Вы здесь

Как покупаете козочек (вопросы по транспортировке)?

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
: Нижневартовск
03.09.2013 - 17:09
: 748

Всем добрый день! С удовольствием читаю все ваши посты о козочках. Своих пока нет, но собираемся завести. Хотелось бы приобрести двух козочек и козлика, желательно постарше. Альпийских... Уж больно они мне понравились, и мне кажется, что им в нашем климате будет легче, чем зааненкам, да и молочко у них говорят вкуснее (от зааненок пила, особого вкуса не почувствовала, просто хорошее козье молоко) Но.. Дело в том, что я живу в ХМАО, а до ваших альпийских хозяйств очень далеко, как перевезти коз на такие расстояния (1500-2500 км)? Это ведь сутки-полтора... Смотрю в блогах пишите, что козочки уехали в тот или иной город и на достаточно большие расстояния... Расскажите, как Вы осуществляете свою мечту и привозите козюлек из-за тридевять земель? Спасибо за внимание...


Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Автотранспортом - вообще без проблем. Даже если несколько суток. Главное, обеспечить подходящее место, еду и питьё.
Выбор машины для транспортировки будет зависеть от количества и возраста перевозимых животных.
Должны быть в дорогу оформлены сопроводительные ветеринарные документы - форма №1 обязательно, может местные веты ещё что затребуют.
Можно самолётами - карго. Там сложнее, но тоже реально. Но не каждый продавец возьмёт на себя хлопоты по отправке - даже при финансировании их покупателем.
Ж/д - практически нереально.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154

а можно про авто поподробнее?
имеется в виду 1-2 головы в просторной легковушке.
как правильно? связывать? не связывать? как часто гулять?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Не связывать. Подстелить клеёнку, плёнку или т. п. Мы края плёнки скотчем приклеивали к стенкам, чтобы под них моча не подтекала.
На плёнку - сено, большой подушкой.
Можно вообще не выпускать всю дорогу.
Сколько по времени предполагается везти?

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
"Като" пишет:

Сколько по времени предполагается везти?

часов 8-15, вряд ли больше.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Тогда и без прогулок нормально, и кормить не надо - в дорогу сенца немного взять, и всё. Ну а попить предлагать пару раз.

Украина
: Одесская область.
21.03.2013 - 01:16
: 859

Мы перевозили 4-х месячную козочку за 850 км...ехала в багажнике,сколотили ящик сена накидали и в дорогу...ехали 10 часов,не гуляли,кушала сено пить давали 1 раз

Камчатка
09.12.2013 - 10:55
: 1161

из Красноярска в Кызыл везла месячных козочек, двух сестер зааненских. в большой китайской сумке, на дно устойчивая коробка и ещё побольше одноразовых пеленок в аптеке купила, в дороге почаще менять. Ехала в автобусе, купила два места и поставила сумку. мороз -40 и в автобусе было прохладно, особенно во втором ( делала пересадку в Абакане) но козявки в сумке потели и им было жарко, сильно не открыть- сразу пытаются вылезти. Теперь если ещё так повезу одну торцовую стенку сделаю сетчатую с закрывашкой. Ещё возила так-же вьетнамских поросят. главно пелёнок побольше взять.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах