая лучшая . Она отзовётся на вашу любовь вкусным и полезным молочком , будет вашей кормилицей .
Милая , чудесная телушка .
Симменталы бывают мясо-молочные , мясные и молочно- мясные . Вот у вас молочная .Всё будет замечательно .
Она пережила болезни , выросла , а значит иммунитет довольно крепкий и жить будет долго .

Спасибо большое за поддержку! roma А то я уже запаниковала.Скажите пожалуйста по каким признакам определяют молочный симментал или мясо -молочный или еще какой?Честно сказать я и не знала что их столько разновидностей бывает,везде написано что это мясо-молочная порода и все.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"надюша 85" пишет:

Сосед ходит и все время говорит"козу на мясо,

Сам он с рогами. tomato
Замечательная телушка-красавица. good
Далеко не маленькая.Упитанная и надеюсь воспитанная. super
Люди у нас бывают всякие yes3

Россия
: Воронежская область
12.05.2012 - 12:09
: 197

clap roma

25.12.2013 - 08:16
: 54

AlenaOL!

Я бы от такой тоже голову потеряла!Обалденная телка!Сейчас тоже выращиваю тёлку на племя-метис красно-пестрого голштина и симментало-швицкой мамаши.

03.02.2014 - 11:35
: 410

super

Россия
: Ленинградская обл. Гатчинский р-он
28.06.2013 - 13:47
: 85
надюша 85 пишет:

Сосед ходит и все время говорит"козу на мясо,а корову себе нормальную купите с этой толку не будет.Это вам от первотелки телочку втюхали,ничего хорошего не будет." cry Фотки попозже скину.

"Добрый" сосед,"душевный" такой. Правильно шлите его лесом-полем! Хорошая телочка! а я вот пока только мечтаю.

01.04.2014 - 22:47
: 435

Подскажите пожалуйста. у нас есть телочка скоро будет 5 месяцев. кормлю дробленным ячменем с первых дней. молоко до сих пор по 2 литра в день. но скоро перестану давать. обьясню почему молоко даю до сих пор. считаю что все таки одной дробленки не достаточно для роста (жмыхов. шротов у нас нет). за телочкой наблюдаю слежу что бы не округлялась. постоянно находится на выгуле.траву ест хорошо. ячменя ест 2 кг. больше давать боюсь -зажиреет подскажите как бы Вы кормили телочку уже с 5 месячного возраста.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"сура 79" пишет:

молоко до сих пор по 2 литра в день

уберите вообще молоко зачем если ест 2 кг дробленки этого хватит для роста плюс ест траву лишняя трата молока

01.04.2014 - 22:47
: 435

молоко на днях уберу. давала до сих пор потому что заметила что бычки выращиваемые по всем известной схеме после отьема от молока становятся какие то взьерошенные. несмотря на то что дробленный ячмень едят вдоволь. значит им чего то не хватает (протеина?).
Сколько дробленного ячменя давать телочке с 5-6 месяцев?
А вообще интересует меня вот что. кто нибудь вырастил в ЛПХ по схеме корову из телочки от начала и до конца. поделитесь пожалуйста опытом. какой результат? У нас например сейчас телка Бурая Щвицкая15 месяцев зерно получала тоже с первых дней. но почему то не покрывается. (гуляет регулярно через 3 недели. кровит) Может зажирели внутренние органы? Внешне экстерьер вроде в норме.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"сура 79" пишет:

заметила что бычки выращиваемые по всем известной схеме после отьема от молока становятся какие то взьерошенные

та к и должно быть это просто у вас от большого количества молока блестят но после зерна они набирают вес

01.04.2014 - 22:47
: 435

Бычков я кормила точно по схеме. ни капли лишнего молока в том то и дело что они у меня не блестят. а после отьема от молока стали похожи на "дикобразов". буквально через три недели. это сейчас стали более менее гладкими на майской то траве. упитанность в норме. Бычки постарше примерно как раз на три недели. этот результат я заметила. и не стала полностью телочку отнимать от молочка. Ну ладно не будем говорить о бычках у них век короткий. а корова то на долго.
Для телочки мне не вес нужен. а рост улавливаете разницу. Сегодня наблюдала за телятами. телочка то повыше в ногах будет.

Россия
: Moscow-City
29.03.2012 - 15:59
: 39

скоро будет 5 месяцев.

молоко до сих пор по 2 литра в день

. постоянно находится на выгуле.траву ест хорошо. ячменя ест 2 кг.

:-) ох, придет Марина Александровна! я немножко не поняла, Вы тему про Помощь Начинающим просмотрели, но почему-то решили кормить по-своему? Можно же консультироваться поэтапно, М.А. всегда отвечает. Я, просто читая регулярно, вижу, что уже нарушены основные принципы выращивания на молочную коровку - молоко аж до 5 месяцев, и выпас на траве, который ей особо не нужен. Выгул -одно,а кормить травой - другое. Швицкая также кормилась?
А при отсутствии жмыха и шрота для наших телят покупают подкормку, мешают с дробленкой (марку не скажу, надо смотреть в хозяйстве).

А вообще интересует меня вот что. кто нибудь вырастил в ЛПХ по схеме корову из телочки от начала и до конца.

да, многие форумчане, их отчеты есть в теме. посмотрите по форуму. Будем надеяться, М.А. или другие "бывалые" практики поправят рацион и все будет хорошо с Вашей малышкой )))

01.04.2014 - 22:47
: 435

Темы все прочитала.кормила по схеме. просто потом не убрала 2 литра молока считаю что это компенсация недостатка протеина. на мой взгляд вреда не принесет. а покупать предстартер или стартер для телят по цене 50 рублей извините это все таки дорого выходит -3000 в месяц. Она у меня не пасется. а находится на огороженном выгуле в 0.5 га.
Хотелось бы увидеть конкретно выращенную из телочки корову. я таких видимо не заметила. может подскажите где именно можно посмотреть. очень интересно.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

У меня есть первотёлка выращенная по схеме Марины Александровны.Купили её 1.5 мес на ферме её поили по 6 литров молока в день.Дома стала убавлять молоко и дроблёнка была в свободном доступе. в 2 мес молоко убрала к тому времени она уже хорошо ела дроблёнку.Корова получилась ладненькая.Как получится сфотографировать вставлю фото.Но у меня не все телята так рано начинают есть дроблёнку с этим есть проблемы.Наверно потому что свои дворовые телята гораздо мельче и им надо меньше молоко.Я так думаю.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"лЕнАчКа" пишет:

дворовые телята гораздо мельче и им надо меньше молоко.

да вы правы

01.04.2014 - 22:47
: 435
лЕнАчКа пишет:

.Наверно потому что свои дворовые телята гораздо мельче и им надо меньше молоко.Я так думаю.

Спасибо Лена.Телочка о которой я говорю. родилась с весом 43 кг. Скажите а Вы своей телочке сколько давали дробленки примерно в 6 месячном возрасте

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

До 6 мес в свободном доступе дроблёнка.А дальше примерно по 1 кг дробл и 0.5 кг жмыха подсолнечного 2 раза в день итого 3 кг.

01.04.2014 - 22:47
: 435
лЕнАчКа пишет:

До 6 мес в свободном доступе дроблёнка.А дальше примерно по 1 кг дробл и 0.5 кг жмыха подсолнечного 2 раза в день итого 3 кг.

Спасибо. а в каком возрасте и при каком весе покрывали. если не сложно расскажите пожалуйста.
С первого ли раза покрылась?. а то у нас проблема с одной 15 месячной телкой. то ли бык стерильный то ли с телкой что то не так. Знакомый врач говорит что телки с первого раза могут не покрыться. время значит не пришло. но время то идет. во время охоты практически ни чего не ест.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

В это году у меня 3 первотёлки отелились.Первая покрылась в 11 мес (случайно бычки сломали дверь)вторая в 1 год 2 мес обе покрылись с первого раза.А третья в 1 год 4 мес со 2 раза.Вес ни о чем не скажет так как у всех разные породы и разная скорость роста.Но первая конечно *не дотягивает * по всем показателям.Сколько охот было у вашей тёлки и сколько раз её покрывали?

01.04.2014 - 22:47
: 435
лЕнАчКа пишет:

.Сколько охот было у вашей тёлки и сколько раз её покрывали?

У телки охоты начались с 9 месяцев. явно выраженные. регулярно через 3 недели. кровит.
Покрывали уже 5 раз. оставляя с бычком. в последний раз привязывала. в последний момент видимо. хвост подняла сразу. но в прошлые покрытия тоже хвост поднимала. говорят что если хвост поднимет значит обязательно покроется -у нас не так. Наверно у бычка жинилка еще не выросла.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"лЕнАчКа" пишет:

До 6 мес в свободном доступе дроблёнка

как это так она же может съесть больше 2 кг или даже 3-4 кг дробленки желудок не встанет?

03.02.2014 - 11:35
: 410

у меня теленок 3 месяца уже научились есть размол но она ест много в день я даю 1 кг размола она и больше может съесть но боюсь сено и трава зелёная сколько съест

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах