Вы здесь

Здраствуйте, дорогие коллеги.

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
Болгария
: город Русе
09.01.2013 - 06:28
: 7

Здравствуйте, дорогие коллеги,
Заранее прошу прощения за мой плохой русский язык.
Меня зовут Деан Тодоров из Болгарии. В течение трех лет я президент Болгарской Национальной Козоводной Ассоциации.
Я случайно наткнулся на ваш форум и был удивлен.
Было бы я с удовольствием поделиться опытом друг с другом.


Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Здравствуйте, Деан!
Козы на фото такие классные, и так похожи на наших... wink
Расскажите о себе и своём хозяйстве, очень интересно, как у вас в стране налажено дело с козоводством. Может быть, и нас примете в свои ряды? smile3
И уже захотелось от ваших красавиц молодняк приобрести... blush2

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Пишите,очень интересно почитать,как у вас дела налажены в козоводстве. clap Если вы читали уже что то у нас на форуме...что вызвало ваше удивление?

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619


к нам в друузья!!!!!!
здесь как дружная семья!!!!!!!!
будем рады пообщаться)))))))))))
да и опытом меняться clap

: Краснодарский край. Отрадненский район
03.07.2009 - 22:17
: 4198

Добро пожаловать Деан!!! С нетерпением ждём рассказов о козоводстве Болгарии. И конечно побольше фотографий. thank_you

Болгария
: город Русе
09.01.2013 - 06:28
: 7

Здравствуйте!
Спасибо за теплый прием!

Като: Спасибо!
Для меня, 23 лет я окончил среднюю школу с иностранным языкам. Я говорю на французском, английском, немецком и очень мало русском языком. После того я окончил университет по специальности инженер-механик в области сельского хозяйства. Потом я окончил в сельскохозяйственной академии специальности зооинженер-селекционер. Я теперь студент в Икономическом университете с специальности сельскохозяйственного бизнеса.

На ваши вопросы: Профессия сельским хозяйством и разведением овец и коз.
На ферме мы выращиваем коз из породы «Болгарская белая молочная» Англонубийская и Зааненская (в болгарском Саанска). Наша цель заключается в увеличении количества молока путем скрещивания породы коз. Для этой цели каждый год мы импортируем коз из Германии, Швейцарии, Франции, Нидерландах и других стран.
В настоящее время средний надой молока на одну козу из моего стада 6,25 литра, но цель заключается в достижении 8 литров.
В Болгарии нет традиции козоводства, потому что при коммунизме было запрещено культивирование. Мы сохранили только 350 тысяч коз в стране, каторое является очень мало .
Теперь создается еще промышленных фермах.

Эти фотографии из моего хозяйства

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Здравствуйте, Деан!
Какие классные у вас козочки good И ферма отличная!!!
А у коз летом есть пастбище с травой? И напишите, плиз, что делаете с таким большим количеством молока?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"armpk" пишет:

В настоящее время средний надой молока на одну козу из моего стада 6,25 литра, но цель заключается в достижении 8 литров.

Деан, какие изумительные показатели!
А скажите, пожалуйста, за год сколько Ваши красавицы выдают? Какая годовая лактация по первому козлению? Каковы у молодых пиковые удои?
В каком возрасте покрываете впервые и как часто покрываете коз вообще - т.е. раз в год или чаще?
Сколько раз в день доите?
Вопросами мы Вас засыпем - Вы уж выходите на связь почаще... smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Да-да..почаще,присоединяюсь к вопросам Кати... thank_you

Болгария
: город Русе
09.01.2013 - 06:28
: 7

Като:
„А скажите, пожалуйста, за год сколько Ваши красавицы выдают?“
Коз из породы ББM (Болгарская белыя молочная) для лактация – 750-800 литра ; отдельных особей достигает 1000 литров, с жиром 3,4%.
Коз из породы АН (Англо-Нубийска) для лактация – 1100-1150 литра ; отдельных особей достигает 1300 литров, с жиром 4,6%.
Коз из породы Зааненская для полная лактация – 1550-1600 литра ; отдельных особей достигает 1850 литров, с жиром 3,3%.
„ Какая годовая лактация по первому козлению?“ Обычно для ББМ 450-480 литра, для зааненская 650-670 литра.
Каковы у молодых пиковые удои? Ето индивидуально, может быть от 3 литров до 4-5 литров в день. Есть немало случаи, в которых первый год дают мало затем увеличают.

„В каком возрасте покрываете впервые и как часто покрываете коз вообще „ Мы сделали все попытки наиболее подходящую указалось возраст 12 месяца. Мы покрываем коз один раз в год, синхронизорованно.

Сколько раз в день доите? Два раза, С этого года будет доения три раза.

Urtica dioica:
А у коз летом есть пастбище с травой? Да у нас есть 6000 гектаров пастбищ, и он достигает до реки Дунай (3 километров от мне).
И напишите, плиз, что делаете с таким большим количеством молока? Молоко продаю на млекозавод, но цена очень низкая- 0,70 лева ( Это составляет 145 рублей за литр молока).
В Этом году вступили в силу новые правила для Экспорт сыра в ЕС из хозяйств. Так что я думаю переработовать молока на ферме и продавать его в ЕС.

Это мой профил в нашего сайта вермеров: http://ferma_kozi.fermer.bg/

Болгария
: город Русе
09.01.2013 - 06:28
: 7

Ето мои молодых зааненские на 3- месяца, импорт от Германии.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

В общем-то, те же цифры, что и у нас по хозяйствам.
А главное, чем больше смотрю ваши фотографии, тем больше вижу похожего с нашим типажом коз. yes3
Цена в 145 рублей за литр - это очень хорошая цена, у нас во многих регионах козье молоко при продаже напрямую покупателю стоит порой меньше 50 рублей за литр. А уж если бы какая кампания взялась бы закупать - то цены на закупку были бы ещё ниже. sad
Деан, а вот биркуете козлят в каком возрасте? Мы пришли к выводу, что самое подходящее - это в возрасте одного месяца. А вот до бирок каким образом идентифицируете козлят?
И расскажите, пожалуйста, в общих чертах, какой у ваших животных рацион.

Болгария
: город Русе
09.01.2013 - 06:28
: 7

Мы отмечаем козлят сразу после рождения. Через микрочип (для собаки , у нас идентификация собаки обязательный) http://ushnimarki.com/item/%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0...
Затем мы введим номер микрочипа в электронная система отбора и контроля.
Есть записи о матери, об отцом , поколение, продуктивность и тд. http://www.zooeasy.com/en/pedigree-software/breeding-goats/breeders/inde...

А сколько у вас стоит кормов –кукуруза, люцерна, пшеница, и тд.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"armpk" пишет:

Мы отмечаем козлят сразу после рождения

"armpk" пишет:

Затем мы введим номер микрочипа в электронная система отбора и контроля.

Мы до этого ещё не доросли, к сожалению. sad

"armpk" пишет:

А сколько у вас стоит кормов –кукуруза, люцерна, пшеница, и тд.

Цены очень разные от региона к региону - страна-то большая.
У нас, например, кукуруза сейчас стоит порядка 12 тысяч рублей за тонну, так же стоит подсолнечник. Ячмень, овёс - 7 тыс. р., пшеница - 8 тыс. р.
Сено люцерна - 1000 р. за рулон, тонна обходится в 3 тыс. р., сено пырей - дороже в два раза.
Деан, вам, наверное, не удобно переводить в вашу валюту наши рубли? Может быть, вам в долларах цены понятнее?
Я на вашем фермерском форуме подглядела тему о цене на овечье молоко. Скажите, молоко идёт на сыр?

Болгария
: город Русе
09.01.2013 - 06:28
: 7

"У нас, например, кукуруза сейчас стоит порядка 12 тысяч рублей за тонну, так же стоит подсолнечник. Ячмень, овёс - 7 тыс. р., пшеница - 8 тыс. р."

Ооой !!! Это очень дорого!

У нас, например, кукуруза сейчас стоит порядка 8 тысяч рублей за тонну, подсолнечник стоит 14 000-15 000р. (от него делают биодизель поетому он столько дорогой). Ячмень, овёс - 6 тыс. р., пшеница - 6500 тыс. р.

Деан, вам, наверное, не удобно переводить в вашу валюту наши рубли? Может быть, вам в долларах цены понятнее?
Нет мне удобно. У нас валюта зафиксированна к евро. 1 евро = около 2 лева (1.958). 1 р.= 0,047лв.

Я допустил ошибка для цена молока 1 л. у нас = 0,70 лв / 0,047 = 14,7р.

Я на вашем фермерском форуме подглядела тему о цене на овечье молоко. Скажите, молоко идёт на сыр? Я не понял вопрос.

Болгария
: город Русе
09.01.2013 - 06:28
: 7

Ето много... но и цена молока у вас... 30 рублей, ето два раза вьйше.
А у вас есть субсидии от государства ?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"armpk" пишет:

Ооой !!! Это очень дорого!

Конечно, дорого. Особенно, если учитывать, что всё это зерно у нас в регионе выращивают, и урожаи неплохие.
Но, поскольку в каких-то регионах страны был неурожай - то цену на зерно заламывают, поскольку покупатель всё равно найдётся.

"armpk" пишет:

Я на вашем фермерском форуме подглядела тему о цене на овечье молоко. Скажите, молоко идёт на сыр? Я не понял вопрос.

Я имела ввиду, что если есть цены на овечье молоко, значит, само молоко пользуется спросом - кто-то же его покупает? Вот и спрашиваю, кто именно покупает - вряд ли просто для себя, молочка попить, - наверное, какие-то предприятия по изготовлению овечьего сыра?
Я вот хочу в этом году тоже овец доить начать - и попробовать комбинированные по молоку сыры делать.

"armpk" пишет:

А у вас есть субсидии от государства ?

Никаких. Может быть, какие-то большие фермы и могут на что-то рассчитывать (хотя вряд ли, да и их всего у нас несколько штук), а уж частным образом - ничего.
Деан, для цитирования есть удобная специальная функция.
Выделяете мышкой нужную фразу, и нажимаете внизу цитируемого сообщения значок - альбомчик с ручкой. Выделенный текст копируется в форме быстрого ответа внизу всех сообщений, с указанием авторства цитаты.
Наверное, так Вам будет удобнее отвечать.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"armpk" пишет:

я президент Болгарской Национальной Козоводной Ассоциации.

Здравствуйте,а какие у вас взносы и какие условия вступления в ассоциацию?? Я например могу стать членом??

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах