Вы здесь

В животе у козы заметны движения плода. Пора ли запускать козу? Как это правильно сделать?

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

При дойке начал замечать в животе у козы "бегающие бугорки". Как я понял это козлёнок "гуляет".Молока стала давать немного меньше - вместо полутора литров литр за дойку. Вымя не наполняет до конца. Кормить не стал хуже. Не пора ли мне запускать козу? Как это правильно сделать?
Благодарю за ваши подробные ответы.
З.Ы. Огромная просьба: не надо споров. Просто выскажите свою точку зрения, опишите кто как делает это у себя в хозяйстве. Надоело читать ругань на страницах. Будьте добрее.
Ещё раз благодарю всех написавших good


: Московская обл.
06.11.2009 - 20:12
: 6523

Когда подходит время запускать- это за два месяца до предполагаемого окоза. Неделю дою 1 раз в день и неделю через день.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

А время покрытия козочки не знаете,даже примерно? А вдруг это не козленок?

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959
moonbeam пишет:

А время покрытия козочки не знаете,даже примерно? А вдруг это не козленок?

Коз купил 3-го сентября этого года и при мне козлик ухаживал лишь за одной козочкой. Ориентировочно 20-е числа сентября он ее покрыл. А вот старшая коза, его мамаша, к себе его не подпускала.
А кто еще может шевелить у козы в животе ножками??? По крайней мере это было очень похоже на движение ребенка в мамином животике. Сам папа троих детей и видел это великое множество раз).

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Поняли вы Алекс не правильно. Может я не слишком доходчиво объясняю. Коли так, то извиняйте.
Речь о старшей козе, Белке, которая козлика - сынульку своего, не подпускала уже. Молодую, Стрелку, он покрыл в указанные вами сроки. И это было через 3 недели после их покупки. у нее только слегка животик подрос. А вот у Белки в животе уже много чего прибавилось со времени приобретения. Не думаю что это от овса). И бугорки видел и ощущал ладонью. И всё это было с левого бока, сразу после рёбер в середине живота от позвоночника. Но сегодня для разъяснения сути вопроса поеду в горветстанцию. И коз осмотреть надо, и кролей привезённых привить. Дела есть для ветеринара. Вот он пусть и объясняет что к чему.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4389
"Vlad-lito" пишет:

И всё это было с левого бока, сразу после рёбер в середине живота от позвоночника.

Я у своих определяю суягность после трёх месяцев, делаю это утром до кормления, прикладываю руки снизу живота около вымени и терпеливо жду когда же кто там толкнётся! Иногда так приходится делать несколько раз, не все козлята сразу хотят себя проявлять laugh .

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Ладно, черт с ним, с определением. А как запускать в плане кормов? Кто-то пишет что из корма только вода и сено, кто-то строго настрого злаковые запрещает, но остальное в волю даёт. Кто как делает?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Если уверены,что козочка сукотная и точно решили запускать,то значительно убирите кол-во зерна (оставьте немного),затем дня 3 (примерно)доите 1 раз в день,если вымя не слишком наливается (молока должно стать меньше),то начинайте доить ч\з 1,5 суток,затем ч/з день и когда в течении нескольких доек молока будет меньше 0,5 литра перестаньте доить совсем,но за выменем наблюдайте (сильно не щупайте,так..слегка),если молока много,то изредка сдаивайте.Если коза действительно сукотная,то быстро запустится.Когда совсем запустится,то через какое то время постепенно верните зерновые ,как раньше было.Еще временно уберите соль,чтоб меньше пила....Ну,примерно так...... scratch_one-s_head

Россия
: Башкирия
23.04.2011 - 19:23
: 959

Благодарю за совет. Первый действительно ценный и подробный совет по теме.
thank_you

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я на днях тоже "запустила" одну козочку. Овёс и отруби давала, сено, воду. Убирала только сочные корма, то есть овощи.
Ничего так, быстренько получилось, сама не ожидала. Путала время доек, через день, 1,5 и т.д.
Но всегда, каждый раз нужно выдаивать всё, до конца.
Последний раз сдоила грамм 100 и больше не подхожу.
Про шевеление. У коз очень легко спутать с движениями в кишках...слева находится рубец, а козлята - больше обитают с правой стороны(если встать за козой).

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах