Вы здесь

ИЗ ТЕЛУШКИ В КОРОВКУ....знатоки коровьего дела,подскажите начинающим.. Страница 2 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
187 сообщений
РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Денис - Пенза пишет:
"Николай Пермяков-Палеолог" пишет:

Вот Вечерка вчера у меня забрала последний шанс, родила бычка и он у её 16 ый

Не потянет 17?

Уже нет у не страшный старческий бурсит. Сейчас надежда, на то, что у моих хороших знакомых есть корова из той же ветки. Но гордая уже 11 телёнком. Их матери родные сестры и отец у них тоже один.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
анна198747 пишет:

К счастью нашелся фермер Евгений,который подсказал мне по моему вопросу в личку.Если кому-то интересно,могу сюда написать.

Анна мне тоже интересно .Напишите сюда. thank_you

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Николай раскажите как вы выкармливаете телочку на корову.С самого первого дня.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

процитирую,если хозяин не против hi
Корову (тёлку) в охоте ,можно заметить по нескольким признакам : беспокоится ,. под хвостом висит сопля , интимное место припухает , может напрыгнуть ( в чём я сам раз убедился , когда сено давал) наклонился что бы положить ,. а она как прыгнет еле увернулся . Тёлку мы случали в 1.3 раньше не рекомендуют . Пик охоты жена определяет , ложит руку либо на хребет около зада , либо на интимное место , если корова стоит на месте и прогибается , значит можно осеменять . Она говорит, это происходит примерно через 8-10 с начала охоты . Вот если корова пришла утром в охоту , она её осеменяет вечером и утром ещё раз для закрепления результата . Ещё говорит ,. осеменение лучше, чем быком. Если конечно есть хорошее семя и породы , а быки бывают заражены вин .,заб. потом корову ещё лечить. Если есть свой бык и ещё хороший, то можно и быком . В нашей 1.3 было примерно 350 , порода чер ., пёст .
hi

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"анна198747" пишет:

Пик охоты жена определяет , ложит руку либо на хребет около зада , либо на интимное место , если корова стоит на месте и прогибается , значит можно осеменять . Она говорит, это происходит примерно через 8-10 с начала охоты . Вот если корова пришла утром в охоту , она её осеменяет вечером и утром ещё раз для закрепления результата . Ещё говорит ,. осеменение лучше, чем быком.

Можно от себя добавлю? Пик охоты у коров бывает разный, одна может и за пять часов отгуляться, другая по 3 дня. Это индивидуально, нужно приспосабливаться к конкретной корове, к тому же есть такие тихушницы, когда распознать охоту удается только на пастбище, когда другие коровы унюхают и прыгнут на гулену, а так в сарае не мукнет, молоко не сбавит и вида не подаст, у таких чаще срок охоты меньше, если корова активно гуляет, то это дольше и осеменять нужно, когда более-менее успокоится. Зависит это еще и от времени года, летом чаще всего течка быстрее проходит и интенсивнее. В пик охоты лучше не осеменять, может слить семя, тут нужно смотреть на цвет выделений, они должны стать мутными, гуще и не такими обильными, вот тогда и вводить семя. Искуственное лучше тем, что это семя отборных быков, но быком вероятность удачного залета выше, если проблемы с покрытием, бывает, что только быком и приходится осеменять.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363
"Денис - Пенза" пишет:

Можно от себя добавлю? Пик охоты у коров бывает разный, одна может и за пять часов отгуляться, другая по 3 дня. Это индивидуально, нужно приспосабливаться к конкретной корове, к тому же есть такие тихушницы, когда распознать охоту удается только на пастбище, когда другие коровы унюхают и прыгнут на гулену, а так в сарае не мукнет, молоко не сбавит и вида не подаст, у таких чаще срок охоты меньше, если корова активно гуляет, то это дольше и осеменять нужно, когда более-менее успокоится. Зависит это еще и от времени года, летом чаще всего течка быстрее проходит и интенсивнее. В пик охоты лучше не осеменять, может слить семя, тут нужно смотреть на цвет выделений, они должны стать мутными, гуще и не такими обильными, вот тогда и вводить семя. Искуственное лучше тем, что это семя отборных быков, но быком вероятность удачного залета выше, если проблемы с покрытием, бывает, что только быком и приходится осеменять.

yes3 у нашей один день
осеменяли как выделения запузырились wacko2 -тапками не кидать,это наш осеменатор так сказал делать.
осеменяли быком с племпредприятия(мой бывший бык,я его на эту телку поменяла),он с ней в первый раз любился.

россия
: омская область
16.04.2012 - 16:08
: 130

hi

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Николай, низкий Вам поклон за опыт и время им поделиться!
С нетерпением жду продолжения про раздой и подбор папаш. mail

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Николай что то вы нас покинули? cry

Россия
: Нерехтский район Костромская область
28.03.2011 - 22:12
: 1432

Вот и я про тоже cry cry cry

Россия
: Красноярск
10.01.2013 - 13:58
: 54

Читаю тут и dntknw понимаю,что из моей телушки хорошей коровы не вырастет....

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Marinchik31" пишет:

Читаю тут и понимаю,что из моей телушки хорошей коровы не вырастет....

Почему ?

Россия
: Красноярск
10.01.2013 - 13:58
: 54

Почитала и ещё раз убедилась,что моя телочка не очень молочной будет,да и не очень то она растёт,может летом наверстает?не знаю.кормов хороших у нас нет,а ехать в город не на чем да и сено в этом году не хорошее и мало,жара стояла,трава горела,сохла.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Выскажу свое мнение по поводу телочки на корову.Телка должна быть от И.О.или от хорошего
породистого быка.Я считаю это главное.Во вторых правильно выращена.
Как не старайся из дворняжки не получится такой коровы как от породистой.Они даже кушают и пьют по разному.
Марина какие лучше будут телята?Симменталы 50%телки покрыть 50%или 100%симменталами.Вроде как 3\4 бывают хуже чем 1\2?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

Если полукровку тёлку покрыть полукровным быком , то нужно точно знать , что у них у обоих остальные 50% одной и той же породы . Тогда результат будет хороший . Но если они как бы сказать из разных пород или вообще дворняжки , то может произойти расщепление и результат предугадать всегда сложно.
В таком случае чистокровный бык однозначно предпочтительнее.
75% коровы считаются наоборот более продуктивными и более выносливыми . У полукровок проявляется в основном гетерозис ,но этот результат они плохо передают и для его закрепления ещё раз покрываются чистопородным быком для получения 3\4 тёлочки .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Марина еще вопрос.Есть телка100% симментал и такой же бык.Но у них один отец.И есть разные быки дворняги.Кем лучше крыть?

Украина
: Днепропетровская область
14.12.2012 - 20:35
: 31
мельникова оксана анатольевна пишет:

ПОЧИТАЙТЕ ВЕТКУ ПОМОЩ НАЧИНАЮЩИМ ЖИВОТНОВОДАМ ТАМ ВСЁ ЕСТЬ

Там такая огромная ветка,что рука ж листать устанет.А если нарвешься на перепалку,то уже можно забыть что вобще спрашивалось.А тут два таких специалиста как Николай и Марина nad сразу,можно спокойно все разузнать без лишней ругани.А у меня вопрос пока к Николаю.С интересом прочитала ваши народные приметы при покупке коровы.Может и не в Тему в Ваших краях верят в сглаз на скотину?У моих друзей просто в один месяц 7 лет назад корову забраковали,3 телят пало,после этоо хоть и переехали в другую деревню не ведеться скотина хоть плач.На мясо еще откармливаеться,а на молокоо ни коровы ни даже коз вырастить не могут.То не покроеться,то абортирует,то еще какая причина.Хозяева вот именно дотошные и очень по этому поводу переживают.Я и сама вроде во всякие приметы не сильно верю,а тут не знаю что и думать.Может и не научный вопрос,скажите Ваше мнение.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

В таком случае уж лучше родственное скрещивание . В единичном случае это не страшно . Конечно есть вероятность получить потомство "нездоровое " , но такой вероятности мало . Плохо когда несколько поколений имеют одного родственника , а так даже может получиться очень продуктивное животное .Почти все самые выдающиеся производители получены вообще путём тесного инбридинга.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Ну вот и хорошо.Покрою братом.А то я вся измучилась выбирая из имеющихся бычков.Через пару месяцев планирую покрытие.Марина может надо как то подготовить телок?Вес 260.Думаю как раз к случке будут 300кг.Витамины мел получают.Упитанность не жирные хорошенькие. может проглистогонить? thank_you

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

Ну вот и пусть растут какие есть .Готовят обычно витаминаи , можно Еселен им проколоть . Ну в общем-то обработка от глистов всё равно никогда не помешает .

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Martina" пишет:

Там такая огромная ветка,что рука ж листать устанет

Да, написали много, а когда я тут появился за один вечер ту ветку прочитал легко.

"Martina" пишет:

сглаз на скотину?

Отдельная ветка есть "Можно ли сглазить скот", там зачитаешься, не засоряйте тему.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"лЕнАчКа" пишет:

к случке будут 300к

Симменталки? Не маловаты будут? Может дать подрасти?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808
Денис - Пенза пишет:
"лЕнАчКа" пишет:

к случке будут 300к

Симменталки? Не маловаты будут? Может дать подрасти?

Уже просили быка.За 2 месяца еще 3 раза будут гулять.Больше нельзя .могут кисты нарости.Я права Марина?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

Воэраст какой ?
Вот я сейчас уже полностью на ферме перешла на осеменение с весом 300+чуть-чуть . Есть такой метод-- осеменение с небольшим весом и при хорошем уровне кормления нетелей во весь период беременности . Результат- вес при отёле далеко за 400 , более ранне получение продукции , ооочень хорошая прибавка во второй лактации , лучшее покрытие после 1 отёла , буквально с 1 раза. Для фермы это важно , да и для частного х-ва хорошо , ведь ускоряется получение продукции. А это уменьшает себестоимость. Практика выращивания крупных первотёлок не дала путных результатов . Увеличился расход кормов , но молоко не прибавилось соответственно этим кормам . Вот есть примеры -- первотёлка в 450 кг и 570 доят одинаково , но кушают-то неодинаково .

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3808

Телочкам 10 мес.Мартовские.Я тоже заметила что не все большие коровы хорошо доят.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"лЕнАчКа" пишет:

Ну вот в марте и покрывайте.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Марина, так ведь у вас голштинки, а тут симменталки, они заведомо по идее увесистее, 10 месяцев рано конечно, ни к чему, насчет марта самое то, отел декабрьский будет, и если, всякое бывает, вдруг покрытие не с первого раза получится на будущее, то больше шансов не съехать на второй летний отел, и последующие. Может я не прав, поправте, в осеменении телок не только вес игрет важную роль, но и рост в холке и возраст? Еще, Марина, а правда, что мясо-молочные позже зреют, чем молочные в половом отношении или это заблуждение?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18035
"Денис - Пенза"][/quo[quote="Денис - Пенза" пишет:

а правда, что мясо-молочные позже зреют, чем молочные в половом отношении или это заблуждение?

Да нет , зависит от породы и темпов выращивания .
Вот напримар айширы очень скороспелые , а костромские позднеспелые , с высокими привесами нельзя долго держать у любой породы . У быстро растущих тёлочек активно развивается половая система в ущерб развития вымени , поэтому нельзя никак такую тёлочку , которая рано приходит в охоту , долго передерживать. Иначе они потом и после отёла плохо приходят в охоту . А такие в любой породе могут быть . Так что здесь больше индивидуальный подход.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Да у моей тёлки будет 8 охота в 11 месяцев.
Вот седьмую проглядела в праздники.
Теперь буду внимательне.Уже пора значит.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах