Вы здесь

козья ферма ,с чего начать?

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Россия
: Нижегородская область с.Туртапка
26.03.2013 - 22:43
: 6

Посоветуй пожалуйста как устроить небольшое козье хозяйство!!!!
Есть ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ заниматься козами. Для начала, отелось бы купить породистую молочную козу и породистого козлика,(для увеличения поголовья).
Есть опыт работы с козой (живет у нас 1 год беспородная)Окотилась в феврале 2козочки.
Вопросы возникают:
- оставить себе козочек, и покрыть их породистым козликом ( или это не стоит того?)
- какого возраста лучше брать козлика?
Буду очень благодарна любому ответу...
Заранее благодарю


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Натали28" пишет:

Окотилась в феврале 2козочки.

А сколько ваша козочка даёт молока? Окот какой по счёту?
Если молока мало, то и не стоит от неё оставлять козок.
Купите молочную, зааненского типа козочку, можно маленькую и вырастить.
Ведь ещё зависит от денег, которые вы вложить можете в небольшое козье хозяйство scratch_one-s_head

Россия
: Нижегородская область с.Туртапка
26.03.2013 - 22:43
: 6

Окот 2й, дает всего 2 литра. Спасибо за ваш ответ.

Украина
: Кировоград
08.09.2012 - 14:04
: 43
Натали28 пишет:

Посоветуй пожалуйста как устроить небольшое козье хозяйство!!!!

Нужно построить выгон и сарайчик без сквозняков с несколькими отделениями... Выгон лучше всего сварить со стальных прутьев .

Натали28 пишет:

Есть ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ заниматься козами. Для начала, отелось бы купить породистую молочную козу и породистого козлика,(для увеличения поголовья).

Я тоже хотел купить породистую зааненскую козочку но очень дорого поэтому поступил иначе ... взял у тетки две дикие беспородные козы и горя не знаю. Я им даже породу придумал "Дикая степовая" ) Сейчас у меня стадо 15 козочек и козликов все сидят на выгуле ... не выпасаю , а подвожу сено и свежую траву.

Натали28 пишет:

- оставить себе козочек, и покрыть их породистым козликом ( или это не стоит того?)

Не надо их покрывать козликом , козлик сам их покроет ... не обязательно породистый ... мы свою дикую козу водили к такому же дикому козлику и козлята получились огромные как бугаи ...как будто какие то мутанты и красивые что глаз не оторвать ... вряд ли где найдешь такую породу .

Натали28 пишет:

- какого возраста лучше брать козлика?
Буду очень благодарна любому ответу...
Заранее благодарю

Возраст не имеет значение ... значение имеет Благословит ли Господь ваш труд ... если Благословит то вы из двух диких беспородных коз выведите такое хозяйство с такими удоями что породистое хозяйство будет только глазами клипать. Главное честный человеческий тяжелый труд , а какой породы козлик уже не имеет значение .

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах