Вы здесь

Коза и козел

Перейти к полной версии/Вернуться
36 сообщений
: Московская область, Ступинский район
27.10.2010 - 20:16
: 8

Всем привет. Столкнулся тут с проблемой... Летом купил козу. Жила она у меня, все хорошо было, никаких проблем, а недавно мне отдали козла... Думал покроет ее, все хорошо будет, но не тут-то было... козел на меня бросается (думаю, понятно зачем laugh ), а козу не хочет... ладно бы если он ее просто не хотел, но он ее еще бьет и бьет очень сильно, она бедная даже шарахается от него... Живут в одном сарае (в разных загонах) уже больше 2 недель, должны бы уже привыкнуть друг к другу. Не знаю, что делать даже... cry может кто подскажет?


РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Когда коза придёт в охоту, козёл уделит ей должное внимание. То, что козёл пытается ухаживать за хозяйкой или хозяином, встречала много раз. У меня такие были. А вот то, что он бьёт козу... КАЗЁЛ он.

: Московская область, Ступинский район
27.10.2010 - 20:16
: 8

Проблема-то не в том, что он ее не хочет, а больше в том, что бьет. Зажмет ее в угол и рогами в бочину как шарахнет, а она сразу орать, бежать от него куда глаза глядят.

Я читал, что если коза в охоту не приходит, то ее на пару дней надо запереть вместе с козлом и они там сделают все свои дела, но я боюсь он ей брюхо распорет своими рогами... это вообще возможно?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Fahoo пишет:

Проблема-то не в том, что он ее не хочет, а больше в том, что бьет. Зажмет ее в угол и рогами в бочину как шарахнет, а она сразу орать, бежать от него куда глаза глядят.

Я читал, что если коза в охоту не приходит, то ее на пару дней надо запереть вместе с козлом и они там сделают все свои дела, но я боюсь он ей брюхо распорет своими рогами... это вообще возможно?

А если коза за пару дней не прийдет в охоту? Ее организм же не знает когда Вам захочется ее с козлом случить. А цикл у козы от 2-х до трех недель. Если коза захочет - она сама козла на себя затащит. У меня одна так смешно молодому козлику показывала, что он собственно должен делать :)) Запрыгнет на него, а потом под него лезет, мол теперь ты давай :))
Если козел агрессивный, не надо их запирать, пусть просто будет по соседству, запаха вполне достаточно, чтобы коза пришла в охоту. А когда это произойдет неизвестно, может на следующий день, может через 3 недели.

рф
: вологда
06.11.2010 - 10:43
: 4

здравствуйте ответьте пожалуйста почему козел взбесился этим летом начал нападать на меня чаше всего неожиданно и агрессивно затем у меня загуляла коза я поставила ее к козлу он ее принял а на утро еле покормила не подпускал дальше хуже за ночь раздолбал все заграждения залез к курам вместе с козой выгнать не смогла стал намеренно убивать кур как увидит меня орет как резанный трясет всего козу начал бить она от него бегает так и не успокоился

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

У нас был такой раздолбай: пришлось съесть. Все боялись к нему подойти. Приходилось держать его на цепи. Но он у нас сразу был такой, на первом же году, как только начался случной период, с августа месяца.

Россия
: Туим Хакассия
02.09.2010 - 11:26
: 171

Бывают козлы от рождения спокойные. Огулял козу и все можешь забирать хозяйка. А бывают такие, что не подойти к козе. отгоняет и рычит. А с возрастом еще злее становится. Если козел стоящий, высококровный,то держите как нибудь( на цепи или в отдельном пригоне), чтобы от него оставить по больше молодок. А потом меняйте. Такого козла держать опасно. С моим только муж справлялся и то кое как. А сейчас у нас спокойный козел, можно даже сказать добрый.

: Московская область, Ступинский район
27.10.2010 - 20:16
: 8

Всем привет еще раз. hi Первая проблема вроде как-то решилась, козел козу больше не бьет, но сейчас столкнулся с другой проблемой... Коза каждую неделю приходит в охоту, веду ее к козлу, она его начинает вынюхивать, тереться об него, но когда козел на нее запрыгивает (чтоб сделать все свои дела) она убегает от него sad Может я что-то не так делаю?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Fahoo пишет:

Всем привет еще раз. hi Первая проблема вроде как-то решилась, козел козу больше не бьет, но сейчас столкнулся с другой проблемой... Коза каждую неделю приходит в охоту, веду ее к козлу, она его начинает вынюхивать, тереться об него, но когда козел на нее запрыгивает (чтоб сделать все свои дела) она убегает от него sad Может я что-то не так делаю?

Собственно, а Вы то что можете сделать? Если коза приходит каждую неделю в охоту, значит она больна, у нее нарушена работа яичников. В норме коза приходит в охоту через 2-3 недели (чаще через 17-18 дней), зимой реже (до месяца) или может вообще зимой в охоту не приходить.
Иногда козу привязывают, что бы от козла не убегала. Но в вашем случае надо бы ее ветеринару показать. Полечите, может и убегать не будет.
Еще такое бывает когда коза слишком жирная. Выложите фото, посмотрим. Может ей банально надо увеличить моцион и уменьшить рацион. Козе сколько лет, какой окот?

: Московская область, Ступинский район
27.10.2010 - 20:16
: 8

Вроде не очень толстая, летом была такая же, ела в основном траву на поле, деревья и кусты. Сейчас только шерстью обросла. Сколько ей лет точно не знаю, но еще молодая, только первый окот был.

А по поводу того, что она каждую неделю в охоту приходит, может я немного преувеличил.  Я точно не следил, но может раз в 2 недели, иногда реже.

Файлы:
y_d868c934.jpg
untitled-1_2.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Fahoo пишет:

Вроде не очень толстая, летом была такая же, ела в основном траву на поле, деревья и кусты. Сейчас только шерстью обросла. Сколько ей лет точно не знаю, но еще молодая, только первый окот был.

А по поводу того, что она каждую неделю в охоту приходит, может я немного преувеличил.  Я точно не следил, но может раз в 2 недели, иногда реже.

Ну Вы записывайте, когда коза в охоту пришла, это важно. Да, коза не жирная. Попробуйте ее в следующий раз когда в охоте будет к дереву привязать, и проследите, что бы козел по крайней мере три садки сделал. Коза должна после результативной садки спину выгнуть.
Нехватка витаминов А и Е могут вызывать проблемы с покрытием. Так что дайте ей Тривит или его аналог. Еще седимин можно проколоть, за 10 дней до ожидаемой охоты, 7-8 мл однократно, зимой его надо разогревать перед инъекцией на водяной бане до 37-38 градусов..

: Московская область, Ступинский район
27.10.2010 - 20:16
: 8

Коза 2-го была в охоте, отправил ее к козлу, думал привязать, но она уже спокойно стояла, козел вроде все сделал и потерял к ней интерес, но сегодня она опять пришла в охоту... sad меньше недели прошло. Видимо, у нее действительно какие-то проблемы. Может можно ее как-то самостоятельно полечить? С ветеринарами у меня здесь туго sad

: Московская область, Ступинский район
27.10.2010 - 20:16
: 8

Коза 2-го была в охоте, отправил ее к козлу, думал привязать, но она уже спокойно стояла, козел вроде все сделал и потерял к ней интерес, но сегодня она опять пришла в охоту... sad меньше недели прошло. Видимо, у нее действительно какие-то проблемы. Может можно ее как-то самостоятельно полечить? С ветеринарами у меня здесь туго sad

россия
: Карачаево-Черкесия
01.01.2011 - 00:47
: 535
Fahoo пишет:

Коза 2-го была в охоте, отправил ее к козлу, думал привязать, но она уже спокойно стояла, козел вроде все сделал и потерял к ней интерес, но сегодня она опять пришла в охоту... sad меньше недели прошло. Видимо, у нее действительно какие-то проблемы. Может можно ее как-то самостоятельно полечить? С ветеринарами у меня здесь туго sad

мир вам. А может проблема в козле. у нас тоже было такое козел прыгал а толку не было.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
nuriyab09 пишет:
Fahoo пишет:

Коза 2-го была в охоте, отправил ее к козлу, думал привязать, но она уже спокойно стояла, козел вроде все сделал и потерял к ней интерес, но сегодня она опять пришла в охоту... sad меньше недели прошло. Видимо, у нее действительно какие-то проблемы. Может можно ее как-то самостоятельно полечить? С ветеринарами у меня здесь туго sad

мир вам. А может проблема в козле. у нас тоже было такое козел прыгал а толку не было.

Нет, у нее цикл нарушен. Это дисфункция яичников похоже.

: Московская область, Ступинский район
27.10.2010 - 20:16
: 8

Посмотрел в интернете и нашел препарат Овариовит. Написано, что применяется при дисфункции яичников и нарушении полового цикла у крупного и мелкого рогатого скота. Может быть попробовать его проколоть? Кто-нибудь сталкивался с ним?

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

А сколько раз коза может быть в "охоте"?
Просто у меня коза уже раза 3-4 была в "охоте", но козля рядом нет. Сейчас нашли подходящую пару, но придет ли она еще раз в "охоту" или нет....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

>>>> Посмотрел в интернете и нашел препарат Овариовит.
Это гомеопатия, я нее не верю.
Тут хорошо бы к грамотному вету, кто в МРС разбирается. По людям я мог бы посоветовать, а у животных в этой сфере все по разному: у кошек одно, у собак другое, даже у КРС и МРС все отличается.
Общий принцип такой, добиться что бы эти неправильные охоты прекратились (препаратом типа гормонального контрацептива), дать отдохнуть, а потом запустить по новой (простимулировать) весной или осенью, когда у них гон (перезагрузить как бы).

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

По разному бывает. Тут не угадаешь. Может придти, а может и нет :(

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Есть такое лекарство,называется СИНЭСТРОЛ. Применяется в гинекологии. У нас коза не приходила в охоту 1.5 года.Мы все испробовали. Нам посоветовали сделать три укола через день по 0.5 куб. и после третьего укола сразу свести с козлом. Коза у нас пришла в охоту уже после первого укола,но я проделала весь курс,результат,в марте ждем козлят. Филипп,если я не права,поправте,пожалуйста.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Светлана (Рамис), тут другая проблема. У Вашей козы была гипофункция яичников. А у этой козы слишком часто охоты возникают, то есть гиперфункция, возможно фолликулярная киста.
Я как бы тоже не большой спец в гинекологии (3 мес практики в гинекологическом отделении и то в человечьей больнице), тем более в козьей. Но помню что тактика в этих случаях такая - сначала остановить, потом запустить.
А еще хорошо бы сначала УЗИ сделать.

Чем остановить, самому интересно. У наших ветов тоже не спросишь, в козах ни бум-бум. Поищу на зарубежных сайтах, если узнаю - отпишусь.

Вот что нашел:
1) для синхронизации половых циклов делают две инъекции Просольвина — по 1 мл с интервалом 9-10 дней.
2) для лечения вероятного хронического эндометрита - внутриматочно Метрикур

Сейчас еще попрошу Лейлу (ветеринар из овцеводства) посмотреть, может я глупость написал :)

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Наша коза могла гулять с козлом круглосуточно и при этом она не покрывалась.Что это могло быть?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Гиперфункция часто бывает при плохом моционе и воспалительных процессах поэтому хорошо бы сделать УЗИ.
Сначала витаминно-минеральную терапию, затем курс антибиотиков (от воспалений) а потом уже нормализовывать гормональный фон.

Россия
: Новая Бекшанка
08.02.2011 - 18:40
: 13

Доброго времени суток!

Как вариант...

До тех пор, пока каждый козовод в любой точке (даже малой деревне) сможет продиагностировать состояние здоровья (в том числе и фертильности) в ЦЕНТРЕ...

Будем уповать и восхищаться естественным иммунитетом наших здоровых коз!

Искренне, ВАШ

росия
: нижегородская обл.
26.06.2012 - 14:30
: 1

Добрый день.у меня проблема с козлом.купили 2года назад месячного козленка зааненца.для своих козочек чтобы улучшить породу.козы разного возраста-2из них взрослые (6 и 4 года).когда пришло время охоты козла подпустили-все сделал как надо .но козы не покрылись.нам сказали что нельзя держать в одном сарае-убрали его в другой.результата никакого.муж хочет его уже колоть а мне жалко -очень красивый и соответствует всем стандартам породы.может кто нибудь что подскажет?

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

Оставьте парня и девчонок о одном помещении.
Подождите до конца сентября.
Возможно козлик дефектный.

10.09.2012 - 09:41
: 5

Добрый день. Купила я козу 2 месяца назад, сейчас ей 1 год и 8 месяцес , она ещё не разу не рожала. Вымя очень большое, но мы её не доим, так как прежняя хозяйка запретила. Проблема в том что она не хочет козла, козлов много и дома и на пазбище. Как только к ней подходит козёл она бежит от него. Что делать не знаю?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"maha585" пишет:

она ещё не разу не рожала

"maha585" пишет:

Вымя очень большое

"maha585" пишет:

не хочет козла

Спросите у прежней хозяйки, когда коза родилась, и приходила ли она в охоту. Если да, то когда была коза в охоте последний раз и покрывали ли ее. Если нет, то почему.
Зная ответы можно что-то предположить, а так слишком мало информации.
Может коза беременна?

10.09.2012 - 09:41
: 5

Позвонила я к ней Козочка родилась в январе 2011 года в охоту не приходила, её не покрывали не разу, у неё 20 коз они обычно приходят в охоту в конце октябля сказала. что думать теперь не знаю.?

10.09.2012 - 09:41
: 5

есть фото только плохого качества
Файлы:
koza.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"maha585" пишет:

они обычно приходят в охоту в конце октябля сказала. что думать теперь не знаю.?

Вы не думайте пока ничего плохого, подождите.
У них охота только начинается осенью, вот Филипп писал свои наблюдения(ничего, что передаю?)
С началом листопада охота начинается и с концом - заканчивается.
Может ей там мало внимания уделил козёл? В новом коллективе, возможно, и начнёт охотиться.
Зато молока будет сразу больше yes3


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах