Вы здесь

До какого возраста эффективно держать козу?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Доброго времени уважаемые форумчане! Мы с семьёй решили завести козу. Тут прочитал много интересного про это чудное животное. Друзья посоветовали купить комолую. Недавно нашёл в объявлениях козу такой породы. Вчера съездил посмотреть, вроде все приметы совпадают с зааненской породой. Единственное что, меня засомневал вопрос о её возрасте. По словам хозяйки ей 5 лет. Рожала 2 раза. В прошлом году хозяйка по семейным обстоятельствам пропустила окот. А на данный момент коза огуленная. Говорит, что давала молока от 3 до 5,5 литров. А вообще до какого возраста держат коз? Вот нуждаюсь в Вашем совете, приобретать ей или нет. Так как стоит она на много дороже чем простые породы коз. Буду рад любым советам, спасибо.


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Азиз" пишет:

Говорит, что давала молока от 3 до 5,5 литров. А вообще до какого возраста держат коз?

У большинства коз к 7 годам расшатываются зубы, стираются и остаются пеньки.
Будут меньше есть и надои упадут, да и чем жевать?
Но у одной нашей форумчанки коза-старушка окотилась в 15 лет!!!
Вам нужно брать козу молодую, можно после первого окота, так как будет видно, какое вымя и сколько примерно молока будет вам давать.
До 4-5 лет надой поднимается, потом остаётся на одном уровне какое-то время, потом -спад.
Могуг быть и исключения...разные причины.
Вот моё мнение, что 5 летнюю козу брать не стоит, тем более дорогая.
Может 2,маленьких? Они по одиночке не живут, скучают....они же стадные животные.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Что лучше держать парочку-с Ниной согласна.А вот по поводу зубов нет....Скажу о своей козе..Купила ее пятилетнюю...рожала у меня еще три раза,приносила по тройне,зубы в порядке,аппетит-хороший,в этом году снова покрылась.Молоко пока не сбавила (в сравнении с прошлым годом),дает летом на траве 5 литров,коза простая-беспородная.А цена вашей козочки какая?Раставаться со своей "старушкой"дорбровольно пока не собираюсь,все устраивает,характер у нее прекрасный...спокойная и не канфликтная коза.Так,что все индивидуально. thank_you

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

коз держут и до 16л. зависит от ухода.
козу которую вам предлогают, должна быть крепкая и сильная.
если её купите то надо обезательно выращивать потомство и молока вы тогда неувидите, ведь оно уйдёт на корм козлят.
я вам советую взять 2х козочек покрытых с первой или 2й беременостью.
и они быстрей к вам привыкнут и молочка попьёте.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Мне её предлагают по цене почти двух. Жалко, я не обратил внимание на зубы. Завтра поеду и посмотрю. А на внешний вид она крупная и сильная(мне понравился её колорит, очень милое животное). Ну я тогда не буду торопиться, ещё поищу у других тоже.

Меня ещё одно интересует, по словам хозяйки в прошлом году коза не рожала, отдыхала. А вымя у неё сплющенное. Это нормально, после родов можно будет получать от неё молока как прежде? Это если я всё таки надумаю её купить...

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Моя 15 летняя коза неделю назад умерла,тихо-мирно.Накануне была здорова и весела,а утром уже всё((((Вскрыли-все органы чистые и здоровые,только сердце старое и изношенное.Зубы полностью и все на месте!При этом никаких каш никогда не варила!Сено,дроблёнка.
Думаю,при хорошем уходе ценную козу можно и до 10-12 лет держать.

Россия
: Омская область
22.10.2012 - 19:22
: 76

Согласна с тем, что при хорошем уходе коза полноценна до 10-12 лет. Лет пять назад продала не дорого пожелой женщине очень крупную зааненскую козу которой было 6,5 лет. Она носила каждый год одних козлов и по три штуки. Я от нее так и не дождалась козочек. Одна женщина приехала ко мне и очень просила козу на молоко. Я предлагала молодых дойных коз, но она сказала что подешевле надо. Ей эту козу предложила не дорого, сказала что возраст не молоденький и что будут одни козлы. Но ее все устроило, тем более что коза очень эффектная была. Она ее забрала и еще четыре года ей эта коза давала стабильно, почти до самого окота, по четыре литра молока. И так же носила козлов, которых они кушали. Звонила и благодарила за вкусное молоко. Наверно уже зарезала ее. На сегоднешний день судьбу ее не знаю.
Если хотите купить козу которая не рожала в том году, надо точно убедиться что она покрыта. А иначе время и деньги потеряете. А возраст нормальный я считаю. Можно купить ее. Но если она беременна.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Сомнение, конечно, есть, пять лет, год пропускала(почему), и доится ли она? Если это зааненка, то пропуск в родах не должен сказаться на молоке, может сбавить, но не полностью. Ведь зааненку и вывели, как молочную козу. Есть козы, которые несколько лет доят без родов. Так что, Вам лучше во всем убедится, тем более, что сумма не маленькая. И сделайте фото козы, вид сзади желателен тоже.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Во-во...не возраст настораживает,а то что не рожала в прошлом году....и покрыта ли нынче-это еще вопрос.... scratch_one-s_head какая то темная история....

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

В это воскресенье съезжу и обязательно сфотографирую. Хозяйка работает охранников в детском саду, а дома не кому было смотреть. Вот и не успела, говорит в прошлом году её нагулять. А сейчас она беременна (коза:)). Меня ещё удивил один факт, когда я к ней пришёл домой коза кушала срубленный газон. Это нормально? Я вроде слышал, что его никто не ест.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Азиз, сделайте фото и все будет понятно потом. Обязательно вид сзади и сбоку, чтобы в кадре вся коза была.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

И чтоб близко....я правильно поняла,что сейчас она молока не дает....и какой точно срок беременности?

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

Да, Вы правы. Она молока не даёт. А родит 5 марта.

Казахстан
23.02.2009 - 18:23
: 73

Азиз пишет: По словам хозяйки козе 5 лет. Рожала 2 раза. В прошлом году хозяйка по семейным обстоятельствам пропустила окот. А вымя у неё сплющенное.

Согласна полностью с moonbeam.За 5 лет двое родов??? У хозяйки этой что, одна коза? Или на остальных не распространялись семейные обстоятельства? Даже если допустить что одна,то нужно сказать что у хозяйки железные нервы,поскольку козы приходя в охоту ведут себя далеко не как тихие ангелы,и на протяжении такого длительного времени dntknw А если несколько да не огулянные shok shok wacko2 И раз сплющенное вымя,значит молока в нем нет.Иначе бы хозяйка продемонстрировала наличие оного,хоть какое-то количество.Я бы не купила,тем более что просит очень дорого.Ведь суть покупки для Вас состоит в молоке,а не в породе ,я правильно понимаю?

Ой извиняюсь,пока своих бегала кормила,уже и не актуален мой ответ.Вначале сообщение отправила,а потом только обновила страничку. laugh huh

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Да всё ещё актуально! Азиз почитает всё и сделает выводы mail

Россия
: Омская область
22.10.2012 - 19:22
: 76

Я бы еще узнала брали у козы анализы на бруцелез, и вообще проходила эта коза хоть раз в жизни обработку.

Россия
: Владимирская обл.
01.04.2011 - 02:17
: 64
Азиз пишет:

Говорит, что давала молока от 3 до 5,5 литров. Так как стоит она на много дороже чем простые породы коз. Буду рад любым советам, спасибо.

Может вы со мной и не согласитесь ,но мне кажется лучше взять двух обычных коз . Будет и дешевле и молока побольше, чем от этой козы. А если все таки вы хотите зааненскую то лучше договориться с кем -нибудь с форума. Тогда уже точно будете знать что коза чистопородная и здоровая.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95
L-viktoriav пишет:

... У хозяйки этой что, одна коза?
....Ведь суть покупки для Вас состоит в молоке,а не в породе ,я правильно понимаю?

У хозяйки две козы. Вторая, по моему, не совсем породистая(комолая, но шерсть длинная). Обе не рожали в прошлом году.

Да, суть покупки получать молоко для детей.

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95
Tania2012 пишет:

...мне кажется лучше взять двух обычных коз...

Думаю в воскресенье схожу на скотный рынок тоже. На что в основном надо обращать внимание, при покупке козы?

: Валдай
15.08.2012 - 23:54
: 621
"Азиз" пишет:

Думаю в воскресенье схожу на скотный рынок тоже. На что в основном надо обращать внимание, при покупке козы?

В первую очередь я теперь буду обращать на хозяев,чтоб могли нормально рассказать про свою козу,бывает как откроют "словесный понос",забудешь зачем на рынок пришел...Если покрытая-точную дату покрытия,предыдущего окота,чем кормят.Обычно на копыта смотрят,чтоб никакой гнили не было и не слоились,рога если есть-тоже чтоб не слоились,вымя это как самое главное)))правильной формы,длина сосков-а вообще в идеале попробовать подоить)))чтоб не тугие были и посмотреть как коза ведет себя при дойке.И вообще для меня как то странно-покупать скот на рынке...этож поди целый день там стоять ,или до обеда скотинку мучать...я б смотрела в естественных условиях,заодно и уход можно подсмотреть...Удачи!

Россия
: Омская область
22.10.2012 - 19:22
: 76
Азиз пишет:
Tania2012 пишет:

...мне кажется лучше взять двух обычных коз...

Думаю в воскресенье схожу на скотный рынок тоже. На что в основном надо обращать внимание, при покупке козы?

Мой совет, никогда не покупайте на рынке. Если вам скотинка приглянулась на рынке, попросите хозяев проехать домой и дома посмотреть условия жизни и самих родителей животинки. Хороший продавец наоборот все покажет и расскажет с удовольствием. А не скажет вам: вот товар и если не нравиться отойди в сторону и не мешай.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Согласна на 100%...как брать на рынке? "Надуют" как пить дать.С дома надо брать,чтоб подоили при вас,попить молока дали.Если скрывать хозяевам нечего-то все покажут и расскажут.Хороший хозяин еще и вас "попытает",как собираетесь содержать козу,т.к в плохие руки ему жалко будет хорошую козу продавать,а вот если только спихнуть с рук...... wacko2 тогда слушать не переслушать,как хвалить козу начнут....

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Котная коза-это кот в мешке.....Может вам лучше подождать до весны,начнутся массовые окоты,вот тогда все "на лицо" будет... thank_you

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95
moonbeam пишет:

...Хороший хозяин еще и вас "попытает",как собираетесь содержать козу, т.к в плохие руки ему жалко будет хорошую козу продавать...

Я тоже при таком мнении.

До весны можно подождать, вот только какие будут тогда цены?

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Ой, Азиз, если Вы хотите хорошее животное и Вы видите что это так, то и хорошие деньги заплатить не жалко. Проверенно на себе. Сейчас много достойных животных, поэтому не торопитесь. Найдите несколько кандидаток, посмотрите, приценитесь,а уж потом делайте выбор.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656

Да, мы с Вами бывшие соседи. Родились и жили до 1996 года в Туркмении в городе Чарджоу. Мой муж Рамис, учился в Ташкенте и у нас там родственники есть. А как у Вас там обстановка по поводу породных животных?

Узбекистан
: Ташкент
22.07.2011 - 15:31
: 95

В Ташкенте без проблем можно найти породных животных или птиц. Всё зависит из расчёта Вашей суммы. Ну, я думаю везде так.

Россия
: Чувашия,г.Ядрин
27.03.2009 - 21:42
: 656
Азиз пишет:

Всё зависит из расчёта Вашей суммы. Ну, я думаю везде так.

Это точно!

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

Азиз! Как обстоят дела с покупкой козочки? Купили? Или присматриваете?

Россия
: Смоленск
28.09.2016 - 19:47
: 449

Народ, здравствуйте! Предлагают мне трехлетнюю козу. Правильно ли я понимаю, что в трехлетнем возрасте у нее будут сформированы 6 из 8 зубов?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А почему вы озаботились именно зубами?


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах