Вы здесь

Риски в козоводстве при укрупнении стада

Перейти к полной версии/Вернуться
63 сообщения
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Уважаемые козоводы, приглашаю к обсуждению различных проблем возникающих у владельцев более 7-и молочных коз. Прошу не устраивать "междусобойчики", от проблем никто не застрахован, всегда лучше знать где соломку подстелить. Будьте взаимно вежливы thank_you


Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Хотелось бы понять насколько часто встречаются эти заболевания в хозяйствах и кокой урон наносят.
Мало кто афиширует заболеваемость коз в своем хозяйстве, поэтому прошу поучаствовать в опросе на эту тему.
Судя по различным письмам которые я получаю в личку, по телефону и при посещении хозяйств, ситуация не очень хорошая. При чем ветеринары и владельцы, даже не знают с чем сталкиваются.

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

Полностью согласна с Алексом..С остальными болезнями просто на практике не встречалась..Бог пока миловал..И есть ещё одна зараза,о которой совсем никогда не говорят ..её просто не замечают..Об этом вечером..

Россия
: г.Коркино. Челябинская область
16.09.2012 - 22:17
: 232

и ещё..может быть обсуждать общие риски..а не только здоровье..Ведь есть много и других сложностей..

16.10.2012 - 18:37
: 277

А я не согласна с Алексом. Не стоит у меня такая проблема вообще. Травматизм именно по причине выяснения отношений между козами у меня равен нулю. Стадо процентов на 25 рогатые животные. У меня травмы только бытовые, разорванные соски, нападение собак, застряла где-нибудь ... Был перелом ноги со смещением, наугад, насколько хватило моих медицинских знаний состыковала, загипсовала, коза по сей день живая, не хромает, нога ровная.
На вопросы о болезнях я не знаю, что отвечать ... Глистные инвазии и мастит встречаются с равной частотой и в маленьком, и в большом хозяйстве ... Остальные болезни мне незнакомы.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Бойченко Наталья" пишет:

Травматизм именно по причине выяснения отношений между козами у меня равен нулю

Аналогично.

"giperboreya" пишет:

может быть обсуждать общие риски..а не только здоровье..Ведь есть много и других сложностей..

Безусловно. Я просто начал со здоровья, так как мне недавно попалась статья в журнале, в которой описывалась ситуация с промышленном козоводством в США. Так вот заболевания, которые я вынес в опрос, названы бичем промышленного козоводства.
А так проблемы которые возникают например у меня - это объемы и качество кормов. Закупать приходится камазами, и не всегда возможно проверить всю партию сразу. Потом хранение зерна... Интересно кто как хранит. Пробовал в бочках на 200 л. Неудобно насыпать оттуда. Вернулся к мешкам. Но как уберечь от грызунов?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

Но как уберечь от грызунов?

Та же проблема. Мы тут всё идею обдумывали, как хранить - вырисовывается вариант покупки гаража - разборного, оцинкованого, можно под заказ любой конструкции заказать, по цене примерно 15-20 тыс. выходит. Поставить на фундамент, бетонный пол, и сделать секции с бетонными стенками. Ну что-то вроде стационарных ларей.
Что касается болезней большого поголовья, то мне кажется причина в поздней диагностике. Ведь при нескольких козах все они досмотрены, ощупаны и проверены. yes3 Какая не так глянула, не так ногу поставила, чуток не так подоилась - хозяин тревогу бьёт. Глядишь, болячка в самом начале прихвачена. А беглый ветеринарный осмотр на ранней стадии многое пропустит - и спохватываются, когда уже поздно порой.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"giperboreya" пишет:

И есть ещё одна зараза,о которой совсем никогда не говорят ..её просто не замечают..Об этом вечером..

Очень интересно.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Алекс16" пишет:

Да. камаз высыпать некуда

Вот-вот. Мы покупаем с осени сразу несколько тонн, так что проблема хранения очень актуальна.

"Алекс16" пишет:

Ещё у меня есть шестикубовая холодильная камера. Герметичная для мышей. Часть в мешках. Кошки охраняют

Мы тонну тоже раскладываем в старые морозильные камеры. Отлично хранится зерно.
В мешках складывали - на улице, под навесом, на высоких ящиках - что бы снизу проход кошкам был. Таскали, конечно, они мышей-крыс, но всё-таки зерна ушастые потравили...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Мы тонну тоже раскладываем в старые морозильные камеры.

Может интересно будет - мы купили термобудку от бычка с разборки (8 т.р. с доставкой обошлась) - очень выручает. Но КАМАЗ не разгрузишь туда.
Насчет гаража - если бетонную площадку с бортами сделаете, так туда же стойки стальные прямоугольные можно забетонировать. К ним потом профнастил прикрутите (можно некондицию брать от сэндвич-панелей) на саморезы. А крышу любую можно, по моему крысы вертикально по профнастилу не бегают. Главное ворота герметично сделать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"giperboreya" пишет:

Бог пока миловал..И есть ещё одна зараза,о которой совсем никогда не говорят ..её просто не замечают..

Кстати, посещая другие хозяйства, часто вижу симптомы заболеваний. Когда говоришь об этом хозяевам, они удивляются. То есть люди считают, что их козы здоровы.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

часто вижу симптомы заболеваний

А какие симптомы? Было бы интересно узнать.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

А какие симптомы? Было бы интересно узнать.

Болячки на губах, например. Эктима. Для большого стада - это кошмар. Кстати, еще чаще у овец бывает, потому что ягнята чаще всего на подсосе. Может передаваться от овец к козам.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

чаще у овец бывает, потому что ягнята чаще всего на подсосе

Это происходит от соприкосновения с грязным выменем - и инфекция попадает на губы молодняка, или это происходит от того, что на мордочки молоко попадает и мокрая шерсть вокруг рта?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Это происходит от соприкосновения с грязным выменем - и инфекция попадает на губы молодняка

механизм такой - овца с пораженными губами вылизывает ягненка, и у ягненка на носу образуется очаг поражения типа язвы. Далее ягненок подбивает овцу под вымя и теперь язва образуется у нее на вымени. Потом язва образуется у ягненка на слизистой во рту (под резцами). И последний этап - язва на соске переходящая внутрь молочного протока. Сосок затвердевает. Молоко оттуда не идет, овце больно когда ягненок сосет, она его отбивает ногой и не кормит. Соответственно ягненок дохнет или хиреет. Отход молодняка до 80%.
Да, забыл добавить - у овцы развивается мастит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

Яма уже готова.

У меня тоже.

"Алекс16" пишет:

Делали соскоб или на глаз определяли?

Один раз увидев трудно спутать. Довольно характерные образования.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алекс16" пишет:

У меня коза линяла, но на коже вроде перхоти местами было.

Я понял о чем Вы. Эктима это другое. На поверхности язвы образуется корочка из подсохшей сукровицы, такая темно-коричневая.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

здравствуйте извините если что не так я прошу совета у опытных козоводов.в башкирии продается ферма раньше там держали коз до 130 голов по словам хозяина произошел падеж почти все козы погибли от завезенного корма .я это фермерское хозяйства хочу приобрести так же хочу закупить коз да и своих привести .вопрос есть ли риск что зараза осталась и не повторю я беду предыдущего хозяина за ранее благодарен за ответы

ПетрПетр
Валентинович. пишет:

здравствуйте извините если что не так я прошу совета у опытных козоводов.в башкирии продается ферма раньше там держали коз до 130 голов по словам хозяина произошел падеж почти все козы погибли от завезенного корма .я это фермерское хозяйства хочу приобрести так же хочу закупить коз да и своих привести .вопрос есть ли риск что зараза осталась и не повторю я беду предыдущего хозяина за ранее благодарен за ответы

Кровь на анализы и все станет ясно..почти все козы погибли от завезенного корма- фантастика какая то. Проверять необходимо . Только потом к себе тянуть. И стараться пробы вне фермы брать , бахилы, перчатки и халат(или из геотекстиля мембранный комбез) потом утилизировать. Это не так смешно как кажется. Например притянув копытную гниль к себе на ферму-вы ее потом не выведите-а причиной может стать ваше любопытство при осмотре коровника например.
Козоводу первый закон-поменьше гостей на своей ферме и самому поменьше чужие посещать

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентинович. пишет:

вопрос есть ли риск что зараза осталась

в ветстанцию сходите не с пустыми руками :)

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

спасибо но я наверное не правильно написал я живу на севере уже на пенсии и хочу купить ферму в башкирии и переехать туда жить со своим хозяйством .но на этой ферме по словам хозяина крупный падеж коз из-за этого он ее продает а вопрос в том что зараза может там сохранится или нет можно ее покупать не боятся прошу вашего совета

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

падеж у них был не сейчас толком не знаю он просто не стал держать коз руки опустились а я ищу место для фермы .

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Валентинович. пишет:

вопрос в том что зараза может там сохранится

надо узнать что за зараза на ветстанции, иначе это гадание

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А еще лучше по деревне пройтись - вот тут Вы исчерпывающую информацию и получите....

ПетрПетр

Деревня..ветстанция...если там был забой массовый-даже если что то и есть, то ветстанция в курсе и промолчит. Обязательный забор крови и проверка в другой местности. То что веты стараются скрыть вспышки на своей территории , ограничившись принуждением к забою-всем известно.Я бы не рисковал-купить инфиницированную ферму и больное стадо-что может быть хуже. И вообще любую ферму стоит брать после нескольких (минимум) лет без животных и без навоза(и то от многих инфекций и паразитов это не спасет-зачастую единственный способ дезинфекции таких ферм -бульдозер. У нас выкапывают рядом с фермой траншею и заваливают все туда и засыпают. И все-без права продажи помещения. После пары лет эксплуатации в тело бетона инфекция уходит до полуметра и никакими средствами не может быть удалена-это факт.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

вот я и боюсь чтото отдать 4мл хотя место нравится по фото но ехать тут живность не накого оставить а ехать самое малое 5-6 дней

22.05.2014 - 13:13
: 10713

А у себя поближе возможности подобной нет?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

у нас поблизости нет сколько не писал администрации если обещают то где пойма реки при большой воде будет затоплено и с электричеством проблема

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

да и климат у нас тут жесткий .район приравненый к крайнему северу .хозяин той фермы пишет что там живет скотник и есть какое то хозяйство и лошадь

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4607

а там у него строения свет дом 40 сот в собственности и много земли в аренде ну все то о чем можно сказать я мечтаю да и дочь с внуками будет поближе в уфе

ПетрПетр
Валентинович. пишет:

а там у него строения свет дом 40 сот в собственности и много земли в аренде ну все то о чем можно сказать я мечтаю да и дочь с внуками будет поближе в уфе

Проще найти хорошее чистое место с подстанцией там, где вы сможете продавать молоко с минимумом траффика и накладных. Сделать модульное здание , которое можно будет год за годом наращивать в длину-никаких зараз , инфекций и страхов. Нет таких ферм реконструкция которых под дойных коз будет бесплатна.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах