Вы здесь

Как я читал Михайлова. Страница 15 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
697 сообщений
Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934

Так догма или нет? Не юли. Про пунктики ни пунктика laugh .

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538

Тудор, еще раз повторю пословицу,- один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Когда вы в первых своих сообщениях много рассказывали о своем методе содержания, вам мало кто верил до того пока не увидели фото.
Вашим рассказам о том, что в яме сидят монстры, которые «до пня жрут деревья», верится с трудом.
Также, мало кто поверит в сопку Жангали с кроликами пожирающими крыс, ласок, змей и пр. нечисть, до того времени, пока не увидит все эти чудеса воочию.
Фото в студию!

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Свирид пишет:

Тудор, еще раз повторю пословицу,- один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Когда вы в первых своих сообщениях много рассказывали о своем методе содержания, вам мало кто верил до того пока не увидели фото.
Вашим рассказам о том, что в яме сидят монстры, которые «до пня жрут деревья», верится с трудом.
Также, мало кто поверит в сопку Жангали с кроликами пожирающими крыс, ласок, змей и пр. нечисть, до того времени, пока не увидит все эти чудеса воочию.
Фото в студию!

Газеты и прочую бумагу едят. Друг друга тоже, кстати (слабых едят).

Казахстан
: Тараз
23.02.2013 - 16:51
: 934
"dimali" пишет:

если работать полностью по системе Цветкова- то можно стабильно получать крольчатину отличного качества и много..и не запарно. Доказательство этого сам Цветков - если он в свои годы может- то и другие так же способны .
так же касается и системы Михайлова- можно..но ИМХО- запарнее, чем по ситеме Цветкова и менее прибыльно.

Две системы содержания кроликов
1. Михайлова (условно назвал ЗДОРОВЬЕ) - ЦЕЛЬ производство лечебного мяса и качественных шкурок. за счёт увеличенного периода лактации (для повышения иммунной системы крольчат с последующей передачей иммунитета человеку) в экологически чистой среде ( активный вывод газа аммиака из зоны жизнедеятельности кролика), при непрерывном кормлении полнорационными комбикормами и поении прохладной или тёплой водой (в зависимости от температуры окружающей среды) Случка крольчих производиться в клетках самцов.

2. Цветкова ( условно назвал ДЕНЬГИ) – ЦЕЛЬ повышение эффективности системы Михайлова, для производства мяса кролика, с последующим получение максимальной прибыли. За счёт уплотнения количества кроликов на единицу занимаемой площади и сокращение периода лактации с целью увеличения количества окролов, при непрерывном кормлении полнорационными комбикормами и поении прохладной или тёплой водой (в зависимости от температуры окружающей среды) Случка крольчих производиться в клетках самцов.
Делать деньги на кроликах в ближайшем будущем не планирую, предварительно останавливаюсь на системе Михайлова ЗДОРОВЬЕ

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Pavlovich пишет:
"Дмитрий самарский" пишет:

Нет Дим, но серьезно, посмотри видео...Он там в жару рекомендует кроликов купать...Совершенно очевидно что он невменяем...

А я купился не по детски. Летом построим клетку "аля tudor81" с бассейном (на кролов в клетках, в жару смотреть жалко). Опыт есть ( у нутрий клетки с кессоном)

Смотри кондиционер не включай, а то после купания продует. laugh

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
dimali пишет:

Но а если ты так не считаешь- то ответь в чем система нерабочая и сырая, по пунктам-
1
2
3

1) Отсутствие прививок и антибиотиков.
2) Низкий выход мяса.
Я вообще не представляю как можно держать крольчат с матерью до какого то определенного периода. Я отсаживаю когда самка начинает их шпынять. Это месяца полтора, ну может два в край.
Мне на работу надо, я еще вернусь...

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Slavik.S" пишет:

.....Если хорошего кролика и можно найти, то как раз в частной "шаражке" в которой человек увлеченный делом занимается, а не на зарплате сидит....

Очень сомневаюсь, что те кто только торгует кролами, занимается ещё и углублённой бонитировкой кроликов. Хотя бы потому, что у частника поголовье ограничено, держит для ассортимента несколько пород. И уж точно бонитировкой по качеству меха, частники не занимаются. Отбор кроликов по науке, ведут только специалисты. А нам в основном, что?! Или для мяса, или для продаж. Главное размер, ого-го....

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

Из всего , что здесь написано интересно было почитать только рассказы как выращивали кроликов мутантов для охоты на крыс, ласок и т.д.
Наверное тема себя изжила.

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Свирид" пишет:

Вашим рассказам о том, что в яме сидят монстры, которые «до пня жрут деревья

laugh good

"tudor81" пишет:

имея такие же зубы как у крысы и вес в 10 раз больше, кролиха запросто может кинуться на крысу если крольченок пищит в беде,

laugh lol Во дёт.

"Сирень22" пишет:

"tudor81" wrote:
нуну, ето у вас там на украине бардак, пульт гуляет по рукам)) думаете везде так кучма геть, юля, спанчбоб.
бросаем сетку на пол, насыпаем холмик. братан неужто не догадался?
Что не бросай напол, но чистоты содержания не будет.
Да щас. Это клетки чистить загребешься, когда сетку забьет, а в вольере всегда чисто. Проверяла.

Вы тоже стороник волерного содержания кроликов? Вы случайно не из Симферополя? И не как не пойму почему пишыте проверяла?

Украина
: Киев
28.03.2010 - 00:17
: 1717
"Алексей Курдюков" пишет:

Наверное тема себя изжила.

Почему изжила? Ведь есть методики, и есть кролиководы которые выберают сами свою методику содержания.
У вас надеюсь не волерная методика?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

LAV торгуют тысячи, а тех кто реально занимается породой на пальцах посчитать можно, и они конечно частники, а судя по кроликам из нии, бонитировка там только на бумаге....

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
"LAV" пишет:

Очень сомневаюсь, те кто только торгует кролами, занимается ещё и углублённой бонитировкой кроликов. Хотя бы потому, что у частника поголовье ограничено, держит для ассортимента несколько пород. И уж точно бонитировкой по качеству меха, частники не занимаются. Отбор кроликов по науке, ведут только специалисты. А нам в основном, что?! Или для мяса, или для продаж. Главное размер, ого-го....

"Slavik.S" пишет:

LAV торгуют тысячи, а тех кто реально занимается породой на пальцах посчитать можно, и они конечно частники, а судя по кроликам из нии, бонитировка там только на бумаге....

Мнение Славика, ближе к истине. В доказательство этому известные на весь мир бренды в любой отрасли,- от косметики до автомобилей. За ними стоят владельцы - основатели,- от Коко Шанель до Фердинанда Порше. Только в случае личной заинтересованности в успехе при наличии определенных средст, сконцентрированных в ОДНИХ руках, можно нанять толковых специалистов и создать научный потенциал. Помнится НИИ времен СССР, когда там в бесконечных перекурах околачивались «специалисты» на окладе в 120 рублей, и главная задача которых сводилась в подаче правильного отчета о выполнении плана на 101,2% для получения премии.
Судя по всему, в подобных структурах перемены произошли незначительные, иначе мы бы давно знали о том, что догнали и перегнали Америку.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich пишет:

Так догма или нет? Не юли. Про пунктики ни пунктика laugh .

какие пункты?- все разжевано - нужно только захотеть и узнать-на форуме не одна тема.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Pavlovich пишет:
"dimali" пишет:

если работать полностью по системе Цветкова- то можно стабильно получать крольчатину отличного качества и много..и не запарно. Доказательство этого сам Цветков - если он в свои годы может- то и другие так же способны .
так же касается и системы Михайлова- можно..но ИМХО- запарнее, чем по ситеме Цветкова и менее прибыльно.

Две системы содержания кроликов
1. Михайлова (условно назвал ЗДОРОВЬЕ) - ЦЕЛЬ производство лечебного мяса и качественных шкурок. за счёт увеличенного периода лактации (для повышения иммунной системы крольчат с последующей передачей иммунитета человеку) в экологически чистой среде ( активный вывод газа аммиака из зоны жизнедеятельности кролика), при непрерывном кормлении полнорационными комбикормами и поении прохладной или тёплой водой (в зависимости от температуры окружающей среды) Случка крольчих производиться в клетках самцов.

2. Цветкова ( условно назвал ДЕНЬГИ) – ЦЕЛЬ повышение эффективности системы Михайлова, для производства мяса кролика, с последующим получение максимальной прибыли. За счёт уплотнения количества кроликов на единицу занимаемой площади и сокращение периода лактации с целью увеличения количества окролов, при непрерывном кормлении полнорационными комбикормами и поении прохладной или тёплой водой (в зависимости от температуры окружающей среды) Случка крольчих производиться в клетках самцов.
Делать деньги на кроликах в ближайшем будущем не планирую, предварительно останавливаюсь на системе Михайлова ЗДОРОВЬЕ

1- метод Михайлова - получать стабильно 35 крольчат от одной самки в год( идущих в забой)- невзирая ни на погоду- ни на время года-уличное содержание
2- метод Цветкова- стабильно получать от одной самки более 45 крольчат в год.Так же на улице и на протяжении десятилетий..
вот - что это такое.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Дмитрий самарский пишет:
dimali пишет:

Но а если ты так не считаешь- то ответь в чем система нерабочая и сырая, по пунктам-
1
2
3

1) Отсутствие прививок и антибиотиков.
2) Низкий выход мяса.
Я вообще не представляю как можно держать крольчат с матерью до какого то определенного периода. Я отсаживаю когда самка начинает их шпынять. Это месяца полтора, ну может два в край.
Мне на работу надо, я еще вернусь...

1- никто у вас мясо- напичканное антибиотиками не купит..(я вообще не применяю никаких лекарств-чистая вода , хороший корм, чистая клетка и воздух- это 4 условия выращивания мяса отдличного качества_
2-выход мяса низкий- от самки в год - 70 кг мяса- мало?- у вас получается больше?
Что бы что то представить- надо увидеть или самому попробовать.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
LAV пишет:
"Slavik.S" пишет:

.....Если хорошего кролика и можно найти, то как раз в частной "шаражке" в которой человек увлеченный делом занимается, а не на зарплате сидит....

Очень сомневаюсь, те кто только торгует кролами, занимается ещё и углублённой бонитировкой кроликов. Хотя бы потому, что у частника поголовье ограничено, держит для ассортимента несколько пород. И уж точно бонитировкой по качеству меха, частники не занимаются. Отбор кроликов по науке, ведут только специалисты. А нам в основном, что?! Или для мяса, или для продаж. Главное размер, ого-го....

, правидьно-надо покупать кроликов племенных хозяйствах- которые официально работаю как племенное.У частников также можно купить хорошее поголовье- но только у проверенных..

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"zabota07" пишет:

Вы тоже стороник волерного содержания кроликов? Вы случайно не из Симферополя?

Эка-ж заботушка тебя так торкнуло, что видишь в каждом как понимаю Владимира 5.

"zabota07" пишет:

И не как не пойму почему пишыте проверяла?

было-б чем понимать

"zabota07" пишет:

Почему изжила? Ведь есть методики, и есть кролиководы которые выберают сами свою методику содержания.
У вас надеюсь не волерная методика?

сам то понял заботушка, что написал

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"Свирид" пишет:

Мнение Славика, ближе к истине. В доказательство этому известные на весь мир бренды в любой отрасли,- от косметики до автомобилей. За ними стоят владельцы - основатели,- от Коко Шанель до Фердинанда Порше. Только в случае личной заинтересованности в успехе при наличии определенных средст, сконцентрированных в ОДНИХ руках, можно нанять толковых специалистов и создать научный потенциал. Помнится НИИ времен СССР, когда там в бесконечных перекурах околачивались «специалисты» на окладе в 120 рублей, и главная задача которых сводилась в подаче правильного отчета о выполнении плана на 101,2% для получения премии.....

Ну как Вам сказать, Вы изначально начали учиться кролиководству, по рекламным статьям одного человека. Как можно говорить о науке, как таковой то, что Вы сказали сейчас.... smile3 Столько пород кроликов было в Союзе создано специалистами, именно тех, которые адаптированы к местным кормам и местному климату. И НИИ их сохраняют, посмотрите хоть сюжеты с ними.
Сколько полезной информации и статей было написано учёными в журналах "Кролиководство и Звероводство", (вот незнаю выпускается ли он сейчас).
....Иногда думается, как любители стремятся встать на одну ступень со специалистами, которые за годы своей работы в конкретной отрасли "не одну собаку съели". Пытаются их учить или сомневаются в их компетентности. Мы же понятия не имеем об их научной работе, их планах и программах их работы....

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Зато мы результаты их работы видим, если фото их трудов Вам ни о чем не говорит, жаль....

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

А те кто писал статьи о которых речь, они к нынешему нии отношения не имеют, уже...

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

Дмитрий, до сегодняшнего дня сохранившееся Вы хоть одно предприятие знаете со статусом племенного по кроликам, кроме ниипзк конечно?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"LAV" пишет:

(вот незнаю выпускается ли он сейчас).

В элект.виде здесь: http://www.kiz.su/index.php?a=14&page=3 .

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
"viktor popov" пишет:

В элект.виде здесь:...

Вот спасибо, закинул в избранные. Потом с удовольствием почитаю. Начал вспоминать когда в последний раз подписывался на этот журнал, аж в 92 году. Потом в Казахстане на 6 лет прекратилась подписка на российскую печатную продукцию. А больше на этот журнал и не подписывался. .....Заодно и статью по теме там нашёл:
...."Достоинства" клетки слишком преувеличены
22-10-2012

"Что нужно кролику?" — это название книги И.Н.Михайлова, с которой началось мое знакомство с так называемой "передовой технологией" выращивания кроликов — с "акселерационным кролиководством". Затем об этой "новой отрасли" проштудировал все книги того же автора. И, как оказалось, все они содержали одну и ту же информацию. Правда, с каждой последующей публикацией совершенствовался стиль изложения, автор во всю эксплуатировал дар красноречия, дабы придать большую убедительность "преимуществам" своего изобретения, и соответственно возрастала цена книги. Например, последнее издание распространялось по 500 руб.

Так я стал последователем предлагаемой новации и, чтобы с ней познакомиться в натуре, съездил в Питер, где проживает "кудесник" кролиководства. Внес предоплату за клетки, названные изобретателем "мини-фермы". А через 3 мес по их готовности прибыл вновь в Северную столицу. Приобрел 2 клетки по 250 $ (как образцы при дальнейшем строительстве), чертежи на сумму 140 $ и молодняк кроликов (самки по 28$, а самцы — 15$). Для начала это очень дорогое удовольствие, но была слепая вера в рекламные слова "новатора". Вложил все свои накопления.

С первых шагов соблюдал очень точно рекомендации автора, но сразу же столкнулся с некоторыми, мягко говоря, неувязками. Взять хотя бы чертежи. Столько в них наворочено лишнего, что порой и специалист изумляется, а не то, чтобы справился со строительством "любой школьник", как об этом утверждает изобретатель. Даже привезенные мною образцы клеток и то не совпадают с чертежами на 50...60%.

Вместо обещанного Игорем Николаевичем легкого обслуживания в действительности оказалось все гораздо сложнее. Взять хотя бы обеспечение животных водой. Через пару дней она в поилках превращается в очень загрязненную, так как в нее попадают и остатки сена, и испражнения кроликов. Где уж тут быть им здоровыми? Мое глубокое убеждение, если и работать с этими клетками, то должно быть в них только автопоение ниппельного типа. Что касается кормушек, то они также с гигиенической точки зрения недоработаны.

Если оценивать устройство полов, то здесь очень много "мертвых зон", которые не так просто очищать. Автор изобретения явно преувеличил, что на уборку клеток достаточно 30 мин в неделю. Убежден, что сетчатым полам надо отдать предпочтение. Кстати, чтобы оценить достоинства различных клеток, провел небольшой эксперимент. Часть кроликов содержал в опытных сетчатых клетках ПК-1 и даже в тарных ящиках, сравнивал результаты выращивания молодняка с михайловским вариантом. Интересно то, что даже в тарных ящиках показатели были нисколько не хуже "акселерационных" питомцев. Как правило, уже к 110 дню их живая масса достигала 4...4,5 кг. Самое главное не стоимость клетки, а соответствующие потребностям животных уход, кормление, поение.

Важнейшие условия хороших результатов на ферме — поддержание ее территории в надлежащем санитарном состоянии, а также клеток, инвентаря. Без тщательной очистки, регулярной дезинфекции, особенно огневой, при разведении кроликов не обойтись.

И еще особенно надо выделить вопрос о проведении профилактических прививок против заразных заболеваний кроликов. Как известно, по Михайлову они противопоказаны, и, как следствие, многие его последователи на этом сильно погорели. Да и я оказался в их числе. В течение одной недели потерял свое стадо численностью 100 гол., так как не придал серьезного значения вакцинации животных от миксоматоза и вирусной гемморагической болезни кроликов (ВГБК). В районе, где находится моя ферма, по той же причине пали почти 100% поголовья от ВГБК. Разумеется, сейчас у меня накопился какой-то опыт, пообщался со многими кролиководами и убедился, что надо использовать обычную технологию-ретро. Не секрет для многих, что И.Н.Михайлов достиг больших успехов в рекламной пропаганде разведения кроликов-акселератов. Но ведь если кто-то еще и пытается утверждать, что он работает по-михайловски, то это сущая неправда, так как применяемая технология на этих фермах очень далека от авторского варианта. Так что, уважаемые будущие кролиководы, учтите наш печальный опыт освоения кролиководства.

Г. Г. БОНДАРЕНКО Московская обл.
Кролиководство и звероводство 2002 №4

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
"zabota07" пишет:
"Сирень22" пишет:

Да щас. Это клетки чистить загребешься, когда сетку забьет, а в вольере всегда чисто. Проверяла.

Вы тоже стороник волерного содержания кроликов? Вы случайно не из Симферополя? И не как не пойму почему пишыте проверяла?

Я вольерное содержание придумала сама, после двух лет содержания в клетках. Тоже с отдельным содержанием самца. Вообще, если вернусь к кроликам, буду делать два-три вольера и в три месяца делить молодняк по полу. Оптимальный вариант для тех, у кого мало свободного времени и есть лишние 5-10 кв.м. места. Чисто, сухо, крыс в вольерах нет, даже когда много крыс живет рядом. Но если пол сеткой не забрать, выкопаются.

(Последние года два кроликов вообще не держу, для мяса - свиньи и козлята.)

: Киев
18.01.2011 - 01:15
: 538
Сирень22 пишет:
"Свирид" пишет:
"Сирень22" пишет:

Да щас. Это клетки чистить загребешься, когда сетку забьет, а в вольере всегда чисто. Проверяла.

Вы тоже стороник волерного содержания кроликов? Вы случайно не из Симферополя? И не как не пойму почему пишыте проверяла?

Я вольерное содержание придумала сама...

Сирень, я не спрашивал, откуда Вы,- это неважно, лишь бы человек был хороший.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Свирид пишет:

Сирень, я не спрашивал, откуда Вы,- это неважно, лишь бы человек был хороший.

Пардон, исправила :-)

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
dimali пишет:
Дмитрий самарский пишет:
dimali пишет:

Но а если ты так не считаешь- то ответь в чем система нерабочая и сырая, по пунктам-
1
2
3

1) Отсутствие прививок и антибиотиков.
2) Низкий выход мяса.
Я вообще не представляю как можно держать крольчат с матерью до какого то определенного периода. Я отсаживаю когда самка начинает их шпынять. Это месяца полтора, ну может два в край.
Мне на работу надо, я еще вернусь...

1- никто у вас мясо- напичканное антибиотиками не купит..(я вообще не применяю никаких лекарств-чистая вода , хороший корм, чистая клетка и воздух- это 4 условия выращивания мяса отдличного качества_
2-выход мяса низкий- от самки в год - 70 кг мяса- мало?- у вас получается больше?
Что бы что то представить- надо увидеть или самому попробовать.

1) Я не писал про пичканье антибиотиками, я писал "прививки и антибиотики". А кто купит, ну не знаю, кто то же покупает у Цветкова. И вообще не понимаю как клиент узнает про антибиотики... Думаю даже теста не способен определить то, что кролику давали антибиотики месяц назад...И вообще не вижу в этом ничего плохого...Мы же не в сказке живем...
По второму пункту спорить не буду...Слишком тема скользкая. Но скажу одно, человек на видео "баклан" 100% век воли не видать...

Россия
: Самара
01.08.2013 - 02:20
: 282
Сирень22 пишет:

(Последние года два кроликов вообще не держу, для мяса - свиньи и козлята.)

Не могу понять, как можно держать свиней и не прогореть на кормах...

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Дмитрий самарский пишет:

1) Я не писал про пичканье антибиотиками, я писал "прививки и антибиотики". А кто купит, ну не знаю, кто то же покупает у Цветкова. И вообще не понимаю как клиент узнает про антибиотики... Думаю даже теста не способен определить то, что кролику давали антибиотики месяц назад...И вообще не вижу в этом ничего плохого...Мы же не в сказке живем...
По второму пункту спорить не буду...Слишком тема скользкая. Но скажу одно, человек на видео "баклан" 100% век воли не видать...[/quote]
клиент узнает просто - покупает мясо и сдает на полный анализ- и на антибиотики . на тяелые металлы и прочее. У меня клиенты так делали вначале.. А на рынке, куда я сдаю мясо - так те клиенты делают анализы.. Все таки стоимость мяса под тысячу и выше за кг- и люди не хотят за такие деньги портить свое здоровье- а кролики- их часто берут детям-алергикам и мясо долно быть чистое..
баклан wacko2 более 30-ти лет наверху кролиководства...Это скорее -"дед"

Россия
: республика Адыгея п.Энем.
11.01.2013 - 17:39
: 1460
"Дмитрий самарский" пишет:

Не могу понять, как можно держать свиней и не прогореть на кормах...

__________________

А АЧС Вам ни о чем не говорит.Свинина дорогая,плюс помои,плюс халявное зерно.Плюс свинья всеядное.