Вы здесь

как обезроживать козлят пастой (доктор нейлор?)

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
28.02.2012 - 20:57
: 22

помогите разобраться с пастой для обезроживания,желательно в подробностях и желательно кто уже пользовался.Инструкция прилагается,но для телят,а ка же быть с козлятами?


28.02.2012 - 20:57
: 22

Что ни кто никогда не пользовался пастой bang ?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Я сама не пользовалась, еще уровень не тот, а читала, что с пастой козлята мучаются значительно дольше. Термокаутером время воздействия на кожу - 10 сек., козленок уже через минуту в прежнем настроении, а паста действует значительно дольше. Что испытывает козленок, когда он вынужден терпеть разъедающую мазь несколько часов? Тем более, что пасту полностью не смоешь, даже если потом какими-либо средствами пользоваться. Были случаи повышения температуры, отказ от пищи от нескольких часов до суток. Минус еще - паста может попасть в глаза, шрамы от нее часто остаются ..... shok
Может, кото из козоводов с практическим опытом обезроживания что дополнит - буду очень признательна.

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Я в этом году пробывала пасту. Первому козленку было 7 дн, держали мин 40, пока паста не высохнет, чтоб не чесал ногой, покричал мин 15-20, а двух недельных пришлось держать час, а потом перематывала бинтом голову, чтоб пасту не занесли в рот.

Россия
: Екатеринбург\Камышлов
27.10.2008 - 13:27
: 74
Natalka пишет:

Я в этом году пробывала пасту. Первому козленку было 7 дн, держали мин 40, пока паста не высохнет, чтоб не чесал ногой, покричал мин 15-20, а двух недельных пришлось держать час, а потом перематывала бинтом голову, чтоб пасту не занесли в рот.

Как сейчас у них самочувствие.
У нас первый раз козлятки появились и все с рожками. Сейчас им от 6 дней до 1,5 недель.
Чем раньше тем лучше?

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Ксения у первого козленка уже все заросло ( прошло 2 мес) .Буду теперь наносить пасту в возрасте до 7 дн, спокойней переносят.

28.02.2012 - 20:57
: 22
Natalka пишет:

Ксения у первого козленка уже все заросло ( прошло 2 мес) .Буду теперь наносить пасту в возрасте до 7 дн, спокойней переносят.

Простите,а можно подробней распросить у вас как вы это делали?(т.е.обезроживали),я купила пасту и буду первый раз пробовать,вы бы не могли описать подробнее?И еще,как все таки лучше пастой или обезроживателями? dntknw

28.02.2012 - 20:57
: 22
Алекс16 пишет:

Мне работать термокаутером удобнее и быстрее.

Извените,я спрашиваю тех,кто пастой пользуется. agree

28.02.2012 - 20:57
: 22
Алекс16 пишет:
"смайл" пишет:

И еще,как все таки лучше пастой или обезроживателями?

"Алекс16" пишет:

Мне работать термокаутером удобнее и быстрее.

"смайл" пишет:

Извените,я спрашиваю тех,кто пастой пользуется.

Вы правы. Незачем отвечать человеку который не помнит своего вопроса. Успехов.

Я спрашиваю у тех кто пользовался пастой,чем им было удобней пользоваться,пастой или роговыжегателем,а не у тех кто все время пользовался роговыжегателем.Вам тоже успехов. thank_you

россия
23.09.2009 - 10:57
: 33

Простите,а можно подробней распросить у вас как вы это делали?(т.е.обезроживали),я купила пасту и буду первый раз пробовать,вы бы не могли описать подробнее?И еще,как все таки лучше пастой или обезроживателями? :dntknw:[/quote]

Я термокаутером не пользовалась, сравнить не могу, а пастой - сначала вокруг рожек шерсть состригла и намазала где то 2,2-2,5см в диаметре, первые пять мин козлята не реагировали, держала пока паста не высохнет, мин 40. А потом держала еще несколько часов в отдельных загончиках перемотав голову бинтом, ( перестраховалась)

28.02.2012 - 20:57
: 22

Вот поэтому и спрашиваю,я вообще с этим ни когда не сталкивалась scratch_one-s_head а про роговыжегатели начиталась уже,там надо такое самообладание,а у меня его нет,вот и хочу тоже пастой попробовать.Я купила козлика на ферме Бодровых двух месячного,его обезрожили роговыжегателем,сейчас козлу 1год и месяц,а рога прут,приходиться секатором обрезать раз в две недели,а то озоровать начинает,я вот думаю если его занаркозить попросить врача,и помазать этой пастой будет эффект?Пока он под наркозом бы лежал,а в это время паста действовала,или может кто подскажет как другим способом удалить рога у козла? dntknw

28.02.2012 - 20:57
: 22

Очень не хотелось бы смириться с этим,я люблю чистые головки без рожек и теперь буду страдать и мучаться cry

россия
: клин московская обл
20.03.2010 - 21:08
: 44

а я обезроживаю каустическим специальным карандашом на ночь очень удобно капля воды на место рога прикладываешь карандаш и держишь 1мин всё единственое у козликов надо восьмёркой тоесть 2 раза по1мин

: Ярославскя обл. Переславский р-н
28.08.2010 - 01:41
: 7

Пользовалась в прошлом году. Важно как следует выстричь и выбрить шерсть на шишечках. Держать 40 мин, потом смыть уксусом 6%, потом водой и к мамке. Козлят брали в дом, на шею из сложенной в несколько раз пеленки наматывали кольцо, задние ножки стреноживали веревочкой примрено 10 см между ножками, чтобы задней ногой не смог почесать голову и отпускали по полу ходить. По моему им бы не особенно больно, больше к мамке хотели.Обрабатывать лучше на 2-3 день. От основания шишечки надо отступить 1-2 мм у козликов лучше 2 мм. Обезроживала 7 козлят, от одной особо рогатой козы козлик вообще не обезрожился, выросли нормальные рога, у козочки уродливые,пришлось даже отпиливать. У тех кого побрила вообще идеально получилось. В этом году тоже буду обезроживать. Фото выложу после 4 февраля.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

hi отмечусь, чтоб не по потерять.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462
nesterovo пишет:

. У тех кого побрила вообще идеально получилось. В этом году тоже буду обезроживать. Фото выложу после 4 февраля.

Прошу прощения, может фото уже есть. Нужно начинать сегодня завтра обезроживать, а так страшно первый раз.

РФ
: Калуга
05.04.2009 - 19:04
: 16

Прошу ещё поделиться опытом как негативным, так и позитивным.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

обезрожила в этом году, одного, хотя все родились рогатыми, и выбросила эту пасту к чертям. Козлик думала умрет от болевого шока и я рядом лягу, садизм, какой не передать словами. Если решитесь, то первое и то, что является залогом успеха, выбрить начисто места нанесения пасты, чтобы было гладко. Потом только наносить. Козлику я делала треугольник, и ни как не по 2.5см в диаметре, а поболее. Один рог не расет, а вот второй, растет, видимо паста плохо соприкасалась с кожей, плохо сбрили шерсть. Но теперь после перенесенных страданий, а козлик буквально умирал на руках, я ему по мордахе слегка стучала, терял сознание, есть подозрение, что он будет евнух, почему-то мне кажется что из-за перенесенной процедуры.
И потом, если инструкция на английском, переводите, там пасту нужно снимать уксусом, я уже не помню что как, но со словарем переводила, там есть для козлят абзац.
Для себя выбрала метод более менее гуманный и простой, резинки с эластатором.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Бедные козлятки, что с ними только не вытворяют, всё в целях безопасности scratch_one-s_head
Начиталась.....вывод - лучше уж недельным прижигать термокаутером, если есть необходимость.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

дело в том, что эти методы не исключают появления осколков, которые могут врастать в шею. Метод с резинками для меня самый оптимальный, и роста рогов потом нет и осколков с уродствами тоже. Я для себя нашла метод обезроживания.

Россия
: Москва
25.08.2013 - 02:17
: 2

Добрый всем день! thank_you ЯЕлена, расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашем способе обезроживания методом с резинками. good Очень интересно! Я нашла вот, что: scratch_one-s_head "Для удаления рогов у взрослых животных применяют бескровный и кровавый способы. При бескровном методе кольцо из вакуумной резины накладывают на основание рога с помощью делататора. Предварительно проводят длительное обезболивание нерва рога. Рога отпадают через 4—8 нед." Вы про этот метод писали? Можно подробности, пожалуйста. У нас козочка 6 мес., рожки у неё оказались достаточно острые. Сначала нам они нравились. Дочка играючи научила козочку бадаться. Результат - козочка чуть-чего пускает в ход свои рожки. Пролилась первая кровь. Поведение теперь будем корректировать, но рассматриваю и более радикальные методы. cry thank_you

Россия
: Москва
25.08.2013 - 02:17
: 2

Добрый всем день! ЯЕлена, расскажите, пожалуйста, поподробнее о вашем способе обезроживания методом с резинками. Очень интересно! Я нашла вот, что: "Для удаления рогов у взрослых животных применяют бескровный и кровавый способы. При бескровном методе кольцо из вакуумной резины накладывают на основание рога с помощью делататора. Предварительно проводят длительное обезболивание нерва рога. Рога отпадают через 4—8 нед." Вы про этот метод писали? Можно подробности, пожалуйста. У нас козочка 6 мес., рожки у неё оказались достаточно острые. Сначала нам они нравились. Дочка играючи научила козочку бадаться. Результат - козочка чуть-чего пускает в ход свои рожки. Пролилась первая кровь. Поведение теперь будем корректировать, но рассматриваю и более радикальные методы.

Россия
: Ессентуки-Краснодар-Санкт-Петербург
12.04.2012 - 15:16
: 462

Добрый день. Метод не мой, я его нашла в интернете, этастатор для кастрации у меня уже был, одевала по две резинки на рог, лучше обезроживать в год, хотя пишут что после 7мес можно, я одну козочку обезрожила в 8мес, результат плохой, растут пеньки, но пока ходила с резинками(болевой момент присутствовал) поведение изменила, и после того как отпали не бодалась. А пока вам можно подпилить рожки только очень аккуратно, нужно на свет просмотреть, увидеть кровяной канал и чтоб его не зацепить, кончики отпилите и уже не так опасно. А вот бодаться учить коз нельзя, что можно сделать, когда коза пользуется ими, берите хоростинку покрепше и по рогам см 10 выше головы срегануть, так меня учила одна женщина, не пригодилось слава богу. Ещё можно надеть на рога шланг(один на два рога или на каждый рог по отдельности, я одевала один на два рога, так безопаснее. Веты удаляют пилами, спиливают, потом в канал с фонтанирующей кровью раскаленным гвоздем забивают марганец, этот метод мне рассказыали в институте. Так что самый гуманный и воспитательный это резинки.На одноклассниках есть темы(ссылки нет, просто читала писал народ, может поищите), там в деталях расписывали как правильно одевать, обработка как проводится. Если найду ссылку скину, чтоб вы сами всё узнали у человека который давно пользуется этим методом.

25.11.2013 - 17:27
: 31

hi

ale
02.12.2013 - 13:50
: 9
смайл пишет:

помогите разобраться с пастой для обезроживания,желательно в подробностях и желательно кто уже пользовался.Инструкция прилагается,но для телят,а ка же быть с козлятами?

вот кое как нашел для козлят перевод с английского
Ягнята, козлята: Нанесите средство как можно скорее после рождения животного, если она в удовлетворительном физической форме. Чем раньше проводится процедура, тем меньше дискомфорта испытывает животное и тем проще процесс нанесения. Поздно использовать средство для ягнят и козлят старших двух недель, так как процедура не сможет предотвратить рост рогов в будущем, ведь рога уже велики, особенно в мужских особей. Козлята (мужские лицу), имеют ощутимые роговые бугорки уже при рождении. Рога козлят-женских особей развиваются несколько медленнее. Состригите волос вокруг роговых бугорков. Нанесите тонкий слой средства для удаления рог на роговой бугорок на узкую полосу кожи вокруг него. За счет этой кожи растет рог. При нанесении слишком толстого слоя средства, он может слишком глубоко проникнуть и вызвать дискомфорт. Проводите процедуру удаления рог в козлят молочных пород, мужских особей на 3-4 день, женских особей - на 4 день, но не позднее десятого (10) дня от рождения. Процесс удаления рог у карликовых козлят, мужских особей должно происходить на 7 день, женских особей - на 7-10 дней. Через 20-30 минут после нанесения средства, соскоб его и промойте кожу сначала проточной водой, а затем уксусом. Избегайте попадания воды и уксуса в глаза животных. Ягнят и козлят можно закутывать в одеяло на период проведения процедуры, чтобы помешать им обтирать зону нанесения средства копытами.

Россия
: Тульская обл.
16.01.2015 - 19:12
: 75

спасибо за советы...тоже пасту приобрела и сижу читаю...надо наверно было почитать сначала, а потом покупать)))))ладно, может попробую...тогда напишу и свой отзыв scratch_one-s_head

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

А кто использовал каустический карандаш? В инструкции написано, что сбрить шерсть, смочить кожу водой, намазать карандашом и всё. Козлёнка отпускаете. Что-то слишком уж хорошо по описанию. А как на самом деле? Козлёнок долго потом кричит?

Россия
: Тверская область
20.11.2016 - 12:39
: 23

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Купили пасту доктор нейлон. Побрили козлёнку места будущих рожек, намазали пастой. Держали на руках. Через 10 минут он благополучно задремал. Через час пасту смыли. Эффекта нет. Что мы сделали не так? Может пасту смывать не надо?

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255
КФХ Станица пишет:

Эффекта нет.

А что это значит? Рожки растут?

РФ
: ВО, Петропавловский район, Старая Меловая
30.01.2017 - 23:46
: 1080

smile3

: Самарская область
15.08.2016 - 13:54
: 255

Вчера обезроживали козлят пастой доктор нейлор. Прочитала много инструкций, отзывов. И выбрала такой способ. Козляткам было 3 дня. Машинкой выстригли роговые бугорки и вокруг них. Дальше надела на руку 2 хирургических перчатки, взяла указательным пальцем немножко пасты, примерно как две спичечные головки, приложила к роговому бугорку и быстро растёрла на верхушке и вокруг рожка примерно на полсантиметра. Так же и на втором рожке. То есть нанесла тонким слоем, примерно как крем на кожу. Делать всё нужно очень быстро, примерно по 5 секунд на каждый рог. Так как печь начинает почти сразу. Козлят ставили на пол, не держали. Кричат примерно 10 минут, и все по-разному. Один кричал сильно, второй послабее, а третий совсем мало. Хотя всем наносила одинаковое количество пасты. Так вот, первые 10 минут они просто стоят, кричат и мотают головой, кто сильнее, кто меньше. Потом видимо начинается зуд и они стараются чесать свой лоб задней ногой, а кричать уже почти перестают. Тут их надо держать или просто следить чтоб не чесали. Через 30 минут после начала экзекуции я взяла сухой ватный тампон и просто аккуратно стёрла всё что было на поверхности, остатки пасты, отделившуюся шерсть. И всё, выпустила их на прежнее место. Они с аппетитом поели и улеглись. Нужно только следить, чтоб эти места не намокли. После кормления надо насухо вытирать мордочки. Сегодня там образовалась подсохшая корочка. Буду следить, как только корочка отпадёт, намажу что-нибудь дезинфицирующее. Очень надеюсь что рожки не вырастут. Следующую партию козлят ждёт такая же процедура. Конечно она очень неприятная, но рогатых коз я категорически не хочу. А про обезроживание термокаутером смотрела видео, там вообще козлёнок отключается. Очень страшно, нужно иметь мужское самообладание. А пасту всё таки наносим на молчащего спокойного козлёнка. Через месяц-два напишу про результат, растёт у нас там что-нибудь или нет.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах