Вы здесь

помогите определить котность козы

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Беларусь
: Минск
19.11.2010 - 14:29
: 10

В марте приобрёл козу в Несвиже для своего сына. Коза распространённой на западе Беларуси помеси альпийских коз и зааненских, непокрытая и раздоенная, давала с марта 1200 мл молока без запаха и очень жирного. Летом сама убежала на коровью ферму в километре от нас. Там для чего то содержится пара коз. Я нашёл её через сутки около козла, после этого ещё несколько раз сбегала. С тех пор немного потолстела в боках, молока с октября даёт 900 мл стабильно, ничего не прощупываю у неё в животе. Хочу у вас спросить, как определить, котная ли она?


Россия
: Ульяновск
01.11.2011 - 12:50
: 225

По идее молоко должно стать пожирнее.а удой сбавиться...НО,к этому сроку 4-4,5 мес. козлёнок должен "кувыркаться",а живот у козы может проваливаться то с одной стороны,то с другой..

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Если она стех пор ни разу не просила козла,значит покрылась.Если гуляла летом,значит ей скоро рожать ,козы ходят примерно 150 дней.Надо ее срочно запускать. scratch_one-s_head

Россия
: Иркутская обл. г. Зима
08.10.2009 - 11:27
: 89

А у меня коза когда была беременной поднималась и не раз и я ее как дура водила к козлам и они ее крыли вот в чем странность, а родила она в срок ( в июне покрылась первый раз а в декабре родила одного козленка)И не какого живота у нее вообще не было ходила стройняшкой всю беременность и не кто не мог определить беременна она или нет . Вот и в этом году такая же петрушка толи она беременная толи нет, срок у нее 3.5 месяца

Беларусь
13.05.2014 - 15:17
: 102

может поздно пишу,но говорят,чтобы определить котность козы,кладут ей на живот руку,котная подтянет живот

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5439

В 3,5 мес. уже слышно, если руку приложить к животу ближе к вымени, как козлёнок дёргается. И утром если коза беременная у неё живот не опадает, так и остаётся раздутым, если конечно козу не закармливать днём и ночью.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах