Вы здесь

Коза плачет

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Помогите советом, люди добрые! Суть проблемы в следующем: купили козочку после второго окота. Вот уже неделю живет у нас, но почему -то постоянно орет. Затяжно так, как-будто плачет, то мурлыкать начинает тихонько. пол часика помолчит и поновой!!! Вода и еда есть. Ягнята остались у прежних хозяев, неужели она тоскует по ним до сих пор? не поймем что же ей нужно.


Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Скучает, если не жила никогда одна вообще может от стресса разболеться. Козы - стадные.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Мурлыкает - это детей зовет, а орет - это свое отношение к случившемуся выражает и привлекает внимания. Так что побольше общайтесь с ней, заменяйте подружек и детей :)
А может орать потому что в охоту пришла, у меня коза недавно родила и через неделю в охоту пришла. Правда козлы свои недалеко, в соседнем сарае, по жаре запах такой, что с ног валит. Может от запаха.

Россия
: Тверь
26.04.2010 - 12:26
: 480

Я своих в мае взяла из разных хозяйств: малышек из Бернова, а взрослую с окраины Твери. Орали как резаные где-то месяц, на разные голоса. Выхожу к ним - замолкают, мелкие начинают приставать, общипывать; ухожу - опять свою песню заводят. Думала с ума сойду. Только недавно стала замечать - тишина. "Разговаривают" и переполох устраивают только когда выходим кормить-доить - радуются общению, да и тон у них изменился на приятный. Старшую совсем не слышно, спокойная да ласковая стала. Потерпите - и у Вас привыкнет к новой обстановке, режиму. Только им компания своих нужна - в одиночестве они не могут.
Файлы:
sdc13623.jpg
sdc13628_1.jpg

Россия
: Новая Бекшанка
08.02.2011 - 18:40
: 13

Когда мы жили в «пригороде» Самары (СХИ)- держали коз с 1991 по 2002 г.
Мне в 1991 году было 15 лет! Отец взял сукотую козу чёрного окраса- Катька! Весной появилась Малышка симметричного окраса (белый, чёрный, коричневый, серый, рыжий)! Ну а потом стало полегче- завели овец и коз стало больше нарождаться!

До последнего бегали вместе маленьким «табуном», достигавшим с молодняком практически 30 голов!
Весело!

В 2010 году я переехал в Ульяновскую область и, помня, «заветы» Отца- приобрёл сразу 1- дойную, 2 и 3- козочку и козлика 5- 4-месяцев.

Перевозил за 500 км (из г. Похвистнево)! Самочувствие у всех великолепное!
Когда привёз- ОНИ (вероятно) ДОЛГО БЫЛИ в ПРИЯТНОМ УДИВЛЕНИИ...
Их содержали круглый год в сарае (изредка выгуливая), летом часто давали сено и солому (плесневую)...это только я успел узнать и увидеть, когда забирал...а многое осталось мне неизвестно...

На новом месте...гектары пастбищ, чистейшая решушка...РАЗДОЛЬЕ...есть, где похулиганить...

...ну вот так как- то...

Искренне, ВАШ

На новом месте козы не орут (исключение- пора охоты)...
На старом месте (по- памяти) Катька была предводительница...бывало орала когда я вперёд уходил, а они потом догоняли...когда прятался от них...они бегают орут...утром, когда из сарая выпускал- орали...ну, когда приходил кормить- приветствовали... Общение у них такое...

Так, чтобы постоянно орать...не слыхал...

Говорят, что голос и его интенсивность зависит от породы...

Alifkas Может у тебя нубийки ???

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Если коза одна - она и будет орать.А еще станет очень пугливой.Срочно найдите подружку.Или другой какой скот в сарае - чтобы она видела что не одна.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах