Вы здесь

Бутылка или вымя?

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Воронежские просторы, Россошь
16.06.2009 - 12:03
: 35

Год назад купили козу на развод, породу не знаю – бела и рогата!. Покрыли таким же козликом у односельчанки. Жена вычитала в инете исповедь одного козовода, который держал молодняк под козой и тем самым добился заметных результатов в росте и удоях. Наше местное население встретило подобную «ересь» в штыки, типа нефиг умничать т.к. народ пожизни кормит молодняк из бутылки и никакой разницы не будет, ток молоко впустую угробите. Пришла весна, коза принесла козленка и козочку. Козленка отдали. Козочку уже 4-й месяц держим под козой, себе забираем вечерний удой – 1,7 л., а остальное с утренним – козочке. Недавно видел братьев и сестер нашей козочки у односельчанки и понял, что народ ошибается, т.к. родственники выглядят мышами по сравнению с нашей малышкой. Вот и хочу спросить наперед форумчан, будет ли в будущем толк в удоях?
Кстати, один козовод сказал: «Чтоб молоко не воняло, держи дойную козу подальше от козлов». Наше не воняет, но хочу наведаться к той тетке и побробовать вкус тамошнего стадного молока. Бред?


Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
VadimB пишет:

Наше местное население встретило подобную «ересь» в штыки, типа нефиг умничать т.к. народ пожизни кормит молодняк из бутылки и никакой разницы не будет, ток молоко впустую угробите.

Поступайте так, как сочтёте нужным. По этому вопросу нет однозначного мнения.

Мы не держим под козой. Какой смысл переводить молоко на кормление козлят? Нам выгоднее продать козье, купить коровье и им уже выкармливать. Разумеется не с первых дней. Нам рекорды не нужны, нам нужно дешёвое мясо. Так что возможно ваши односельчане в чём то правы. У нас весной козлят раздают даром. Не хотят держать даже на мясо. Посчитайте сами сколько козлёнок употребит молока. Дорогое мясо получается.

Кстати мы не кормим из бутылочки. Козлята прекрасно пьют из кастрюли.

VadimB пишет:

Козочку уже 4-й месяц держим под козой, себе забираем вечерний удой – 1,7 л., а остальное с утренним – козочке.

По нашим ценам, эта коза обошлась Вам в районе 4 тыс. рублей. (цена молока у нас 8 грн/литр. 3 литра удой (пусть будет таким маленьким). Следовательно козочка выпивает 1,3 литра. 4 месяца= 120 дней. 120 дней =120 литров по 8 грн = 960 грн или около 4 тыс.рублей).

Если Вы планируете оставить её для себя это оправдано. Считается что дойных коз надо как можно дольше держать на молоке.

VadimB пишет:

Недавно видел братьев и сестер нашей козочки у односельчанки и понял, что народ ошибается, т.к. родственники выглядят мышами по сравнению с нашей малышкой.

Это может быть связано не только с кормлением, но и с козлом.

VadimB пишет:

Вот и хочу спросить наперед форумчан, будет ли в будущем толк в удоях?

Считается что да.

VadimB пишет:

Наше не воняет, но хочу наведаться к той тетке и побробовать вкус тамошнего стадного молока. Бред?

Действительно при совместном содержании молоко приобретает запах. Козлы в отличии от коз обычно очень сильно пахнут. Некоторые считают, что даже воняют. :)

: Воронежские просторы, Россошь
16.06.2009 - 12:03
: 35

Благодарю за подробный ответ.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
VadimB пишет:

Козочку уже 4-й месяц держим под козой, себе забираем вечерний удой – 1,7 л., а остальное с утренним – козочке. Недавно видел братьев и сестер нашей козочки у односельчанки и понял, что народ ошибается, т.к. родственники выглядят мышами по сравнению с нашей малышкой.

Верное наблюдение, так и есть. Но с окончанием молочного периода все таки генетика берет свое и вскоре козлята выравниваются по росту и весу. Особенно на хорошем выпасе.
Если молоко все расходится и его не хватает, лучше рождение козлят планировать на март, выпаивать, в мае выпускать на травку и к осени они нагуляют хороший вес.
А если молока много и оно не расходится, тогда лучше что бы козлята попозже рождались, в начале мая. У мамок на свежей травке во всю молоко идет, и козлятам хватает на подсосе и хозяевам. Козлята через неделю-две уже выходят с мамками на выпас и к осени набирают, пожалуй не меньший вес.
То есть, разные экономические ситуации диктуют свои решения.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Извините, на счет совместного содержания . Держу много лет коз и не разу не отделяла козла. Вместе пасутся, зимой вместе с козами кормлю. Это одна семья. Загуляла коза, он покроет. Никакой вони и беспокойства. Правда когда начинают гулять массово, запах идет. Заканчивается процесс- и запах исчезает. Он очищается. Зато все козы огулены. А у кого нет козла , козы остаются яловки, ни молока ,ни козлят. Пропускают момент и всё. Сколько таких я знаю козоводов. Молоко без запаха, не так это всё. Наговоры на отца козьева семейства.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

Держу много лет коз и не разу не отделяла козла. Вместе пасутся, зимой вместе с козами кормлю. Это одна семья. Загуляла коза, он покроет. Никакой вони и беспокойства.

А у вас козы после окота в охоту не приходят?А то я читала об этом,что сразу могут...и как тогда 2 окота в год-это истощение организма да и молока мало.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Год назад было два окота . Но я это связала с долгим теплым периудом, долго не было зимы. Три козочки окотились в ноябре и декабре. Остальные в марте. На здоровье это никак не отразилось, трава зеленая, корм хороший. Козлята были крепкими , молока много. На следующий год всё пришло в норму. У нас даже сирень распустилась в декабре.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Сорокина Надежда Александровна" пишет:

. Наговоры на отца козьева семейства

clap good clap

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка" пишет:

"Сорокина Надежда Александровна" wrote:
Держу много лет коз и не разу не отделяла козла. Вместе пасутся, зимой вместе с козами кормлю. Это одна семья. Загуляла коза, он покроет. Никакой вони и беспокойства.

А у вас козы после окота в охоту не приходят?А то я читала об этом,что сразу могут...и как тогда 2 окота в год-это истощение организма да и молока мало.

Так у них же ЮГ.трава круглый год почти зеленая.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5396

Да , пасём до декабря месяца. Существует оказывается пастбищный периуд. У нас тут не дают отдохнуть земле , изимой пасут. Но я не жалею и беру много сена и кормов и зимой мы отдыхаем. На счёт бутылки. Стала сразу козлят кормить с бутылки, так и мне проще было и знала что козлята сытые. А вот сейчас они отказываются пить из миски, три дня мне устраивали байкот, кто кого. Вот тут я и поняла, что лучше сразу приучать с миски.

Украина
: Симферополь
03.03.2013 - 23:09
: 27

С миски практичнее, в будущем меньше проблем. С бутылки труднее переучить. Не все козлята после бутылки начинают пить с миски.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

img_20131206_083209.jpg

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

главно пару тройку дней из соски поить, вет объяснял что когда они сосут то всё попадает в сычуг , там творожится и всё как надо, если из миски пьют, то молоко попадает в другой отдел, а там нет фермента и оно просто скисает, отсюда понос и возможен падёж.
И переучивать не надо- голод не тётка, жрать захотят- мигом всё понимают.
Наши козлята всегда под мамкой, на ночь их отсаживаем, утрешнее молоко наше, а днем с мамашами по тайге ходят. Мамаш я в сумке из Красноярска привозила- около 1000 км. месячных в -40, намучилась их выкармливать, мелкие были- прежние хозяева тоже им молока жалели. Они конечно выросли в больших кобыл, но медленно- зато теперь их детки любо дорого на молочке!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах