Вы здесь

Кто через что цедит молоко

Перейти к полной версии/Вернуться
49 сообщений
: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Я использую лавсан в ветаптеке погонный метр стоит 165 руб. Бывает смотрю пользуют марлю но ведь её во сколько не сложи всё одно мелкий мусор попадает. А то смотришь люди волнуются прививки там вакцины а через что цедится молоко непонятно. А ведь чистота молока прежде всего. hi


: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Андрей Викторович, спасибо за информацию о лавсане! Я давно им пользуюсь, а запасы кончились, и стояла проблема с поиском лавсана.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Ооооо,это интересно..... scratch_one-s_head осталось только его найти в нашей дыре и купить.... scratch_one-s_head

17.11.2010 - 13:28
: 16167
"Алекс16" пишет:

Кстати, марлю никто не отменял.

У меня марля в 2-3 слоя, но потом я ее выкидываю, не кипячу....Одноразового испльзования. Она свернута так интересно, что в 2 раза если сложить, то слой толстый выходит...
Про лавсан интересно, нужно поискать...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"moonbeam" пишет:

Ооооо,это интересно..... осталось только его найти в нашей дыре и купить..

А раньше шили платья из лавсана...давно это было scratch_one-s_head
Интересно, это тот же материал? А то можно и в сундуках поискать, а? Надежда?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А я покупаю широкий бинт и сворачиваю в несколько раз, процедила в банку, сухим местом этого же бинта накрыла,
остудила, молочко в холодильник, а марлю-бинт - на выкид.
Девочки писали, что продают специальные фильтры.
Эта темка очень хорошо освещалась, может года полтора назад.
А вот пойди-ка сейчас найди, где? dntknw
Вот хорошо, что Андрей Викторович выделил, отдельно.
Ведь много и новичков, всем интересно.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Любовь." пишет:

спасибо за информацию о лавсане!

В Армавире и Новокубанске в ветаптеках "Арм-Зооветснаб". Марля сейчас плохая. Например раздаиваешь молодую козу, вымя прёт, цедишь через марлю всё равно всё молоко на козлят вроде всё нормально а если через лавсан сразу видны чёрточки крови, пора аскорутин давать. А особо хорошо мусор виден когда молоко сепарируешь в чаше на дне остаётся. Я после этого кинулся искать что-то другое нашёл лавсан.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я вот нашла у себя...голубого цвета, это не лавсан?

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143
"Андрей Викторовичь" пишет:

через марлю всё равно всё молоко на козлят вроде всё нормально а если через лавсан сразу видны чёрточки крови, пора аскорутин давать.

Да, вы правы! Только я про аскорутин я не знала и давала по 3-4 сухих соцветий тысячелистника после родов ежедневно, пока коза сама не отказывается потом от него.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Urtica dioica" пишет:

это не лавсан?

Нет он плотный, белый. Вот

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Специально схожу в магазин "Ткани" и посмотрю.Если есть куплю.Я процеживаю ч/з плотную тюль,а на ведёрки тоже одеваю тюль,единственный недостаток,разбрызгивает очень.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Любовь." пишет:

я про аскорутин я не знала

Объём вымени интенсивно увеличивается кровеносные сосуды в альвеолах (такие штучки в которых образуется молоко ) лопаются а для укрепления сосудов нужен аскорутин. hi Я прям в кусочек хлеба таблетку засовываю и даю. victory

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Ещё добавлю:тюль капроновая без всяких дырочек.Раньше из неё всякие разные шторы были "вибиты", рисунок.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Андрей Викторовичь пишет:
"Любовь." пишет:

я про аскорутин я не знала

Объём вымени интенсивно увеличивается кровеносные сосуды в альвеолах (такие штучки в которых образуется молоко ) лопаются а для укрепления сосудов нужен аскорутин. hi Я прям в кусочек хлеба таблетку засовываю и даю. victory

а какой курс? солько надо пропоить таблеток для профилактики и для лечения?

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А у меня пластиковое ситечко с двойной сеткой,такие продают специально для молочников.вставила бы фотку,но с телефона не получается.кто с КК киньте телефон в личку,я отправлю ммс,а Вы выложите.если интересно

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"zlat_natal" пишет:

а какой курс?

Я по одной таблетке в день в течении двух недель как раз за этот период коза раздоилась перешли на трёхразовую дойку, вымя не растёт. Ну каждый раз смотришь нету ли там в молоке следов крови. Фишка в том что на марле видно только большие сгустки крови. А они бывают маленькие тонкие как волоски.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Андрей Викторовичь пишет:

Фишка в том что на марле видно только большие сгустки крови. А они бывают маленькие тонкие как волоски.

у меня такого нет. и слава богу.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Алекс16" пишет:

Кстати, марлю никто не отменял. Только она должна быть старого образца и в 4 слоя.

Задолбалась кипятить. все мерещится что плохо прокипятилась :)

"Urtica dioica" пишет:

А я покупаю широкий бинт и сворачиваю в несколько раз, процедила в банку,

Ага. В Ашане широкий, стерильный. оранжевая с белым упаковка. 9 руб. кажется. качество отменное! в аптеках хуже. На неделю хватает при 2-3 разовой дойке

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Я тоже цежу через бинт. Никаких заморочек с кипячением.Побольше слоев делаю. А лавсан в аптеке спрошу, надо глянуть, может и лучше бинта.

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621

Вот так берете марлю/бинт и после одного раза выбрасываете??? shok

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Марля действительно сейчас какая-то не стандартная, 3 сорт, с дырочками, а продают по цене высшего сорта.
Её хоть как бережно стирай и кипяти, дыры расползаются. Для процеживания никак не годится.
А бинт как стирать-то...он же бинт.
Раньше я брала просто чистую белую тонкую ткань...её и постирать и покипятить можно.

Россия
: г.Златоуст
18.10.2012 - 07:57
: 621

Девочки,бинт покупать и выбрасывать,это всё-таки деньги(пусть и небольшие),а синтетика очень хорошо стирается и не бывает обсолютно запаха и кипятить не надо.12 лет коз держу,лет 10 точно пользуюсь капроном,очень устраивает.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Когда у меня ещё не было своего молочка, то покупали коровье, у соседки.
Так она процеживала через подследник белого цвета.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Можно я подскажу? У меня сестренка цедит через носок капроновый плотный, у него в отличии от следика есть резиночка, вот она как раз очень хорошо закрепляется на горлышке банки и стирается носок хорошо, раз в месяц можно менять, можно заливать кипятком для стерильности, очень удобно.......

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Мне ваш носок понравился, будем пробовать, спасибо! roma
(их и стирать привычнее smile3 )

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Подведём итог, марля уже не та что раньше, некоторые материалы может и гигиеничные но не совсем эстетичные. wink Модернизацию ни кто не отменял. dont Двести человек (читай козоводов) заглянуло в тему и задумалось....

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Алекс16" пишет:

abisu.ru
Здесь есть чего посмотреть по заданной теме.

Ёлы-палы ну если после лавсана -цитата с сайта abisu.ru (Широко используемые в хозяйствах лавсановые рукавные фильтры имеют показатели тонкости фильтрации на порядок ниже. Так в молоке после очистки были обнаружены частицы размером до 1029-1544 мкм. ) то что говорить про марлю. dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Они там через микроскоп, что ли, разглядывают?
Нам главное, чтобы обычным глазом не видно было никаких частичек,
а с остальным - пусть наш организм поборется victory

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Это можно, но качество марли оставляет желать лучшего.
Она, как решето становится....если точнее, то марля сразу такая, 2-3 разового использования, хоть в 4-6 раз складывай.

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433

Мы на ферме лавсан стирали с кипячением в стиральной машине. У нас были лавсаны, которые использовались при дойке для сырого молока, и лавсаны, которые использовались для слива творога. Смывы , которые СЭС делала с чистых лавсанов, были идеальные, служили долго.

: Кабардино-Балкария
18.12.2011 - 07:54
: 143

Фрау, а как выглядели ваши лавсаны для сырого молока и для творога? Как на фото в посте 10 от Андрея Викторовича или в посте 8 - прозрачный голубой?
У меня был прозрачный бесцветный, применялся в приготовлении специальной фотопечати. И я его кипятила и проглаживала потом, т.к. после кипячения он давал усадку, сжимался и труднее цедил молоко.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах