Вы здесь

Хочешь посорится с соседом - заведи козу

Перейти к полной версии/Вернуться
35 сообщений
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Доброго времени суток, дорогие козоводы! Долго меня стороной обходила действительность из этой пословицы...и вот началось.
Хотела поднять тему "терок" с соседями по поводу живности..у кого какие были и как выходили из скандалов.


россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

мы купили дом в 2000г с целью. иметь свои овощи и закупили пимокатное оборудование, так как мой муж был первокласный мастер и ему небыло канкурентов.
у нас былыа ручная катка без кислоты и без покраски.

ещё сын родился больной и было 7 операций. врачи сказали что ничем помочь немогут и ждите когда он ...
и тогда нам предложили сделать подробные анализы в морге.
оказалось что кишечник выделяет яд и отравляет организм.

а что может вывести из огрганизма яд?!
ну конечно же МОЛОКО! и конечно КОЗЬЕ!
а соседи держали коз. а так как мы работаем на производстве, на элекроплитах и наладили производство валенок и по соседству - КОЗУ.
ну я пошла и договорилась что буду покупать молоко для сына 1л в день.

но. то молока нет. то молоко прокисло.

мне такой вариант неподходит. мне нужно молоко каждый день и свежее.

и тогда мы купили козочки и 2 козлят.

и тогда для соседей у которых я покупала молоко, я стала дурой и такой сякой.
вот тут началась война с их стороны. стали кричать обзывать угрожать пакостить. и так уже 10лет.
а я просто на это внимание не обращаю. я просто знаю что если надо что то сразу бегут ко мне.

вот не давно пришла комне соседка.
- наташ, кпи козлика 1 мес.
- у меня есть. привезла.
- ну и дура. какая разница кем покрывать!
- у меня от вашего козла беляна. зачем я братом покрывать буду.

я просто не враждую. вся их ругань для меня как об стену горох.
я не люблю сориться и сараюсь избежать ссоры.
я на зло отвечу добром.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

У нас до сего времени была тишь, да гладь...все самое интересное началось поздней осенью...соседу на против стало скучно...начал меня по тихонечку подтравливать на соседей с боку...они тебе то и то сделали, а потом еще и вот так, а ты дура молчишь!...я в душе посмеялась, разве может взрослый человек на такую фигню развестись?, на деле молча проигнорировала...поняв что не проканало...он отправился к соседу сбоку...козы ведь должны зимой в стояле стоять, не гулять ежедневно...
Вот сегодня сосед пришел ко мне с притензиями, что ему надоело, что козы по проулку ходят , ведь зима же ...и ...КАКАЮТ, а еще терн пожевали на улице (который он же не полностью срезал по просьбе своей бабушки, у него корень ползучий огород засоряет - просто сил и времени не хватило) Я на счет терна с бабушкой разговаривала, она только рада - вдруг выведется?
Вообще соседка у меня золото, всю жизнь скотину держала:курей, поросей, корову сдала только 4 года назад - здоровье держать не позволило, а на внуке природа отдохнула, гуляет да резвится...и живность не любит, и своих курей, ни чужих животных. Ихняя коровка до последнего послась на проулке, а как какают коровки... и бодливая была - детей погулять в проулок выпускали по расписанию Даже мысли не было замечание делать ...в деревне же...., скот в деревне это- норма.
Да жить рядом всегда труд душевный, приходится где-то уступать, где-то промолчать... и притензий к соседям у нас тоже было полно...и собака ихняя гулять к нам на огород ходила и исключительно по грядкам, и какала под дверьми, и кота нашего потрепала, брешут ночь на пролет на пару (их у соседей две)...- но это ж животное, че с ним сделаешь...нароет ям под забором и "все свое - все общее" и у "молодого" веселье-музыка и пьянки с матом по ночам...
Как "не встать на одну половицу" с молодым глупым засранцем (который буквально засранец,- фантики от конфет, коробочки из под сигарет, пачки из под чипсов выбрасываются исключительно в вышеупомянутые кусты на проулке...и это не считая масла из движка машины и прочей дребедени из трактора, под нашими варотами - их гараж -граница участка между нами) и при этом не сильно поступится своими интересами...так как животные должны гулять, а в поле снега выше пояса, сил разгрести снег хватает только на проулке, а до поля еще добраться надо...
Ни как не могу придумать как быть...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ой,Оля...как тебе не повезло то...... wacko2 но мое мнение,ПОКА на сколько хватит сил-не связывайся,мож что изменится и пронесет...кто знает,на что этот урод способен.Попробуй как то с ним подружиться,не в смысле подлизаться-прогнуться,а ....ну не знаю как...на месте ведь видней.А развязывать войну одинокой женщине СО СКОТИНКОЙ,они всегда найдут слабое место .....

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Идите в сельсовет и спросите-имеете ли вы право прогонять коз по улице и заодно,пожалуйтесь,что сосед мусорит в том же проулке.Бумажку там какую нибудь получите-типа разрешения или выписки из правил.И соседу в морду суньте.
Нечего под них прогибаться и дружить с такими себе дороже.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

просто живите как жили. и не обращайте внимание. пусть бесятся.
а вы им здоровья пожелайте.

мои соседи то милицию вызовут от моего имени. то пожарных. то лесника.
мы строй материалы сено продукты дрова - всё машинами везём. так соседи как на иголках, в одном месте у них сильно зудиться.
а мне смешно. я просто стараюсь жить и всё высчитываю и расчитываю чтоб всё во время преобрести.
мне сказали что так расщётливо жить не могут и как у меня получается они не понимают. вот и смотрят и удивляются.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, спасибо огромное за поддержку! Про молодого соседа даже думать не буду...с 20 лет до 30 в голове точно опилки...да и справится физически - легко (одинокие женщины как правило весьма не без зубы, скорее всего по тому они и одиноки wink ) Основная проблема как раз в соседе на против, который ведет не понятную для меня "игру", самый настоящий троль - Мужчина 60 лет, обрусевший татарин, не работает уже лет 20 - до недавнего работала жена в москве, из живности нет даже кошки!!! ему явно скучно. Он каждый день мне рассказывает, про то что я делала, когда легла спать и т.д. Параллельно придумывая кто у меня на дворе работает (Я все делаю сама, натура омерзительная), кто дрова рубит, кто в козовнике пилит и прибивает,(типа блюдет мой моральный облик?) то рассказывает, мне же как я выезжала из ворот и снесла ворота - бред полный, а на вид вроде нормальный мужик. Я сначала посмеивалась в тихушку, собака лает - караван идет,потом выяснилось, что рассказывает он это не только мне. У него с молодым "война", как он выразился. Я на его подтравливания не повелась...вот он и начал по тихоньку, улыбаясь в лицо, "создавать" общественное мнение. Меня можно "укусить" только вопросами веры, детьми, и животными - это единственные вещи на которые я могу бурно и эмоционально отреагировать. Он на прямую на конфликт не идет, а вот чужими руками...
Зная свою эмоциональность, каждый раз, прежде чем ответить считаю до ста... начинаю самоанализ типа, а может все так и есть... Но все таки - достал! ОООчень хочется рявкнуть, чтобы мало не показалось.
Обязательно схожу в сельсовет, если именно они занимаются подобными урегулированиями. Ниже выложу фото если получится, нашей вески roma

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

На первом фото сосдеский гарж, они живут ближе к дороге-справа от нас, мы как бы в опендексе находимся. 2- левая сторана нашего участка и дом с желтым забором - логово троля. 3- дорога по веске - предмет спора.

Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

А по мне дык лучше не молчать.про меня некоторые говорят с ней лучше не связываться и меня это вполне устраивает.Хорошие люди они связываться не станут , а плохие сами на рожон лезут.Два года пасла на улице коз, в лесу много комаров.А на улице люди убирают старую траву и новая быстрее растет весной никто слова не говорил еще выходили да любовались.Козы же на одном месте не стоят и мусора от них кот наплакал тем более полезен для травы.Но конечно надо наблюдать и заранее предугадывать их намерения если по поводу деревце или еще чего либо.уважать надо желание облагородить, но если боишься загороди в старые времена всегда так делали, не коза так корова или овцы повредят.Раньше люди победнее жили и скотину держали, а сейчас люди зажиточно стали жить, скотину даже в деревнях держать не хотят, смешно детям даж в диковинку, обезьян чаще видят чем домашнюю скотину. laugh .вот только один случай был после чего у меня чуть не умерла коза.К одному дому еще и не подошла , а там стоял кустик березы высушенный после зимы.мы даже не успели подойти выскочила хозяйка лохматая и давай кричать что мои козы повредили.я молча посмотрела на нее и заявила выкупи этот участок земли а потом ори.ситуация была не из приятных у нее свои дом проблемы и она решила на мне отыграться.а чуть позже у меня траванулась коза и только одна из всех.думаю что это она сделала.зато после этого я стала просто на улицах убираться что б всякий мусор не валялся.соседи смеются зачем это тебе , а говорю за коз переживаю опять подхватят чего не надо, да и землю матушку любить надо не то что мусор, плевать на нее нельзя! а за той стала приглядывать , заметила ходит странно , разговаривает сама с собой, да Бог с ней просто не подхожу к ее дому и все .А с молодыми по разному:меня знают которые выполняют побаиваются, а которые не знаю так узнаю, есть и пакостники хорошие.Для некоторых не понять о чем я написала , могу сказать что даже пришлось пережить пожар, но и это меня не сломило, такая натура. Человек он каким родился таким и будет всю жизнь имею ввиду натуру.Ведь многое зависит от нас то, что нас окружает. Жить надо по природе.Удачи вам в решении вашей проблемы.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у нас на улицу ниже одни гусей держат, а дом их около колодца. та кгуси целый день гуляли и людям проблема за водой ходить. так велели гусей в загоне держать. и огородили.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
zlat_natal пишет:

у нас на улицу ниже одни гусей держат, а дом их около колодца. та кгуси целый день гуляли и людям проблема за водой ходить. так велели гусей в загоне держать. и огородили.

... а намордники почему не надели..., а то мало ли что.., вырвытся например. laugh Гуси то чем могут человеку помешать?
Моя конечно любопытных может воспитнуть, но не тронь ГАВНО- оно не пахнет...мужиков вообще не трогает...собаку не применно приложит при возможности, они это знают - стороной обходят.
А про "промолчать", я так думаю...чем я буду лучше нетрезвого бестолкового молодого человека, если при первом же столкновении обгавкаю его...ведь мы ж бабы...нас только тронь, столько о себе узнаешь...да так изощренно можем, да только это не на пользу прежде всего нам! Я уже не помню кто, но кто то из Святых сказал:"Я много раз жалел, что что-то сказал и ни разу не пожалел, что чего- то не сказал. " Я с этим полностью согласна. А мой язык иногда вперед меня "думает". Вот и наступаю себе на глотку, что бы не полилось...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Не везёт же кому-то!!! У меня со всеми соседями ровные отношения.
Все ведь люди и начинать нужно с себя.

"Скибина" пишет:

А мой язык иногда вперед меня "думает"

Может в этом и причина "плохих соседей"?
Считаю, что описывать все эти склоки, что сор из избы выносить и себя позорить.имхо.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Нина! Ровные отношения и у нас были...пока осень не наступила...и от скуки начались интриги... вопрос ради чего? нам вроде и делить то не чего...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Оля, желаю тебе быть хорошим "дипломатом", договориться обо всём, т. е. возможно и с помощью закона,
и жить спокойно и радоваться жизни.
Алкаши и нарики - это, вообще, бич какой-то.
Хоть это немного и не про коз....но наши местные наркоши весной семечки мака по огородам раскидывают,
а когда головка уже молочной спелости, в наглую подходят и просят сорвать...иначе сами, говорят, залезем
и ещё всё потопчем. А что делать? Ведь и напакостят?!!!
Один раз муж отнёс им охапку мака. Блин, это так унизительно было для меня.....
Так я стала тщательно этот мак выпалывать....чтобы не достался никому face

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195
"Скибина" пишет:

Гуси то чем могут человеку помешать

Кстати,гуси щиплются ОЧЕНЬ больно.Реально,если они себе местечко около воды облюбуют,не подойдёшь.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

На конюшне. где мы на постое стояли, полно всякой живности (типа сельхоззоопарк, кстати рядом с городами вполне востребовано, а то дети животных только на картинках видят...) и гусей в том числе, они в свободном содержании. Мамочки с детьми приходят их кормить, случаев не обоснованной агрессии не было. Индюк был в прошлом году, пугал всех раздуваясь, но кроме запугивания ни чего себе не позволял. Кто не понимает что он так"пугает" - и не пугается...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

У меня семья гусей,зиму жили мирно,на одной территории с козами.Сейчас,видимо племенной сезон начался-мимо гусей не пройти.Гусак очень ревностно защищает гусынь,к ведру с водой коз не пускает,от кормушки с сеном отгоняет.Приходиться воду и корм по нескольким точкам ставить.Меня гусак не трогает-я их кормлю,а мужа и сына,когда они в сарай заходят щиплет(до синяков!),прямо преследует,гонит со своей территории.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Здравствуйте, Елена! Я конюхом (за идею) работала, там тоже семья гусей была, гусак тоже весьма агрессивный был. (считала это его личной особенностью) Поймала его несколько раз за его длинную шею, когда он решил что может повоевать (хоз-ка разрешила) прижала его к земле, отпустила - ушел, но в следующий раз опять на меня попер...и так раз 5 было. Потом он все понял (кстати, щипнуть ему меня ни разу не удалось), и детям моим пришлось доказывать свое превосходство, зато потом можно было не обращать на него внимание. Наверное со всеми животными так.

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Всё верно,но если такой агрессивный гусак расхаживает по улице общего пользования и оккупировал общий колодец,я бы первая пошла к хозяину с претензией.Потому как хочу за водой на колодец спокойно ходить,а не доказывать чужим гусакам- кто тут главный.
По этой причине мои гуси сидят в загоне и будут там сидеть,а попасти их буду выгонять только под присмотром.
Я вообще считаю-скотина исключительно проблема своего хозяина.Завёл живность-будь добр обеспечь их кормом,выгулом и т.д. и т.п.
Одно дело прогнать скотину по улице и уйти дальше на выпас и никому не мешать.Другое дело выпиннуть тех же коз за калитку на самостоятельную добычу пропитания.И шляются эти козы по всей деревне,бывает и по чужим огородам лазают(они ж везде пролезут).

Liz
Россия
: Алексеевское
01.04.2012 - 19:16
: 14

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я живу в посёлке, в многоквартирном доме. Имеется небольшой сарайчик. Семья у нас - небольшая (я, сын и дочь) Держим кроликов, кур и козу. Так вот, хочу похвалиться соседями. Соседи жильцы все люди хорошие. Летом огурцы, морковь, ботву и что в огородах лишнее несут к нам. Сухой хлеб пакетами к дверям подносят. Дай им бог здоровья. Вечером летом с козой идём на прогулку: я по тротуару, она рядом по траве. Но если деревце растёт, то тут надо быть начеку: стою рядом живой изгородью. У козы характер спокойный: не орёт без причины, да и по причине только мекает. Но не любит собак и детей. Хотя рогов и нет, но лбом боднуть может, особенно когда дети надоедают. Так что приходиться её воспитывать :) Жить надо в мире с людьми и с собой. Зло, обиду в душе не держите - это все наши болезни. Бог всё видит и обязательно всем за всё воздастся.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Россия
: Звенигово
11.06.2012 - 19:31
: 52

Отлично сказано! clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
zlat_natal пишет:

мы купили дом в 2000г с целью. иметь свои овощи и закупили пимокатное оборудование, так как мой муж был первокласный мастер и ему небыло канкурентов.
у нас былыа ручная катка без кислоты и без покраски.

ещё сын родился больной и было 7 операций. врачи сказали что ничем помочь немогут и ждите когда он ...
и тогда нам предложили сделать подробные анализы в морге.
оказалось что кишечник выделяет яд и отравляет организм.

а что может вывести из огрганизма яд?!
ну конечно же МОЛОКО! и конечно КОЗЬЕ!
а соседи держали коз. а так как мы работаем на производстве, на элекроплитах и наладили производство валенок и по соседству - КОЗУ.
ну я пошла и договорилась что буду покупать молоко для сына 1л в день.

но. то молока нет. то молоко прокисло.

мне такой вариант неподходит. мне нужно молоко каждый день и свежее.

и тогда мы купили козочки и 2 козлят.

и тогда для соседей у которых я покупала молоко, я стала дурой и такой сякой.
вот тут началась война с их стороны. стали кричать обзывать угрожать пакостить. и так уже 10лет.
а я просто на это внимание не обращаю. я просто знаю что если надо что то сразу бегут ко мне.

вот не давно пришла комне соседка.
- наташ, кпи козлика 1 мес.
- у меня есть. привезла.
- ну и дура. какая разница кем покрывать!
- у меня от вашего козла беляна. зачем я братом покрывать буду.

я просто не враждую. вся их ругань для меня как об стену горох.
я не люблю сориться и сараюсь избежать ссоры.
я на зло отвечу добром.

продожение следует.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

даже незнаю как начать и рассказать.
короче у меня есть соседи. соседка бывает такая злющая, от завести, а сосед - простой нармальный добрый мужик. он то коз и обожает и сам их и доит и кормит и пасёт. а соседка только козлят кормит, если она дома, а так и сосед их накормит.
наша стройка соседке поперёг горла стала, как только она меня не проклинала прямо мне в глаза. и когда козла у меня небыло то она не разрешала коз крыть, НО сосед меня выручал, втихую.
и вот она пришла и попросила чтоб ей козу покрыл мой Агапыч и альпийцы ей очень нравились.
я конечно козла дала и козёл покрыл.
потом приходит соседка и говорит:
- Наташ, я хочу коз менять продай свою козочку любую, а своих убирать буду.
ну я конечно не продала, а
поменяла Ладу на козу. лада на племя. их козу закололи..

17гог лада родила 2 козлят и они от них безума, а молока не хватает. я хотела козочку забрать, себе.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

вчера быв муж и сын пошли получать пенсию и чтоб в квартиру зайти и мужу выматься.
пенсию получили. сын все документы и пенсию себе положил, потому что человек не адыкватный, деградируется алкоголизм и уже летом люди на улице его сдали в психушку.
теперь его постояно контролируем. и вот сын решил по дороге зайти в магазин, что продукты купить, а отцу велел в квартиру идти, на одну улицу выше.
и ВСЁ! сутки мы его не видели! пропал. и милицию и скорую и всех обзвонили - нет ни где!!
и вот в 18ч сегодня соседка звонит.
- Наташ, ты дома? здесь машина у леса застряла. надо откапать и как она туда проехала?

снегу очень много и я удивилась, но я в это время была в квартире.
опять звонок. соседка:
- давай приходи к нам. откапали и принесли. это не машина, а твой муж под снегом был.

я и сын быстро прибежали, а они уже его переодели. сын его унес домой. а соседка и малиновое варенье и мёд суёт.

вот как бывает. то ненавидит, то жизнь спасёт.
а я в благодарность им молочка буду давать для козлят, ведь они так их полюбили и хотят их вырастить. и я им помогу.

: красноярский край с.Тасеево
06.01.2014 - 09:02
: 11

Здравствуйте!Вот я тоже хочу козу завести,у меня трое детишек,а муж против и вот тоже думаю,как соседи отнесутся к этому?С одной стороны-мне вроде безразлично,но с другой врагами не хочется быть.Мы живем в этом доме второй год и с соседями ещё не очень то и подружились.Вот эта пословица меня и тревожит,неужели она оправдана?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

если козы будут без присмотра - быстро врагов наживёте.
а когда с козами гуляешь и они за вами ходят и на прогулку и домой и в соседние огороды лазеть не будут - будет всё нормально. может наоборот с соседеми подружитесь.

: красноярский край с.Тасеево
06.01.2014 - 09:02
: 11
zlat_natal пишет:

если козы будут без присмотра - быстро врагов наживёте.
а когда с козами гуляешь и они за вами ходят и на прогулку и домой и в соседние огороды лазеть не будут - будет всё нормально. может наоборот с соседеми подружитесь.

спасибо большое,конечно без присмотра я не оставлю,у нас тут собаки овец разодрали в прошлом году,так что страшно.Остается мужа уговорить,мы сейчас только курей держим,раньше много чего было в хозяйстве,но корма начали дорожать,многие люди побросали хозяйства,а меня что то все равно тянет к нему,знакомые и родственники у веска крутят,что дура,зачем тебе это надо и всё в таком духе.Я говорю-не хотите,не держите,а я хочу.Вот на сайт этот забрела случайно,рада что много людей держат хозяйство свое! clap

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
"женя-78" пишет:

вы хотите дойную или молодняк?
советую взять простую козу и не дорого, но чтоб уход был хороший. за это время вы поймёте, стоит вам козами заниматься? если понравится тогда можно и о породистых подумать и мужа проще уговорить

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"женя-78" пишет:

Мы живем в этом доме второй год и с соседями ещё не очень то и подружились

Так у вас все по графику идет lol мы тоже через три года только с соседями стали хоть о чем то разговаривать. Я стараюсь все вопросы миром решить, даже когда мне заявляли что нафига вам тааакие бооольшие грядки! ну и в том же духе другие вопросы. Коза же всеравно у вас под присмотром будет, даже в удовольствие вечером с ними прогуляться и веников порвать, отдыхаешь сама и никакие курорты не нужны
blush2

"женя-78" пишет:

Вот на сайт этот забрела

Вы похоже вовремя забрели! Многих ошибок избежать получится! У меня они были и не одна. Вам успехов в нашем очень интересном деле! Кстати мужу скажите что молоко это не просто молоко а творог, сметана ,ряженка и т д и сыры!!!

Россия
: Челябинск
20.01.2013 - 19:55
: 426
"zlat_natal" пишет:

советую взять простую козу и не дорого,

И желательно уже дойную!

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах