Вы здесь

коза перестала расти

Перейти к полной версии/Вернуться
9 сообщений
Россия
14.06.2012 - 20:30
: 9

Здравствуйте! У меня такая проблема, в октябре прошлого года взял 7 мес.козочку- она оказалась гулявшей и в марте принесла двух козлят. к сожалению один умер сразу, а второго выхаживали две недели но тщетно. Дело в том что сама коза совсем перестала расти, ее мать была наверное раза в два крупнее. с октября по настоящее время козочка почти не набрала в весе, весит 32 кг. Подскажите пожалуйста можно ли сделать что либо чтобы она пошла в рост? с уважением Роман!


РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Роман85 пишет:

Здравствуйте! У меня такая проблема, в октябре прошлого года взял 7 мес.козочку- она оказалась гулявшей и в марте принесла двух козлят. к сожалению один умер сразу, а второго выхаживали две недели но тщетно. Дело в том что сама коза совсем перестала расти, ее мать была наверное раза в два крупнее. с октября по настоящее время козочка почти не набрала в весе, весит 32 кг. Подскажите пожалуйста можно ли сделать что либо чтобы она пошла в рост? с уважением Роман!

Роман, ваша козочка рано погуляла, ей бы самой ещё расти и вес набирать. А ей пришлось всё на козлят тратить, поэтому и 32 кг. Крупной она уже не вырастет, я сужу по соседской козе, такой же случай. Растут козы до 3 лет, а вам нужно вкусно и, чтобы полезно, кормить. Если нет соли, то купить соль-лизунец с минер. добавками. Пусть стоит в доступном месте, а не будет лизать, тогда лучше вам самим в еду добавлять соль, мел и серу кормовую. Трикальций фосфат добавляйте в зерно. На упаковках есть дозировки. А вы чем козочку кормите? и пасётся ли она?

Россия
14.06.2012 - 20:30
: 9

Здравствуйте! Благодарю Вас за ответ! Действительно нам все говорили о том что козочка слишком рано погуляла. Еще и рожала в марте, в самый холодный день. Соль - лизунец есть, по началу она не лизала ее, но заводские овцы приучили)) Вообще она очень своенравная, бывает капризная... порой накормить ее целая проблема, но в целом очень умное и верное животное) если бы не знал и не видел этого, не поверил бы. Насчет мела и серы признаюсь не знал, они (с овцами) ели сено и зерносмесь, давали козочку и фелуцен. Так мне объяснили заводчики. Выпас есть но небольшой, в основном приношу траву с леса, т.к. у нас нет условий для выпаса в полях, живем в чем то среднем между городом и поселком. Клубни и овощи у меня почему то не едят ни овцы, ни коза. Еще раз спасибо за совет, обязательно куплю все это и буду подкармливать. С уважением Роман

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Роман, а как у Вас вообще с молочком? Если не критично - может ее запустить? Козлят выпаивать не надо, а она хорошо окрепнет. Но, дело хозяйское, - решайте сами.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Роман85" пишет:

Клубни и овощи у меня почему то не едят ни овцы, ни коза

Жаль, надо как-то приучать. Попробуйте сделать хоть немного для козочки....я делаю так: вымытые овощи( картофель, морковь, свёкла(её немного, пол.штучки), капусту, от фруктов обрезки. Всё порезать на не крупные кусочки. Чтобы всё было не как каша. Сверху кладу мелко порезанные сухарики. Если будет кушать, потом можно туда добавлять что-нибудь ещё, лично я ничего не мешаю, а рядом ставлю отруби. Постарайтесь кормить по режиму, 2 или 3 раза в одно время. А травка из леса good , может сено старое есть? мои вот жуют от нечего делать. Насчёт ихнего характера, вы правы, очень вредные и такие же преданные и ласковые. yes3

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Хотите чтоб подросла, надо запустить , и не покрывать как минимум 6-7 мес после запуска. Ну и естественно должна быть хорошая кормежка...

25.11.2013 - 17:27
: 31

hi

Россия
23.01.2016 - 15:41
: 180

Подскажите пожалуйста козе 1г 2 мес через 2 недели должна окатится будет она ещё расти.

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

Будет. Они до 3 лет растут.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах