Вы здесь

Случка коз

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Хочу попросить совета и помощи, я занимаюсь козами недавно, купила двух козочек в прошлом году, в начале августа обе окотились, но у нас есть еще одна проблема козел, на второй день после окота он пробрался к одной из козочек, может ли он ее покрыть сразу после окота.


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
кислая пишет:

Хочу попросить совета и помощи, я занимаюсь козами недавно, купила двух козочек в прошлом году, в начале августа обе окотились, но у нас есть еще одна проблема козел, на второй день после окота он пробрался к одной из козочек, может ли он ее покрыть сразу после окота.

На второй день маловероятно, а через неделю у меня коза к козлу бегала, то есть в охоту приходила. Результат пока неизвестен...

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Когда покупала козочек, в нагрузку подарили молодого козленка, сейчас он вырос в здорового козла, и постоянно орет, козу надо, а у меня их всего 3, двое из которых уже окотились недавно, а третья еще молоденькая совсем,. Может есть какие нибудь средства для успокоения козла, сил уже больше с ним нет, донимает всех,. Приобрела по неопытности , а теперь незнаю что делать, под нож жалко , козел то хороший, потомство от него замечательное получается scratch_one-s_head

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
кислая пишет:

он вырос в здорового козла, и постоянно орет, козу надо,

Вряд ли он орёт по этой причине. Скорее всего он сидит отдельно и ему скучно.
Я не большой спец. У нас один козёл, козлики не в счёт. Сидит молча круглый год.
Но он из своего стойла может обозревать весь двор, да и компания у него есть.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Да думаю и по этой тоже, он у нас сильно ранний , а потомство от него еще круче, молодой козлик полтора месяца, есть не давай, дай на козу попрыгать, а большой тоже сидит за решеточкой , ему и двор видно и коз, и гуляют вместе, только он привязан, но пахнет от него, как от настоящего козла, другой причины то вроде нет, ест до отвала, условия проживания хорошие,. super

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182

Может быть он просто "разговорчивый". Они ведь все с разными характерами.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

И разговорчивый и избалованные, люблю я их всех, а они это хорошо понимают smile3

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

С какой периодичностью можно покрывать козочку, без ущерба для ее здоровью.

Украина
: Донецк
28.05.2009 - 11:03
: 182
кислая пишет:

С какой периодичностью можно покрывать козочку, без ущерба для ее здоровью.

У Вас получится раз в год.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Все ясно, будем ждать Нового Года, а то она уже и сейчас не против, глаз да глаз нужен. smile3 smile3

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
кислая пишет:

Все ясно, будем ждать Нового Года, а то она уже и сейчас не против, глаз да глаз нужен. smile3 smile3

Можно и раньше. По природе как листья желтеют, так лучше покрыть.
А так считайте для себя, когда удобнее с козлятами возится. Опять же новогодние козлята только в июне родятся, траву нормально начнут есть к августу, когда она уже сходит.
Если на Новый год покроете , то может уже и в охоту не придти. Бывает по осени не покроется и все до весны никакой охоты.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Добрый день, подскажите что делать пожалуйста wacko2 , коза как мне кажется вошла в охоту, козел отреагировал незамедлительно, благо он всегда рядом, но загон отдельный. Посадить решила вместе, но там такое началось, козел как сдурел, орет, прыгает, бедная коза забилась под кормушку и легла, он ее копытами бъет, выгонит оттуда опять за ней , она на стенки аж прыгает , и опять под кормушку , ну и так по кругу. Смотрела я на это с пол часа и рассадила опять, незнай правильно ли сделала, может оставить надо было, так козу пожалела, помогите советом. Если ее на ночь оставить он ее не покалечит. sos

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Еще хочу уточнить, коза уже котилась, но первый раз как то само собой получилось, я и не уследила тогда.

РОССИЯ
: КУБАНЬ
02.05.2009 - 22:04
: 307

Я думаю, не надо оставлять на ночь козу с козлом. Подпустите ещё завтра. Хватит 1-2 садок. Я обычно держу козла с козой пока она его принимает. Где-то через пол-часа коза начинает убегать от козла или драться с ним. Скорей всего козёл почувствовал, что коза скоро загуляет. Или, если молодой, то просто ещё дурной. Козочка когда загуляет, будет сама тянуться к козлу.

португалия
: Португалия
05.08.2010 - 19:14
: 37

Спасибо, попробую так. А козел действительно молодой и дурной до необычайности, строптивый, как козу видит хрипеть начинает, и такие звуки издает совсем не козлиные. А у коз охота обычно сколько длится. Я потому что только с утра заметила, вчера еще все нормально было и с козой и с козлом, а сегодня и козюля непонятная, аппетит пропал, даже ее любимые яблоки с неохотой ела и доилась плохо, хотя обычно проблем нет. Мне ее конечно хотелось покрыть по осени, вот думаю не упустить только время.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
кислая пишет:

Спасибо, попробую так. А козел действительно молодой и дурной до необычайности, строптивый, как козу видит хрипеть начинает, и такие звуки издает совсем не козлиные. А у коз охота обычно сколько длится. Я потому что только с утра заметила, вчера еще все нормально было и с козой и с козлом, а сегодня и козюля непонятная, аппетит пропал, даже ее любимые яблоки с неохотой ела и доилась плохо, хотя обычно проблем нет. Мне ее конечно хотелось покрыть по осени, вот думаю не упустить только время.

Уменьшите ему рацион - оставьте только сено, воду и соль. И увеличте нагрузку, если есть возможность.
Козел это такая секс-машина рассчитаннная при хорошем питании на покрытие в случной период 30-40 коз.
Охота у коз длится два дня.

20.03.2012 - 20:14
: 2

Здравствуйте!
Ребята, помогите мне понять что происходит. Козлик еще был маленький, козой не интересовался, когда коза была в охоте. А сейчас, не пойму, то ли он ею интересуется - за бок укусит, она шугается от него, когда он подходит. Сегодня первый день такое. Всегда жили мирно. И если что не так, то коза ему отпор давала. Он то и сейчас намного меньше ее ростом, но от него бегает. была в охоте она 10 дней назад. Не видела, покрыл ли он ее или нет. Козочка первородка. Но с козлом былараньше другим , не забеременела не знаю по какой причине, через полтора месяца после случки в охоту пришла.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Так вы не переживайте, козлик то у вас рядом good Ничего, что ростом мал (сколько ему?).
Дней через 5 коза может прийти снова в охоту, а козлик не пропустит wub

Россия
: Курганская обл. р. п. Каргаполье
18.01.2011 - 18:31
: 4

Это конечно хорошо, что есть свой (козёл) производитель, а если нет такого. Как определить когда коза в охоте, чтобы увезти её на случку (не упустить момент) ? wacko2 blush2

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Требовательный своеобразный крик,усиленное виляние хвостиком,запрыгивание на других коз,припухшая петля и прозрачные выделения-у кого как,но многие жалуются,что козы приходят в охоту по тихому.У самой так было в сентябре-всю улицу шли рядом на поводках спокойно,а как отпустила,коза с загадочным видом направилась к козлу,помахивая хвостиком.Орать начала только на следующий день.Так что,если нет опыта распознования и есть возможность договориться,то лучше взять козла к себе на несколько недель или наоборот,увезти свою девушку на временное проживание.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

а ещё у козы вымя набухает и бывает апетит каппризный и молоко убавляет.
у меня тихо одна коза гуляет и козёл свой был. просто молча к козлу подошла и хвостом завеляла. козёл понюхал и давай махать - неоторвёшь. и она к нему пристала, так вместе и гуляли.

Россия
: Курганская обл. р. п. Каргаполье
18.01.2011 - 18:31
: 4

Огромное спасибо за ответ, будем в дальнейшем наблюдать. Нынче был свой козёл (нубиец по докам, но я его нынче убрал - 9 лет- он мне весь загон разобрал на дощечки, а на коз прыгнул только по разу, вот и не знаю покрыл или нет. Для себя конечно дату запомнил(записал). mail

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Плотников" пишет:

убрал - 9 лет- он мне весь загон разобрал на дощечки

Не болел? Раз такой сильный. "Сынки" то хоть остались от него? Всё-таки нубик да с доками!!!

Россия
: Кемеровская обл, Топкинский район
11.12.2012 - 20:59
: 27

Доброго времени суток всем! Удачно я зашла, нужную тему нашла.Gallinka2002 Вы ближе всех ко мне живете, подскажите у Вас случайно не чешские козы? Подруга подарила козочку, не покрытую... у нас тут только дворяне имеются, может подскажете, где нам жОниха для козюли найти?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Ответила в личку.

россия
: курганская обл.
24.02.2013 - 01:03
: 2

Здравствуйте,помогите советом по козам

россия
: курганская обл.
24.02.2013 - 01:03
: 2

Помогите советом.Купили недавно дойную козу,к моменту покупки коза доилась один раз в сутки,в конце ноября мы её случили,на количество удоя это никак не отразилось,но на днях коза резко сбавила молоко,к примеру вчера надоила как обычно,а сегодня в разы меньше,с чем это может быть связано?

22.05.2014 - 13:13
: 10713

Если вымя нормальное - то некоторые козы резко запускаются так. А доиться дает? И общее поведение как?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Tysia пишет:

коза резко сбавила молоко,к примеру вчера надоила как обычно,а сегодня в разы меньше,с чем это может быть связано?

Кроме обычных житейских причин, козы сбавляют молоко на перемену погоды smile3
Сама только вчера прочитала wacko2

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5412

У меня есть козы которые где-то через месяц после покрытия начинают плохо кушать, состояние угнетённое, молока убавляют. Просто становится не активная. Через три -четыре дня всё проходит. И я делаю вывод, значит точно котная она. Наверно токсикоз так проявляется, реакция организма на беременность.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Сорокина Надежда Александровна пишет:

Наверно токсикоз так проявляется, реакция организма на беременность.

Да, это точно. Тоже наблюдала такое за одной козой, что постоянно абортировала.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах