Вы здесь

мясное козоводство. Страница 3 из 4


Перейти к полной версии/Вернуться
95 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

А про абхазов может козоводам будет интересно:

Да, интересно!

У меня есть вопрос. В феврале убирали козликов, им ещё не было и 2 месяцев месяцев.....
Тушки мяса получились по 7 кг, это хороший вес или маленький? Кормились под мамками и + остальная еда.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Тушки мяса получились по 7 кг, это хороший вес или маленький? Кормились под мамками и + остальная еда.

Считайте:
вес при рождении 3,2 кг.
привесы 1 кг в неделю
Это средний показатель по моему опыту для молочных коз. Все что выше это хорошо. На подсосе обычно горадо выше привесы. 2 кг в неделю это рекордные привесы.
Обычно считают, что мяса по отношению к живому весу примерно 40%
То есть при жизни козлики были примерно по 15 кг.
В среднем варианте они бы были: 8 недель по 1 кг = 8 кг. Плюс 3,2 = 11,2 кг
То есть у Вас очень неплохой результат.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо, вот что значит мамкино молочко! Наверное, можно сделать вывод, что у моих коз оно жирное. scratch_one-s_head

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Наверное, можно сделать вывод, что у моих коз оно жирное.

У меня есть две козы не очень молочные, но отличные мамки. Козлята под ними всегда очень крупные и ухоженные. Я думаю, что молоко у них более концентрированное. Надо будет на анализ сдать, что бы проверить.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Вот наверно пусть лучше меньше молока , но качественней. good

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"roman33" пишет:

Вот наверно пусть лучше меньше молока , но качественней.

clap good

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Что-то Роман давно с нами не общался? scratch_one-s_head
Может окоты? У него ведь много козочек, всё нужно успеть.

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

До января никаких окотов, просто так получается, не всегда времени хватает. smile3 У меня во второй половине января ещё и кавказюха Гретта должна будет родить. hi

: Саратов
08.03.2011 - 23:23
: 71
Филипп пишет:

А про абхазов может козоводам будет интересно:

Да, интересно, Филипп.
Спасибо большое, что разместили эту информацию. Давно искала хоть что-то про абхазских коз.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Маргарита Е." пишет:

Спасибо большое, что разместили эту информацию. Давно искала хоть что-то про абхазских коз.

Но я вроде не про коз, а про обычаи? scratch_one-s_head А про абхазских коз я бы и сам с удовольствием почитал. Или может расскажет кто...

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Филипп" пишет:

А про абхазских коз я бы и сам с удовольствием почитал.

у южан на ветке спросить надо)

: Тверская обл. д.Карелино
15.02.2012 - 14:08
: 6

Что-то тема совсем заглохла...Последнее сообщение аж от 2013 года, а между тем культура потребления козьего мяса растет. У моей жены сестра в Москве работает в крупной фирме и как то заикнулась, что мы козье мясо едим, так на нее все смотрели с такой завистью, типа это же деликатес и не так легко найти козлятину в московских кафе и ресторанах. Форумчане аууу, может что-то поменялось за эти годы, кто занимается мясным козоводством, откликнитесь.

: Алтайский край
27.11.2015 - 11:01
: 2

Хорошая тема, жаль что тишина.
Ребрышки козлиные закопченые - пальчики оближешь.

РФ
06.10.2015 - 21:28
: 1249

До какого возраста нужно резать козленка, чтобы мясо не попахивало?

ПетрПетр
Светлана Липецк пишет:

До какого возраста нужно резать козленка, чтобы мясо не попахивало?

В любом. Чем взрослее козел, тем вкуснее мясо. Забой и разделку правильно лделать надо , чтоб не воняло.
Вообще в мире лучшие варианты по вкусу и выходу мяса считаются кроссы Мурсиана-Гранадина+Буры. Качество мяса сохраняется, выход мяса при меньшем общем весе больше.Еще активно как мясной вариант например в Польше кроссы Заанен+Бур практикуются. Гибриды с молочными козами имеют меньший костяк и хорошую динамику набора веса.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Мы буров ели разного возраста. Кости тонкие, мяса достаточно даже на рёбрах. 8 месячные - самое то.
Помеси делают из экономии и для повышения молочности матерей, чтобы себе молока хватало, буры дороговаты чистокровные. Потому и месят. Мяса меньше у помесных и не такое сочное. У буров сочное мясо, приятное по консистенции.

ПетрПетр

я читал научную статью по мясному козоводству. ретранслирую написанное там. выход мяса у мурсианобуров выше чем у буров при меньшем общем весе и том же вкусе.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Интересно, как вкус определяется в научной статье. wiggle
Учитывая малую распространённость и большую специфичность мурсиано. Там скорее рассказывалось, как мурсиано можно чуток прибавить мяса и жира, хоть они и тоже мясо-молочными считаются. Мясо сухое.

ПетрПетр

а мы одну и ту же статью единственную в инете читали?
не надо говорить о том чего не было сказано и написано.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

А вы точно статью читали, и правильно перевели? Я не удивляюсь уже ничему. beer
Тем более, рассуждаете о породах, каких в жизни не видели и тем более не пробовали. mail

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

я хочу спросить просто из любопытства - мясным козоводством не занималась и не буду, просто ради расширения кругозора интересуюсь
Вот, например, поросенок, стоит 4-5тысяч,примерно, и дает потом 100 кг. мяса. Ну, я все грубо и примерно, сами, понимаете - москвичка)
А буры в козлятах очень дорогие (даже примерную цену) не знаю
Ну, в общем, я хотела понять выгоду от этого
Их мясо пользуется спросом где-то и покупается дорого? Или они больше как нубики - для красоты и экзотики?
Я просто о них ничего не знаю.

ПетрПетр
белый кит пишет:

я хочу спросить просто из любопытства - мясным козоводством не занималась и не буду, просто ради расширения кругозора интересуюсь
Вот, например, поросенок, стоит 4-5тысяч,примерно, и дает потом 100 кг. мяса. Ну, я все грубо и примерно, сами, понимаете - москвичка)
А буры в козлятах очень дорогие (даже примерную цену) не знаю
Ну, в общем, я хотела понять выгоду от этого
Их мясо пользуется спросом где-то и покупается дорого? Или они больше как нубики - для красоты и экзотики?
Я просто о них ничего не знаю.

Ландрасы у нас в 6 месяцев 100 убойный вес. Никакой бур не угонится.

ПетрПетр
белый кит пишет:

я хочу спросить просто из любопытства - мясным козоводством не занималась и не буду, просто ради расширения кругозора интересуюсь
Вот, например, поросенок, стоит 4-5тысяч,примерно, и дает потом 100 кг. мяса. Ну, я все грубо и примерно, сами, понимаете - москвичка)
А буры в козлятах очень дорогие (даже примерную цену) не знаю
Ну, в общем, я хотела понять выгоду от этого
Их мясо пользуется спросом где-то и покупается дорого? Или они больше как нубики - для красоты и экзотики?
Я просто о них ничего не знаю.

По бурам есть много направлений -от стандартных мясных до нескольких вариантов кроссов буров с другими породами, включая достаточно молочных. В Южной Африке в том числе (я не имею ввиду польские и испанские эксперименты).

Россия
: Москва
16.09.2015 - 20:18
: 2358

а у нас они сколько стоят и куда и по какой цене реализуется мясо?

ПетрПетр
белый кит пишет:

а у нас они сколько стоят и куда и по какой цене реализуется мясо?

Экзотика. Хозяева едят. Мне кажется эта порода хороша для выпаса в степях, где не возможно ведение культурного земледелия. В нашем регионе их ценность сомнительна, особенно учитывая нацеленность на традиционное мясное овцеводство

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

У нас тоже так больше ценится овцы и коровы. хотя есть и мясные козы называемые турами. Мясо очень вкусное, но любителей не так много. Жира с одной тушки выходит 4 литра топленого. Это с козы.

ПетрПетр
nuriyab09 пишет:

У нас тоже так больше ценится овцы и коровы. хотя есть и мясные козы называемые турами. Мясо очень вкусное, но любителей не так много. Жира с одной тушки выходит 4 литра топленого. Это с козы.

Я за два года так к козьему мясу привык..бывает по полгода одна козятина из мясного)Мне уже другое мясо воняет) По мне самое вкусное мясо у козы-лопатка

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535

я единственное что не люблю в мясе ребра там на них мяса мало А так козлятина не только очень вкусное но и полезное мясо.

ПетрПетр
nuriyab09 пишет:

я единственное что не люблю в мясе ребра там на них мяса мало А так козлятина не только очень вкусное но и полезное мясо.

Отварить на бульон для лапши хорошенько. А мясо снять -перекрутить и блины нафаршировать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
белый кит пишет:

а у нас они сколько стоят и куда и по какой цене реализуется мясо?

Выписка из нашего прайса:
ЛОПАТКА МОЛОДЫХ КОЗЛИКОВ ВОЛУШКОВ, ПАРНОЕ МЯСО (ЦЕНА ЗА 1КГ) - 450 р
БЕДРО МОЛОДЫХ КОЗЛИКОВ ВОЛУШКОВ, ПАРНОЕ МЯСО (ЦЕНА ЗА 1,5 КГ) - 880 р.
КОЗЛИК ВАЛУШОК, ПАРНАЯ ТУШКА (10 КГ) - 3900 РУБ.

Не сочтите за рекламу huh laugh
Покупатели - мамы деткам берут, как лечебное и гипоаллергенное мясо, ну и абхазы, осетины, армяне толк в козлятине понимают. Таджики живком берут. Сейчас еще афро-россияне стали брать.

Рестораны берут тушки. Иногда по 3-4 сразу. Видно на какой-то национальный праздник.

С точки зрения бизнеса торговля козлятиной выгодна только когда спрос на молоко низкий. Иначе выпойка всю прибыль съедает.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах