Вы здесь

Сено для козы

Перейти к полной версии/Вернуться
11 сообщений
Россия
: Самарская область
16.04.2011 - 21:28
: 70

Козоводы! Помогите советом- сколько сена козе надо на зиму (6 месяцев)? В килограммах, и сколько это будет в сенокосных угодьях (сотки-гектары)? То есть какую площадь надо обкосить. У нас трава-сухостойный луг высотой в среднем по колено, кошу "Каскадом" с навесной "Зарёй", попадаются участки-движок глохнет-забивает густой травой.
Козочке 4 месяца.


Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

По книгам и книжным рационам называется 300 кг. на взрослую козу на стойловый период. Как правило этого не хватает. Нужно больше. По площади сказать просто невозможно. Зависит от количества травы, какая трава, насколько зрелая. Обычно при использовании техники рекомендуют косить подсохшую траву (без росы). Росную берет только ручная коса.

Россия
: Самарская область
16.04.2011 - 21:28
: 70

Вчера попробовал обкосить соседний пустующий участок соток 15, как просохнет, соберу-посмотрю сколько получится.

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138

При удачном раскладе мне удается накосить с участка с площади 9 на 90 метров около 400 кг. сена.

Россия
: Самарская область
16.04.2011 - 21:28
: 70

Да, у вас там, в черноземье, трава высокая да густая, в отличие от наших степей.

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495
Владиславъ пишет:

Козоводы! Помогите советом- сколько сена козе надо на зиму (6 месяцев)? ...Козочке 4 месяца.

К зиме Вашей козочке надо 3кг сена на день. Это средний мешок хорошо утрамбованный. Вот и счиатайте - сколько у Вас длится стойловый период. А по сенокосным площадям сказать не могу, мы свою площадь не меряли, плотность травы везде разная.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Владиславъ" пишет:

Козоводы! Помогите советом- сколько сена козе надо на зиму (6 месяцев)?

Да вам нужно считать не 6 месяцев, а хотя бы 7-8. Нужна правильная кормушка для сена(ясли вроде правильно называется), чтобы потеря сена была небольшой. А на подстилку можно солому, овсяную или ячменную. Козы ещё и едят её, рекомендуют давать её в сильные морозы.

Россия
: Самарская область
16.04.2011 - 21:28
: 70

Благодарю за участие. По устройству козлятника и кормушек начитался, непонятки были сколько соток-гектар обкашивать.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Доброго времи суток, Господа животноводы! hi У меня к Вам вопрос: по мимо сена козам заготавливают веники, какие предпочтительнее? какой "%" от общего рациона? и ГЛАВНЫЙ для меня вопрос: вербу можно сушить? у нас ветром оромное дерево поломало, свежее у коз на " ура", но как оно в сушке? выбрасывать жалко, а то почему они походили они уже не едят...

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Вербу едят хорошо и сушится она нормально.Я веники козам даю примерно начиная с последнего месяца сукотности по одному на голову.Они ,наверно и от большего не отказались,но большего у меня нет,поэтому довольствуются малым.... hi

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Сеном вроде запаслись, хотела соломы овсяной купить, да мне отказали....
Не рентабельно её возить, дешёвая....предложили... лучше ещё сена купить. scratch_one-s_head

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах