Вы здесь

Вывоз коз на лето в деревню

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

Здравствуйте уважаемые козоводы! Не моможете советом? Мы планируем завести коз в пригороде для детей и как хобби. Но выпаса там нет, поэтому козы должны будут находиться постоянно (зимой) в стойловом режиме. А летом есть возможность вывозить их с собой в деревню, где всего довольно, и можно будет накосить им травы на зиму. Насколько это реальный вариант в смысле для козлиного удоволетворения) Спасибо


Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

В принципе коз так и держат - летом выпас, зимой стойловое содержание. Но стойловое содержание все равно предполагает прогулки, хотя бы в границах двора. У меня, например стойла маленькие - 1,5х1м на одну морду. Поэтому по-любому выпускаю во двор, если холодно, дождливо - они сами заходят. А если козовник большой, то на 2 козочки (может Вы и больше планируете держать?) вполне можно обойтись и без выгула. Строят к козовнике всякого рода полки, увеличивая полезную площадь. Козы любят прыгать, залазить куда-нибудь повыше.
Опять таки -Вы пишете вывозить на лето, стойловый период зимой, а осень-весна? Если стойловый период только зима, то это нормально, а если намного больше, то хуже. Физиология коз такова, что им нужно постоянное движение для правильной работы рубца, кишечника. Если козы ведут малоподвижный образ жизни, то будут только проблемы - то рубец станет, то инфекция какая прицепится, травмы, заболевания копыт, суставов..... Практически всегда возникают проблемы с окотами, часто со смертельным исходом самого животного и потомства. Короче - только мучения скотине и хояину.
Кирил, Вы - молодец, что решили ради детей таким делом заняться. Внимателно почитайте общие сведения о козе, соизмерьте со своими возможностями, проанализируйте - может на 2 козочки у Вас и хватит возможностей. Удачи Вам! roma

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

Sara9505 спасибо большое за советы и поддержку!). В пригороде можно будет выделить двор для коз, но небольшой, пару соток. Но козлятник можно сделать достаточно большой. Очень бы хотелось рассчитывать на возможность содержания до 10 коз. Вопрос, можно ли их (коз) будет совместить с ежедневной работой с 9 до 18? Я им смогу уделять времени утром и вечером около часа-двух, и также жена днем. Но это в "зимний" период - пока лежит снег, месяцев 5-6.

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

2 сотки я возможно погорячился, на это не принципиально. Читаю (книга о козе Урусова), анализирую) Хотелось бы такое подспорье для семьи иметь.

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Здравствуйте,Кирилл!Хочу рассказать как мы совмещаем хозяйство и работу: подъем в 6.00,пока окончательно проснешься,попьешь кофе -7часов.Муж собирается и едет косить траву на утро,а я по сараю:собак,кур,уток,кошек,кроликов и конечно козок накормить,напоить,почистить, выдоить,молоко прибрать.К этому времени(7.25)уже и муж с травой приехал,в кормушку напихал,воды всем наносил.Выпускаем коз (4-е козы и 2-а козла) в загон(1,5 сотки).В 7.45 муж уезжает на работу в город-35км.,я собираю детей в пришкольный лагерь и сама собираюсь на работу.В 8.30 закидываю их в лагерь,сама на работу в город(хорошо сама на машине). Работа у меня замечательная в 14.00 я уже свободна и еду домой.Готовлю всем покушать и в 17.00 уходим с козами гулять в поле.Дети уже самостоятельные 1,4,9 классы могут себя чем-то занять в это время,а к 19.00 мы возвращаемся,кормимся, поимся, доимся и встречаем папу yes3 (это сейчас у него срочная работа,а так он приезжает в 18.00)И вот свобода "попугаям" можно заниматься своими делами.Вам может показаться,что это "КАРАУЛ",на самом деле совсем не напряжно,а зимой еще проще: три раза в день пришел все сделал сено дал,прогулял часик когда тепло и свободен.Зато все свое свеженькое и вкусненькое good А в прошлом году приходилось травы привозить на два дня-гулять не получалось.Так,что,Кирилл,я думаю идея у Вас хорошая и вполне осуществимая,было бы желание. victory wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Ирина, какие вы с мужем молодцы!!! Побольше бы таких семей, ещё и трое детей! Успехов и всем здоровья!

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Нина, огромное спасибо! thank_you

Да я просто хотела сказать,что у Кирилла все может получиться (хоть и кажется,что тяжело) было бы желание. good
Ну а нам,просто,так удобно.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Имея определенное желание и главное-трудолюбие,можно горы свернуть. hi Главное правильно расчитать свои силы.....и реально смотреть на вещи. thank_you Успехов вам!

Россия
: Рязань/Питер
10.03.2011 - 17:42
: 38

Спасибо огромное irmixs! Теперь понятно, что при желании и терпении можно горы свернуть! Мы уже определились. Если все будет нормально, взять парочку молодых дойных козочек в мае следующего года. Нверно зааненок. Не знаете, примерно, сколько они могут стоить сейчас?

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

Ооо,Кирилл,какие Вы молодцы,что не бросаете своих затей!И я думаю все будет нормально и все будет так как Вы планируете. А с ценами так все сложно,везде они разные и диапазон их огромен.Одно могу сказать точна(только наш случай) ровно год назад 2(двух)месячная зааненская козочка с документами нам обошлась в 30 000 рублей.НО,Кирилл,Вы же в курсе...Кто ищет,тот всегда найдет wink victory Удачи Вам.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Кирилл,а с простых для начала не хотите попробовать? Может я чего упустила в сообщениях....можно сейчас взять молодок (парочку)по одной им скучно и покрыть, весной будете с молоком. super илидойную козочку и подружку ей.....осенью покрыть,за это время глядишь и попривыкните друг к другу...

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
Кирилл_М пишет:

Спасибо огромное irmixs! Теперь понятно, что при желании и терпении можно горы свернуть! Мы уже определились. Если все будет нормально, взять парочку молодых дойных козочек в мае следующего года. Нверно зааненок. Не знаете, примерно, сколько они могут стоить сейчас?

Кирилл! Как у Вас дела? Обзавелись козочками?

Россия
: Москва
02.04.2013 - 00:46
: 121

Всем привет! Тоже так мечтаю сделать, но у меня вопрос. А как их перевозить? Машину отдельную покупать?

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"saxsi" пишет:

Машину отдельную покупать?

Я нанимаю.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах