Вы здесь

Выбор доильной установки для коз в малом хоз-ве и разные нужные советы по разведению.

Перейти к полной версии/Вернуться
7 сообщений
Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74

Все! Решились мы на разведение коз! Пока не знаю радость это для нас или куча дополнительной работы, которая надеюсь так же в результате принесет эту радость.
На данный момент завели 7 коз ( не знаю выбор наш пал хаотически на разные породы) зааненские, русские, альпийские, ну и просто понравилась красивая дворняжка ( говорят зааненская с альпийцем).
5 уже принесли нам по 2 дополнения, 2 еще - вот вот.

Ищу, не покладая рук доильный аппарат для козюль моих и понимаю, что ничего не понимаю. Какой брать???
Вот в чем вопрос!? Понимаю что без совета не смогу. Рассчитываю за год удвоить кол-во коз( то есть в хоз-ве 15 дойных коз и овец попробовать раздоить для ассортимента продукции)

И второй вопрос касается государственных дотаций по козоводству может кто знает!?
Покупка оборудования, продажа молока или мяса. Хоть что то есть или все по телевизору только!!!!!!!!!!!
Хотя чего обижаться, мы ведь их для себя заводим........................., ну копейка если дадут не помешает!!!!!!


Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74

Понятно с дотациями, все как всегда!
Ну да ладно, как сказал один мой знакомый, чтоб не расслаблялись, а то зажиреем!!!!!!!!
Юрий Иванович, я вот по сайту шастала, шастала и толком не поняла.
Уж две дойки пропустила... cry
Может конечно вопрос времени когда все переварится и в определенные места уляжется. Информации очень много, какая именно для тебя???????????? Помогите опытные козоводы!

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Привет, мы купили аппарат второгой год стоит новый, пару раз попробывали и поняли, что с ним больше гемора, чем от него пользы - только деньги зря выкинули. главные проблемы с чем столкнулись, соски у всех разные, надо очень четко подбирать размер - а где их взять??? блин, это не бюзгалтеры магазине - особо не разгуляешься :)
вторая проблема он не выдаивает козу полностью(потом все равно руками), после начинает все вымя затягивать и у козы появлются гемотомы.
Получается руками быстрее и качественнее. У меня на 5 коз уходит около 30 мин на доение руками, я не думаю что с аппаратом получится быстрее. а 15 коз можно и в ручную выдоить.
Понял - это только после того как потратил денгь на аппарат и попробывал его в работе, не послушал людей с форума, которые тоже меня отговаривали :(

Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74
Ромчик пишет:

Привет, мы купили аппарат второгой год стоит новый, пару раз попробывали и поняли, что с ним больше гемора, чем от него пользы - только деньги зря выкинули.:(

А какой марки вы покупали и сколько стоил?

Ромчик пишет:

главные проблемы с чем столкнулись, соски у всех разные, надо очень четко подбирать размер - а где их взять??? блин, это не бюзгалтеры магазине - особо не разгуляешься :)(

Вот у меня здесь самые опасенья были, но говорят что разные резинки есть съемные( это я здесь где то на форруме вычитала)

Ромчик пишет:

вторая проблема он не выдаивает козу полностью(потом все равно руками), после начинает все вымя затягивать и у козы появлются гемотомы.
Получается руками быстрее и качественнее. У меня на 5 коз уходит около 30 мин на доение руками, я не думаю что с аппаратом получится быстрее. а 15 коз можно и в ручную выдоить.
Понял - это только после того как потратил денгь на аппарат и попробывал его в работе, не послушал людей с форума, которые тоже меня отговаривали(

Я почему то про реализацию сразу думало, что так молочко стерильней для продажи!?
А сколько молочка вы с 5 коз доили за 30 минут?
Самое главное купить нужную вещь, а не так чтоб потом не знать куда поставить. Я вот купила сепаратор, а сейчас уже стоит более года. Сливки я и так снимаю с молока.

Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74

То есть на 15-20 коз не нужно покупать доилку! Все умелыми ручками как всегда. А я то поленится захотела, но чувствую рано расслабилась. Все еще меня впереди ждет.
Вот сам цикл еще интересует, сдоили..............что дальше,.......... транспортировка, тара, до момента реализации. Или все по домашнему, подоила в ведерко, через чисту тряпочку перелила и в посудку пластиковые бутылочки перелила и на базарчик. Или я чего упустила.
А овец тут кто нибудь доит? Я уже 5 овец у нас взглядом отметила, что вымя у них при ягнении достойное!
И какие документы требуются, если мы на разлив хотим торговать?

Российская Федерация
: Вологда
28.02.2009 - 13:28
: 277

Вакуумная доильная установка ( доильный аппарат ) для коз Фермер КАД-02 (x1): RUR 19970.00
Вот эту штуку покупал :) вот с этого сайта www.electrocomfort.ru
Честно говоря, облазил кучу сайтов, просто немерено, и импортных и наших, чего только нет и в основном разница в цене от 10 т.р. до 100 т.р. ну и конечно импортные выглядят надежнее и привлекательнее т.е. красивее - хром и все такое.
Пока не будет коз 50, нет смысла и заморачиваться, а потом уже доильные залы пошли, а это совсем другая история :)))

Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74

Роман и Александр спасибо вам за рекомендации. Наверно надо мне еще подумать прежде чем удваивать, и утраивать козок. Муж немного на меня ворчит, что еще в одну кабалу себя запрягаем. но все же вот у нас сейчас литров 10 в день на продажу, сам уже через край и продукты разные уже на пробовались и гостей, соседей, родственников, у трутников в соседнем храме пост идет. Конечно продавать надо уже настраиваться.
Сколько молоко хранится для реализации. Получается я смогу 2 раза в неделю только выезжать его реализовывать.
А это 30-40литров за раз. Хочу договорится с соседними пансионатами и санаторий у нас тут приличный. Какие документы надо. Вот я сейчас их козок на учет должна поставить, кровку 1 раз в год , 2раза в год глистогонить, 1 раз в год прививки? Это я по барашам сужу, ну реализация мяса это отдельная интересная тема но она для меня уже известная.
Как часто надо молоко на анализы сдавать по закону?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах