Вы здесь

Как я читал Михайлова. Страница 8 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
697 сообщений
Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"viktor popov" пишет:

Ты видел в живую клетку М.И.Н.? И про вытяжку пожалуйста освети.

Виктор, мы о методике, хотя и клетки играют не малую роль)). Видел и шчупал, приходилось... Очём вас просветить? вить вы просвета так и не увидите...... ( вы в своём)
Ладно поеду картошку копать пока погода немного hi

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
zabota07 пишет:
"AlexBG2" пишет:

Сергей, разговор не о клетках, а о методике, хотя и к клеткам претензий не меньше.

Извените что ушол от темы))) но в методеке Михайлова клетка играет не малую роль( чистота, полные кормушки КК и Сена, вытяжка, навоз.... и. т. д.

1. А можно пояснить, в чем кроме клеток состоит методика Михайлова? Вроде и про количество окролов, и про сроки грудного вскармливания, и про прививки тут говорилось уже без счету раз. Может та методика еще в чем-то?
2. А если у меня в стае и в клетках чисто, и пол регулярно выметается, это я резко знатным михайловцем стал?

Кстати, а если у меня в стае нет запаха аммиака, это у меня кролики неправильные?

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
zabota07 пишет:

Извените что ушол от темы))) но в методеке Михайлова клетка играет не малую роль( чистота, полные кормушки КК и Сена, вытяжка, навоз.... и. т. д.

В методике Михайлова основное отличие и от традиционных промышленных систем содержания и ЛПХ, это всего лишь 3,6 окрола за год (в описании к патенту написано черным по белому, окролы каждые 100 дней).
Да, наверно и некоторые бабушки и дедушки в те времена также получали по 3-4 окрола в год, но те окролы были у них более интенсивные и в весене-летний период, и выкармливались кролики практически бесплатно на отходах с огорода и траве. На зиму оставляли только маточное поголовье, чтобы экономить на кормлении. Я считаю, что это очень рациональная и прагматичная позиция.
Но многие выращивали кроликов и более интенсивно и круглый год.
Ещё методика выращивания по Михайлову подразумевает отказ от прививок, это вообще мина под кролиководство, у нас на этом прогорела ферма в Усть-Лабинске (хотя не только на этом). Конечно, сейчас некоторые не делают прививки, но это прокатывает, потому что всё таки основная часть кролиководов своих кроликов прививает. Как только с половину кролиководов перестанут прививать, пандемий нам не избежать.
Кроме того в патенте 2161402 "СПОСОБ АКСЕЛЕРАЦИОННОГО СОДЕРЖАНИЯ И РАЗВЕДЕНИЯ КРОЛИКОВ" Михайлов "запатентовал" кормление кроликов гранулированным кормом (а зачем тогда такой корм выпускался, для созерцания что ли? Я лично и до Михайлова кормил гранулированным кормом, притом не свиным, а кроличьим, нам такой в общество кролиководов возили)
Запатентована и случка крольчих у самца, а что, кто то носил крольчих не к самцу?
Вот ссылка с описания к патенту.

Quote:

...Кроме этого, заявленное решение имеет факультативные признаки, характеризующие его частные случаи, конкретные формы его материального воплощения либо особые условия его использования, а именно:
- в качестве основного компонента питания кроликов используют гранулированный комбикорм,
- подогрев воды в автопоилках осуществляют при температуре наружного воздуха ниже +10oC,
- искусственный подогрев гнездовья для окрола осуществляют при температуре наружного воздуха ниже +10oC,
- случку крольчих осуществляют в ячейке самца.
Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения....

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
serjmd1970 пишет:

...

Опередил.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
serjmd1970 пишет:

..2. А если у меня в стае и в клетках чисто, и пол регулярно выметается, это я резко знатным михайловцем стал?..

Не, не стал. С пола шарики лёгким движение стамески скатываются в щель, а подметается стенки шахты, притом щёткой, сам Михайлов показывает. Про это даже видео есть. А как сам знаешь у Михайлова всё должно соблюдаться до пунктика, иначе на выходе ретрики получаются.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"zabota07" пишет:

Лучше так, чем быть самоувереным..

У каждого туриста свой маршрут.... в Михайлова был свой, но есть другой, или другие методы содержания.....
В кролиководстве применяются два метода, давно известные и отлично зарекомендовавшие себя, чистопородное спаривание кролей и скрещивание их.

Чистопородное разведение ставит перед собой цель усилить в потомстве ценные качества определённой породы, поэтому и спаривание производится только с лучшими представителями какой-то одной породы. Подбирая самку и самца, следует строго учитывать их сочетаемость, а также сочетаемость основных семейных линий. Линией называется очень продуктивная и многочисленная группа животных, у которой один общий мужской предок. Родственная группа, имеющая общим предком самку, получила название семейства. Линии — важнейшее звено в животноводческой работе, т.к. позволяет получить особей, стойко передающих в последующие поколения хозяйственно необходимые полезные признаки. Самые эффективные образования пар в чистопородном методе кролиководства — спаривание внуков и правнуков, племянников и племянниц.

Племенная работа высокого уровня благодаря данному методу обогатила отечественное животноводство получением многих превосходных пород. Конечно, на более низком уровне кролиководства нужно с осторожностью применять данный метод, поскольку неправильное родственное спаривание ведёт к устойчивости ненужных и даже вредных генов. Возникающая череда уродств, снижение жизнестойкости, ухудшение товарных качеств может быть результатом близкородственного разведения кроликов (инбридинг).

Второй метод разведения кролей — межлинейное скрещивание (гибридизация). Представители высокопродуктивных линий скрещиваются с целью получить и закрепить нужные хозяйственные признаки. Данный метод помог вывести породы кролей с отменной жизнестойкостью, интенсивным ростом, значительным приростом массы, замечательным мехом (пухом). Скрещивание подразделяется на разные виды, использование которых узконаправленное и годится в основном для селекционных работ. На товарных фермах применяется промышленное скрещивание: спаривают кроликов — представителей двух различных пород. Этот вид скрещивания имеет значение чисто практическое: например, в связи с конкретной потребностью в большом количестве мяса, меха, пуха требуется получить кроликов скороспелых, с тяжеловесными тушками, с особенно крупными шкурками. Оставлять на племя таких животных нельзя: полученное от них потомство имеет резко ухудшенные продуктивные качества. Также применяется на товарных фермах переменное скрещивание — вплоть до трёхпородного, что даёт хорошие результаты.

Оба метода тесно связаны между собой и часто дополняют друг друга при выведении пород с наилучшими продуктивными и племенными качествами.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717

Промышленное разведение кроликов

Крупные комплексы всегда были более рентабельными, чем разукрупнённые, распылённые хозяйства, поэтому их созданию государство уделяет большое внимание. Современная животноводческая промышленность стремится работать в замкнутом цикле. Производственные мощности позволяют заниматься разведением кроликов с применением новейших технологий. Специальные сооружения приспособлены для содержания десятков тысяч кроликов в помещениях чистых, с притоком свежего воздуха, с автоматизированными линиями кормушек и поилок. Имеются удобные корпуса, предназначенные для раздельного содержания ремонтного и прародительского стада; молодняка, молочных самок, самцов. Обслуживающий персонал, в том числе ветеринарные врачи, круглосуточно держит под наблюдением всё кроличье поголовье. Здесь также есть огромные заводские цеха, выпускающие комбикорма из натурального сырья и санитарно-ветеринарные препараты; собственные производственные площади, обеспечивающие забой кроликов, разделку тушек и хранение мяса. Напряжённо трудятся маркетинговые службы, заботой которых является выгодный сбыт продукции через сеть магазинов, ресторанов, рабочих столовых, частным лицам — в розницу и оптом, а также предприятиям, производящим продукты питания. Многие такие кролиководческие организации самостоятельно производят разнообразную консервированную продукцию из кроличьего мяса с последующей поставкой её в торговую розничную сеть. Технические службы следят за бесперебойной работой электронных систем, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность животноводческого предприятия.

Так выглядит и функционирует полностью автоматизированный современный кролиководческий комплекс. Мясо и шкурки — основная продукция таких предприятий — высочайшего качества, экологически чистые, сертифицированные государством. Будущее кролиководства только за такими специализированными комплексами-гигантами под управлением профессионалов-специалистов.

Домашнее разведение кроликов

Содержание кроликов в домашних условиях — замечательная возможность обеспечить семью мясом превосходного качества, а продавая излишки, укрепить благосостояние семьи, поскольку это хороший прибыльный бизнес. Одна крепкая здоровая крольчиха ежегодно приносит за 6 окролов в среднем 26 крольчат; даёт 60 — 70 кг живой массы и около 20 шкурок. Приобретая кроликов, предпочтительнее взять мясную породу: и мяса будет много, и уход легче, т.к. эта порода отличается спокойным поведением. Семья, живущая в деревне или на даче, вполне может устроить собственное полноценное кроличье мини-хозяйство.

На приусадебной территории кроликов целесообразнее держать на воздухе, а не в душном помещении сарая. Участок земли для них надо выбрать сухой, на возвышенности. Животных следует оберегать от прямых солнечных лучей. Место расположения кроличьих клеток разумнее отгородить решёткой и обсадить её вьющимися цветущими растениями: зелень будет добавкой в рационе кроликов и оградит их от излишнего постороннего внимания.
И это есть методики... в каждого туриста свой маршрут.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"serjmd1970" пишет:
"AlexBG2" пишет:

Ребята ничего личного... это моё мнение. Но каждая методика имеит право на сущиствование.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
AlexBG2 пишет:

Вот ссылка с описания к патенту.

Quote:

- в качестве основного компонента питания кроликов используют гранулированный комбикорм,
...
- случку крольчих осуществляют в ячейке самца.
Заявленное техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующей во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения....

Мда. Если это не жулик, то что тогда жулик?

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
zabota07 пишет:

...

Да вас в личном пока никто и не упрекает.
Мы тут просто пытаемся пока добиться, чем состоит метода Михайлова, и какие у нее преимущества, кроме пониженного выхода мяса с клетки.
И мы пытаемся говорить именно по теме, в отличие от некоторых наших оппонентов, которые теме про закрытые и утепленные крольчатники устроили такой флуд, что нечто полезное там найти сейчас просто невозможно.
И хотя все говорят, что любая система содержания имеет право на существование, как то так получается, что если кто-то начинает говорить о "немихайлоском" содержании, так тут же набегают идиоты поговорить за огульный мерседес.

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282

Товарищи, я кроликовод начинающий по этому многого не понимаю. Но похоже что суть михайловского метода это когда ты разводишь кроликов на мясо а кролиководов на покупку клеток. То есть с начало делаешь клетки себе, снимаешь шаблоны, отрабатываешь технологию... А на втором этапе начинаешь делать клетки и для других. Ну что то типа гербалайфа или эмвей.
А почему клетки такие сложные... Да потому что все простые клетки давно придуманы и их не получиться выдавать за новинку...
А тут такая фиговина, внешнем видом напоминает что то из "звездных воин". Такие клетки обязательно нужно красить в белый цвет и повесить какие нибудь светодтодики что бы моргали...

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"zabota07" пишет:

Сало и кумыс не совместимы...
Интересно , у вас свои методики в развидении кроликов?

В разведении кроликов, пока своей методики нет. А вот методика употребления сала с кумысом :
1. Вечером - Сало или копчёный курдюк + водка (арак,горилка, шнапс и т.д.)
2. Утром - Кумыс
Пропорции и дополнительные ингредиенты определяются эмпирическим методом.

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"AlexBG2" пишет:

Конечно, сейчас некоторые не делают прививки, но это прокатывает, потому что всё таки основная часть кролиководов своих кроликов прививает. Как только с половину кролиководов перестанут прививать, пандемий нам не избежать.

+100% согласен,некоторые даже не знают миксы(посмотрите тему помогите определить болезнь) good

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Pavlovich" пишет:

В разведении кроликов, пока своей методики нет. А вот методика употребления сала с кумысом :
1. Вечером - Сало или копчёный курдюк + водка (арак,горилка, шнапс и т.д.)
2. Утром - Кумыс
Пропорции и дополнительные ингредиенты определяются эмпирическим методом.

Я в Балхаше шашлык кушал каждый день и с курдючком wiggle
Кумыс тоже пил.... не понравился, но по приезду дамой пол года свинину не кушал wacko2 воняла, как и баранина по приезду в Балхаш.
Но шашлык с баранины та с курдючком, запомнился на всю жизнь. good
Без методики кролика не вырастить, нужен здравый подход.... yes3

"serjmd1970" пишет:

Да вас в личном пока никто и не упрекает.

Ну и Слава Богу.

"serjmd1970" пишет:

Мы тут просто пытаемся пока добиться, чем состоит метода Михайлова, и какие у нее преимущества, кроме пониженного выхода мяса с клетки.

вы что испробывали методику Михайлова и у вас был плохой выход мяса?

"serjmd1970" пишет:

И хотя все говорят, что любая система содержания имеет право на существование, как то так получается, что если кто-то начинает говорить о "немихайлоском" содержании, так тут же набегают идиоты

получается вы не плохой парень, а все идеоты? ничего личного.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
zabota07 пишет:

вы что испробывали методику Михайлова и у вас был плохой выход мяса?

Удивите меня, и скажите, что с четырех окролов в год выход мяса будет больше, чем с шести.

zabota07 пишет:

получается вы не плохой парень, а все идеоты? ничего личного.

Давайте сначала заметим, что слово "все" употребили вы.
Нет, вокруг меня не все идиоты. Идиоты те, кто засирает крайне интересную тему.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"serjmd1970" пишет:

Удивите меня, и скажите, что с четырех окролов в год выход мяса будет больше, чем с шести.

Не удевлю....

"serjmd1970" пишет:
"serjmd1970" пишет:

Давайте сначала заметим, что слово "все" употребили вы.
Нет, вокруг меня не все идиоты. Идиоты те, кто засирает крайне интересную тему.

Я на пример идеотов не вижу. Если не мы с вами, которые засоряим тему.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
zabota07 пишет:
"serjmd1970" пишет:

Удивите меня, и скажите, что с четырех окролов в год выход мяса будет больше, чем с шести.

Не удевлю....

Ну так в чем вопрос? "Система" Михайлова порочна и неэффективна. И если мы это уже выяснили, то зачем с ней связываться? Для того, чтобы клетки лохам втюхивать?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"serjmd1970" пишет:

Для того, чтобы клетки лохам втюхивать?

Мы вроде какбы о методике, хотя и клетки не малую роль играют.
Жизнь у нас така, все друг другу что то втюхивают. Думаю нада оставить Михайлова и его методику в покое... и к нам потянутся люди.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
zabota07 пишет:

Мы вроде какбы о методике,

Так я пытался о методике. Я честно даю оппонентам возможность отстоять эту методику, показать ее преимущества. Я же не виноват, что те оппоненты, в большинстве своем Михайлова не читавшие, по той методике не могут или не хотят сказать ничего вразумительного.
Вот вы внятно можете сказать, что в ней хорошего? И зачем надо уменьшать выход мяса, удорожая одновременно его себестоимость?

zabota07 пишет:

Жизнь у нас така, все друг другу что то втюхивают. Думаю нада оставить Михайлова и его методику в покое... и к нам потянутся люди.

Не понял. То есть вы признаете михайловскую "систему" жульничеством, но просите не мешать разводить лохов?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"serjmd1970" пишет:

"систему" жульничеством, но просите не мешать разводить лохов?

Что вы... не вкоем случаи. Я повторюсь, каждая методика, или система развидения кроликов- имеет право на существование.

"serjmd1970" пишет:

Вот вы внятно можете сказать, что в ней хорошего?

Я не работаю по михайловском методу содержания кроликов, и мне лично нечего сказать.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239
zabota07 пишет:

мне лично нечего сказать.

Вообще тогда не понимаю смысл разговора.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"serjmd1970" пишет:

Вообще тогда не понимаю смысл разговора.

И не сможешь понять....

Россия
: Ступино
25.10.2009 - 15:34
: 117

Ещё раз прочитайте,что было раньше написано и можно тему закрывать.Начался новый виток подогрева интереса к этой" методике".Ещё раз обращаю внимание-в дисскуссиях не участвуют профессионалы.Это о многом говорит.

Россия
: Пермь
25.08.2010 - 13:43
: 239

Ну еще бы. Как понять, когда ядреные сторонники Михайлова с их понтовой системой и мерседесами через одного, вдруг после простейших вопросов начинают вертеться как ужи на сковородке, и сливаются нафиг? Взрослые типа люди.

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"Борис Борисович" пишет:

Ещё раз прочитайте,что было раньше написано и можно тему закрывать.Начался новый виток подогрева интереса к этой" методике".Ещё раз обращаю внимание-в дисскуссиях не участвуют профессионалы.Это о многом говорит.

Пытаясь понять причину агрессивного хамства некого серьямда или серимда (как угодно) 1970го, попробовал обратиться к началу.
Вот цитаты трехлетней давности;
zemleved wrote:
Извините, Уважаемый, но ваше исследование говорит только об одном - вам просто нечем заняться...
Для кого вы написали эту бредятину? Для кролиководов, которые уже больше 20 лет используют Михайловскую систему - так они эту ерунду читать не будут - у них и так все хорошо... Для новичков, которые планируют заняться кролиководством? Так они пойдут за советом к кролиководу, а не к борзописцу... тогда зачем?
Да - клетки дороги и нетехнологичны, но альтернативы работающей так никто за 20 лет и не предложил, а по системе поения-кормления и учета - и подавно. Сначала создайте хоть что-то свое, а затем уже тявкайте на тех, кого до сих пор не смогли превзойти...
https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/101593#commen...

Там же несколько постов ниже читаем;
Так не читайте и не работайте по этой системе. Кто вас на веревке тянет? Дорого?- сделайте своё и продавайте дешевле. Не считайте чужие деньги - а зарабатывайте свои. Я даже и не дочитал вес этот глупейший бред- кроликовода- недоучки. Полный бред! Я уже говорил- сначала прочитайте про систему - и вам будет понятно- почему крольчиха кормит крольчат до 3-х месяцев.Покажите материал или ссылки- где указано что до Михайлова применяли бункерные кормушки в ЛПХ, применяли обогрев маточника и воды , где зимние окролы?Да хотя бы бункерное навозоудаление. Неуч- не создавший НИЧЕГО в своей жизни- как моська на слона- так и он лает на Михайлова.И вместо того- что бы учится - он выискивает отдельные фразы и изливает свое говно...

Я поступил как и предыдущий написатель,- прекратил читать «весь этот глупейший бред- кроликовода- недоучки», где он "выискивает отдельные фразы и изливает свое говно..."
Этот «глупейший бред» был вылит ушатом помоев ТРИ ГОДА НАЗАД. Все это время ведущие профессионалы форума игнорируют вступать в дискуссию с «неким 1970м».
Как банный лист к одному месту «некто 1970й» начал цепляться к новичкам - любителям типа меня и вымогать ответа на вопросы, которые он не в состоянии даже внятно и адекватно сформулировать,- например, о фанерных мерседесах.
Потому поддерживаю высказанное Вами мнение,- «ещё раз прочитайте,что было раньше написано (если сможете) и можно тему закрывать».

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Да уж.
Показательно то, что обсуждение либо чудо-клеток, либо чудо-технологий Михайлова, всегда (ВСЕГДА!) переводится защитниками данных "чуд" с конкретных ответов на осуждение личных качеств оппонентов, и главным доводом становится "сам дурак".
Показательно то, что никто (НИКТО!) из защитников чудо-технологий Михайлова не содержит кроликов по этой "замечательной" технологии, максимум- владение клеткой Михайлова и то от безысходности, деньги, либо материалы уже потрачены.
Всегда в ответах присутствует ссылки на неких успешных фермеров (вот бы посмотреть хотя бы на одного).
И всегда почему-то сравнение Запорожца и Мерседеса. Под Запорожцем подразумевают конечно же обычное кролиководство. Но Михайловское, это явно не Мерседес, можно этим не тешиться. Если угодны такие аналогии, то это дрезина на ручном ходу, тяжёлая, неудобная и не поворачивает. Но зато крашеная.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
Борис Борисович пишет:

...

В ближайшие пару недель должен ехать в Ступино, если что надо от наших кролиководов, могу захватить по пути. Также и по трассе "Дон".

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"serjmd1970" пишет:

Вообще тогда не понимаю смысл разговора.

Я вас тоже не понимаю? зачем батон крошыть на методики?

"Baskak" пишет:

И не сможешь понять.

Опять КаК.... сколько модно какать?

"Борис Борисович" пишет:

Начался новый виток подогрева интереса

Всех задевает? scratch_one-s_head наварное потому что жаба... другого не вижу.

"serjmd1970" пишет:

Взрослые типа люди.

А вам зачем так тужится? вить у вас нет и небыло ... не клеток не методики....

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"zabota07" пишет:

сколько модно какать?

Какать модно в Париже,а гавкать уже пора заканчивать. ya

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Свирид" пишет:

Как банный лист к одному месту «некто 1970й» начал цепляться к новичкам - любителям типа меня и вымогать ответа на вопросы, которые он не в состоянии даже внятно и адекватно сформулировать

Свирид Вы же взрослый человек,но по Вашим постам понятно что Вы не то что приверженец Михайловской технологии,но заек с мамкой держите до последнего,и прививки игнорируете,читали,думали,и придумали.Вы когда нибудь видели полуторамесячного крольчонка который бы мамку сосал(она ему сама не даст).А методику придумать это как два пальца,переписать Михайлова и добавить свою кормушку,и сказать что без этой кормушки даже Михайловские Акселераты Это Ретро. hi