Вы здесь

ИЗ ТЕЛУШКИ В КОРОВКУ....знатоки коровьего дела,подскажите начинающим.. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Получаеться ,что я зря голову ломаю как своих телят(отёл 31.12 и 2.01) накормить что бы вгод хотя бы 340 кг набрали - идти по Вашим рекомендациям и крыть в год? И ещё хотел прикупить ещё штук 5 тёлок, но основные отёлы у нас по старинке весной (по записям техника по и.о.),а нужны отёлы только осенние -значит от этой затеи пока отказаться или же взять и придерживать привесы и крыть в 1.5 ибольше лет-как лучше?

rogovo1

Доказано в 1990 году , что телки любых пород, а особенно двойной продуктивности , имеющие быстрое развитие имеют мясной тип продуктивности, телка имеющая умеренные привесы, и развитие имеет молочный тип развития. Тоесть оптимально для пород двойной продуктивности привесы 600 гр в сутки в течении всего времени, до 1 отела, а коровы молочных пород и имеющие небольшой вес вво взрослом состоянии могут осеменяться в 13-15 месяцев. А голштини и их ветки только при достижении веса 70-80 % взрослой коровы.А такие породы как голштин и их исходные развиваються до 3 -его отела.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"UM" пишет:

Получаеться ,что я зря голову ломаю как своих телят(отёл 31.12 и 2.01) накормить что бы вгод хотя бы 340 кг набрали - идти по Вашим рекомендациям и крыть в год? И ещё хотел прикупить ещё штук 5 тёлок, но основные отёлы у нас по старинке весной (по записям техника по и.о.),а нужны отёлы только осенние -значит от этой затеи пока отказаться или же взять и придерживать привесы и крыть в 1.5 ибольше лет-как лучше?

Ну что такое вы говорите ? Вы ведь зоотехник , понимаете , что вес может быть получен по-разному . 340 кг - может быть круглая откормленная тёлочка на большом к-ве к\к и молока получена , а может быть развитая , высокая , длинная тёлочка.
Есть тёлочки , которых хозяева кормят как бычков , и радуются их внешнему виду , но у таких половое развитие наступает рано и оно в ущерб развитию вымени . Поэтому пока вымя совсем не оказалось из жировой ткани , их надо осеменять рано , чтоб прекратить процесс ожирения .
Но это вынужденная мера , так неправильно . Просто из двух зол выбирается наименьшее.
Что вы так категоричны -- никто не говорит , что именно нужны осенние отёлы . Они просто предпочтительнее , а выбирать-то вам исходя из своих возможностей и условий.

Есть несколько методов выращивания коровы .
1. С высокими привесами во все периоды жизни до отёла . В этом случае вырастает крупная корова , с неплохими удоями . В первую лактацию они могут показать рекордные удои и привести в восторг хозяев .Это плюс .
Минус в этом методе - вторая лактация с проблемами , сложное покрытие и вполне реальное снижение удоев . Даже если всё будет нормально во второй лактации , проблемы обязательно возникнут в ближайших лактациях . Они подвержены ожирению со всеми последствиями. Кроме того , её ещё трудно прокормить , крупная корова очень много ест , и на сене доить она не будет достойно , ей нужен силос .

2.Интенсивное выращивание на большом количестве молока , в том числе и на подсосе , а затем доращивание на дешёвых пастбищных кормах . В этом случае получаются наименее продуктивные коровы . С большим к-вом молока плохо развивается рубец , на траве рубец так же недостаточно развивается , и пастись тёлочке до года нежелательно , потому что она не сможет обеспечить себя питательными в-вами , её нужно будет хорошо подкармливать комбикормом.

3.Метод сдерживания привесов в молочный период во избежание формирования мясных форм туловища коровы , с дальнейшим равномерным повышением привесов в умеренных рамках до осеменения . После осеменеия тёлочку кормят равномерно- что особенно важно - в течении всей беременности без всяких снижений или повышений рациона до отёла и месяц после него .
В первый месяц формируются мышцы таза и трубчатые кости конечностей . При интенсивном развитии этих частей тела может сформироваться мясной тип . Этим пользоваться надо когда вы выращиваете бычка. У тёлочки должен быть лёгкий молочный тип. И в то же время тёлочка приучается к к\к , что вообще бесценно для коровы . Молоко у неё на языке . Чем более правильно будет развит желудок , тем более полноценно усваиваются составные корма. При правильно развитом желудке небольшая корова не уступит по продуктивности крупной , а расход корма соответственно меньше . При первых двух методах желудок развит недостаточно и поэтому расход кормов на молоко увеличивается .

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Спасибо за такой развёрнутый ответ.По-поводу зоотехника-это года 2 назад я себя считал человеком который ,что то понимает в скотоводстве , а сейчас начинаю понимать ,что мой диплом скорее всего ,как выразился Алексей Николаевич(ветколхозник) в своём интервью "справка что не дэбил".Я пониимаю ,что вопрос не коректно задан -имел ввиду именно по третьей схеме выращиванния ,хотя в институте акцентировали именно на вес при осеменении , и именно для меня критично сезон отёла- нужны только осенние (самая лучшая реализация ),как то не очень хочеться работать только ради работы ,по этому я так понимаю идеально сработать с весенними телятами ,что бы получить отёл осенью, не получиться?

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

отмечусь hi

Россия
: пос.Гордеевский
07.01.2013 - 20:51
: 78

mail

Россия
: Красноярск
21.10.2012 - 15:03
: 607

hi Интерестно, отмечусь тоже.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5818

good
А если по уже написанному есть вопросы жду ( можно в личку) .[/quote]

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

Марина задам Вам здесь вопрос
будет правильнее
она ведь пока нетель
предлагают вот такую красотку от ИО полученную
рыдом племобъединение
вот и параллельно дома успевают осеменять и выращивать
ориентировочно за 40000 предлагают
1год3месяца не покрыта

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

ой а фотка цепляться не хочет

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Всем привет! есть такая проблема. телке сейчас 14 месяцев. заломалась она у нас под 8 марта первый раз, не покрыли, потому что двор низкий, надо выгонять на улицу, а тут как раз метели. в общем, перегуляла. второй раз ждали 28-29 марта, но она спросила 23 числа, снова мороз -35 градусов, снова пожалели. на выходных ждали третьей охоты, но не спросила...Бить тревогу?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"serginho76rus" пишет:

Витамины получает ? Какая порода ? На улице гуляет ?

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

Ярославка порода, витамины не получает, раз в 3дня выходят на час

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"serginho76rus" пишет:

, витамины не получает, раз в 3дня выходят на час

Почему ???? Мягко говоря , вы неправы . Погода весенняя , очень положительное влияние солнца .
Купите даже обычный тетравит и покапайте на зерновой корм . А сейчас купите Еселен и сделайте ей . Каждый день по нескольку часов на улице ей надо быть .
А так содержать можно только бычка на откорме .
Уже её цикл неравномерный и это не есть хорошо .

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

еще тут один нюанс. последний раз, когда она заламывалась, дурила сильно, наутро в ее стайке оказался бык(они рядом стоят). в принципе можно поверить и в то, что она обошлась, но технически в голове не укладывается, ведь потолки на дворе 200 см. если догадка подтвердится, значит бык у нас виртуоз))

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18034
"serginho76rus" пишет:

Так о чём думать ? Ясно , что он своего не упустит .
Теперь ждите не охоты , а отёла.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348

есть ли какие тесты на определение стельности коровы, ато все-таки хочется быть уверенным на все 99)), а ветеринара в округе днем с огнем не сыщешь

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"serginho76rus" пишет:

С нетелью гораздо проще, не нужны вам сомнительные тесты, тем более она у вас не молчунья, если не обошлась - проявит себя, согласен с Мариной, огулял он ее, 2 метра потолок не помеха, первый раз редко не обходятся. с коровами сложнее.

rogovo1
nad пишет:
"UM" пишет:

Получаеться ,что я зря голову ломаю как своих телят(отёл 31.12 и 2.01) накормить что бы вгод хотя бы 340 кг набрали - идти по Вашим рекомендациям и крыть в год? И ещё хотел прикупить ещё штук 5 тёлок, но основные отёлы у нас по старинке весной (по записям техника по и.о.),а нужны отёлы только осенние -значит от этой затеи пока отказаться или же взять и придерживать привесы и крыть в 1.5 ибольше лет-как лучше?

Ну что такое вы говорите ? Вы ведь зоотехник , понимаете , что вес может быть получен по-разному . 340 кг - может быть круглая откормленная тёлочка на большом к-ве к\к и молока получена , а может быть развитая , высокая , длинная тёлочка.
Есть тёлочки , которых хозяева кормят как бычков , и радуются их внешнему виду , но у таких половое развитие наступает рано и оно в ущерб развитию вымени . Поэтому пока вымя совсем не оказалось из жировой ткани , их надо осеменять рано , чтоб прекратить процесс ожирения .
Но это вынужденная мера , так неправильно . Просто из двух зол выбирается наименьшее.
Что вы так категоричны -- никто не говорит , что именно нужны осенние отёлы . Они просто предпочтительнее , а выбирать-то вам исходя из своих возможностей и условий.

Есть несколько методов выращивания коровы .

1. С высокими привесами во все периоды жизни до отёла . В этом случае вырастает крупная корова , с неплохими удоями . В первую лактацию они могут показать рекордные удои и привести в восторг хозяев .Это плюс .
Минус в этом методе - вторая лактация с проблемами , сложное покрытие и вполне реальное снижение удоев . Даже если всё будет нормально во второй лактации , проблемы обязательно возникнут в ближайших лактациях . Они подвержены ожирению со всеми последствиями. Кроме того , её ещё трудно прокормить , крупная корова очень много ест , и на сене доить она не будет достойно , ей нужен силос .

2.Интенсивное выращивание на большом количестве молока , в том числе и на подсосе , а затем доращивание на дешёвых пастбищных кормах . В этом случае получаются наименее продуктивные коровы . С большим к-вом молока плохо развивается рубец , на траве рубец так же недостаточно развивается , и пастись тёлочке до года нежелательно , потому что она не сможет обеспечить себя питательными в-вами , её нужно будет хорошо подкармливать комбикормом.

3.Метод сдерживания привесов в молочный период во избежание формирования мясных форм туловища коровы , с дальнейшим равномерным повышением привесов в умеренных рамках до осеменения . После осеменеия тёлочку кормят равномерно- что особенно важно - в течении всей беременности без всяких снижений или повышений рациона до отёла и месяц после него .
В первый месяц формируются мышцы таза и трубчатые кости конечностей . При интенсивном развитии этих частей тела может сформироваться мясной тип . Этим пользоваться надо когда вы выращиваете бычка. У тёлочки должен быть лёгкий молочный тип. И в то же время тёлочка приучается к к\к , что вообще бесценно для коровы . Молоко у неё на языке . Чем более правильно будет развит желудок , тем более полноценно усваиваются составные корма. При правильно развитом желудке небольшая корова не уступит по продуктивности крупной , а расход корма соответственно меньше . При первых двух методах желудок развит недостаточно и поэтому расход кормов на молоко увеличивается .

Вставлю свои 5 копеек!
телку необходимо выращивать на тех кормах на которых будет проходить ее раздой в первую и последующие лактации. Это важно. И как можно раньше приучать к своим сочным кормам с применением полного комплекса витамин.
Я сейчас свою телку 15 марта д.р. кормлю 1 месяц молоко обеспечивающее привес 850-900 грамм в сутки , 2й месяц молоко на уровне привеса 700 грамм + овсянка в виде каши, остальное приучаем- сено мелкое и размол пшеницы и кукурузы . 3 месяц будет молоко 6 литров сутки + овес , кукуруза и пшеница в виде пойла , и приучение к картофелю и хлебу, и всему остальному. Преследую цель выращивания коровы , полновозростной , в районе 650-700 кг. Но это сычевка, имеющая большую энергию роста, а вообще нужно исходить из конкретной породы, айширы требуют меньших затрат корма чем симменталы, сычевки и швицы , голштины.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"хозяин" пишет:

Я сейчас свою телку 15 марта д.р. кормлю 1 месяц молоко обеспечивающее привес 850-900 грамм в сутки

Так получаеться Вы в первый месяц не даёте концетрат .Я раньше кормил как учили в бурсе,4-5 день насыпал в кормушку дерть,вода с 3 дня(1.5 часа до 1.5 часа после),молоко пока молозиво и "сырое" 9-12литров(смотрел по размерам тёлки) потом схема(или 7 или 6 или 8 литров),сено с 1 недели.- снимал с молока когда ела 1-1.5кг дерти(не парился по % протеина)- итого после мол. периода на месяца 1.5-2 останавливаеться рост(не худает но и не растёт) в итоге после 1.5 года приходиться ограничивать в кормах(во всех) жиреет сильно.Сейчас кормлю с ограничением по молоку,цельное зерно,% протеина в дерти ,сено после выпойки- пока результат впечатляет, даже очень.На следующий сезон буду пробовать с 9 литрами в схеме.

: дылым
30.01.2013 - 23:20
: 240

ХОЗЯИН. можно фото твоей телки

rogovo1

Можно, попробую сфоткать ее, непоседа ужасная, сейчас приучаю к овсяной каше, вредничает ужас. но молоко сохраняем, дабы не снизить привес и скорость роста.

: Ярославская область, Пошехонcкий район
26.10.2011 - 12:25
: 348
Денис - Пенза пишет:

С нетелью гораздо проще, не нужны вам сомнительные тесты, тем более она у вас не молчунья, если не обошлась - проявит себя, согласен с Мариной, огулял он ее, 2 метра потолок не помеха, первый раз редко не обходятся. с коровами сложнее.

все-таки спросила. значить, не виртуоз))) выгнали с быком, ну тут уж точно и железобетонно огулял. на очереди корова, на след неделе должна заломаться.

Россия
: Красноярск
10.01.2013 - 13:58
: 54

Люди подскажите у коров бывает триппер???если то чем и как лечить?телочке год и три месяца,выгнали в стадо,говорят погулялась(сама не видела лежала в больнице в это время),но после этого дела виу что телочка постоянно с приподнятым хвостом ходит и ее "петля"скакимито не хорошими выделениями,знакомые говорят это триппер...:(

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Промыть марганцовкой для начала и пропоить метронидазолом, трихополом можно, но там дозу сложнее подобрать, в ветаптеке нужно посоветоваться, подхватить могла запросто, а сыпь есть на стенках влагалиша? А то может это просто семя выходило, а хвост оттопырила по непривычке?

Россия
: Красноярск
10.01.2013 - 13:58
: 54

незнаю насчет сыпи,снова в больнице "отдыхаю"теперь придется бедной ждать пока не вернусь....

Казахстан
: Алматы
24.04.2013 - 10:36
: 40

Здраствуйте уважаемые Форумчане! Прошу помощи!!! У меня молодая корова, первоотёл, справная коровка, но у неё есть одна особеность- у неё шесть сосков! Четыре обычные, и ещё два маленьких расположены немного дальше на вымени... Сегодня попробывал их подаить, молоко идёт, хоть и в менее большом обьёме, чем в первых четырёх... Вот вопрос-Стоит ли эти два соска раздаивать или дать им отрафироваться? Нормальное ли явление что у коровы шесть сосков? Заранее всем Спасибо!!!

Россия
: Курган
04.02.2012 - 06:05
: 3579

уже была эта тема здесь
не нужно их трогать
у некоторых вроде даже восемь бывает
ГУРУ говорят , что они их не нужно доить

Россия
: Красноярск
10.01.2013 - 13:58
: 54

Не надо их трогать,постепенно поднимутся в верх,у многих коров 6сосков,у моей тоже,и у соседей у коров тоже,а у знакомых один сосок между почти четырмя вырос,но длинный и тоненький,так и болтается,а коровке не мешает и ладно...

Россия
: МО, Сергиев - Посадский район.
05.12.2012 - 19:42
: 38

Всем добрый день.
Когда мы переехали в деревню, я хотела коз, а муж овец.
Но попав на ферму где стояли красотки коровы я поняла какое "мое" животное, так у нас появилась Любава.
Мы новички и я прошу подсказать по выращиванию моей коровенки.
Забрали мы в 2,5 месяца поеную по норме молоком, у нас молока не было, но окотилась коза и где-то еще полмесяца - месяц я делала Любчику мешанку - комбикорм+вода теплая+чуть молозива козьего+ витамины( какие то крутые за 1200 рублей спец. для телят).
С трех с половиной примерно месяцев начали давать сухой к/к, ставили ее на привязь пастись.
До сих пор.
Сейчас ей почти 6 месяцев , травы стало мало, далеко пасти не водим, нет возможности.
Посоветуйте пожалуйста наши дальнейшие действия - ставим дальше на минимуме травы, давать ли уже сейчас дополнительно сено , сколько давать к/к сейчас (пока еще пасется, но травы уже мало), сколько потом когда полностью встанет в стойло?
Стойловый период прийдется на ее возраст с 7 до 13 месяцев.
Предпочтительнее ли смесь из зерна комбикорму, тогда какое соотношение?

Помещение- сделали деревянный сарай по типу - доска+минвата+доска, толщина стены 25 см ( 5 доски, 20 вата),деревянный пол. Вопрос по полу- нужна ли подстилка сенная зимой? Сейчас сыпем опилки и убираем каждый день, зимой также? Не будет холод с пола?
Нужно ли ее в стойле привязать? Сейчас с ней стоит еще теленочек, но ее продаем, останется только Любчик. Она крутятся и какают, размазывает и потом ложатся в это((
Когда лучше провести антипаразитарные обработки, прививки и какие?
Занимаюсь кошками, собаками про них всё знаю, а тут помогайте! Никогда не думала что полюблю еще и коров, вот она моя лапонька http://vfl.ru/fotos/4b8b58e12923294.html
Я родителей не видела, но нет причин не доверять продавцу - девочка моя метис Красногорбатовской (мама) и голштина-фриза ( папа ). Я увидела и "пропала", показалось мне что корова для меня родилась, вот так.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах