Вы здесь

Забой и разделывание кроликов. Страница 6 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
699 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Саныч,тянуть шкуру смело можно до 90дн,а дальше, ножичек почаще применять.Да и жирок останется на тушке,и в охлажденке лучше смотрится.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Lexxx если у нас на завтра передали +6 то и в неотапливаемом сарае будет почти так же для тебя это африка. Виктор а насчет себя мне жир на тушке нравится а людям не всем.некоторые считают что жирный кролик перестает быть диетическим

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Не, Саныч, для меня это сейчас не африка. У нас в этот год зима сдурела. На новый год минус 7 обещают. Я деру кролов в тепле, температура 20-22 градуса. По башке на улице и сразу же заношу.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

кантеры разброс делают иногда плюс-минус кг yes3

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"San511sanych" пишет:

доращивались в откормочной клетке каждый кролик в отдельной ячейке размером 55х33 и высотой 35 см безнормативное кормление комбикорм +сено +вода.с конца ноября вода теплая +36 - +38 градусов ниппельная подогреваемая поилка

Сан Саныч, признание своих ошибок говорит о порядочности, поэтому остальные твои сообщения вызывают доверие.
Своих кроликов ты доращиваешь в клетушках соизмеримых с маточниками. Такой метод смахивает на эксперименты с гусями при получении фуагры.
Это эксперимент, или целенаправленная ЖИРОмясная технология? Если это кулинарные предпочтения, то стоит поделиться рецептами приготовления блюд из жира кролика,- тебе, уверен, будут благодарны.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Вот сижу и листаю тетрадь где делаю записи если что интересное и полезное нахожу читая форум и нашел табличку кто то выкладывал в сравнении набора веса калифорнии и НЗК так согласно этой таблице калиф в 4 месяца (жив.вес) должен быть 3,2 кг а НЗК 2 кг.если учесть что погрешность безмена 20 % то все равно результат очень даже не плохой.и мне не так уж и стыдно за этот результат.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

На форуме есть рецепты изготовления тушенки из кролика так там рекомендуют добавлять жир других животных так как считается что своего жира у кролика мало.но теперь это утверждение кажется спорным.я так думаю что это сезонный эффект - зимний.и в это время и нужно делать тушенку НО жаба будет душить так как цена на мясо сейчас на верхнем пике.выход такой снимать жир сейчас и топить его а летом добавлять в тушенку.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"San511sanych" пишет:

набора веса калифорнии и НЗК так согласно этой таблице калиф в 4 месяца (жив.вес) должен быть 3,2 кг а НЗК 2 кг.

Драсте !
Нормальный вес НЗК в 4 мес = 2,9кг

Безмены/кантеры - фтопку.
Весы платформенные - форева.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Бесо я не утверждаю я же сослался на то что эту таблицу кто то выкладывай на сайте.а безмену приговор уже вынесен.

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Сан-Саныч небольшой совет.Распорную палку делаешь такой-же длинны с концов забиваешь штыри,заостряешь, не сильно,чтоб самому не раниться. Я забил спицы вязальные у них метал по лучше и не ржавеет. Штыри торчат на 2-3см. И немного подгинаешь к верху. Прежде чем забить штыри засверли меньшим диаметром, чтоб не раскололо. По середине распорки верёвка, на ней лучше крутится чем на цепи. На штырьки накалываешь лапы под сустав за сухожилия. Получается быстрее и прорезать лапы не надо перед подвеской тушки. И разделывать на лапах удобней. Эт я тебе по дружбе как охотник со стажем. Я такую распорку в рюкзаке всегда носил.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Зачем столько букафкаф писать если можно 1 - 2 фото ?

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Саныч, ну ты же понял, о чем речь, фото-то зачем? :)

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
Lexxx пишет:

Саныч, ну ты же понял, о чем речь, фото-то зачем? :)

good good good

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221
San511sanych пишет:

Зачем столько букафкаф писать если можно 1 - 2 фото ?

Саныч время фоткать катастрофически не хватает

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372
Виталий Вит пишет:

Распорную палку делаешь такой-же длинны с концов забиваешь штыри,заостряешь... Эт я тебе по дружбе как охотник со стажем. Я такую распорку в рюкзаке всегда носил.

Очень правильная штука,лучше вешалки!
У меня тоже,дед был охотником.
У А.Цветкова есть на видео...удобно.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"San511sanych" пишет:

1

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Славик с твоей все понятно я ни как не пойму что за конструкцию мне Виталий предложил уж как то сложно и не понятно описано поэтому фото и просил показать.

Россия
: Киров, Кировская обл.
20.12.2012 - 11:54
: 376

Жаль что не прочитала эту тему заранее.
Сегодня столкнулась с разделыванием тушки кролика (впервые), около двух часов ушло. Многое неправильно сделала, например вымыла мясо и засунула в морозилку, уши зачем то отрезала до того как сняла шкурку, пытаясь вытащить из хвоста косточки он разрезался и пришлось его вообще отрезать.

Далее поискала в интернете кто выделывает у нас шкурки, нашла, позвонила, сказали хоть пол шкурки выделают по 12р за дм.кв. Здорово)))
Затем более двух часов обезжиривала (или мездрила?) шкурку, даже мозоль на пальце от ножа. Это ж ужасное занятие, я теперь понимаю почему люди предпочитают выбрасывать их, а не выделывать..))

Ещё добавлю маленько про собак.
Когда летом зарезали кролика и дали голову собаке, она не проявила к ней ни малейшего интереса, НО эту голову утащила (не без труда) соседская кошка wink
Это к тому что некоторые собаки не едят мясо сырым, только варёным, видимо те породы которые уж очень далеки от диких сородичей.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Да,любое мясо,после забоя должно "созреть"...это 3-4 часа в прохладном помещении,потом уже,с ним делаешь всё что нужно.

Krolichek пишет:

Жаль что не прочитала эту тему заранее.
Сегодня столкнулась с разделыванием тушки кролика (впервые).....
Затем более двух часов обезжиривала (или мездрила?) шкурку, даже мозоль на пальце от ножа. Это ж ужасное занятие, я теперь понимаю почему люди предпочитают выбрасывать их, а не выделывать..)).

Вот тут посмотри...эксперименты по выделке шкурки.
http://derdejan.wordpress.com/2011/06/28/strojenje-zajcjih-kozuhov/
Соль и серная кислота,прекрасно делают твою работу.
Одно он не учёл...дубление... laugh cry без этого шкурка рассыплется...

Krolichek пишет:

Это к тому что некоторые собаки не едят мясо сырым, только варёным, видимо те породы которые уж очень далеки от диких сородичей.

У нас были разные породы охотничьих собак...и в некоторых было неприятие,употреблять в пищу сырое мясо...нужно,просто обдать кипятком и запах будет другим,пригодным для употребления.

Российская федерация
: Волгоградская область Урюпинский район хутор Петровский
10.04.2011 - 16:36
: 11701

hi

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

А зачем вы ее мездрили?Или обезжиривали?
Если решили сдать на выделку?
Шкурку сняли, освободили от жира(если он нечаянно остался на шкурке. У меня ни разу). Одели на правилку мехом внутрь отставили сохнуть на 3-5 дней.
Потом все это сняли и отнесли на выделку. А вот всем обезжириванием и мездрением заниматься должны ОНИ, за это вы им и заплатите.
И совет, не относите плохие шкурки. С порезами и т.д. Получите плохой продукт. Научитесь сначала снимать и сушить.
Про собак. У меня две. Доберман и двортерьер. Головы с ушами, с шерстью, кишки все остальное на лету едят. Но у них желудки камни переваривают. wiggle

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Krolichek" пишет:

Большое спасибо за рассказ))) laugh

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Для Сан Саныча!

россия
: Гуково. Ростовская обл.
12.01.2012 - 21:15
: 221

Это я сейчас маточник переделываю. Увеличиваю число посадочных мест.

: Slovenija
20.06.2011 - 11:04
: 372

Вот,когда-то мужу накалякаля,чтоб понял,куда и чего вставлять blush2 ...труба и пруток внутри,по краям сварка.
Взято из давно известных источников...хорошая штука.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Забил сегодня 4 кролика и головы не выбрасывал, как всегда, а решил изготовить хваленое Макляком блюдо из голов кролика.
Смущает одно обстоятельство,- все головы получились с гематомами от удара палкой при забое. Использование их в пищу с ярко выраженными кровоизлияниями не представляется возможным.
Вопрос,- как можно избавиться от гематом,- может головы необх. вымочить в чем то? Неужели выбросить?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

В холодной воде. good

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"МАКЛЯК" пишет:

В холодной воде.

В холодной воде, без добавления соли, уксуса и пр. нужно вымачивать так долго, пока в воду не уйдет вся кровь,- я Вас правильно понял?
Спасибо.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Именно так.

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Хочу добавить что не просто налитой из крана с синей кнопкой по середине а именно холодной - охлажденной почти до 0 градусов.и чем быстрее положите в такую воду головы тем лучше. Ну и время от времени делать массаж головы в воде.