Вы здесь

Забой и разделывание кроликов. Страница 4 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
699 сообщений
Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Что лучше: секундное отрезание головы или удар по башке и ещё ковыряние в горле?

Украина
: Днепропетровск
22.09.2011 - 15:11
: 1

Голову всегда собаке варим, так что с неё шкуру снимаем всегда.[/quote]
зачем для собаки варить голову??? мой и с сырыми отлично справляется wacko2

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Возможно у их собаки расстройство ЖКТ от большого количества сырого мяса, либо просто пучит, бывает такое у породистых.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

задумка с рогаткой хороша, а не бывает такого что выскакивает голова из рогатки при дергании?

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127
Slavik.S пишет:

а не бывает такого что выскакивает голова из рогатки при дергании?

За все время пользования этой приблудой такого не было, тут главное от начала процесса забоя до окончания, держать кролика за задние лапы с небольшим натягом.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Ох, начитаешься тут...Я, конечно, ничего против не имею того, что кролик-это "прежде всего 2-3 кг диетического мяса.." а потом уже друг семьи, но и мучить животину тоже не очень хочется. Вот уже две недели с супругом настраиваем себя на необходимость трансформирования кролика в мясо. Теоретически все понятно (спасибо форуму), а вот практически никак не могу понять, подскажите-как снимается шкурка (очень хочется потом ее пустить в дело и пошиковать в безрукавке). Она сама отходит от тушки, или нужно ее чем-то подрезать? Если забить кролика как барана, перерезав ему горло, то шкурка будет испорчена?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Alenna" пишет:

Если забить кролика как барана, перерезав ему горло, то шкурка будет испорчена?

Да нет, конечно. Плохо просто потом на правилку, шкурку натягивать. Придётся шейную часть гвоздиками к правилке прибивать. Муторно, уж лучше с головы снять шкурку. Ничего сложного в этом нет, только навык нужен.
... Снимая шкуру остро-заточенным ножом, на подвешеном кролике, сначала делаем круговые надрезы вокруг скакательных суставов ног. Затем разрез по внутренним бёдрам до ануса. Потом ножом потихоньку шкурку отделяете от ног. Оттянув шкурку вниз, прикасаетесь им на границе мездры шкурки и мяса. И так по кругу. Оттянули шкурку и чуть подрезали. И так до самого низа до передних лап. Придерживая шкуру рукой, сначала одну лапку выдёргиваете, оборвав шкуру на пальцах ноги. Потом другую, даже ножом не надо работать. Лапки освободили. Шкуру натягиваете вниз, шея освобождается. Ножом по кругу слегка проходите, основания ушей появляются. Перерезаете хрящи ушей и опять чуть вниз оттягиваете шкуру.
Я так, два пальца одной руки,в шкурке, в дырки ушей вставляю. Чтобы тушка не болталась. И натягивая вниз, аккуратно вокруг глаз ножом шкуру обрезаю. А затем губы, всё шкурка снята.
Выворачиваю шкуру, мехом наружу, уши обрезаю, собаке отдаю их. Потом опять шкурку мездрой наружу выворачиваю и на правилку надеваю. Но сильно нижнюю часть не растягиваю, оставляю слабинку, а то мех редкий будет.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Спасибо за разъяснения, очень доступно,будем пробовать.

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"LAV" пишет:

... Снимая шкуру остро-заточенным ножом, на подвешеном кролике, сначала делаем круговые надрезы вокруг скакательных суставов ног. Затем разрез по внутренним бёдрам до ануса...

вот никогда этого не понимал, пробовал с самыми первыми кролями такой способ - не пошел он у меня.
Я делаю надрез в области паха, и через этот надрез вспарываю ножом в сторону скакательных суставов.
В районе скакательных суставов шкура просто отрывается.
У меня такой вариант получается в разы быстрее.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Beso" пишет:

Я делаю надрез в области паха, и через этот надрез вспарываю ножом в сторону скакательных суставов.
В районе скакательных суставов шкура просто отрывается.

Молодца "Beso". Охотники так в тайге шкурят, а они цену времени знают, да и цену шкурке.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
"Beso" пишет:

У меня такой вариант получается в разы быстрее.

Beso, к сожалению, на скорость с Вами, не смогу посоревноваться. Далеко живём, друг от друга. laugh
По- хорошему, нож при съёмке, мне нужен только в начале и в конце съёма. Остальное руками, хоть с завязаными глазами сделаю. lol
P.S А людям, которые только начинают забой. Скорость не важна....

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660
"LAV" пишет:

P.S А людям, которые только начинают забой. Скорость не важна...

Согласен, по началу важнее выработать отношение к забою как к реализации.
Остальное имхо вторично.
dri

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Кто сколько в день забить может?
У меня брат давно очень за забое работал и на шкурах, кролик и нутрия, рабочее время с 8 до 17, нутрий 100шт, кроликов более 200 в день можно забить, говорит влегкую, после нутрии только устаешь конкретно, у нее шкура не соскакивает как с кролика, до самой головы подрезать нужно, каждый работник палкой приводит в бессознательное состояние сразу по 10 тушек, всех на два крюка на одной веревке, всем горло вскрывают внутри через нижнюю губу(им шкура важнее) после того как кровь стекла, 9 тушек откидываются, ну и дальше как у всех.....
Это я к чему, с одним завел разговор, он говорит типо когда бьет "массово"(это он так называет) 30 штук, то у него уходит целый день до поздней ночи......

Украина
: Днепр
08.09.2009 - 03:25
: 1660

У меня поголовье небольшое, самое большее за раз забивал 12 или 13 штук, за два часа управился.
Но это в прошлом году, сейчас получается быстрее - минут по 5 на брата.
Т.е. в день, с моими темпами 50 - легко, c напрягом можно сотню приговорить, больше не осилю наверное..
scratch_one-s_head

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

А нельзя просто горло перерезать ,10-15 сек кролик мертв и обескровлен! читаю и мурашки по коже -кто топором,кто дубинкой ,кто шею ломает, ЖИВОДЕРЫ!!!,СКАЖУ Я ВАМ !!!

Россия
: Московская обл. Раменский р-н, г, Бронницы
27.02.2010 - 15:53
: 127
Вячеслав Т пишет:

А нельзя просто горло перерезать ,10-15 сек кролик мертв и обескровлен! читаю и мурашки по коже -кто топором,кто дубинкой ,кто шею ломает, ЖИВОДЕРЫ!!!,СКАЖУ Я ВАМ !!!

Для начала можно почитать Анатомию центральной нервной системы и решить для себя , как забивать кролика, то ли топором, дубиной, шею ломать или перерезать горло. А Вы уверены, что через 10-15 сек кролик мертв? Вы понаблюдайте за тушкой кролика через 10,15 и Т.Д. минут, она ведь живет ещё своей жизнью.
Я себя к ЖИВОДЕРАМ не отношу, я ЛЮБЛЮ кроликов и ОНИ мне нравятся.
Это лично мое мировозрение, по отношению к кролику.

Россия
: Республика Кабардино-Балкария, г Нарткала
23.10.2011 - 18:29
: 671

Я всегда так делаю, мне не надо наблюдать я вчера так забивал,вообще у нас вся живность так забивается...

казахстан
: Отеген батыр
11.08.2012 - 07:59
: 1

вахахаххах

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Обычно я забиваю 1-2 кролика для текущего потребления. В связи с наступающим семейным торжеством, сегодня произвел «массовый» забой,- 5 калифорнийцев из окрола 12 ед.- 09.06.2012г. На весах, на которых взвешиваю ульи, 5 кроликов с печенкой весили 9кг., в среднем по 1,8кг на ед. Убедился, что из окролов по 8ед., кролики весили в таком возрасте ощутимо больше.
Из орудий убийств, применяемых кролиководами, испробовал четыре:
- кулак,
- простую палку-биту,
- рогатину, в которую закладывают голову кролика, затем дергают за задние ноги и разрывают позвоночник, обездвиживая его (видел на ЮТУБе, так делал англичанин),
- специально изготовленная металлическая палка, которая больше всего мне понравилась.
Изготовил ее из металлической трубки дл. ок.40см. диам. 15мм. Половину длины залил свинцом, на рукоять надел резиновую трубку. Благодаря свинцу, утяжелилась только рабочая часть, что позволяет произвести сильный и точный удар без промаха.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

мне широкий нож не удобен, 2 см макс, вместо палки труба нержавейка(40), в день забоя бью 40-50 шт, отходы вывозить гемор, запакованые и в ёмкостях....

: Одесса
22.03.2009 - 11:48
: 1188

Свирид, хочу отметить качество тушек super хорошее обескровливание и печень в порядке. молодца!

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
asalam пишет:

Свирид, хочу отметить качество тушек super хорошее обескровливание и печень в порядке. молодца!

Приятно слышать слова одобрения из уст профи.
Спасибо.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Свирид, попробуйте вот такую штуку.
http://www.tovar-stroy.ru/catalog/r407-page1.html
Стоит копейки. Но с палкой не сравнить. Один несильный удар и всё...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

+++
Всегда пользуюсь именно такой штуковиной good

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Lexxx пишет:

Свирид, попробуйте вот такую штуку.
http://www.tovar-stroy.ru/catalog/r407-page1.html
Стоит копейки. Но с палкой не сравнить. Один несильный удар и всё...

МАКЛЯК пишет:

+++
Всегда пользуюсь именно такой штуковиной good

У меня в гараже валяется точно такой молоток, но применить его в таком качестве мысли не было с простых соображений,- для того он и резиновый чтобы смягчить силу удара. А при несильном ударе, кролика просто оглушают и он часто визжит. Точеный и резкий удар трубкой со свинцовым наполнением вызывает разрыв сосудов и моментальную смерть. При этом кровь выходит через ноздри.
Не знаю кинематических тонкостей при использовании резинового молотка, но в следующий раз попробую.

Россия
: Липецкая обл.
15.08.2012 - 06:55
: 980

Они разные бывают. Тот, который я использую - ближе к пластику, его для укладывания тротуарной плитки используют. А те. что помягче - для укладки кафеля, чтобы не колоть его.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Перепробовал разные приспособления для разделки кроликов, в т.ч. вариант когда растяжку с кроликом можно вращать вокруг своей оси. Судя по публикациям, некоторым это нравится, но я «не вкурил» прелестей, когда кролик не зафиксирован и прыгает при легком прикосновении. Не понравившиеся растяжки на фото справа.
В конце- концов остановился на варианте, когда фиксаторы для задних лап, изготовлены из проволоки диам. 6мм, вынесены на пару сантиметров вперед и надежно закрепить в них кролика быстро и легко.
Расстояние между фиксаторами 24см.

Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305
"Свирид" пишет:

Перепробовал разные приспособления для разделки кроликов,

Свирид, тогда лапа отрезается не по суставу. Правильно???

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"kani.ani" пишет:

Свирид, тогда лапа отрезается не по суставу. Правильно???

Отрезаю секатором, а по суставу или нет, я над этим не особо и заморачивался, так как на вкус мяса это не влияет. По суставу можно отрезать, подвесив тушку на острые крючья за лапы. В пособиях по забою на данном форуме везде зажимы, но не крючья.
Выходит, что отрезать лапы по суставу не существенно?

Россия
: Пермь
28.03.2012 - 16:37
: 82

отрезая по суставу кость остается целой
в противном случае она дробится и во время еды эти мелкие раздробленные косточки мало приятны, довольно острые и могут поранить десна
именно после нескольких таких "ранений" я для себя стал разделывать тушку при приготовлении не нарушая целостности костей
т.е. срезаю мясо, а сам скелет разрезаю только по суставам
еще лучше не разрезать, а как-бы выворачивать кости из суставной сумки надрезая только сухожилия (я не медик, могу путать термины, но, думаю, идея понятна)
Получается немного дольше, но домашним так больше нравится :)
P.S. от забоя плавно ушел в приготовление, сори :)